Anda di halaman 1dari 36

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah SMAN 9 BENGKULU SELATAN


Mata Pelajaran FISIKA
Kelas/Semester XI/2
Materi Pembelajaran Gejala dan Alternatif Solusi Pemanasan Global
Alokasi Waktu 8 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Memahami menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan minat untuk
memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan mengayaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
KD 3.12 Menganalisis gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan
serta lingkungan
KD 4.12 Mengajukan ide/gagasan penyelesaian masalah gejala pemanasan global
dan dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan.
C. Indikator pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI 3
3.12.1 Menjelaskan pengertian pemanasan global
3.12.2 Menjelaskan pengertian perubahan iklim
3.12.3 Membedakan pemanasan global dan perubahan iklim
3.12.4 Menjelaskan jenis-jenis pemanasan Global
3.12.5 Menganalisis penyebab dari pemanasan Global dan dampak gejala pemanasan
global,efek rumah kaca,emisi karbon,dan perubahan iklim bagi kehidupan dan
lingkungan
3.12.6 Mendiskusikan hasil kesepakatan global IPCC,protokol Kyoto,APPCDC, dan
lain-lain melalui berbagai sumber
3.12.7 Menentukan Solusi alternatif dari pemanasan Global,efek rumah kaca
2. Indikator pada KD 4
4.12.1 Merumuskan ide/gagasan Penyelesaian dari masalah pemanasan Global dan
dampaknya bagi kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran berdasarkan Indikator Penvcapaian Kompetensi


1. Tujuan pada indikator KD 3
Dengan Diberikan penjelasan tentang Gejala Pemanasan Global,efek rumah kaca,solusi
alternatif dari pemanasan Global dan Hasil kesepakatan dunis internasional tentang
pemanasan global maka SISWA SMA kelas XI dapat:
3.12.1.1 :Menjelaskan pengertian dari pemanasan global dengan benar
3.12.1.2 :Mengenali zat-zat dan lambang unsur yang menyebabkan pemanasan global
dengan benar
3.12.2.1 :Menjelaskan pengertian perubahan iklim dengan benar
3.12.3.1 :Menjelaskan hubungan pemanasan global dengan perubahan iklim dengan
tepat
3.12.3.2 :Menghubungkan antara pemanasan global dengan perubahan iklim di
lingkungan
3.12.4.1 :Menjelaskan jenis-jenis pemanasan global dengan benar
3.12.4.2 :Menyebutkan jenis pemanasan global minimal 2
3.12.5.1 :Mengidentifikasi penyebab dari pemanasan global dengan tepat
3.12.5.2 :Mengidentifikasi penyebab dari efek rumah kaca dengan teliti
3.12.5.3 :Mengidentifikasi penyebab dari emisi karbon dengan teliti
3.12.5.4 :Menjelaskan dampak dari efek rumah kaca dengan benar
3.12.5.5 :Menjelaskan dampak dari Emisi karbon dengan benar
3.12.5.6 :Menjelaskan dampak dari perubahan iklim dengn benar
3.12.6.1 :Menyebutkan hasil kesepakatan global IPCC dengan baik
3.12.6.2 :Menyebutkan hasil kesepakatan protokol Kyoto dengan baik
3.12.6.3 :Menyebutkan hasil kesepakatan APPCDC dengan baik
3.12.7.1 :Menentukan solusi alternatif dari pemanasan Global dengan tepat
3.12.7.2 :Menyebutkan sumber energi alternatif dengan benar

2. Tujuan pada Indikator KD 4


Dengan diberikan penjelasan tentang gejala pemanasan global dan solusi alternatif dari
pemanasan global maka siswa SMA XI dapat
4.12.1.1 :Mencari literatur yang berhubungan dengan pemanasan global dan solusi
alternatif dari pemanasan global
4.12.1.2 :Merumuskan ide/gagasan penyelesaian masalah gejala pemanasan global dan
dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan dengan benar
4.12.1.3 :Mempresentasikan ide/gagasan penyelesaian masalah gejala pemanasan
global dan dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan dengan baik

