Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/1 (satu)
Peminatan : MIPA (MatematikadanIlmuPengetahuanAlam)
Pertemuan - : VII
Topik :KIMIA UNSUR
Sub Topik : Gas Mulia dan Halogen
AlokasiWaktu :3JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pengetahuan dan Keterampilan (IPK)


3.6 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses
pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah, periode 3)
serta unsur golongan transisi (periode 4) dan senyawanyadalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Menalar dan menganalisis kelimpahan, kecenderungansifatfisikdansifat kimia, manfaat, dampak,
proses pembuatanunsur-unsurgolonganutama(gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah, periode
3) serta unsurgolongan transisi (periode 4)dansenyawanyadalamkehidupansehari-hari.

Pert Indikator
emu KD 3.6 KD 4.6
an
1 1. Menjelaskan kecenderungan sifat fisis dan sifat 1. Menggambarkanstruktur Lewis
kimia gas mulia dengan benar senyawa-senyawa gas mulia
2. Menghubungkan kereaktifan gas mulia dengan
konfigurasi elektronnyadengan benar
3. Menyebutkan beberapa penggunaan gas
muliadalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Menjelaskan kelimpahan unsur gas mulia di
alam semesta dan di atmosfir bumi dengan
benar
5. Menjelaskan kecenderungan sifat fisis dan sifat
kimia halogen dengan benar
6. Menghubungkan kereaktifan halogen dengan
konfigurasi elektronnyadengan benar.
7. Menjelaskan kecenderungan sifat Oksidator dan
reduktor unsur-unsur halogen dengan benar
8. Menjelaskan kekuatan asam dari asam-asam
halida
9. Menyebutkan beberapa penggunaan unsur-
unsur halogen dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan kajian literatur, penugasan, persentase dan diskusi kelompok dalam pembelajaran
Kimia Unsurini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta ;
1. MenyadariketeraturanstrukturpartikelmaterisebagaiwujudkebesaranTuhan YME
2. Memahamipengetahuanilmukimiatentangstrukturpartikelmaterisebagaihasilpemikirankreatifmanu
sia yang kebenarannyabersifattentatif
3. Menunjukkanperilakuilmiah (memiliki rasa ingintahu, disiplin,
mampumembedakanfaktadanopini, bertanggungjawab, kritis, demokratis, komunikatif
)dalamdiskusikelompok.
4. Menunjukkanperilakudansikapmenerima, menghargai, bekerjasama, proaktif,
santundanbijaksanadalamdiskusikelompok.
5. Menjelaskan kecenderungan sifat fisis dan sifat kimia gas mulia dengan benar
6. Menghubungkan kereaktifan gas mulia dengan konfigurasi elektronnyadengan benar
7. Menyebutkan beberapa penggunaan gas mulia dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
8. Menjelaskan kelimpahan unsur gas mulia di alam semesta dan di atmosfir bumi dengan benar
9. Menjelaskan kecenderungan sifat fisis dan sifat kimia halogen dengan benar
10. Menghubungkan kereaktifan halogen dengan konfigurasi elektronnyadengan benar.
11. Menjelaskan kecenderungan sifat Oksidator dan reduktor unsur-unsur halogen dengan benar
12. Menjelaskan kekuatan asam dari asam-asam halida
13. Menyebutkan beberapa penggunaan unsur-unsur halogen dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran

A. UNSUR-UNSUR GAS MULIA

B. UNSUR-UNSUR HALOGEN

F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran :Problem Based Learning (PBL)
b. Pendekatan Pembelajaran : scientific
c. Metode Pembelajaran : Inquiri, DiskusiKelompok, Penugasan, danLatihanSoal

G. Media dan Sumber Pembelajaran


a. Media Pembelajaran : Bahan tayang Power Point, LCD proyektor
b. Sumber Pembelajaran : Buku Kimia SMA/MA kelas XII dan sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu


Pendahuluan Persiapanpembelajaran: ± 15menit
absensidanmemeriksakelengkapantugaspencarianmateripelajaran
a. Apresepsi: menggali pengetahuan awal siswa dengan
mengaitkan pelajaran sebelumnya dengan pelajaran yang akan
diajarkan dengan melakukan tanya jawab mengenai Sistem
Periodik Unsur dan sifat-sifat periodik unsur.
b. Membagikelompok untuk keperluan diskusi siswa.

Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah


Guru mempersentasikanpenjelasanumumtentangunsur-unsur gas
mulia dan halogendenganmenggunakan media power point
Guru merumuskan masalah yang akan dibahas dalam pembelajaran
”Bagaimana sifat-sifat unsur gas mulia dan halogen serta
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari”
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru Membagikan LKS kepada setiap kelompok

Fase 2 : Mengorganisasi Siswa Belajar


± 105 menit
Guru memberikan kesempatan untuk menganalisis LKS dan
literatur yang relevan
Guru memintasiswauntukmengumpulkan informasi tentang sifat-
sifat fisis dan kimia unsur gas mulia dan halogen baik melalui
media buku pelajaran maupun internet.

Fase 3 : MembimbingPenyelidikan individu dan kelompok

Guru mendorong peserta untuk mengumpulkan informasi yang


berkaitan tentang sifat-sifat fisis dan kimia unsur gas mulia dan
halogen.
Guru melakukan pengamatan terhadap sikap dan kinerja siswa

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

Guru Membantu siswa menyelesaikan masalah pada LKS terkait


cara penentuan posisi elektron dalam atom berdasarkan informasi
yang dikumpulkan pada diskusi kelompok.
Guru membantu peserta didik dalam menyiapkan presentasi
kelompok yang sesuai berdasarkan hasil diskusi kelompok.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

Guru menentukkan kelompok yang akan mempresentasikan


jawaban hasil diskusi kelompoknya
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi jawaban dari kelompok penyaji.
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain jika memiliki
jawaban yang berbeda untuk mengkomunikasikan jawaban hasil
diskusi kelompoknya
Selama proses penyajian, guru melakukan pengamatan terhadap
sikap dan kinerja peserta didik.
Penutup Guru mengarahkansiswauntukmengumpulkanhasildiskusikelompok 15 menit
Guru
mengarahkansiswauntukmenyimpulkanmateripembelajarandengan
mengajukanpertanyaan
Melakukan tes evaluasi
Menutup pertemuan dengan salam

I. PENILAIAN

- Penilaian kompetensi sikap waktu diskusi kelompok


- Penilaian kompetensi pengetahuan melalui bentuk uraian dan tugas
-

No. AspekPenilaian TeknikPenilaian Instrumen Keterangan


PengamatanSikap PBM InstrumenPengamata
Lampiran 1.
nSikap PBM
1. Sikap PengamatanSikapDiskusid InstrumenPengamata
anPresentasi nSikapDiskusidanPr Lampiran 2;
esentasi
Evaluasi SoalUraian Lampiran3
TugasKelompok HasilDiskusi
2. Pengetahuan
TugasIndividu InstrumenPenilaianT
ugasPencarianMateri
KinerjaDiskusidanPresenta InstrumenPenilaianK
3. Keterampilan si inerjaDiskusidanPres Lampiran4.
entasi
-
LKS NON PERCOBAAN
GAS MULIA
A. Baca dan amati tabel berikut :
Unsur-unsur gas muliadalamsistemperiodikmenempatigolongan VIII A yang terdiridariunsur Helium (He), Neon (Ne),
Argon (Ar), Kripton (Kr), Xenon (Xe) dan Radon (Rn). Gasmuliamerupakangasmonoatomik, tidakberwarna,tidakberasa,
dantidakberbau.Argon,kripton, danxenonsedikitlarutdalam
air.Padatekanannormal,semuagasmuliadapatdipadatkan,kecualihelium.Secarakomersial,semuagas
mulia,kecualiheliumdanradon diperolehmelaluidistilasibertingkatudaracair.
Gasmuliabanyakdipakaisebagaigaspengisilampupijardanneon.Sifat-sifat gas muliadapatdilihatpadatabelberikut:

