Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRAKTIK TERBIMBING

DISUSUN OLEH :
NAMA : ROY MARTIN SIMANGUNSONG
NPM : 221446582

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG II
UNIVERSITAS MUSLIM NUSANTARA AL-WASHLIYAH
MEDAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SDN 060932 Medan Amplas


Kelas/Semester : V (Lima) / 2 (Dua)
Tema : 9. Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 1xPertemuan (2x35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Menyimpulkan isi iklan, pengertian
paparan iklan dari media cetak atau elektronik. iklan, serta menemukan arti kata-kata
asing dalam iklan. (C5)
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Mendemonstrasikan isi iklan,
disampaikan paparan iklan dari media cetak pengertian iklan, dan arti kata-kata
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dalam iklan. (P2)
dan visual.
2. IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9.1 Mengelompokkan contoh benda
sehari-hari berdasarkan komponen termasuk zat tunggal dan contoh benda
penyusunnya (zat tunggal dan campuran). termasuk zat campuran di lingkungan
sekitar. (C6)
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 Menyajikan hasil pengelompokkan
campuran dan komponen penyusunnya dalam contoh benda termasuk zat tunggal dan
kehidupan sehari-hari. contoh benda termasuk zat campuran di
lingkungan sekitar. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran tematik kelas 5 tema 9 Benda-benda di sekitar kita,
subtema 1 Benda tunggal dan campuran pembelajaran 1 (C), peserta didik (A) mampu
menyimpulkan (B) isi iklan, pengertian iklan, serta menemukan arti kata-kata asing dalam
iklan dengan tepat (D). (C5)
2. Setelah menyimpulkan isi iklan, pengertian iklan, serta menemukan arti kata-kata asing
dalam iklan (C), peserta didik (A) dapat mendemonstrasikan (B) isi iklan, pengertian iklan,
dan arti kata-kata dalam iklan dengan tepat. (D). (P2)
3. Melalui kegiatan membaca buku teks dan mendengarkan penjelasan dari guru (C), peserta
didik (A) dapat mengelompokkan (B) contoh benda termasuk zat tunggal dan contoh benda
termasuk zat campuran dengan tepat. (D). (C6)
4. Setelah mengelompokkan contoh benda tunggal dan campuran (C) , peserta didik (A) dapat
menyajikan (B) contoh benda termasuk zat tunggal dan contoh benda termasuk zat
campuran dengan tepat. (D). (P3)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Iklan Media Cetak
2. IPA : Zat tunggal dan zat campuran

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Ceramah, Presentasi
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media
1. Video pembelajaran tematik kelas 5 tema 9 Benda-benda di sekitar kita Subtema 1 Benda
tunggal dan campuran pembelajaran 1.
Link : https://youtu.be/KOiGAcXZ3KE
Alat
1. Laptop
2. LCD
3. Speaker

G. SUMBER BELAJAR DAN DAFTAR PUSTAKA


Sumber Belajar
1. Subekti Ari. 2017. Buku Tematik Guru Tema 9 Benda-benda di Sekitar Kita.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Subekti Ari. 2017. Buku Tematik Siswa Tema 9 Benda-benda di Sekitar Kita. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Bahan Ajar Kelas V Tema 9 Benda-benda di sekitar kita Subtema 1 Benda tunggal dan
campuran pembelajaran 1.
4. LKPD Kelas V Tema 9 Benda-benda di sekitar kita Subtema 1 Benda tunggal dan
campuran pembelajaran 1.
5. Video Pembelajaran Tematik kelas V Tema 9 Benda-benda di sekitar kita Subtema 1
Benda tunggal dan campuran pembelajaran 1.
(https://youtu.be/KOiGAcXZ3KE )
6. Lingkungan sekitar peserta didik

Daftar Pustaka
1. https://www.shanum99.com/2021/01/rpp-kelas-5-tema-9-subtema-1.html

