Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KURIKULUM 2013

“KALOR DAN PERUBAHAN WUJUD”

OLEH

Nama : DESY FINANSIH


NIM : ACB 112 041
Dosen Pengajar : Dr. Pendi Sinulingga, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PALANGKARAYA

2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas / Semester :X/2

Topik : SUHU DAN KALOR

Sub Topik : Kalor dan Perubahan Wujud

Alokasi Waktu : 2x Pertemuan (2 x 55 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, proaktif) dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,

kalor, dan optik.

4.2 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan diskusi.

4.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.7 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari.

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik

yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.

4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal

suatu bahan, terutama kapasitas dan konduktivitas kalor.

C. INDIKATOR

1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda.

2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.


D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan pengertian kalor dengan baik.

2. Melalui diskusi, peserta didik mampu menganalisis pengaruh kalor terhadap

perubahan suhu benda dengan baik.

3. Melalui diskusi, peserta didik mampu menganalisis pengaruh kalor terhadap

perubahan wujud benda dengan baik.

4. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan peristiwa perubahan wujud

benda dengan baik.

5. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan karakteristik ( contoh-contoh)

perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.

6. Melalui diskusi, peserta didik mampu memberikan gambaran tentang faktor yang

mempengaruhi peristiwa perubahan wujud benda.


E. MATERI PEMBELAJARAN

Kalor adalah suatu energi yang mudah diterima dan mudah sekali dilepaskan sehingga

dapat mengubah temperatur zat tersebut menjadi naik atau turun. Kalor juga bisa berpindah

dari satu zat ke zat yang lain melalui medium atau perantara. Kalor adalah bentuk energi yang

tidak dapat dilihat ataupun terlihat. Dan ternyata energi kalor juga dapat berubah menjadi

bentuk energi lain, seperti cahaya, gerak, listrik, kimia dan lain-lain.

Dirumuskan:

Kapasitas adalah banyaknya kalor yang diperlukan/dilepaskan untuk menaikkan /

menurunkan suhu benda sebesar 1 Kelvin / 10 C.

Secara matematis dirumuskan sebagai :

H = kapasitas kalor, satuannya J/K


Perubahan wujud zat adalah suatu peristiwa berubahnya wujud zat karena akibat pengaruh

dari suatu perubahan suhu dan tekanan. Zat yang mengalami perubahan suhu dan tekanan

yang melampaui titik tripelnya maka zat tersebut akan berubah wujudnya.

Mencair adalah perubahan

dari padat ke cair, contohnya es

dipanaskan menjadi air.

Menguap adalah perubahan

dari cair ke gas, contohnya air

dipanaskan menjadi uap

air.

Menyublim adalah perubahan dari padat ke gas, contohnya kabur barus padat yang

dibiarkan menjadi kapur barus gas.

Mengembun adalah perubahan dari gas ke cair, contoh pada malam hari uap air

menjadi air yang menempel pada daun.

Membeku adalah perubahan dari cair ke padat, contohnya air didinginkan menjadi es.

Mengkristal adalah perubahan dari gas ke padat, contohnya gas kapur barus yang

didinginkan menjadi kapur barus padat.

Dalam perubahan wujud ada yang memerlukan kalor dan ada yang melepaskan kalor.

Perubahan wujud yang memerlukan kalor yaitu mencair, menguap dan menyublim.

Perubahan wujud yang melepaskan kalor yaitu menyublim, membeku, dan mengembun.

Jumlah kalor yang diperlukan selama pendidihan / penguapan tergantung pada massa zat dan

jenis zat. Secara matematis ditulis.


Jumlah kalor yang diperlukan selama melebur tergantung pada massa zat dan jenis zat.

Secara matematis ditulis.

F. METODE, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab

Pendekatan : Scientific Approach ( Mengamati, Menanya, Menggali

informasi, Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)

Model pembelajaran : Direct Instruction (DI)

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER

1. Media : Papan Tulis, Power Point

2. Alat : Mentega, Gelas aqua plastik, Korek api, Dan Lilin

3. Sumber : FISIKA SMA KELAS X

(Kurikulum 2013 ; Halaman 323)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Deskripsi kegiatan
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu
- Salam, Absen dan Doa. -Menjawab salam dan berdoa.