SifatFisika He Ne Ar Kr Xe Rn
Nomor Atom 2 10 18 36 54 86
Jari-jari(pm) 93 112 154 169 190 225
Kerapatan(gcm–3) 0,18 0,90 1,80 3,75 5,8 10
Titikdidih(°C) –269 –246 –186 –153 –108 –62
Titikleleh(°C) –272 –249 –189 –157 –112 –71
Energiionisasi (kj/mol) 2377 2088 1527 1356 1176 1042

B. Lengkapitabelberikut
No. Bilangankuantumelektr
Uns Konfigurasisesuaikulit Jum. e
Ato Konfigurasisesuai sub kulit onterakhir
ur valensi
m K L M N O P n l m s
He 2 2 2 1s2 1 0 0 -1/2
Ne 10 2 8 8 1s2 2s2 2p6 2 1 +1 -1/2
Ar 18 2 8 8 8 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3 1 +1 -1/2
Kr 32 2 8 18 4 8 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 4 1 +1 -1/2
Xe 54 2 8 18 26 8 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 5 1 +1 -1/2
8 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5
Rn 86 2 8 18 32 18 8 p6 6s2 4f14 5d10 6p6 6 1 +1 -1/2

B. Jawabpertanyaanberikut : (bacacatatandanbukureferensiatausumberyang lain)

1. Unsur gas mulia yang paling banyak terdapat di udaraadalah


= Argon (Ar), dengan kadar 0,934% yang lebih tinggi dari gas lainnya .
2. Unsur gas mulia yang paling banyak terdapat di alam semesta adalah
=Helium (He), disebabkan Helium merupakan bahan bakar dari matahari dan bintang lainnya yang menyebabkan gas
ini banyak ditemui di alam semesta

3. Jelaskan mengapa unsur-unsur gas mulia sangat sulit bereaksi


=Atom-atom golongan VIIIA atau dikenal sebagai gas mulia memiliki konfigurasi elektron yang stabil (baik sudah oktet
maupun duplet khusus He) sehingga cenderung sangat sulit untuk bereaksi dengan dengan atom unsur lain. Kestabilan
konfigurasi elektron tersebut membutuhkan energi ionisasi yang sangat besar untuk melepaskan elektron terluarnya.

4. Jelaskanbagaimanahubungannomor atom, jari-jari atom, energiionisasidankereaktifanpadaunsur-unsur gas mulia. .


= - Semakin bawah jari" semakin besar bertambah jumlah kulit
- energi ionisasi semakin bawah semakin kecil karena jarak dari inti atom ke kulit terluar jauh jadi untuk melepaskan
8e nya mudah
- semakin bawah semakin reaktif contohnya Xe sehingga dapat dibuat dalam bentuk senyawanya
...............................................................................................................................................................................................
5. Tuliskan 5 macamcontohsenyawa gas muliadangambarkanstruktur Lewis masing-masingsenyawa.............
= 1). XeF2 2). XeF6

3). XeF4 4). XeO4

5). XeOF2
6. Tuliskan 3 macam contoh kegunaan gas mulia
= 1) Helium (He)
- Pengisi balon udara yang ringan.
- Isi tabung penyelam (80% He, 20% O).
- Pendingin reaktor nuklir.
- Pencipta lingkungan inert.
2) Neon (Ne)
- Pengisi tube lamp, reklame dan TV tabung.
- Pendingin reaktor nuklir.
- Lampu runway bandar udara.
3) Argon (Ar)
- Pengisi tube lamp dan bola lampu dengan kawat tungsten.
- Pencipta lingkungan inert.
4) Kripton (Kr)
- Pengisi lampu fluorosens, mercusuar dan runway bandar udara.
5) Xenon (Xe)
- Pembuatan tabung elektron.
- Pembiusan pada bedah.
- Lampu blitz pada kamera.
6) Radon (Rn)
- Terapi radiasi penderita kanker.

