Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester :
Materi Pokok : TURUNAN FUNGSI ALJABAR
Alokasi Waktu : 2x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, ‘Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dana lam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3. Kompetensi Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Kompetensi Keterampilan:Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian matematika.. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.31. Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi atau sifat – sifat turunan
fungsi serta penerapannya

3.31.1. menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi

3.31.2. menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan sifat-sifat turunan

3.31.3. penerapan limit fungsi aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan ceramah, pemecahan masalah, diskusi dan tanya jawab dalam
pembelajaran di kelas, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan serta dapat:
1. Menentukan nilai turunan dengan mengguakan limit fungsi
2. Menentukan nilai turunan dengan menggunakan sifat-sifat turunan
3. Menerapkan sifat-sifat turunan dalam menyelesaikan masalah
D. Materi Pembelajaran
 Fakta: turunan fungsi aljabar
 Konsep: - Pengertian turunan
- turunan fungsi aljabar dengan meggunakan limit
- turunan fungsi aljabar dengan sifat-sifatnya
- Prosedur: turunan fungsi aljabar
E. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem – Based Learning
Metode : Ceramah, pemecahan masalah, diskusi, tanya jawab, dan tugas.
F. Sumber dan alat Pembelajaran
 Sumber : buku Matematika kelas XII SMA, Kemendikbud dan Buku teks
pendamping untuk SMA-MA/ SMK-MAK kelas XI, Yrama Widya.
 Alat : Spidol, penghapus, dan papan tulis.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam dan menyapa siswa.
- Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan, kebersihan, kerapian, ketertiban, dan
kehadiran siswa.
- Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan memberikan teka-teki matematika yaitu : “Bagaimana hasil 7 + 3 = 10.”
- Meminta salah seorang siswa atau ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
belajar.
- Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan di
antaranya tanya jawab tentang barisan dan deret geometri.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran/ indicator pencapaian kompetensi.
- Menyampaikan garis besar cakupan materi pertumbuhan dan peluruhan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti:
1) Mengamati
- Guru menginstruksikan siswa untuk membaca buku pegangan dan mengamati
permasalahan dalam bentuk teks/cerita berkaitan dengan materi turunan fungsi
aljabar
- Guru menuliskan permasalahan tersebut di papan tulis dan siswa memperhatikan.
- Dengan sikap aktif dan tanggung jawab siswa memperhatikan penjelasan guru.
2) Menanya
- Siswa diminta membuat pertanyaan mengenai masalah turunan fungsi aljabar
- Guru menanggapi pertanyaan dan jawaban siswa.
3) Mengeksplorasikan
- Siswa menyebutkan pengertian dan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
4) Mengasosiasikan
Membuat kategori masalah turunan fungsi aljabar
Guru dan siswa menyampaikan pengertian, perbedaan dan penerapannya dalam
menyelesaikan masalah sederhana yang terkait dengan turunan fungsi aljabar
c. Kegiatan Penutup
- Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang sifat-sifat turunan
fungsi aljabar dan menentunkan nilai turunan dengan limit fungsi dan penerapannya
dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui review
indikator yang ingin dicapai.
- Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat kecapaian indikator.
- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap aktif
dan tanggung jawab.
- Guru menyampaikan inti kegiatan pembelajaran berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian: Pengamatan dan Tes tertulis
b. Bentuk penilaian: Lembar pengamatan dan soal uraian
c. Remedial:
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial klasikal atau tutor
sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes.

