Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Pertemuan 1I

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pujud


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Kalor dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga
kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan
Indikator
3.4.1. Menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat.
3.4.2. Menyelidiki faktor yang dapat mempercepat penguapan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Memberikan apersepsi berupa perumpamaan, siswa mampu menjelaskan
pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat.
2. Penjelasan dari guru, siswa mampu mengamati benda yang dapat menerima dan
melepas kalor.
3. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu melihat perubahan wujud zat saat
diberi kalor.
4. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu mengamati hubungan antara kalor
dan perubahan wujud zat
5. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu menjelaskan hubungan antara kalor
dan penguapan.
6. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat mengamati suhu air ketika menguap.
7. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat mengamati peristiwa peleburan dan
pembekuan.
8. Melalui penjelasan dari guru, siswa mampu menerapkan hubungan antara kalor
dan kenaikan suhu, massa dan jenis zat dalam soal.
9. Melalui penjelasan dari guru, siswa mampu memahami faktor-faktor yang
mempercepat proses penguapan.

D. Materi Pembelajaran
A. Kalor dapat mengubah wujud zat

Padat
1 3

2 4
5
Cair Gas
6

Keterangan :
1. Mencair
Perubahan wujud zat padat menjadi cair disebut mencair. Suatu zat mencair
memerlukan energi kalor. Contoh peristiwa mencair antara lain : es dipanaskan,
lilin dipanaskan.
2. Membeku
Perubahan wujud cair menjadi padat disebut membeku. Pada saat zat membeku
melepaskan energi kalor. Contoh peristiwa antara lain : es didinginkan, lilin
cair didinginkan.
3. Menyublim
Perubahan wujud padat menjadi gas disebut menyublim. Pada saat menyublim
zat memerlukan energi kalor. Contoh antara lain : kapur barus.
4. Mengkristal
Perubahan wujud zat gas menjadi padat disebut mengkristal. Pada saat
pengkristalan zat melepaskan energi kalor. Contoh peristiwa pengkristalan
antara lain : salju, gas yang didinginkan.
5. Mengembun
Perubahan wujud zat gas disebut mengembun.Saat terjadi proses pengembunan
zat melepaskan energi kalor. Contoh antara lain : gelas yang berisi es bagian
luarnya basah, titik air di pagi hari pada daun tumbuhan.
6. Menguap
Perubahan wujud cair menjadi gas disebut menguap. Pada saat menguap zat
memerlukan energi kalor. Contoh antara lain : minyak wangi, air dipanaskan
sampai mendidih.

B. Faktor-faktor yang mempercepat proses penguapan


1) Memanaskan
2) Memperluas permukaan
3) Meniupkan udara dipermukaan
4) Memperkecil tekanan permukaan
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran siklus

F. Alat dan Bahan


 Pembakar spritus
 Gelas beker
 Tungku
 Thermometer
 Air
 Minyak goreng

G. Sumber Belajar
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Bob Foster, IPA Fisika seribu pena SMP kelas 1, Erlangga.
 Teguh Sugiyanto, Eny Ismawati, IPA untuk SMP MTS Kelas VII BSE, JP
BOOKS

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu


a. Motivasi dan apersepsi
1) Mengapa es yang dibiarkan ditempat terbuka
lama-kelamaan akan mencair?
2) Mengapa tubuh akan kedinginan ketika keluar
Pendahuluan dari kolam berenang?
5 menit
b. Prasyarat pengetahuan
1) Apakah perubahan wujud zat saat menerima dan
melepaskan kalor?
2) Faktor apa yang mempercepat penguapan?

Inti a. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan 60 menit


kelompok.
b. Guru memberikan gambaran tentang model
pembelajaran serta langkah-langkah dalam
melakukan percobaan.
c. Guru memberikan LKS kepada kelompok siswa.
d. Guru menyampaikan fenomena yang dapat
menimbulkan tanda Tanya dibenak siswa.
“Mengapa es yang dipanaskan bisa mencair dan air
bisa menguap?”
e. Tiap kelompok diminta untuk melakukan
eksperimen guna menimbulkan pertanyaan dengan
menggunakan alat percobaan sederhana, seperti
thermometer, air dingin, air panas dan es batu serta
lilin sebagai sumber api.
- Selidikilah proses peleburan es, pemanasan aair
dan proses penguapan serta perubahan wujud zat
lainnya?
f. Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan bahwa
kalor merupakan salah satu bentuk energi yang dapat
mengubah suhu benda dan setiap benda dapat
menerima dan melepas kalor.
g. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk
melakukan eksperimen pengaruh terhadap perubahan
wujud zat.
h. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan
eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah
dijelaskan oleh guru.
i. Peserta didik mencari faktor-faktor yang
mempengaruhi proses mendidih, menguap dan
melebur.
j. Bagaimana caranya mempercepat proses penguapan
k. Peserta didik menyelesaikan soal yang terdapat
dalam LKS yang diperoleh dari hasil eksperimen.
l. Guru memberikan bimbingan langsung pada tiap-
tiap kelompok belajar siswa.
m. Perwakilan masing-masing kelompok menampilkan
hasil diskusi di depan kelas.
n. Guru meminta kelompok lain menanggapi hasil
diskusi kelompok lain.
o. Guru meluruskan dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
a. Peserta didik dibimbing guru berdiskusi untuk
membuat rangkuman atau menyimpulkan pelajaran.
b. Guru memberikan reward berupa penghargaan
Penutup 15 menit
kepada kelompok yang tampil paling baik.
c. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk
materi selanjutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik penilaian
- Test tertulis
b. Bentuk instrument
- Test objektif
- Test essay

Pekanbaru, 31 Mei 2018

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Penelitian

Siti Nurhasanah
NIP. NIM. 1405121929
