Anda di halaman 1dari 5

Nama : Rola Dwi Sefni

Nim : 856230518
Semester : 1 (satu)

Tugas 1 Pembelajaran Terpadu


1. Susunlah Rancangan Pembelajaran terpadu dengan menggunakan salah satu model
yang telah dipelajari!
Jawab.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : UPTD SDN 07 Pangkalan
Kelas/Semester : IV/2
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Tema : Globalisasi dan Teknologi
A. Kompetensi Dasar
PPKn
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh Globalisasi di lingkungannya
IPS
2.3   Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi  serta
pengalaman menggunakannya
B. Indikator
PPKn
4.1.3 Menyebutkan pengaruh positif dan negatif Globalisasi bidang teknologi di
masyarakat
IPS
2.3.1 Membandingkan jenis-jenis teknologi komunikasi dan transportasi yang
digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini
C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengaruh positif dan
negatif Globalisasi di masyarakat dengan tepat
D. Materi
IPS : Perkembangan teknologi
PPKn : Globalisasi

E. Model pembelajaran dan Metode


Model          : Integrated
Metode        : Diksusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
F. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Alokasi waktu
pembelajaran
Pendahuluan - Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
- Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini
- Menyanyikan lagu “Menanam Jagung”
dipimpin oleh seorang siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Siswa diminta untuk mencari telur-teluran


Kegiatan Inti yang berisi gulungan kertas teks “Globalisasi”
di sekitar kelas.
- Siswa membentuk kelompok sesuai dengan
warna kertas teks yang dimilikinya.
- Siswa menyimak penjelasan guru mengenai
kalimat utama.
- Siswa diminta membaca teks
“Globalisasi”  dengan cara membaca intensif.
- Siswa menuliskan kalimat utama dari  teks
“Globalisasi
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk
menyebutkan kembali kalimat utama yang
telah dituliskan.
- Guru bersama siswa menyamakan persepsi
tentang kalimat utama pada teks globalisasi
- Guru menunjukan fenomena globalisasi yang
terjadi di Indonesia dengan menjelaskan
adanya teknologi yang digunakan untuk
mengolah sumber daya alam, yang diperjelas
dengan menunjukan media gambar kepada
siswa.
- Siswa diskusi kelompok membandingkan
jenis-jenis teknologi lainnya dibidang
komukasi dan transportasi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini
- Siswa menuliskan hasil diskusi di buku
masing-masing.
- Guru meminta siswa memperhatikan kembali
teks globalisasi untuk mengetahui
pengaruh/dampak dari globalisasi.
- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
untuk menyebutkan pengaruh/dampak positif
dan negatif dari teknologi yang dituliskan
dalam teks globalisasi.
- Guru memperjelas kembali dengan
menambahkan pengaruh/dampak positif dan
negatif dari teknologi selain yang dituliskan
dalam teks globalisasi.
- Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok
di depan kelas.
- Guru bersama siswa membahas mengenai hasil
diskusi setiap kelompok dan
memberikan reward.
- Siswa mengumpulkan hasil diskusi
kelompoknya

- Siswa dibawah bimbingan guru merefleksi


pembelajaran yang telah dilakukan dan
memberikan penguatan
- Melakukan evaluasi akhir pembelajaran
dengan memberikan latihan soal.
- Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
Kegiatan - Siswa diberi tindak lanjut berupa tugas
Penutup mencari fenomena globalisasi yang ada di
lingkungan sekitarnya dituliskan pada buku
tugas secara individu
- Siswa dibawah bimbingan guru
berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
dipimpin oleh ketua siswa.
- Guru mengucapkan salam.