1. IDENTITAS
a. Mata Pelajaran : Matematika
b. Kelas/ Semester :
c. Kompetensi Dasar : 3.31. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar.
2. Penilaian Aspek Pengetahuan
a) Teknik Penilaian : Tes tertulis
b) Instrumen Penilaian : (pertemuan 1)
1
1. Apabila 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 𝑥 + 1, maka 𝑓 ′ (𝑥) = ⋯
2. Jika 𝑓(𝑥) = 3𝑥 2 − 2𝑎𝑥 + 7, maka 𝑓 ′ (1) = 0, maka 𝑓 ′ (2) = ⋯
3. Turunan pertama dari 𝑦 = (𝑥 2 − 1)(𝑥 3 + 3) adalah…..
𝑥−1
4. Turunan pertama dari y = 𝑥−3 adalah….
5. untuk memprodoksi x unit barang per hari di perluka biaya (𝑥 3 − 2000𝑥 2 +
300.000𝑥) rupiah. Jika barang itu harus di prodoksi, biaya prodoksi perunit yang
paling rendah tercapai apabila per hari di prodoksi…. unit
Kunci Jawaban: Lampiran 2
1
1. 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 𝑥 + 1= 𝑥 2 - 𝑥 −1 + 1
𝑓 ′ (𝑥) = 2. 𝑥 2−1 − (−1). 𝑥 −1−1 + 0 = 2𝑥 + 𝑥 −2
2. 𝑓(𝑥) = 3𝑥 2 − 2𝑎𝑥 + 7
𝑓(𝑥) = 6𝑥 − 2𝑎
𝑓 ′ (1)= 0 → 6.1 − 2. 𝑎 = 0 → 𝑎 = 3, 𝑓 ′ (𝑥) = 6𝑥 − 2𝑎 = 6𝑥 − 2.3 = 6𝑥 − 6
𝑓 ′ (2) = 6.2 − 6 = 6
3. 𝑦 = (𝑥 2 − 1)(𝑥 3 + 3)
𝑢 = (𝑥 2 − 1) = 𝑢′ = 2𝑥 ; 𝑣 = 𝑥 3 + 3 = 𝑣 ′ = 3𝑥 2
u.v = 2𝑥 ( 𝑥 3 + 3 ) + 3𝑥 2 (𝑥 2 − 1) = 2𝑥 4 + 6𝑥 + 3𝑥 4 − 3𝑥 2 = 5𝑥 4 − 3𝑥 2 + 6𝑥
𝑥−1
4. y = 𝑥−3
𝑢 = 𝑥 − 1 , 𝑢′ = 1; 𝑣 = 𝑥 − 3 , 𝑣 ′ = 1
𝑢 1(𝑥−3)−1(𝑥−1) 𝑥−3−𝑥+2 1
= (𝑥−3)2
= (𝑥−3)2
= − (𝑥−3)2
𝑣
5. -Biaya prodoksi x unit perhari = (𝑥 3 − 2000𝑥 2 + 300.000𝑥) rupiah.
𝐵 = (𝑥 3 − 2000𝑥 2 + 300.000𝑥)
- Biaya per unit per hari =
(𝑥 3 −2000𝑥 2 +300.000𝑥)
b= = (𝑥 2 − 2000𝑥 + 300.000)
𝑥
𝑑𝑏
- Biaya per unit per hari akan minimum jika 𝑑𝑥 = 0
𝑑𝑏
- = 2𝑥 − 2.000
𝑑𝑥
- 0 = 2 (𝑥 − 1.000)
𝑥 = 1.000

Pedoman penskoran: pertemuan 1


Soal Bobot Nilai
No.1 a)5 b)12 c)13
No.2 a) 15 b) 15
No.3 40
Jumlah 100
Jawaban salah : 0

3. Pengamatan dengan lembar observasi sikap aktif dan tanggung jawab


Teknik Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian :
Aspek yang diamati Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Ket.
aktif Tanggung jawab skor