E. Materi pembelajaran
1. Fakta
 Siswa memperhatikan banyaknya kantong plastik yang digunakan untuk membawa berbagai
macam makanan maupun kebutuhan pokok lainnya setelah itu dibuang begitu saja.
 Siswa memperhatikan pemakaian sumber listrik di sekitar rumah,karena masih banyak orang
yang boros dalam pemakaian listrik.
 Siswa memperhatikan bahwa saat ini seharusnya indonesia musim panas, tetapi hujan tetap
mengguyur indonesia di musim panas ini, atau sebaliknya.
 Suhu rata-rata global pada permukaan bumi telah meningkat 0.74 ± 0.18°C (1.33 ± 0.32°F)
selama seratus tahun terakhir. Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC)
menyimpulkan bahwa, "sebagian besar peningkatan temperatur ratarata global sejak
pertengahan abad ke-20 kemungkinan besar disebabkan oleh meningkatnya konsentrasi gas-
gas rumah kaca akibat aktivitas manusia melalui efek rumah kaca.
 Siswa melihat di TV bahwa banyak negara di dunia yang cuacanya tidak menentu.
 Sejak akhir tahun 1800, temperature rata-rata permukaan bumi telah meningkat sekitar 0,4
sampai 0,80C sampai tahun 2001
2. Konsep
 Pemanasan global adalah suatu peristiwa meningkatnya suhu permukaan bumi yang
disebakan oleh peningkatan jumlah emisi gas rumah kaca. Perubahan iklim adalah perubahan
yang terjadi pada variable iklim, terutama perubahan suhu udara dan curah hujan
 proses pembuatan kantong plastic merupakan salah satu penyebab terbesar terjadinya
pemanasan global. Berdasarkan informasi pada penelitian yang dilakukan oleh sebuah
lembaga di Amerika Serikat, energi yanag dibutuhkan untuk membuat satu bungkus kantong
plastic sama dengan energy yang digunakan oleh sebuah mobil untuk melakukan perjalanan
sejauh 1,7 kilometer. Untuk memproduksi kantong plastic, setiap tahun menghabiskan 12
juta barel minyak dan mengakibatkan peningkatan emisi gas rumah kaca yang sangat besar.
 Efek rumah kaca merupakan proses masuknya radiasi dari matahari dan terjebaknya radiasi
di dalam atmosfer akibat Gas Rumah Kaca (GRK) sehingga menaikkan suhu permukaan
bumi.
 Jenis-Jenis Gas Rumah Kaca
a. Uap air
b. Karbondioksida
c. Metana
d. Nitrogen Oksida
e. Gas lainnya yaitu CFC, belerang oksida, dll.
 Emisi (buangan) karbon adalah gas- gas yang dikeluarkan dari hasil pembakaran senyawa
yang mengandung karbon.
 Karbon dioksida merupakan gas buangan dari pembakaran bensin, solar, kayu, daun, gas
LPG, minyak bumi, batu bara, dan bahan bakar lain.
 Sumber Energi Alternatif
a. Energi Surya
Matahari bias digunakan untuk menghasilkan listrik dengan bantuan panel surya yang
dapat mengolah energi panas matahari menjadi listrik.
b. Energi Angin
Energi angin dapat digunakan sebagai pembangkit listrik dengan turbin angin.
c. Hydropower
Energi hydr power sangat bergantung dengan curah hujan dapat digunakan untuk
memutar turbin yang mendorong proses mekanis untuk memutar generator yang dapat
menghasilkan listrik .
d. Energi Biomassa
Contohnya tanaman, kulit kayu, gergaji/ serbuk kayu, residu pertanian, kotoran hewan
dsb. Biomassa dapat digunakan sebagai sumber energy (bahan bakar) untuk transportasi
dll.
e. Energi Gas Hidrogen
Hidrogen dapat dicampur dengan gas alam dan menciptakan bahan bakar
untuk kendaraan.
f. Energi Panas Bumi
Energi panas bumi merupakan energy panas yang terbentuk disalam kerak bumi. Energy
panas bumi murah dan ramah lingkungan. Pembangkit tenaga panas bumi sudah dipasang
diseluruh dunia tahun2007 dan menyumbang sekitar 0,3 % total energy listrik dunia.
g. Energi Gelombang Air Laut
Energi dari gelombang laut dan pasang surut dapat dimanfaatkan untuk menghasilkan
listrik, dan energi termal laut dari panas yang tersimpan dalam air laut dapat juga diubah
menjadi listrik.
 Kesepakatan Internasional
a. UNFCCC
b. IPCC
c. Protokol Kyoto
d. Perdagangan Karbon
e. APPCDC

