Anda di halaman 1dari 3

TUGAS TUTORIAL 1

PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

Nama : Winda Sriwiyanti

Nim : 858178824

Kelas : A

No. Absen : 08

NO SOAL SKOR SUMBER


MAKSIMAL MATERI
1 Jelaskan konsep-konsep dasar pembelajaran terpadu 10 Modul 1
menurut pendapat anda? KB 1 & 2
2 Jelaskan landasan-landasan pembelajaran terpadu 10 Modul 1
menurut pendapat anda? KB 1 & 2
3 Buatlah contoh tema pembelajaran terpadu dan 20 Modul 1
pengembangannya dengan melihat prinsip-prinsip KB 1 & 2
penggalian tema!
4 Rancanglah skenario kegiatan pendahuluan 20 Modul 2
pembelajaran terpadu! KB 1
5 Rancanglah kegiatan inti pembelajaran terpadu untuk 20 Modul 2
topik atau tema yang anda kembangkan (soal nomor 3) KB 2
6 Rancanglah kegiatan-kegiatan akhir dan tindak lanjut 20 Modul 2
pembelajaran terpadu untuk topi atau tema yang anda KB 3
kembangkan (soal nomor 3)

NO JAWABAN
1 Konsep dasar pembelajaran terpadu menurut saya suatu cara pendekatan
pembelajaran yang sangat penting bagi seorang guru untuk menyusun
pembelajaran yang melibatkan mata pelajaran sehingga memberikan suatu
pengalaman yang bermakna bagi siswa
2 landasan-landasan pembelajaran terpadu menurut pendapat saya adalah suatu
proses perencanaan pembelajaran yang dilakukan secara terarah/tidak
sembarangan tujuannya agar peserta didik mencapai keberhasilannya. Landasan-
landasan tersebut dibagi menjadi 3, yaitu landasan :
l. landasan filosofis
2. landasan psikologis
3. landasan praktis

3 Contoh tema pembelajaran terpadu “ tema pola lantai menari tarian tradisonal
Saman dari Aceh “, sehingga dalam pembelajaran tersebut mencakup 3 mata
pelajran, yiatu SBdP terdapat nilai seni budayanya. Pkn terdapat nilai cinta tanah
air dan melestarikan kebudayaan. IPS terdapat nilai inetraksi anatar individu.
4 Skenario pembelajaran

- Mata pelajaran : IPA


- Sasaran : siswa SD kelas 5 semester 2
- Durasi : 2 x 35 menit
- Materi pembelajaran :Perubahan wujud benda
- Standar Kompetensi : mengggunakan alat dan bahan untuk
mengetahui perubahan wujud benda
- Kompetensi dasar : 3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan seharihari
7. Tujuan Pembelajaran :
a. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan tentang sifat-sifat
benda padat, cair, dan gas.
b. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan perbedaan
sifat wujud benda (padat, cair, dan gas)
8. pengertian
Siswa-siswi kelas 5 SD semester 2 diharapkan memahami dan
menguasai materi tentang perubahan wujud bendadan dapat
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Pembelajran ini diawali dengan perkenalan konsep tentang perubahan wujud benda.
Guru memberikan/menggunakan benda-benda yang asli tentang materi tersebut.
Tujuannya agar siswa lebih mudah memahaminya.

9. properti
Wadah, air, pensil, rautan pensil, kertas
10. naskah
Pertemuan pertama (2x35 menit)
- Kegiata awal
- Guru memasuki ruang kelas
- Guru mengucapkan salam
- Siswa membalas salam
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
- Siswa berdoa
- Selesai berdoa, guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memulai pelajaran dengan melakukan apresiasi dengan
bercerita
- Guru menyampaikan inti dari tujuan pembelajaran
- Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan konsep tentang perubahan wujud benda dengan
menggunakan kalimat-kalimat yang merasang keingintahuan siswa.
- Guru menyuruh siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan
- Guru menyuruh siswa untuk mempraktikan perubahan wujud benda
dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah disiapkan.
- Guru membimbing siswa melakukan percobaan
- Guru menyuruh siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
sudah ada di buku siswa dan diberi waktu untuk mengerjakannya
- Guru memberikan nilai kepad siswa
- Kegiatan Akhir
- Guru memberikan evaluasi
- Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehariIntegritas
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
- Melakukan penilaian hasil belajar
- Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
- Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)Religius.
5 Rancangan kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pola lantai
- Guru menyuruh siswa untuk memeperhatikan di buku siswa
- Guru meminta siswa untu k maju ke depan kelas
- Guru meminta siswa untuk maju berkelompok bergatian untuk
mempraktikkan pola lantai tari “saman”
- Guru memberi penilaian kepada siswa
6 Rancangan kegiatan akhir
- Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman materi ”
Pola Lantai”
- Bertanya jawab tentang materi ” Pola Lantai” (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
- Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
- Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)Religius.

KETERANGAN:

1. Tugas tutorial dikumpulkan melalui WAG dengan pesan berantai sesuai urutan
absensi (beri keterangan nama, nomor absen, nim dan judul tugas).

2. Tugas tutorial diketik dengan mencantumkan soal dan jawaban sesuai nomor urut
(beri keterangan nama, nomor absen, nim dan judul tugas di atas jawaban anda).

3. Waktu pengerjaan 1 minggu setelah tugas diberikan.

4. Jawaban tidak boleh ada yang sama, bagi mahasiswa yang jawabannya sama baik
dengan sengaja atau tidak maka akan diberkan nilai 50 masing-masing mahasiswa.

5. Selamat mengerjakan!
