Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP ...


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/semester : VII / 2
Materi Pokok : Dampak Pencemaran bagi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1.1.
1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem,
dan peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2.1.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
2.2. objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
3.7.
3. Memahami konsep suhu, 3.7.1. Menunjukkan geala pemuaian
pemuaian,kalor, perpindahan pada zat cair dan gas
kalor,dan penerapannya dalam 3.7.2. Menjelaskan pengertian
mekanisme menjaga kestabilan pemuaian zat cair
suhu tubuh pada manusiadan 3.7.3. Menjelaskan pengertian
hewan serta dalam kehidupan pemuaian zat gas
sehari-hari 3.7.4. Menjelaskan penerapan
pemuaian zat cair dan gas dalam
kehidupan sehari
4. 4.10. Melakukan percobaan untuk 4.10.1. Terampil melakukan percobaan
menyelidiki suhu dan untuk menyelidiki pemuaian pada
perubahannya serta pengaruh 4.10.2. zat cair Terampil melakukan
kalor terhadap perubahan suhu percobaan untuk menyelidiki
danperubahan wujud benda pemuaian pada zat gas

1
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Peserta didik dapat:
1. Menunjukan gejala pemuaian pada zat cair dan gas.
2. Menjelaskan pengertian pemuaian zat cair dan gas
3. Menjelaskan contoh gejala pemuaian zat cair dan gas
4. Melakukan percobaan pemuaian pada zat cair dan gas
5. Menerapkan adanya peristiwa pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan sehari-
hari
6. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil
penyelidikannya tentang pemuaian zat cair dan gas

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Pemuaian Zat Cair dan Gas
Zat padat, zat cair juga memuai jika dipanaskan. Bahkan, pemuaian zat cair
relatif lebih mudah atau lebih cepat teramati dibandingkan dengan pemuaian zat padat.
Gas juga memuai jika dipanaskan. Sifat pemuaian gas harus diperhatikan dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya ketika memompa ban sepeda jangan terlalu keras,
seharusnya sesuai ukuran. Carilah contoh gejala dan pemanfaatan pemuaian zat cair dan
gas dalam kehidupan sehari-hari!
Sebagai contoh adanya gejala pemuaian zat cair dan gas adalah seperti :Botol
kemasan sirop, kecap, saos, minyak goreng, tidak pernah diisi penuh agar tidak tumpah
jika memuai.

Kemdikbud

Gambar 7.18
Mengapa sirop tidak diisikan penuh dalam botol kemasan ini?

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Eksperimen dan diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media a. Charta
b. Komputer
c. LCD

2. Alat dan Bahan : a. Alat Dilatometer ( atau Labu Didih, sumbat karet, pipa
kapiler)
b. Lakohol, air, yang diberi perwarna, dan minyak goreng
c. Gelas kimia dan pemanas spirtus dan tripod
d. Statif dan klem
e. Termometer

3. Sumber Belajar: a. Buku IPA kelas VII, Puskurbuk 2013-10-23


b. LKS Percobaan Pemuaian zat Cair
c. LKS Percobaan Pemuaian Zat Gas

2
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 ( 3 JP )

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model Discovery Waktu
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 15
Situasi (Stimulasi)  Guru Menunjukkan balon yang
dipanaskan dengan mendekatkannya
dengan lilin.
 Guru menanyakan kepada siswa apa
yang akan terjadi pada balon itu.
Mengapa bisa terjadi seperti itu ?
 Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari pemuaian zat
cair dan gas
Kegiatan Inti Pembahasan Tu-  Menyampaikan informasi tentang 75
gas dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu
Identifikasi eksperimen “Pemuaian Zat Cair dan
Masalah Gas”.
 Membagi siswa menjadi 5 kelompok
Observasi  Melakukan percobaan ”Pemuaian Zat
Cair dan Gas”
Pengumpulan data  Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan
Pengolahan data  Diskusi kelompok untuk mengkaji
dan analisis LKS “ Pemuaian Zat Cair dan Gas”
 Mengolah dan menganalisis data
dari setiap percobaan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
Verifikasi  Presentasi hasil percobaan
 Diskusi tentang termometer
Generalisasi  Membuat kesimpulan
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 30
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
 Siswa menjawab kuis tentang
Pemuaian zat cair dan gas
 Pemberian tugas mengerjakan soal
tentang pemuaian zat cair dan gas,
dan untuk mempelajari tentang Kalor
dan Perubahannya.