3. Prinsip
 Dampak dari pemanasan global
a. Mencairnya es di kutub
b. Meningkatnya level permukaan laut
c. Perubahan iklim yang makin ekstrim
d. Gelombang panas yang makin meningkat
e. Habisnya gletser sebagai sumber air bersih
 Sebagian dari gas efek rumah kaca lagi dipantulkan kembali ke atmosfer,namun ada
sebagian yang pergi ke luar angkasa namun ada juga yang terperangkap di atmosfer yang
menyebabkan suhu rata-rata bumi terus meningkat
 Solusi Penanggulangan Pemanasan Global
a. Melakukan penanaman kembali hutan yang gundul
b. Menggunakan peralatan elektronik seperlunya seperlunya saja dan mematikan peralatan
elektronik jika sudah tidak digunakan.
c. Menghindari penggunaan kantong plastik.
d. Alihkan panas limbah mesin AC untuk mengoperasikan water-heater.
e. Jemur pakaian di luar.
f. Gunakan kendaraan umum (untuk mengurangi polusi udara).
g. Hemat penggunaan kertas (bahan bakunya berasal dari kayu).
h. Hindari fast food. Fast food merupakan penghasil sampah terbesar di dunia
4. Prosedur
a. Siswa mencari literatur tentang pemanasan global dan solusi alternatif dari pemanasan
global
b. Siswa merumuskan penyebab dan dampak dari pemanasan global bagi kehidupan dan
lingkungan
c. Siswa mendiskusikan informasi tentang penyebab dan dampak dari pemanasan global
d. Siswa menyimpulkan materi tentang pemanasan global dan solusi alternatif dari
pemanasan global
F. Model/strategi/pendekatan/metode pembelajaran
minggu pertama
model Problem Base Learning

