Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NENEGRI 1 BATIPUH
Raya Padang Panjang – Solok Km 6,5 Batipuh Telp/Fax. ( 0752 ) 7490076 email : wmm.smkn1_batipuh@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BATIPUH


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018 /2019
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
Internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR

3.10 Menganalisis ilmu fotografi

4.10 Mengembangkan referensi gambar sesuai ilmu fotografi


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menerapkan pengetahuan melalui desain grafis berdasarkan dimensi pengetahuan dan
proses kegiatan kognitif. Maka IPK dari KD pengetahuan sebagai berikut:
 Menjelaskan jenis – jenis fotografi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertayaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat :
 Setelah melakukan diskusi, siswa kelas XI semester 1 mampu menjelaskan ilmu
fotografi dengan santun dan benar.
 Setelah melakukan diskusi, siswa kelas XI semester 1 mampu Menentukan
pembuatan ilmu fotografi dengan santun, percaya diri.
 Setelah melakukan diskusi, siswa kelas XI semester 1 Melaksanakan
penentuan ilmu fotografi percaya diri.
 Setelah melakukan diskusi, siswa kelas XI semester 1 mampu Membuat ilmu
fotografi percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. PENDEKATAN, MODEL dan METODE
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific)
Model pembelajaran : discovery learning.
menggunakan metode demonstrasi, diskusi dan tanya jawab.

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Alat dan Bahan :
1. Notebook/Laptop dan LCD Proyektor
2. Spidol dan Papan Tulis.
3. Buku Gambar.
4. Bahan Ajar

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Model
Kegiatan Discovery Deskripsi Waktu
Learning

Pendahuluan Orientasi @10


- Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan
kelas.( Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan menerarapkan hadis bahwa
semua perbuatan baik akan bernilai jika dimulai
dengan nama Allah)
- Guru memeriksa kebersihan kelas. Jika ada
sampah yang berserakan dikelas maka siswa harus
membuangnya di tempat sampah. Agar
pembelajaran dapat berlangsung dengan nyaman.
mengajarkan anak peduli lingkungan
- Peserta didik memimpin doa ((nilai religious dan
penumbuhan karakter)
- Guru mengabsenpeserta didik (mengetahui kondisi
anak, menanamkan karakter sosial)
Apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas ilmu fotografi.
(alam takambang jadi guru, melihat benda-
benda yang ada dan memperhatikan struktur
bentuk dan teksturnya)

Memberi Motivasi
- Guru menyampaikan pokok materi pelajaran yang
akan dikuasai peserta didik.”Tidakkah kamu
melihat bahwasanya Allah menurunkan hujan
dari langit lalu Kami hasilkan dengan hujan itu
buah-buahan yang beraneka macam
jenisnya. Dan di antara gunung-gunung itu
ada garis-garis putih dan merah yang
beraneka macam warnanya dan ada (pula)
yang hitam pekat”;fatir.27
- Guru menyampaikan hubungan materi pelajaran
dengan dunia kerja.
Inti 1. Pemberian Guru menayangkan ilmu fotografi Peserta @205”
didik mengamati tayangan tersebut. siswa
stimulus mencoba mengambil wawasan baru dengan
literasi dari video)
terhadap
1. Guru memberikan pertayaan mendasar terkait
Peserta tayangan yang ditampilkan. menumbuhkan
didik. kecakapan abad 21; berpikir krtitis

1. Guru mengelompokkan siswa, dalam 1


kelompok terdiri dari 5 orang siswa dan
memberikan tugas ilmu fotografi
(menumbuhkan kerja sama kelompok)
2. Identifikasi 2. Siswa berkelompok mendiskusikan mengenai
masalah ilmu fotografi

1. Guru menugaskan anggota kelompok


mempresentasikan hasil masing-masing tugas.
menumbuhkan karakter komunikatif dan
kreatif)
Anggota kelompok menyampaikan hasil diskusi
dalam ilmu fotografi
1. Anggota kelompok lain mengajukan pertayaan
3.Pengumpulan
dan memberikan sanggahan tentang hasil
data
presentasi kelompok yang tampil jika terdapat
perbedaan maupun tidak mengerti.Anggota
kelompok presentasi menjawab pertanyaan. .
(karakter kritis)
2. Anggota kelompok presentasi menjawab
pertayaan yang telah masuk.

4. Pembuktian 1. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari


hasil diskusi antar kelompok peserta didik.
menumbuhkan karakter kritis, comunicatif dan
saling menghargai
5. Menarik
kesimpulan/

Penutup 1. Gurumenyimpulkan materi pembelajaran yang @10”


telah dilaksanakan.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan semangat untuk tetap belajar. As
Saff :4,””Allah......menyukai barisan yang teratur
seakan-akan mereka seperti bangunan yang
kokoh).Al mujadalah :11”Allah akan mengangkat
derajat orang orang yang beriman diantara kamu
dan orang yang berilmu beberapa derajad)
3. Guru memberikan salam dan doa.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian

1.1. Pengetahuan :
 Tes Tertulis
 Tes Lisan
1.2. Ketrampilan :
 Penugasan
 Penilaian Unjuk Kerja / Praktek

b. Instrumen (Tes dan Non Tes) pertemuan 1,2


1. Evaluasi Hasil Pembelajaran

PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI
Tanggung
Nama Siswa / Jujur Disiplin Teliti Kerjasama Nilai
No Jawab Ket
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat (SB)
3 = jika tiga indikator terlihat (B)
2 = jika dua indikator terlihat (C)
1 = jika satu indikator terlihat (K)
Indikator Penilaian Sikap:

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi.
b. Mengerjakan tugas tepat waktu.
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta.
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif.
Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas secara teratur.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar.
b. Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien.
c. Membaca parameter alat ukur dengan benar.