-Indikator pengamatan sikap aktif dalam pembelajaran turunan fungsi aljabar


 Kurang(1) jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
 Cukup(2) jika menunjukkan adanya mengambil bagian dalam pembelajaran
tetapi masih banyak melakukan aktivitas lain.
 Baik (3) jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten.
 Sangat Baik(4) jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas mandiri/ kelompok secara konsisten.
-Indikator pengamatan sikap tanggungjawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan:
 Kurang(1) jika tidak bertanggungjawab selama kegiatan pembelajaran karena
melakukan aktivitas lain.
 Cukup(2) jika ada menunjukkan adanya tanggung jawab saat mengerjakan
tugas yang diberikan tetapi masih banyak melakukan aktivitas lain
 Baik(3) jika menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pembelajaran dan
mengerjakan tugas yang diberikan tetapi masih melakukan sesekali aktivitas
lain(ngobrol).
 Sangat baik (4) jika menunjukkan sikap tanggungjawab yang penuh dalam
pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diberikan sampai selesai pada
waktunya.
Pedoman penskoran:
∑Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Samarinda, Juli 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,
Lampiran 1:
Kunci jawaban
1. a) Masalah pertumbuhan
b) Dengan rumus: Diketahui: r = 2 dan t = 10/2 =5
M5 = M0 . rt = 1.000 (2)5 = 32.000
Jadi, banyaknya bakteri setelah 10 jam adalah 32.000 bakteri .
c) Dengan rumus : Diketahui: r = 2 dan t = 20/2 = 10
M5 = M0 . rt = 1.000 (2)10 = 1.024.000
Jadi, banyaknya bakteri setelah 20 jam adalah 1.024.000 bakteri.
2. a) Persentase kenaikan setiap 48 jam = (berat unsur awal / berat unsur sisa) x 100%
= (72 / 80) x 100%
= 90 % = 0,9
b) Ukuran radioaktif setelah 5 x 48 jam = 80 (0,9)5 = 47,2392 gram.
3. Diketahui: P = 100 juta orang, k = 4% = 0,04, n = 1995 – 1970 = 25
Ditanyakan: Jumlah penduduk pada akhir tahun 1995?
Jawab: Pn = P ( 1 + k )25 = 100 ( 1,04) 25 = 100 ( 2,71828) = 271,828
Jadi, jumlah penduduk pada akhir tahun 1995 adalah 271.828.000 orang.
Lampiran 2:
Kunci jawaban:
1. Diketahui : M = 3.000.000
i = 6% = 0,06
n=6
Ditanyakan: Saldo tabungan setelah 6 bulan (M6 ) dengan bunga tunggal?
Jawab: M6 = M (1 + 0,06 .6) = 3.000.000 ( 1,36) = 4.080.000
Jadi, saldo tabungan Budi di akhir tahun ke-6 adalah Rp4.080.000,00.
2. Diketahui: M= 22.000.000
n=2
b = 5% = 0,05
Ditanyakan: Besar modal setelah 2 tahun (M2 ) dengan bunga majemuk?
Jawab: M2 = M (1 + b)2 = 22.000.000 (1,05)2 = 22.000.000 (1,1025) = 24.255.000.
Jadi, besar modal Rina setelah 2 tahun adalah Rp24.255.000,00.
3. a) Diketahui: M = 10.000.000, n = 2 tahun, i = 10%
Ditanyakan: Besar modal setelah 2 tahun dengan bunga majemuk?
Jawab: M2 = M (1 + b)2 = 10.000.000 (1,1)2 = 12.100.000
Jadi, modal investasi setelah 2 tahun adalah Rp 12.100.000,00
b) Diketahui: M = 10.000.000, i = 10% , n = 24/6 = 4
Ditanyakan: Besar modal setelah 2 tahun dengan bunga majemuk tiap setengah tahun?
Jawab: M4 = M (1 + b)4 = 22.000.000 (1,1)4 = 14.641.000
Jadi, modal investasinya setelah 2 tahun adalah Rp 14.641.000,00.
Lampiran 3:
Kunci Jawaban:
1. Diketahui:
n = 5 bulan
b = 4% = 0,04
M = 100.000
Ditanyakan: Besar Anuitas (A)?
Jawab: bM(1 + b)n
0,04 (100.000)(1,04)5 4.000(1,21665)
A= = = = 22.462,96
(1,04)5 −1 0,21665
(1 + b)n -1
Jadi, besar anuitasnya adalah Rp22.462,96.
2. Diketahui:
M = 100.000
n=6
b = 8%
Ditanyakan: Besar angsuran kedua (a2)?
Dijawab: : bM(1 + b)n
A= =
n
(1 + b) -1
0,08 (100.000)(1,08)5 8.000(1,58687)
= = = 21.631,639 = 21.632.
(1,08)5 −1 0,58687

Jadi, besar anuitasnya adalah Rp21.632,00.


Angsuran ke-1= a1 = A – b1= 21.632 – 8.000 = 13.632
Sisa pinjaman = 100.000 – 13.632 = 86.368
Angsuran ke-2= a2 = A – b2 = 21.632 – (8% x 86.368) = 21.632 – 6.909,44 = 14.722,56.
Jadi, besar angsuran ke-2 adalah Rp14.722,56.
3. Diketahui:
A = 55.663,26
n = 10 bulan
b = 2% = 0,02
Ditanyakan: Besar pinjaman awal (M) ?
Jawab:
A {(1 + b )n -1} = bM (1 + b)n
A {(1 + b )n -1}
M= =
n
b (1 + b)

55.663,26{(1,02)10 −1} 55.663,26(0,2189) 12.189,91996044


= = = = 500.000,779.
0,02 (1,02)10 0,0243798 0,0243798
Jadi, besarnya pinjaman awal adalah Rp500.000,00.