minggu kedua
model discovery learning

G. Media pembelajaran
- Power point
- Video
- Gambar
H. Sumber belajar
1. Buku :

Sunardi dan Siti Zenab. 2014. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XII. Bandung: Yrama
widya.(Hal. 243-257)
2. Internet,jurnal,majalah,koran
http://id.wikipedia.org/wiki/Pemanasan_global
http://www.g-excess.com/pengertian-pemanasan-global-atau-global-warming.html
3. LKS
LKS non eksperimen
4. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan pertama (4 x 45)
a. Kegiatan pendahuluan
 Stimulasi (5 menit)
- Mengatur kondisi fisik (mengabsen, berdoa, dlsb)
 Appersepsi(3 menit)
- Guru memperlihatkan gambar perbedaan udara di pedesaan dan diperkotaan
- Apa hubungan gambar tersebut dengan pemanasan global?
- Bagaiamana perbandingan antara kondisi udara di pedesaan dan diperkotaan.
 Motivasi(2 menit)
- Guru menekankan bahwa siswa dapat menemukan ide-ide untuk mengatasi
masalah tersebut.
- Apa manfaat kita dalam mempelajari gejala dan solusi dari pemanasan global
 Menyampaikan Tujuan(4 menit)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Fase Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
Fase 1  Mengamati 30’’
Orientasi peserta didik
kepada masalah  Menyuru  Siswa mencari literatur
siswa untuk tentang pemanasan global
membaca dan membacanya
literatur yang
berkenaan
dengan gejala
pemanasan
global
 Guru  Siswa mengamati gambar
memperlihatka dan penjelasan dari guru
n gambar tentang gejala pemanasan
tentang gejala global saat ini
pemanasan
global yang
tampak saat ini
 Guru memutar  Siswa memperhatikan
video tentang tampilan video tentang
gejala gejala pemanasan global
pemanasan dan dampaknya.
global dan
dampaknya
 Guru  Siswa mencatat
memberikan penjelasan informasi
penjelasan gejala pemanasan global
esensial yang disampaikan guru
tentang gejala
pemanasan
global dan
dampaknya.
 Menanya 15’’
 Guru  Siswa bertanya tentang
memberikan gejala pemanasan
kesempatan global da n
kepada siswa dampaknya dalam
bertanya kehidupan sehari-hari
seputar
penjelasan,vid
eo dan gambar
yang telah
diberikan.
 Guru  Siswa menanggapi
memberikan pertanyaan dari
kesempatan temannya.
kepada siswa
yang lain
untuk
menanggapi
pertanyaan
temannya.
 Guru  Siswa memberikan
mengajak hipotesis tentang
siswa untuk pertanyaan temannya.
mengajukan
hipotesi
tentang
petanyaaan
yang diberikan
salahsatu
siswa
Fase 2  Mengumpulka 30’’
Mengorganisasikan
peserta didik n informasi
 Guru  Siswa duduk di
Fase 3
Membimbing membentuk kelompok kecil yang
penyelidikan individu kelompok telah guru bentuk
dan kelompok kecil untuk
diskusi
 Guru  Siswa membaca
membimbin literaur tentang gejala
g siswa pemanasan global dan
untuk dampaknya.
mencari
penyelesaia
n dari
masalah
yang
diajukan
tentang
gejala
pemanasan
global dan
dampaknya
 Mengasosiasi 20’’
 Guru  Siswa membuat
membantu laporan hasil diskusi
siswa untuk
membuat
laporan hasil
diskusi tentang
gejala
pemanasan
global dan
dampaknya.
Fase 4  Mengkomusik 50’’
Mengembangkan dan
asikan
menyajikan hasil karya
 Guru  Salah satu kelompok
meminta diskusi
Fase 5
Menganalisa dan siswa untuk mempresentasikan
mengevaluasi proses mempresent hasil diskusinya
pemecahan masalah asikan hasil
diskusi
tentang
gejala
pemanasan
global dan
dampaknya.
 Guru  Kelompok lain
meminta menanggapai hasil
kelompok diskusi kelompok
lain untuk yang tampil
menanggapi berdasarkan hasil
hasil diskusi diskusi mereka
dari
kelompok
yang tampil
 Guru  Siswa mendengar dan
memberikan mencatata penjelasan
penjelesan dari guru
atau
penguatan
tentang
hasil diskusi
kelompok
c. Kegiatan penutup(21 menit)
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
 Guru memberikan posttest untuk mengetahui sampai dimana pemahaman siswa terhadap materi gejala pemanasan
global dan dampaknya.
 Guru menyuruh siswa mengerjakan soal-soal
 Guru menyuruh siswa untuk membaca materi selanjutnya.
2. Pertemuan kedua (2x 45)(discovery learning)
Ulangan harian (2 x 45)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Stimulasi(10 menit)
- Mengatur kondisi fisik (mengabsen, berdoa, dsb)
 Appersepsi(5 menit)
- Apa yang diketahui tentang efek rumah kaca?
- Apakah siswa merasakan suhu dibumi semakin panas beberapa tahun ini?
- Apakah yang menyebabakan suhu dibumi semakin terasa panas?
 Motivasi (3 menit)
- Guru menekankan bahwa siswa dapat menemukan ide-ide untuk mengatasi masalah tersebut.
 Menyampaikan Tujuan(5 menit)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan manfaat mempelajari pemanasan global.