Kerjasama

a. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.


b. Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan.
c. Aktif dalam kerja kelompok.
d. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok.
e. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.
f. Mencari jalan untuk memecahkan perbedaan pikiran dan pendapat orang
lain.

Nilai Akhir :

jumlah benar
NILAI = × 50
2

2.1 SOAL PENGETAHUAN

No soal Dimensi Pedoman Penskoran Tota


l
1 Apa yang dimaksud dengan Konsept jawaban jelas dan 25
fotografi ual lengkap disertai dengan
deskripsi yang bagus
makanilai 15

Jawaban jelas dan


lengkap

Maka nilai 10

Jawaban tidak jelas maka


jawaban 5
2 Apa yang di maksud dengan jawaban jelas dan 25
fotografi landscape lengkap disertai dengan
deskripsi yang bagus
makanilai 15

Jawaban jelas dan


lengkap

Maka nilai 10

Jawaban tidak jelas maka


jawaban 5
3 Apa yang dimaksud dengan jawaban jelas dan 25
fotografi makro lengkap disertai dengan
deskripsi yang bagus
makanilai 15

Jawaban jelas dan


lengkap

Maka nilai 10

Jawaban tidak jelas maka


jawaban 5
4 Sebutakan 5 jenis fotografi jawaban jelas dan 25
lengkap disertai dengan
deskripsi yang bagus
makanilai 15

Jawaban jelas dan


lengkap

Maka nilai 10

Jawaban tidak jelas maka


jawaban 5
Total Skor 100

2. Kunci Jawaban

No Jawaban
1 fotografi merupakan sebuah proses melukis dengan menggunakan media cahaya.
Pengertian lebih umum, fotografi berarti proses atau metode untuk menghasilkan
gambar atau foto dari suatu objek dengan merekam pantulan cahaya yang
mengenai objek tersebut pada media yang peka terhadap cahaya
2 Fotografi Landscape adalah fotografi pemandangan alam atau dalam pengertian
lain adalah jenis fotografi yang merekam keindahan alam.
3 Fotografi macro adalah adalah jenis fotografi dengan pengambilan gambar dari
jarak dekat dengan obyek utama benda-benda kecil. Objek fotografi makro dapat
berupa serangga, bunga, embun atau benda lain yang di close-up sehingga
menghasilkan detail yang menarik.
4 1. Landscape
2. Makro
3. Hitm putih
4. potrait

REKAPITULASI NILAI

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan


No Nama Tes Observasi
A B C Rerata
Tulis Diskusi

I. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan
sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal
berjumlah kurang dari 50%.
Pengayaan

Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok


Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;
2.2 KETRAMPILAN :
 Penugasan.
Penugasan
Tugas :
1. Ambilah gambar fotografi sesuai langkah-langkah seperti dalam uraian diatas

Skor
No Kriteria Penilaian Penugasan
1 2 3 4
1. Ketepatan dalam analisa soal kasus
2. Ketepatan dalam membuat flowchart dan
coding
3. Kreativitas
4. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
5. Kerapian hasil
Jumlah Skor
Nama Siswa

Paraf Guru Mapel / Tanggal

Keterangan :
1. Kurang Baik
2. Cukup Baik Nilai Yang diperoleh = Jumlahskor / 20
3. Baik
4. Sangat baik

 Penilaian Unjuk Kerja / Praktek.

Lembaran Pengamatan
Penilaian Ketrampilan / Unjuk Kerja / Kinerja / Praktek
Topik : …………………………………
KI : ………………………………....
KD : ………………………………….
Indicator : ………………………………….

Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan Jumlah
No Nama Akhir
Praktek Praktek Skor
Praktek
1.
2.
3.
4.
5.

No Ketrampilan yang Skor Rubrik


dinilai
1. Persiapan Praktek 20  Buku catatan dan modul
sudah tersedia dangan baik
dan rapi.

20 Ada 1 aspek yang terpenuhi


10 Ada 1 aspek yang terpenuhi
 Computer ,aplikasi adobe
Macromedia Flash 8
dihidupkan dengan baik dan
benar.
50
 Melakukan analisa terhadap
soal yang diberikan..
2. Pelaksanaan Praktek  Menyelesaikan dengan waktu
yang tepat.
50 Ada 5 aspek yang terpenuhi
40 Ada 4 aspek yang terpenuhi
30 Ada 3 aspek yang terpenuhi
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi
 Hasil dengan baik dan tepat.
 Computer, aplikasi adobe
Macromedia Flash
8dimatikan dengan baik dan
benar.

30
 Merapikan
3. Kegiatan Akhir Praktek meja,computer,mouse,
keyboard dan menutup
kembali monitor.keyboard
dan menutup kembali
monitor.
30 Ada 3 aspek yang terpenuhi
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi

2. Pembelajaran Remedial danPengayaan.

Remedial.
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal), Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
Pengayaan.

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai


materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.

Batipuh, Agustus 2018

Mengetahui

Kepala SMK Negeri 1 Batipuh Waka Kurikulum

BUDI DHARMAWAN,S.Pd,MT NURLIS, M.Pd


NIP 19770322 200501 1 004 NIP. 19700110 200212 2 004

Guru Mata Pelajaran Guru PPLK

ADE IRMA SUSANTI, S.Pd MIFTAHUL RIZKI


NIP 19750828 201406 2 004 NIM. 15076057/2015