LKS NON PERCOBAAN


SIFAT-SIFAT FISIKA DAN KIMIA DARI HALOGEN

C. Tujuan :Dengan memperhatikan table data halogen, siswa dapat mempelajari sifat-sifat fisika dan kimia dari unsur-unsur halogen.
D. Baca dan amati tabel berikut :
HALOGEN/SIMBOL
NO SIFAT-SIFAT
Florin, F Klorin, Cl Bromin, Br Iodin, I
1 Nomor Atom 9 17 35 53
2 Massa atom relatif (Ar) 18,99 35.45 79,90 126,90
3 Rumusmolekul F2 Cl2 Br2 I2
Gas/kuningpu Gas/kuningkehij Cairan/merahc Padatan/unguhi
4 Wujud/warnapadasuhukamar
cat auan oklat tam
5 Titikleleh (0C) -223 -101,6 -7,3 113
6 Titikdidih (0C) -187 -34,5 58,7 184
7 Jari-jarikovalen (0A) 0,72 0,99 1,14 1,33
8 Jari-jari ion (0A) 1,36 1,81 1,95 2,16
9 Jari-jari Van Der Wals (0A) 1,35 1,80 1,95 2,15
10 Energiionisasi (kkal/mol) 402 300 273 241
11 Kelektronegatifan 4,0 3,0 2,8 2,5
12 Energidisosiasi (Kj/mol) 147 244 222 214
13 Panjangikatan (0A) 1,44 1,98 2,28 2,66
14 Afnitaselektron (Kj/mol) 333 348 340 297
15 Energiikatan H-X (Kj/mol) 565 431 364 299
16 Kelarutan (gr/100 gr air/200C bereaksi 0,59 3,6 0,018
17 Potensialreduksi (Volt) 2,87 1,36 1,06 0,54

C. (skor 12)Lengkapitabelberikut
Bilangankuantumelektr
No. Konfigurasisesuaikulit Jum. e
Unsur Konfigurasisesuai sub kulit onterakhir
Atom valensi
K L M N O P n l m S
F 2 7
Cl 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5
Br 7
I 53

D. Jawabpertanyaanberikut : (bacacatatandanbukureferensi yang lain)

1. (skor 10) Jelaskanmengapaunsur-unsur halogen tidakterdapatdalamkeadaanbebas di alam


= Halogen tidak ditemukan di alam dalam keadaan bebas, karena sangat reaktif. Unsur-unsur ini terdapat di alam
sebagai senyawa garam.
2. (skor 4) Mengapaunsur-unsurgolongan VII A disebutjugasebagi halogen?...............................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
3. (skor 8) Berdasarrkan data titikdidihdantitiklelehdariunsur-unsur halogen yang adapadatabel, makapadasuhu 36 0C,
Bagaimanakahwujuddariunsur Fluor ( .............................................), unsurClor
(.............................................),unsurBrom ( .............................................),unsurIodin ( ................................................)

4. (skor 10) Jelaskanmengapatitiklelehdantitikdidihunsur-unsur halogen dariataskebawahsemakinbesar.............


...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................

5. (skor 8) Jelaskanapa yang dimaksuddenganenergidisosiasi. ....................................................................................


...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
.
6. (skor 14) Perhatikantabelsifat-sifat halogen, Bagaimanaperubahanhargakeelektronegatifannyaunsur-unsur halogen,
kemudianjelaskanmengapaterjadiperubahansepertiitu..........................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
7. (skor 14) Diantaralarutan HF; HCl; HBr; dan HI dalam air, manakahsifatasam yang paling kuat? Jelaskan
= kekuatan asam salah satunya ditentukan oleh Kemampuan suatu asam untuk melepas H+ , Makin ke bawah jari jari
halogen makin besar H+ makin mudah dilepas sehingga Sifat asam makin kuat (HF < HCl < HBr < HI)