Fase 1
(menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa)

-Mengingatkan kembali tentang -Mendengarkan apa yang


materi yang dibahas minggu lalu. disampaikan oleh guru.

Pemusatan perhatian :
-Guru bercerita tetang fenomena -Menganalisis apa yang
yang dialami dalam kehidupan diceritakan oleh guru
sehari-hari, dan mengajukan
pertanyaan seperti ;

-Merespon dan menjawab apa


 “Pernahkah kalian yang ditanyakan oleh guru. ±
Pendahuluan memanaskan mentega?” 10
-Merespon dan mejawab apa menit
 “Apa yang terjadi pada yang ditanyakan oleh guru.
mentega?”
-Merespon dan mejawab apa
 “Mengapa demikian?” yang ditanyakan oleh guru.

-Memperhatikan apa yang


-Guru mengajak siswa masuk disampaikan oleh guru.
kedalam pembahasan materi.
 “Agar lebih tahu tentang
permasalahan dan solusi atas
permasalahan itu maka kita
akan mempelajari kalor dan
perubahan wujud ”
-Mencatat judul pelajaran ke
-Guru menuliskan judul pelajaran dalam buku catatan siswa.
yang akan dibahas di papan tulis.
-Mencatat tujuan pembelajaran
-Guru mengingatkan tujuan ke dalam buku catatan siswa.
pembelajaran kepada siswa.
Fase 2
( mendemonstrasikan
pengetahuan atau keterampilan ) Mengamati
-Guru mendemonstrasikan -Siswa mengamati demonstrasi
mentega ketika dipanaskan, dan yang dilakukan oleh guru.
gelas aqua yang dibakar
menggunakan lilin.

-Guru menjelaskan fenomena


yang terjadi pada demonstrasi
tersebut.
Kegiatan Inti
Menanya
-Guru memberikan kesempatan -Siswa merespon dan
untuk siswa bertanya. melakukan.
±
Menggali Informasi/ 80
eksperimen Menit
-Guru menyajikan tahap demi -Siswa memperhatikan
tahap materi pelajaran. penjelasan guru.

-Guru menjelaskan persamaan -Siswa memperhatikan dan


kalor. mencatat informasi berupa
materi pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.

Fase 3
(Membimbing pelatihan) ±
Mengasosiasi 5
-Guru memberikan soal latihan -Siswa mengerjakan dengan Menit
kepada siswa. baik.

Fase 4
(Mengecek pemahaman dan
memberikan umpan balik)
Mengomunikasikan ±
-Guru meminta siswa untuk -Siswa maju ke depan kelas 5
menyelesaikan soal latihan di menyelesaikan soal latihan yang Menit
depan kelas. telah diberikan guru.

-Guru memberi umpan balik -Siswa lain ikut memberikan


(pujian) kepada siswa yang dapat pujian.
mengerjakan soal dengan baik dan
benar.
Fase 5
(Memberikan kesempatan untuk ±
pelatihan lanjutan dan 5
penerapan) Menit

- Guru memberikan pelatihan -Siswa memperhatikan apa yang


lanjutan dengan meminta siswa disampaikan oleh guru.
mengerjakan soal latihan di
rumah.
Kegiatan -Guru memberitahukan siswa -Mencatat dan mengingat materi ±
Pentup mengenai materi yang akan yang akan dibahas pada 5
dibahas pada pertemuan pertemuan selanjutnya. Menit
selanjutnya.
-Guru mengucapkan salam -Menjawab salam yang
penutup kepada siswa sebelum diucapkan guru.
meninggalkan kelas.

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. Observasi

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah objektif, tanggung jawab, kritis, teliti dalam

merancang dan melakukan percobaan IPA

No Nama Objektif Tanggung Kritis Teliti Kreati Peduli Jumlah

Peserta jawab f Skor

didik

1.

2.

3.

4.

Kunci penilaian : Nilai = (Jumlah skore / Jumlah item ) x 100 = ...

b. Penilaian Diri

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilkau jujur, bertanggung jawab, terbuka dalam

menilai kemampuan diri

Setelah mempelajari materi gerak lurus pada benda, Anda dapat melakukan penilaian diri

dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

Partisipasi Dalam Pembelajaran


Nama : -------------------------------

Materi Pembelajaran : -------------------------------

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf

A,B,C atau D didepan tiap pernyataan:

A : selalu C : kadang-kadang

B : sering D : tidak pernah

1.--- Selama pelajaran saya memperhatikan penjelasan guru.

