Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI Sukoharjo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Genap
Alokasi Waktu : 6 x 2 (12 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
3. memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.25. Menganalisis aturan pencacahan, permutasi, dan kombinasi pada masalah kontekstual
4.25. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan kaidah pencacahan, permutasi dan
kombinasi pada masalah kontekstual
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.25.1. Menerapkan aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi) dalam menyelesaikan masalah kontekstual
4.25.1. Memecahkan masalah kontekstual menggunakan aturan pencacahan (aturan penjumlahan,
aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
4.25.2. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual dengan percaya diri dan santun
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan aturan pencacahan (aturan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) dengan percaya diri dan tanggung
jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Perkalian
Aturan perkalian
Jika terdapat k unsur yang disediakan, dengan :
n1 = banyak cara untuk menyusun unsur pertama
n2 = banyak cara untuk menyusun unsur kedua setelah unsur pertama tersusun
n3 = banyak cara untuk menyusun unsur ketiga setelah unsur kedua tersusun
.
.
.
nk = banyak cara untuk menyusun unsur ke – k setelah unsur sebelumnya tersusun
maka banyak cara untuk menyusun k unsur yang tersedia adalah
n1 x n2 x n3 x ... x nk
2. Faktorial
a. Jika n bilangan asli maka n! Didefinisikan :
n!=n x(n-1) x (n-2) x (n-3) x ... x 3 x 2 x 1
b. 0! = 1
3. Permutasi
n!
Diketahui Pk  dengan n  k
n

n  k !
n!
Jika n  k  1 maka Pk   n!
n
a.
n  k !
n!
Jika k  1 maka Pk  n
n
b.
n  k !
n!
Jika n  k  0 maka Pk   n!
n
c.
n  k !
4. Kombinasi
 n
Kombinasi k unsur dari n unsur biasa dituliskan C kn , C(n,k), nCk atau   .
 
r
Banyak kombinasi k unsur dari n unsur yang tersedia, tanpa memperhatikan urutan susunannya
n!
dapat ditentukan dengan C k  dengan n  k , n, k merupakan bilangan asli
n

n  k !.k!

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : PBL
3. Metode : Diskusi, penugasan, ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Alokasi
Langkah – langkah
ke – 1 waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
a. Guru mengatur kondisi ruang kelas dan memeriksa kesiapan siswa dan
berdoa bersama
b. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
c. Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dan model pembelajarannya
d. Apersepsi tentang pengertian kaidah pencacahan (aturan perkalian dan
penjumlahan) dan hubungannya dengan kehidupan sehari-hari
e. e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 75
menit
Mengamati

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang tiap kelompok


beranggotakan 4-5 orang
2. Guru meminta siswa untuk melihat contoh aturan perkalian dan aturan
penjumlahan melalui bahan tayangan.
3. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi aturan
perkalian dan aturan penjumlahan

Menanya

4. Siswa membuat pertanyaan tentang aturan perkalian dan aturan


penjumlahan
Mengumpulkan Informasi

5. Siswa mendiskusikan syarat-syarat aturan perkalian dan aturan


penjumlahan
6. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur aturan perkalian dan
aturan penjumlahan sesuai aturan melalui buku siswa dan hasil diskusi
7. Siswa menggali informasi prosedur tentang aturan perkalian dan aturan
penjumlahan dan penerapannya dalam pemecahan masalah nyata.
8. Siswa mendiskusikan untuk menentukan hasil aturan perkalian dan
aturan penjumlahan
9. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan mengerjakan soal
sesuai dengan aturan–aturan dalam aturan perkalian dan aturan
penjumlahan.
Menalar

10. Guru menugaskan siswa lain untuk menilai hasil pekerjaan siswa lain
menggunakan format penilaian.
11. Siswa menilai hasil pekerjaan siswa lain.
Mengkomunikasikan

12. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain
menanggapinya berkaitan prosedur aturan perkalian dan aturan
penjumlahan dan penerapannya dalam pemecahan masalah nyata.
13. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Kegiatan penutup 10
menit
a. Peserta didik membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi tehadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
d. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan Alokasi
Langkah – langkah
ke – 2 waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
a. Guru mengatur kondisi ruang kelas dan memeriksa kesiapan siswa dan
berdoa bersama
b. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
c. Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dan model pembelajarannya
d. Apersepsi tentang pengertian faktorial dan hubungannya dengan kehidupan
sehari-hari
e. e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 75
menit
Mengamati

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang tiap kelompok


beranggotakan 4-5 orang
2. Guru meminta siswa untuk melihat contoh faktorial melalui bahan
tayangan.
3. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi
faktorial

Menanya

4. Siswa membuat pertanyaan tentang faktorial


Mengumpulkan Informasi

5. Siswa mendiskusikan tentang faktorial


6. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur faktorial sesuai aturan
melalui buku siswa dan hasil diskusi
7. Siswa menggali informasi prosedur tentang faktorial dan penerapannya
dalam pemecahan masalah nyata.
8. Siswa mendiskusikan untuk menentukan hasil faktorial
9. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan mengerjakan soal
sesuai dengan aturan–aturan dalam faktorial
Menalar

10. Guru menugaskan siswa lain untuk menilai hasil pekerjaan siswa lain
menggunakan format penilaian.
11. Siswa menilai hasil pekerjaan siswa lain.
Mengkomunikasikan

12. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain
menanggapinya berkaitan prosedur faktorial dan penerapannya dalam
pemecahan masalah nyata.
13. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Kegiatan penutup 10
menit
a. Peserta didik membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi tehadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
d. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan Alokasi
Langkah – langkah
ke – 3, 4 waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
a. Guru mengatur kondisi ruang kelas dan memeriksa kesiapan siswa dan
berdoa bersama
b. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
c. Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dan model pembelajarannya
d. Apersepsi tentang pengertian permutasi dan hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari
e. e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 75
menit
Mengamati

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang tiap kelompok


beranggotakan 4-5 orang
2. Guru meminta siswa untuk melihat contoh permutasi melalui bahan
tayangan.
3. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi
permutasi

Menanya

4. Siswa membuat pertanyaan tentang permutasi


Mengumpulkan Informasi

5. Siswa mendiskusikan tentang permutasi


6. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur permutasi sesuai
aturan melalui buku siswa dan hasil diskusi
7. Siswa menggali informasi prosedur tentang permutasi dan
penerapannya dalam pemecahan masalah nyata.
8. Siswa mendiskusikan untuk menentukan hasil permutasi
9. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan mengerjakan soal
sesuai dengan aturan–aturan dalam permutasi
Menalar

10. Guru menugaskan siswa lain untuk menilai hasil pekerjaan siswa lain
menggunakan format penilaian.
11. Siswa menilai hasil pekerjaan siswa lain.
Mengkomunikasikan

12. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain
menanggapinya berkaitan prosedur permutasi dan penerapannya dalam
pemecahan masalah nyata.
13. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Kegiatan penutup 10
menit
a. Peserta didik membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi tehadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
d. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan Alokasi
Langkah – langkah
ke – 5 waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
menit
a. Guru mengatur kondisi ruang kelas dan memeriksa kesiapan siswa dan
berdoa bersama
b. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
c. Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dan model pembelajarannya
d. Apersepsi tentang pengertian kombinasi dan hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari
e. e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 75
menit
Mengamati

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang tiap kelompok


beranggotakan 4-5 orang
2. Guru meminta siswa untuk melihat contoh kombinasi melalui bahan
tayangan.
3. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi
kombinasi

