Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Nabaul Ulum Puluhan Tengah Jakenan


Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Tema : Globalisasi dan Teknologi

A.    Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
7.1  Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif
IPA
11.2  Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan
IPS
2.3   Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi  serta pengalaman
menggunakannya
PPKn
4.1  Memberikan contoh sederhana pengaruh Globalisasi di lingkungannya
B.     Indikator
 Bahasa Indonesia
 7.1.1 Menemukan kalimat utama tiap paragraf yang terdapat dalam teks.
IPA
11.2.1 Menyebutkan teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya alam
IPS
2.3.1 Membandingkan jenis-jenis teknologi komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat
pada masa lalu dan masa kini
PPkn
4.1.3 Menyebutkan pengaruh positif dan negatif globalisasi bidang teknologi di masyarakat

C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui membaca intensif, siswa dapat menentukan pokok pikiran dari teks tentang globalisasi
dengan tepat.
2.    Melalui membaca intensif, siswa dapat menyebutkan teknologi yang digunakan untuk mengolah
sumber daya alam dengan tepat.
3.    Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan jenis-jenis teknologi komunikasi dan
transportasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini dengan benar.
4.    Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengaruh positif dan negatif globalisasi di
masyarakat dengan tepat.

D.    Materi
Bahasa Indonesia   : Teks yang terdiri dari beberapa paragraf
IPA : Sumber daya alam dan teknologi
                IPS : Perkembangan teknologi
            PPKN      : Globalisasi

E.      Model dan Metode


Model          : Integrated
Metode        : Diksusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan/ Deskripsi Kegiatan Alokasi


Sintaks waktu
Pembelajaran
Pendahuluan:      1. Siswa dikondisikan siap belajar dengan “sikap salam”, bertanya 10 menit
Orientasi kabar, dan mengecek kerapihan kelas
2. Ketua kelas memimpin doa kemudian guru melakukan presensi
     3. Menyampaikan apersepsi dengan tanya jawab tentang “Jenis jenis
pekerjaan” yang telah dipelajari
     4. Menyanyikan lagu “Menanam Jagung” dipimpin oleh seorang
siswa
     5. Memotivasi belajar siswa dengan menunjukan media dan
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran mengenai teknologi
dan globalisasi
     6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti1.     1. Siswa diminta untuk mencari telur-teluran yang berisi gulungan 45
kertas teks “Globalisasi” di sekitar kelas. menit
2.     2. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan warna kertas teks yang
dimilikinya.
3.    3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kalimat
utama. (Pengumpulan Informasi)
4.     4. Siswa diminta membaca teks “Globalisasi”  dengan cara membaca
intensif.
5.     5. Siswa menuliskan kalimat utama dari  teks “Globalisasi”.
6.     6. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan kembali
kalimat utama yang telah dituliskan.
7.     7. Guru bersama siswa menyamakan persepsi tentang kalimat utama
pada teks globalisasi.
8.     8. Guru menunjukan fenomena globalisasi yang terjadi di Indonesia
dengan menjelaskan adanya teknologi yang digunakan untuk
mengolah sumber daya alam, yang diperjelas dengan menunjukan
media gambar kepada siswa.
9.     9. Siswa diskusi kelompok membandingkan jenis-jenis teknologi
lainnya dibidang komukasi dan transportasi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini. (Pengelolaan Informasi)
10.  10. Siswa menuliskan hasil diskusi di buku masing-
masing. (Penyusunan Laporan)
11. 11. Guru meminta siswa memperhatikan kembali teks globalisasi
untuk mengetahui pengaruh/dampak dari globalisasi.
12. 12. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyebutkan
pengaruh/dampak positif dan negatif dari teknologi yang dituliskan
dalam teks globalisasi.
13. 13. Guru memperjelas kembali dengan menambahkan
pengaruh/dampak positif dan negatif dari teknologi selain yang
dituliskan dalam teks globalisasi.
14. 14. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
15. 15. Guru bersama siswa membahas mengenai hasil diskusi setiap
kelompok dan memberikan reward.
16. 16. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya. (Penyajian
Laporan)