Simak lebih lanjut di Brainly.co.id - https://brainly.co.id/tugas/1291965#readmore


8. (skor 30) Perhatikanreaksiberikut :
1. Cl2+ Br– →
2. Cl2+ I– →
3. Cl2+ F– →
Tuliskanhasilreaksinya, kemudianjelaskandenganmenggunakan data potensialreduksi ,

Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan


Contoh Format PenilaianKeterampilan
Penilaian
Jumlah
nmencatat data
Merangkai alat

menyimpulkan
pengamatanda

Menganalisis
hipotesis, dan
Merumuskan

Kelompok/
Melakukan
merancang
percobaan

Nilai Keterangan
data dan
masalah,

Nama

skor

*Perangkat tes ini diisi oleh guru/asisten lab

RubrikPenilaian Kinerja
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1. Merumuskan masalah, hipotesis, dan Tidak mampu Dilakukan Dilakukan
merancang percobaan merumuskan dengan secara mandiri
masalah, bantuan guru (individual atau
hipotesis, dan kelompok)
merancang
percobaan
2. Merangkai alat Rangkaian alat Rangkaian alat Rangkaian alat
tidak benar benar tetapi benar dan
tidak memerhatikan
memerhatikan keselamatan
keselamatan kerja
kerja atau tidak
rapi
3. Melakukanpengamatandanpencatatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
data tidak teliti/ telit / jujur teliti/ jujur dan
jujur tetapi tidak
mengandung mengandung
interpretasi interpretasi
4. Menganalisis data dan Tidak mampu Dilakukan Dilakukan
menyimpulkan dengan secara mandiri
bantuan guru (individual atau
kelompok)

Jumlah skor maksimum 12

Jumlah skor
Nilai = -------------------------- x 100
Jumlah skor maksimum

Lampiran 4 : Penilaian Diskusi – Presentasi

No Aspek yang Keaktifanke Presentasi Presenter


a dinilai lompok

Predikat
Penyajiannya

b
kan Pendapat

Percaya Diri
Mengemuka

Dimengerti
Terstruktur
TepatWakt
Kerjasama

IsinyaRele

RerataSkor
nya Dapat
Penyajian
Menarik

s
van

e
u

n Nama
Kelompok

Petunjukpengisian :
Kriteriapenilaiansebagaiberikut.
4 = SB :SangatBaik
3 = B : Baik
2 = C : Cukup
1 = K : Kurang
Lampiran 4 : Format PengamatanSikap
KI -1: Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati, mengamalkanperilakujujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsifdanproaktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandala
mberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicer
minanbangsadalampergaulandunia
TanggungJ Rerata pred
NamaPes Jujur Disiplin Peduli KerjaKeras
No awab Skor ikat
ertaDidik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Ds
t.

Petunjukpenilaian:
4 = SB (sangatbaik)
3= B (baik)
2= C (cukup)
1 = K (kurang)
Indikator KI-1 dan KI-2

1. Jujur
a. Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya
b. Tidakmenutupikesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selaluhadir di kelastepatwaktu
b. Mengerjakan LKS sesuaipetunjukdantepatwaktu
c. Mentaatiaturan main dalamkerjamandiridankelompok
3. Tanggungjawab
a. Berusahamenyelesaikantugasdengansungguh-sungguh
b. Bertanyakepadateman/guru bilamenjumpaimasalah
c. Menyelesaikanpermasalahan yang menjaditanggungjawabnya
d. Partisipasidalamkelompok
4. Peduli
a. Menjagakebersihankelas, membantuteman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empatidansimpatiuntukikutmenyelesaikanmasalah
c. Mampumemberikan ide/gagasanterhadapsuatumasalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikanbantuansesuaidengankemampuannya
5. Kerjakeras
a. Mengerjakan LKS dengansungguh-sungguh
b. Menunjukkansikappantangmenyerah
c. Berusahamenemukansolusipermasalahan yang diberikan