G. Sumber/media
Suranti dan Eko Setiawan. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4 SD/MI. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Winarno dan Mike Kusumawati. 2009.  Pendidikan Kewarganegaraan 4


SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Media: -  Telur globalisasi


- Colection picture
- Gambar teknologi pengolah SDA
H. Penialian
1. Prosedur Penilaian
a.  Penilaian proses belajar
b. Penilaian hasil belajar
2. Bentuk Penilaian  
a. Penilaian proses belajar : non tes
b. Penilaian hasil belajar : non tes dan tes
3. Jenis Penilaian
a. Penilaian proses belajar : pengamatan perbuatan
b. Penilaian hasil belajar : pengamatan hasil perbuatan dan tes tulis
4.  Instrumen Penilaian
a. Penilaian proses belajar : lembar pengamatan
b. Penilaian hasil belajar : lembar tugas, soal, dan rubrik penilaian
5. Kriteria Penilaian
a. Penilaian Proses Belajar
- Setiap komponen penilaian proses belajar menggunakan kriteria
- Nilai 4 (Baik Sekali) jika maksimal.
- Nilai 3 (Baik) jika hampir maksimal.
- Nilai 2 (Cukup) jika sebagian besar baik
- Nilai 1 (Kurang) jika sebagian kecil baik
b. Penilaian Hasil Belajar
- Penilaian hasil belajar rubrik penilaian hasil belajar pada setiap aspek
penilaian (rubrik terlampir)
NA= (P X 2) + (Q X 3) X 25
5
NA = Nilai Akhir
P     = Nilai Proses Belajar
Q    = Nilai Hasil Belajar
Pangkalan, April 2021
Diketahui UPTD SD Guru Kelas

Irdanel Eni, S.Pd Rola Dwi Sefni, S.Pd

NIP.19670802 198802 2 001


2. Jelaskan dasar atau hakikat terbentuknya pembelajaran terpadu
Jawab.
3. Jelaskan kelemahan-kelemahan pada pembelajaran terpadu
Jawab.

- Aspek Guru: Guru harus berwawasan luas,  memiliki kreativitas tinggi,


keterampilan metodologis yang handal,  rasa percaya diri yang tinggi, dan berani
mengemas dan mengembangkan materi. Secara akademik, guru dituntut untuk
terus menggali informasi ilmu pengetahuan  yang berkaitan dengan materi yang
akan diajarkan dan banyak membaca buku agar penguasaan bahan ajar tidak
terfokus pada bidang kajian tertentu saja. Tanpa kondisi ini, maka pembelajaran
terpadu akan sulit terwujud.
- Aspek peserta didik: Pembelajaran terpadu menuntut kemampuan belajar peserta
didik yang relatif “baik”, baik dalam kemampuan akademik maupun
kreativitasnya. Hal ini terjadi karena model pembelajaran terpadu menekankan
pada kemampuan analitik (mengurai), kemampuan asosiatif (menghubung-
hubungkan), kemampuan eksploratif dan elaboratif (menemukan dan menggali).
Bila kondisi ini tidak dimiliki, maka penerapan model pembelajaran terpadu ini
sangat sulit dilaksanakan.
- Aspek sarana dan sumber pembelajaran: Pembelajaran terpadu memerlukan
bahan bacaan atau sumber informasi yang cukup banyak dan bervariasi, mungkin
juga fasilitas internet. Semua ini akan menunjang, memperkaya, dan
mempermudah pengembangan wawasan. Bila sarana ini tidak dipenuhi, maka
penerapan pembelajaran terpadu juga akan terhambat.
- Aspek kurikulum: Kurikulum harus luwes, berorientasi pada pencapaian
ketuntasan pemahaman peserta didik (bukan pada pencapaian target penyampaian
materi). Guru perlu diberi kewenangan dalam mengembangkan materi, metode,
penilaian keberhasilan pembelajaran peserta didik.
- Aspek penilaian: Pembelajaran terpadu membutuhkan cara penilaian yang
menyeluruh (komprehensif), yaitu menetapkan keberhasilan belajar peserta didik
dari beberapa bidang kajian terkait yang dipadukan. Dalam kaitan ini, guru selain
dituntut untuk menyediakan teknik dan prosedur pelaksanaan penilaian dan
pengukuran yang komprehensif, juga dituntut untuk berkoordinasi dengan guru
lain, bila materi pelajaran berasal dari guru yang berbeda.
- Suasana pembelajaran: Pembelajaran terpadu berkecenderungan mengutamakan
salah satu bidang kajian dan ‘tenggelam’nya bidang kajian lain. Dengan kata lain,
pada saat mengajarkan sebuah TEMA, maka guru berkecenderungan menekankan
atau mengutamakan substansi gabungan tersebut sesuai dengan pemahaman,
selera, dan latar belakang pendidikan guru itu sendiri.