2.---Ketika ada sesuatu yang tidak saya mengerti saya selalu

menanyakannya.

3.--- Ketika guru meminta mengerjakan sesuatu saya selalu mengajukan diri

4.--- Ketika guru bertanya saya menjawab

5. ---Saya senang saat diberikan soal evaluasi

c. Antar Peserta Didik

Indikator: peserta didik menunjukkan perilaku menghargai pendapat teman, tidak

memaksakan kehendak, dan mau memberi solusi dan bekerja sama dengan peserta didik

lain.

No Perilaku Dilakukan/muncul

YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman

2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3. Memberi solusi terhadap pendapat yang

bertentangan

4. Mau bekerjasama dengan semua teman

Kunci penilaian: Nilai = (Jumlah Ya / Jumlah item ) x 100 = ...

d. Jurnal

JURNAL

Aspek yang diamati : Nama Peserta Didik:

……………………………………… …………………………………………

Kejadian: …………………………. Nomor peserta Didik:

Tanggal: ………………………….. …………………………………………

Catatan Pengamatan Guru:

2. Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis

 Soal Tes Tertulis

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kalor !


2. Tuliskan rumus persamaan umum kalor ?

3. Berapa banyaknya kalor yang diperlukan untuk meleburkan es 2 kg dan

suhu 0°C menjadi air pada suhu 0°C ?

4. Sebutkan dan Jelaskan 6 perubahan wujud benda beserta contohnya !

5. Sebutkan perubahan wujud yang memerlukan kalor !

 Penilaian Tes Tertulis

Nama Soal

No Peserta Nilai
1 2 3 4 5
Didik

Nilai = Skor nilai soal 1 + Skor nilai soal 2 + Skor nilai soal 3 + Skor nilai soal 4

+ Skor nilai soal 5 =....

Palangkaraya, April 2015

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

Dr. Pendi Sinulingga, M.Pd Desy Finansih


SOAL EVALUASI

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kalor!


2. Tuliskan rumus persamaan umum kalor?

3. Berapa banyaknya kalor yang diperlukan untuk meleburkan es 2 kg dan suhu 0°C

menjadi air pada suhu 0°C?

4. Sebutkan dan Jelaskan 6 perubahan wujud benda beserta contohnya !

5. Sebutkan perubahan wujud yang memerlukan kalor !

“ Semoga Mencapai Kesuksesan “

JAWABAN EVALUASI
1. Kalor adalah suatu energi yang mudah diterima dan mudah sekali dilepaskan sehingga

dapat mengubah temperatur zat tersebut menjadi naik atau turun. Kalor juga bisa

berpindah dari satu zat ke zat yang lain melalui medium atau perantara. Kalor adalah

bentuk energi yang tidak dapat dilihat ataupun terlihat.

2. Persamaan umum kalor yaitu :

3. Diketahui : m = 2 kg

L = 336000 J/kg

Ditanya : Q ........?

Jawaban :

Q = m x L = 2 x 336000 = 672000 Joule

4. 6 Perubahan wujud benda, yaitu :

Mencair adalah perubahan dari padat ke cair, contohnya es dipanaskan

menjadi air.

Menguap adalah perubahan dari cair ke gas, contohnya air dipanaskan menjadi

uap air.

Menyublim adalah perubahan dari padat ke gas, contohnya kabur barus padat

yang dibiarkan menjadi kapur barus gas.

Mengembun adalah perubahan dari gas ke cair, contoh pada malam hari uap

air menjadi air yang menempel pada daun.

Membeku adalah perubahan dari cair ke padat, contohnya air didinginkan

menjadi es.

Mengkristal adalah perubahan dari gas ke padat, contohnya gas kapur barus

yang didinginkan menjadi kapur barus padat.


5. Perubahan wujud yang memerlukan kalor yaitu mencair, menguap dan menyublim.

“ Membaca, Menekuni, Memahami, Serta Mengerti Adalah Kunci Dari Kesuksesan “