Menanya

4. Siswa membuat pertanyaan tentang kombinasi


Mengumpulkan Informasi

5. Siswa mendiskusikan tentang kombinasi


6. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur kombinasi sesuai
aturan melalui buku siswa dan hasil diskusi
7. Siswa menggali informasi prosedur tentang kombinasi dan
penerapannya dalam pemecahan masalah nyata.
8. Siswa mendiskusikan untuk menentukan hasil kombinasi
9. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan mengerjakan soal
sesuai dengan aturan–aturan dalam kombinasi
Menalar

10. Guru menugaskan siswa lain untuk menilai hasil pekerjaan siswa lain
menggunakan format penilaian.
11. Siswa menilai hasil pekerjaan siswa lain.
Mengkomunikasikan

12. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain
menanggapinya berkaitan prosedur kombinasi dan penerapannya dalam
pemecahan masalah nyata.
13. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Kegiatan penutup 10
menit
a. Peserta didik membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi tehadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
d. Guru menginformasikan materi yang harus dipelajari untuk ulangan
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Alokasi
Langkah – langkah
ke – 6 waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
a. Guru mengatur kondisi ruang kelas dan memeriksa kesiapan siswa dan
berdoa bersama untuk mengawali ulangan harian
b. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
c.
Kegiatan Inti 75
menit
a. Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,
serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik
mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal
ulangan harian telah selesai.

Kegiatan penutup 10
menit
Guru menginformasikan materi yang harus dipelajari untuk pertemuan
berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Tes tertulis dalam bentuk uraian
a. Rani hendak melakukan perjalanan dari Yogya Ke Surabaya, dari Yogya ke Solo ada 2
jenis kendaraan yang bisa digunakan yaitu bus dan kereta api, sedangkan dari Solo Ke
Surabaya ada 3 jenis kendaraan yaitu bus, kereta api dan pesawat terbang. Berapa
banyak cara tyang dapat ditempuh Rani dari Yogya Ke Surabaya melalui Solo?
b. Sebuah panitia akan dibentuk dari 5 pria dan 4 wanita. Jika panitia tersebut terdiri dari
2 pria dan 1 wanita, ada berapa susunan kepanitiaan yang dapat dibentuk?
c. Dari angka 1,2,3,4 dan 5 akan dibentuk suatu bilangan ribuan. Ada berapa angka yang
dapat dibentuk bila angka-angka tersebut tidak boleh berulang?
d. Lima siswa, yaitu Elis, Winny, Feni, Vidya, dan Dessi ingin duduk mengelilingi sebuah
meja. Ada berapa cara duduk, jika:
1) Tidak ada syarat apapun
2) Feni harus duduk di sebelah kiri Vidya

Analisis Hasil Penilaian


Kunci jawaban
Kunci Jawaban Soal:
1. Banyak cara bepergian dari Yogya ke Solo ada 2 cara
Banyak cara bepergian dari Solo Ke Surabaya ada 3 cara
Banyak cara bepergian dari Yogya ke Surabaya ada 2*3 = 6 cara
2. C25 xC14 
= – ( )
3. Disediakan angka 1,2,3,4, dan 5

Jadi banyaknya angka yang tersedia adalah


= 5*4*3*2
= 120 bilangan
4. Banyaknya cara duduk :
a. Permutasi lingkaran P(5, 0) = (5 – 1)! = 4 ! = 4 x 3 x 2 x 1 = 24
b. Feni dan Vidya dianggap sebagai satu kesatuan sehingga permutasi lingkaran
menjadi P(4, 0) = (4 – 1)! = 3! = 3 x 2 x 1 = 6

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 25 : Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 20 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 15 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 5 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remidial : Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus
b. Pembelajaran pengayaan : Belajar kelompok

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : laptop dan LCD
2. Alat : lembar penilaian
3. Bahan : Modul
4. Sumber Belajar : buku matematika untuk siswa kelas XII dan buku matematika yang relevan
untuk kelas XII

Sukoharjo, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ngadimin, S.Pd, M.Pd Kardita, S.Pd