H. PENILAIAN
 Jenis Penilaian :1. Penilaian sikap
2. Penilaian praktik/ unjuk kerja
3. Penilaian kognitif : tes tertulis

 Bentuk Instrumen :

3
1. Lembar Pengamatan Sikap

NO ASPEK YANG DI NILAI Rasa ingin tahu Ketelitian dan kehati-hatian dalam Ketekunan dan tanggung jawab Keterampilan
1 melakukan percobaan dalam belajar dan bekerja baik berkomunikasi pada
secara individu maupun saat belajar
berkelompok

NAMA SISWA
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Prilaku

NO ASPEK YANG DINILAI RUBRIK

1 Menunjukkan rasa ingin tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, suli tterlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat

4
Rubrik Penilaian Prilaku

NO ASPEK YANG DINILAI RUBRIK

1 Menunjukkan rasa ingin tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1 .tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, suli tterlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan hati-hati 3. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukan percobaan
1. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggung jawab 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan bekerja baik 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
secara individu maupun Belum menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas ,dan tugasnya tidak selesai

B.Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

NO ASPEK YANG DI NILAI Percobaan muai zat cair Percobaan muai zat gas
1

NAMA SISWA
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5

5
Rubrik Penilaian Keterampilan Praktikum Pemuaian zat cair dan zat gas

NO KETERAMPILAN YANG NILAI SKOR RUBRIK

1 Praktek pemuaian zat cair 3  Percobaan berhasil


 Merangkai alat percobaan benar
 Merangkai alat kurang tepat
2 Ada 2 aspek yang benar
1 Ada 1 aspek yang benar
2 Praktek pemuaian zat gas 3  Percobaan berhasil
 Merangkai alat percobaan benar
 Merangkai alat kurang tepat
2 Ada 2 aspek yang benar
1 Ada 1 aspek yang benar
2 Ada 2 aspek yang benar
1 Ada 1 aspek yang benar

C. Penilaian Pengetahuan

1. Butir soal:

a. soal PG

1. Pada zat cair dan zat gas akan mengalam pemuaian …..

a. Muai panjang

b. Muai luas

c. Muai volum

d. Muai panjang dan muai luas

2. Air mempunyai volume terkecil pada suhu….

a. 0 derajad celcius

b. 4 derajad celcius

c. 100 derajad celcius

d. 1 derajad celcius

b. Butir soal Essay

1. Sebutkan alat yang menggunakan prinsip pemuaian zat cair?........

2. Apa sebabnya jika balon karet dipanaskan dapat pecah/meletus

3. Perhatikan gambar percobaan pemuaian zat gas dengan alat dilatometer

Jika bola kaca dilatometer dipanasi bagaimana tinggi permukaan didalam pipa
dilatometer ? ....... naik atau turun .? jelaskan jawabmu……

2. Kunci jawaban

a. soal PG

nomor 1: c nomor 2:b

6
b. Soal Essay

1. Thermometer.

2.Karena udara didalam balon akan memuai, sehingga takanan udara makin besar
dan dapat memecahkan dinding balon karet

3. Turun

Karena udara dalam bola kaca akan memuai dan tekanannya akan menjadi
lebih besar sehingga akan menekan permukaan air kebawah

Jika bola kaca dilatometer dipanasi bagaimana tinggi permukaan didalam pipa
dilatometer ? ....... naik atau turun .? jelaskan jawabmu……

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Kelompok IV

1. Reevi Haryanto, S.Pd. ( SMPN 1 Kepahiang – Bengkulu )


2. Dadang Suganda, M.Pd. ( SMP Tamansiswa Curup Tengah – Bengkulu )
3. Janu Ismadi, S.Pd. ( SMPN 2 Argamakmur – Bengkulu )