Tahap Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu


Stimulation  Mengamati 20’’
 Menyuru  Siswa mencari literatur
siswa untuk tentang solusi alternatif
membaca dari pemanasan global
literatur yang
berkenaan
dengan solusi
alternatif dari
pemanasan
global
 Guru  Siswa mengamati gambar
memperlihatka dan penjelasan dari guru
gambar alat tentang alat untuk
untuk mengurangi pemanasan
mengurangi global
pemanasan
global
 Guru memutar  Siswa memperhatikan
video tentang tampilan video tentang
solusi solusi alternatif dari
alternatif dari pemanasan global
pemanasan
global
 Guru  Siswa mencatat
memberikan penjelasan informasi
penjelasan solusi alternatif dari
esensial pemanasan global
tentang solusi
alternatif dari
pemanasan
global
Problem statement  Menanya 5’’
 Guru  Siswa bertanya tentang
memberikan solusi alternatif dari
kesempatan pemanasan global
kepada siswa
bertanya
seputar
penjelasan,vid
eo dan gambar
yang telah
diberikan.
 Guru  Siswa menanggapi
memberikan pertanyaan dari
kesempatan temannya.
kepada siswa
yang lain
untuk
menanggapi
pertanyaan
temannya.
 Guru  Siswa memberikan
mengajak hipotesis tentang
siswa untuk pertanyaan temannya.
mengajukan
hipotesi
tentang
petanyaaan
yang diberikan
salahsatu
siswa
Data collection  Mengumpulka 10’’
n informasi
 Guru  Siswa duduk di
membentuk kelompok kecil yang
kelompok telah guru bentuk
kecil untuk
diskusi
 Guru  Siswa membaca
membimbin literaur tentang gejala
g siswa pemanasan global dan
untuk dampaknya.
mencari
penyelesaia
n dari
masalah
yang
diajukan
tentang
gejala
pemanasan
global dan
dampaknya
Data processing  Mengasosiasi 5’’
Verification  Guru  Siswa membuat
membantu laporan hasil diskusi
siswa untuk
membuat
laporan hasil
diskusi tentang
solusi
alternatif dari
pemanasan
global
Generalization  Mengkomusik 20’’
asikan
 Guru  Salah satu kelompok
meminta diskusi
siswa untuk mempresentasikan
mempresent hasil diskusinya
asikan hasil
diskusi
tentang
solusi
alternatif
dari
pemanasan
global
 Guru  Kelompok lain
meminta menanggapai hasil
kelompok diskusi kelompok yang
lain untuk tampil berdasarkan
menanggapi hasil diskusi mereka
hasil
diskusi dari
kelompok
yang tampil
 Guru  Siswa mendengar dan
memberika mencatata penjelasan
n dari guru
penjelesan
atau
penguatan
tentang
hasil
diskusi
kelompok