H. ASESMEN AWAL (DIAGNOSTIK)


Pemberian Asesmen awal (diagnostik) kepada peserta didik dengan beberapa pertanyaan
sebagai berikut :
1. Apa yang kalian ketahui tentang iklan?
2. Dimana kalian pernah melihat iklan?
3. Tuliskan apa saja zat-zat yang kamu ketahui?
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan Orientasi pembukaan 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan menanyakan
kabar peserta didik.
“Selamat Pagi, anak-anak semua. Bagaimana
kabarnya hari ini?”
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
doa sebelum pembelajaran dimulai.(Religius)
- Guru memeriksa kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan
tempat duduk yang disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. (Disiplin dan
Integritas )
Memotivasi
- Menyanyikan lagu nasional “ Dari Sabang
Sampai Merauke”
https://youtu.be/jY8H0yFu4VI
- Guru dan Peserta didik melakukan Ice
breaking bersama “ Dreamers ”
https://youtu.be/IwzkfMmNMpM
Apersepsi
- Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran hari ini.
- Guru menginformasikan pembelajaran yaitu
tentang “Iklan media cetak dan Benda tunggal
dan Campuran”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah 50 Menit
- Guru dan peserta didik bersama-sama
menonton video pembelajaran “Tema 9
Benda-benda di sekitar kita Subtema 1 Benda
tunggal dan campuran pembelajaran 1.”
- Peserta didik ditanya mengenai video yang
sudah ditonton.
- Peserta didik diminta untuk membaca buku
bupena halaman 91.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


- Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang dibuat secara heterogen.
(Collaborative)
- Setiap kelompok diberikan LKPD untuk
diselesaikan bersama kelompok tentang
menyimpulkan isi iklan, pengertian iklan, serta
menemukan arti kata-kata asing dalam iklan
dengan tepat. (Creativity)
- Guru memastikan setiap anggota kelompok
memahami tugas masing-masing.
- Setiap kelompok diminta agar menyelesaikan
LKPD masing-masing.

Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
- Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam melakukan diskusi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai hal apa yang
tidak dimengerti. (Communication)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Guru memantau diskusi dan membimbing
kelompok sehingga siap untuk presentasi.
- Peserta didik melakukan presentasi.
- Presentasi dilakukan dengan bimbingan oleh
guru agar berjalan dengan baik.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
- Guru membimbing presentasi pembahasan
LKPD dan mendorong kelompok memberikan
apresiasi dan saran kepada kelompok lain.
(Integritas)
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan
jawaban yang benar mengenai isi iklan,
pengertian iklan, serta menemukan arti kata-
kata asing dalam iklan dengan tepat.”

- Peserta didik diminta untuk mengamati video


tentang zat tunggal dan campuran. (TPACK)

- Guru meminta peserta didik untuk membaca


buku teks agar memperdalam pegetahuan nya.
- Peserta didik diiminta untuk mengelompokkan
contoh benda termasuk zat tunggal dan contoh
benda termasuk zat campuran dengan tepat.
- Peserta didik diminta untuk dapat menyajikan
contoh benda termasuk zat tunggal dan contoh
benda termasuk zat campuran dengan tepat.
(Critical Thinking)
- Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil
sajian tentang contoh benda termasuk zat
tunggal dan contoh benda termasuk zat
campuran yang telah dibuat. (Collaboration)
Kegiatan Penutup - Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan 10 Menit
pembelajaran hari ini.
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi (Integritas)
- Guru melakukan refleksi sebelum
menutupkegiatan dengan menanyakan:
• Apa yang kalian syukuri dalam
mengikutipembelajaran hari ini?
(Religius)
• Bagaimana perasaan kalian
mengikuti kegiatan hari ini?
• Kegiatan apa yang kamu sukai?Mengapa?
• Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
- Peserta didik menyimak penjelasan guru
terkait materi pertemuan selanjutnya.
(Communication)
- Berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik. (Religius)
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja/presentasi
J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
1. Jika peserta didik sudah bisa menjelaskan isi iklan media cetak, pengertian, dan
menemukan kata-kata asing dalam iklan, maka guru dapat memberikan penguatan.
2. Jika peserta didik sudah bisa mengelompokkan benda yang termasuk zat tunggal dan
zat campuran, maka guru dapat memberikan penguatan.
Remedial
1. Jika peserta didik sudah bisa menjelaskan isi iklan media cetak, pengertian, dan
menemukan kata-kata asing dalam iklan, maka guru dapat memberikan bimbingan.
2. Jika peserta didik sudah bisa mengelompokkan benda yang termasuk zat tunggal dan
zat campuran, maka guru dapat memberikan bimbingan.

Mengetahui, Medan, Mei 2023


Kepala Sekolah
Mahasiswa PPG Prajabatan Gel 2

Mula Tua Simbolon, S.Pd Roy Martin Simangunsong, S.Pd


NIP. 196905041993051002 NPM. 221446582

Guru Pamong Dosen Pembimbing Lapangan

Sri Mani, S.Pd. SD., M.Pd Mimi Rosadi, S.Pd., M.Pd


NIP. 198003142006042011 NIDN.0116019201