Ulangan harian 2x 45
Kegiatan Penutup
Tahap6. Mengevaluasi Pengalaman (7 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembuatan makalah dan diskusi kelompok
2. Siswa menyampaikan pengalaman dan pembelajaran yang didapatkan selama pembuatan proyek makalah
3. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal-soal pada buku sumber tentang pemanasan global
4. Guru menyuruh siswa untuk membaca materi selanjutnya.
5. Guru memberikan posttest untuk mengetahui sampai dimana pemahaman siswa terhadap materi
J. Evaluasi Pembelajaran
Ranah Teknik penilaian Instrumen
penilaian
sikap Observasi Lembar observasi
Penilaian Diri Lembar penilaian diri
Penilaian Antar Teman Lembar penilaian antar teman
Penilaian Jurnal Penilaian jurnal
pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda
Esaay
keterampilan
Tingkat kesulitan soal Kunci
Bentuk Nomor Soal Bobo
KD IPK Indikator soal jawaba
soal soal C C C C C C -soal t soal
n
1 2 3 4 5 6
3.12 3.12.1 3.12.1.1 siswa Pilihan 1 v Lam Lampir 3
Menganalisis menjelaskan SMA kelas XI ganda pira an 1e
gejala pengertian akan dapat n 1e
pemanasan pemanasan menjelaskan
global dan global pengertian Essay 1 v 3
dampaknya pemanasan 4 v 6
bagi global setelah
kehidupan diberi
serta penjelasan
lingkungan tentang
pemanasan
global.
3.12.2 3.12.2.1 siswa Pilihan 2 v Lam Lampir 3
menjelaskan SMA kelas XI ganda pira an 1e
pengertian akan dapat n 1e
perubahan menjelaskan
iklim pengertian
perubahan
iklim setelah
diberi
penjelasan
tentag
perubahan
iklim.
3.12.3 3.12.3.1 Pilihan 9 v Lam Lampir 10
membedakan Siswa SMA ganda pira an 1e
pemanasan kelas XI akan n1e
global dan dapat Essay
perubahan membedakan 2 v 10
iklim pemanasan
global dan
perubahan
iklim dengan
tepat setelah
diberi
penjelasan
tentang
perubahan
iklim dan
pemanasan
global.
3.12.4 3.12.4.1 Pilhan 6 v Lam Lampir 3
menjelaskan Siswa SMA ganda 8 v pira an 1e 3
jenis-jenis kelas XI akan n 1e
gejala dapat
pemanasan menjelaskan Essay 5 v 6
global jenis-jenis 3 v 6
gejala
pemanasan
global dengan
benar setelah
diberikan
penejelasan
gejala
pemanasan
global.
3.12.5 3.12.5.1 siswa Pilihan 4 v Lam Lampir 3
menganalisi SMA kelas XI ganda 11 v pira an 1e 3
penyebab dapat n 1e
dari menganalisis essay
pemanasan penyebab dari 7 v 10
global dan pemanasan 8 v 10
dampak Global dan
gejala dampak gejala
pemanasan pemanasan
global, efek global,efek
rumah kaca, rumah
emisi karbon kaca,emisi
dan karbon,dan
perubahan perubahan
iklim bagi iklim bagi
kehidupan kehidupan
dan dan
lingkungan. lingkungan
dengan benar
setelah diberi
penjelasan
tentang gejala
pemanasan
global dan
dampaknya.
3.12.6 3.12.6.1 siswa Pilihan 1 v Lam Lampir 3
mendiskusik SMA kelas XI ganda pira an 1e
an hasil akan dapat n 1e
kesepakatan Mendiskusika essay
global IPCC, n hasil 9 v 3
Protokol kesepakatan
Kyoto, global
APPCDC, IPCC,protoko
dan lain-lain. l
Kyoto,APPC
DC, dan lain-
lain melalui
berbagai
sumber
dengan benar
jika diberikan
penjelasan
tentang
beberapa
penjelasan
kesepakatan
internasional
tentang
pemanasan
global.
3.12.7 3.12.7.1 siswa Pilihan 3 v Lam Lampir 3
menentukan SMA kelas XI ganda 10 v pira an 1e 3
solusi akan dapat n 1e
alternatif Menentukan
dari Solusi Essay 6 v 3
pemanasan alternatif dari
Global, efek pemanasan
rumah kaca. Global,efek
rumah kaca
dengan benar
jika diberikan
contoh solusi
alternatif dari
pemanasan
global.
Lampiran 1a

Lembar Penilaian Konsep Diri Peserta Didik


Nama sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama :
Kelas :

No PERNYATAAN SKOR

4 3 2 1

1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan


ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-
Nya dalam belajar
2 Saya berdoa setiap sebelum dan setelah selesai belajar
3 Saya menghormati kedua orang tua serta ibu/bapak
guru disekolah
4 Saya menjalankan shalat lima waktu tepat waktu

5 Saya selalu sedekah


6 Saya mengerjakan tugas dengan jujur
7 Saya mengucapkan salam setiap masuk kelas dan
rumah
SKOR TOTAL
lampiran 1b

lembaran Penilaian antar teman


Skala
No Pernyataan
4 3 2 1

1 Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang


lain
2 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas
sekolah
3 Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang
diterapkan
4 Teman saya mengembalikan semua alat dan bahan
yang digunakan dalam praktikum.
5 Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai
dengan petunjuk guru
6 Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu
apabila diberikan tugas oleh guru
7 Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan
kepada orang lain
8 Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang
lain
9 Teman saya menolong teman yang sedang
mendapatkan kesulitan
Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang
9
8
7
6
5
4
3
2
1

10
No

nama
sikap
Jujur

Santun

Berpikir kreatif,

Kritis dan logis

Memiliki rasa
Lampiran 1c.

ingin tahu yang


tinggi

Toleransi dan
pendengar yang
baik

Menghargai
pendapat orang
lain
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik menggunakan teknik observasi

Teliti

Bekerja sama

Aktif
lampiran 1d.
LEMBAR PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK
Mata Pelajaran :
Kelas/Peminatan :
Materi Pokok :
Hari / Nama Peserta Skor
No Kejadian Predikat
Tanggal didik 1 2 3 4
lampiran 1e
Pilihan ganda
1. Perjanjian internasional yang bertujuan untuk mencapai stabilisasi konsentrasi gas rumah
kaca di atmosfer pada tingkat yang akan mencegah gangguan antropogenik yang
berbahaya dengan sistem iklim adalah...
A. IPCC
B. FCCC
C. APPCDC
D. UNESCO
2. Berubahnya suatu iklim/musim suatu daerah karena gerak bumi terhadap matahari
disebut perubahan...
A. Pemanasan global
B. Perubahan Iklim
C. Perubahan tekanan
D. Perubahan suhu
3. (1) membakar sampah plastik
(2) menggunakan air dan listrik seperlunya
(3) memperbanyak kendaraan bermotor
(4) membuang sampah pada tempatnya
Pernyataan di atas yang bukan merupakan solusi pencegahan dari pemanasan global
adalah...
A. 1 dan 3
B. 2 saja
C. 2 dan 4
D. Semua benar
4. Salah satu dampak dari pemanasan global adalah kecuali...
A. Mencairya es di kutub
B. Meningkatnya level permukaan laut
C. Perubahan iklim yang ekstrim
D. Banyaknya sampah di tempat sampah
E. Gelombang panas yang makin meningkat
5. Gas yang menyebabkan efek rumah kaca adalah...
A. Uap air,karbondioksida,oksigen
B. Xenon,uap air,radon
C. Metana,CFC,NaCl
D. Belerang Oksida,CFC Metana
E. CFC,Litium,Radium
6. Proses masuknya radiasi dari matahari dan terjebaknya radiasi matahari di atmosfer
akibat gas CO2,metana,CFC disebut....
A. Emisi karbon
B. Perubahan iklim
C. Perubahan gas
D. Kondensasi
E. Efek rumah kaca
7. Penggunaan AC dan kulkas akan menghasilkan gas....
A. Natrium
B. Hidrogen
C. Karbonmonoksida
D. CFC
E. Xenon
8. Buangan gas yang dikeluarkan hasil pembakaran yang mengandung karbon disebut...
A. Efek Rumah kaca
B. Emisi Karbon
C. Perubahan Iklim
D. Absorb karbon
E. Pemanasan karbon
9. Perubahan iklim dan pemanasan global merupakan dua hal yang berbeda, karena
perubahan iklim merupakan…

A. Dampak dari pemanasan global

B. Solusi dari pemanasan global

C. Penyebab dari pemanasan global


D. Penyebab dari penggunaan bahan bakar minyak

E. Efek dari rumah kaca

10. Perhatikanlah pernyataan berikut!

1. Hemat dalam menggunakan kertas

2. Menanam pohon dirumah dan sekolah

3. Memakai sepeda kesekolah

4. Memakai motor kesekolah

Pernyataan yang merupakan upaya-upaya siswa untuk mengurangi pemanasan global


adalah pernyataan nomor….

A. 1, 3 dan 4 D. 1,2, dan 3

B. 2,3 dan 4 E. 1, 2, 3 dan 4

C. 4 saja

11. Perhatikanlah pernyataan berikut!

1. Es kutub mencair

2. Angin topan

3. Suhu rata-rata permukaan bumi meningkat

4. Perubahan cuaca yang stabil

Pernyataan yang merupakan dampak pemanasan global terhadap lingkungan adalah


pernyataan nomor….

A. 2 dan 3 D. 3 dan 4

B. 1 dan 2 E. 1 dan 3

C. 2 dan 4
essay
1. Jelaskan pengertian dari pemanasan Global.
2. Jelaskan hubungan dari pemanasan global terhadap perubahan iklim yang ekstrim di
dunia.
3. Jelaskan gejala pemanasan global yang anda ketahui.
4. bagaimana proses terjadinya pemanasan global?
5. Jelaskan pengertian efek rumah kaca dan dampaknya dalam kehidupan.
6. Sebutkan sumber energi alternatif yang anda ketahui.
7. Andi sedang makan batagor didepan kelasnya,lalu ia membuang sampah plastik
batagornya sembarangan. Dari pernyataan ini bagaimana hubungan pemanasan global
dengan buang sampah sembarangan.
8. Buatlah sebuah tulisan yang berisikan kenapa kita harus membuang sampah pada
tempatnya dan mengg unakan sirkulasi udara alami dikaitkan dengan pencegahan
pemanasan global.
9. sebutkan kesepakatan internasional tentang pemanasan global.
jawaban:
1. Pemanasan global adalah suatu peristiwa meningkatnya suhu permukaan bumi yang
disebakan oleh peningkatan jumlah emisi gas rumah kaca. Perubahan iklim adalah
perubahan yang terjadi pada variable iklim, terutama perubahan suhu udara dan curah
hujan.
2. Hubungan pemanasan global dan perubahan iklim yang ekstrim adalah sangat erat
kaitannya,karena akibat dari pemanasan global adalah perubahan iklim yang ekstrim
dan akan menyebabkan siklus iklim itu sendiri berubah,akibat mencairnya es di
kutub,meningkatnya suhu di bumi karena efek rumah kaca, dan lain sebagainya.
3. Gejala dari pemanasan global adalah yaitu terjadinya efek rumah kaca,hujan asam
yang akan menyebabkan perubahan iklim pada bumi,mencairnya es di
kutub,banyaknya tumbuhan yang layu.
4. Proses terjadinya pemanasan global disebabkan oleh meningkatnya konsentrasi gas-
gas rumah kaca akibat aktivitas manusia melalui efek rumah kaca, sehingga
menyebabkan naiknya permukaan air laut,meningkatnya intensitas fenomenacuaca
yang ekstrim,perubahan jumlah hujan.
5. efek rumah kaca adalah suatu fenomena terperangkapnya sinar matahari akibat gas
CO dan CO2 di atmosfer,dan makin menipisnya lapisan ozon sebagai penyaring dari
sinar yang masuk kebumi, sinar matahari yang masuk ke bumi melewati ozon dengan
sinar ultraviolet yang memiliki energi yang besar,mengenai permukaan
bumi,selanjutnya sinar ini dipantulkan kembali ke atmosfer dengan panjang
gelombang yang besar sehingga energinya kecil,sehingga sinar ini tidak bisa lewat di
atmosfer yang sudah dipenui oleh polusi udara berupa CO dan CO2 dan gas efek
rumah kaca yang lain.
dampak dari efek rumah kaca ini adalah mencairnya es di kutub,perubahan iklim
yang ekstrim,naiknya permukaan laut.
6. Energi Surya, Energi Angin, Hydropower, Energi Biomassa, Energi Gas Hidrogen.
7. semakin banyak manusia yang tidak peduli dengan lingkungan,membuang sampah
sembarangan, akan menyebabkan lingkungan akan kotor,sehingga terjadi pencemaran
air,udara dan tanah. Dari sampah plastik ini tidak dapat diurai oleh bakteri sebagian
orang membakar sampah plastik ini yang akan menyebabkan banyaknya gas CO dan
CO2 hasil pembakaran yang merupakan gas yang akan menyebabkan efek rumah
kaca.
8. kita hidup itu harus selalu dapat menjaga lingkunga,sehingga kita itu harus
membuang sampah pada tempatnya,kita tahu bahwa jangan menggunakan pendingin
baik itu AC atau kulkas berlebihan karena semakin banyak kita menggunakan
pendingin AC dan kulkas, pendingin ini akan menghasilkan freon yang akan
menyebabkan pemanasan global.
9. UNFCCC, IPCC, Protokol Kyoto, Perdagangan Karbon, APPCDC.
