Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NENEGRI 1 BATIPUH
Raya Padang Panjang – Solok Km 6,5 Batipuh Telp/Fax. ( 0752 ) 7490076 email : wmm.smkn1_batipuh@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BATIPUH


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018 /2019
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
Internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR

3.8 Menganalisis pemberian efek pada gambar bitmap

4.8 Mendesain efek pada gambar bitmap


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menerapkan pengetahuan melalui desain grafis berdasarkan dimensi pengetahuan dan
proses kegiatan kognitif. Maka IPK dari KD pengetahuan sebagai berikut:
 Menjelaskan fungsi pemberian efek pada gambar bitmap
 Mengintegrasikan efek fitur manipulasi pada gambar
 Membandingkan efek manipulasi pada gambar bitmap
 Menunjukan efek gambar hasil manipulasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertayaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat :
 Setelah melakukan diskusi, siswa kelas XI semester 1 mampu menjelaskan efek
pada gambar bitmap dengan santun dan benar.
 Setelah melakukan diskusi, siswa kelas XI semester 1 mampu Menentukan
pembuatan efek pada gambar bitmap dengan santun, percaya diri.
 Setelah melakukan diskusi, siswa kelas XI semester 1 Melaksanakan
penentuan efek pada gambar bitmap percaya diri.
 Setelah melakukan diskusi, siswa kelas XI semester 1 mampu Membuat efek
pada gambar bitmap percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Manfaat Efek Pada Gambar Bitmap
Filter adalah fasilitas yang disediakan oleh aplikasi pengolah gambar bitmap
photoshop untuk memberikan efek tertentu pada obyek gambar bitmap sehingga
desain gambar yang dihasilkan akan lebih hidup. Dengan adanya efek dari filter
desain gambar bitmap yang dibuat akan menjadi special. Cukup banyak filter yang
disediakan oleh aplikasi pengolah gambar bitmap photoshop jumlahnya mencapai
ratusan buah, sehingga pada kegiatan belajar ini tidak akan dibahas semuanya
secara detail, namun akan diajarkan secara garis besarnya serta cara pemakaian
fasilitas filter. Filter yang ada dalam dapat ditambah lagi macamnya dengan jalan
menambahkan plug-ins filter. Plugin filter bisa didapatkan dengan cara
mendownload, mengkopi atau membeli, seperti perintah digimarc yang terdapat di
menu filter.
Tiap - tiap filter mempunyai option untuk mengatur hasilnya sesuai agar
sesuai dengan keinginan desainer grafis. Pada saat memilih salah satu filter maka
akan muncul kotak dialog untuk mengatur parameter – parameter filter lebih lanjut
sehingga nantinya akan didapatkan efek yang sesuai. 

 Filter Artistic
Filter jenis artistik berfungsi untuk menciptakan kesan artistik pada
objek gambar bitmap maupun teks. Artistic memberi effect untuk
merubah gambar menjadi seperti lukisan. Didalam filter artistic
disediakan kurang lebih 15 pilihan efek filter yaitu : Colored pencil,
cutout, dry brush, film grain, fresco, neon glow, paint daubs, palette
knife, plastic wrap, poster edges, rough pastels, smudge stick, sponge,
underpainting, dan water color. Misalnya pada filter colored pencil, filter
ini berfungsi untuk mengubah
gambar menjadi seperti gambar yang dibuat dari arsiran pensil warna.
 Brush stroke
Filter brush stroke memiliki fungsi untuk memberikan efek pada gambar
menjadi seperti lukisan berupa tinta dengan berbagai pilihan alat untuk
melukis.Hal ini hampir sama dengan fungsi filter artistic . Pada filter
brush stroke terdapat delapan efek khusus yaitu : accented edges, angled
strokes, crosshatch, dark strokes, ink outlines, spatter, sparyed strokes,
dan sumi-e.
 Distort
Filter distort berfungsi untuk mengacak gambar dengan suatu keteraturan
tertentu. Jenis filter distort menghasilkan efek distorsi secara geometris,
efek tiga dimensi atau efek pembentukan ulang pada sebuah gambar. Di
dalam filter ini
terdapat 12 efek khusus yaitu : diffuse glow, displace, glass, ocean
ripple, pinch, polar coordinates, ripple, shear, spherize, twirl, wave, dan
zigzag. 
 Noise
Filter noise berfungsi untuk memberikan gangguan pada gambar,
misalnya diberikan efek bintik bintik disekitar gambar. Filter noise dapat
pula digunakan untuk mengurangi noise/gangguan dari suatu gambar
bitmap. Di dalam filter noise terdapat beberapa efek diantaranya : Add
noise, despeckle, dust & scraches, median dan reduce noise.

a. Teknik Efek Gambar Bitmap


Beberapa Efek bitmap memperlihatkan preview sebelum efek tersebut
diterapkan. Di bawah ini adalah langkah-langkah memberi efek bitmap untuk objek
foto :
1. Import objek foto dengan menu File > Import
2. Klik menu Bitmaps dan pilih salah satu jenis efek dari submenu yang
ditampilkan. Misalnya : Radial Blur sehingga tampil kotak dialog Radial
Blur.
3. Klik tombol Expand untuk menampilkan jendela preview dan tekan tombol
Multiple Page untuk menampilkan 2 tampilan preview.  Jendela sebelah kiri
merupakan objek foto yang asli dan jendela sebelah kanan merupakan hasil
dari efek bitmap.
4. Tentukan beberapa nilai atau pilihan untuk mengatur efek yang dihasilkan
dari efek bitmap tersebut. Misalnya, isi nilai 26. Anda dapat mengecilkan
ataupun membesarkan tampilan objek yang ada pada jendela sebelah
kiri(Objek Asli) Anda juga dapat menentukan bagian objek tertentu yang
tidak dikaburkan dengan cara klik tombol plus kemudian klik bagian objek
yang tidak akan dikaburkan pada jendela sebelah kiri(Objek Asli).
5. Tekan tombol Preview untuk melihat hasil efek bitmap pada seluruh image.
Klik tombol OK dan perhatikan hasilnya.
b. Mengubah Objek Vektor Ke Bitmap
Objek yang Anda gambar dengan tool-tool yang ada di CorelDraw seperti
Rectangle Tool, Ellipse Tool, Basic Shapes, dll merupakan objek vektor. Untuk dapat
memberinya efek bitmap maka harus diubah terlebih dahulu menjadi objek bitmap. Di
bawah ini adalah langkah-langkah untuk membuatnya :
1. Gambar objek menggunakan Rectangle Tool   
2. Klik menu Bitmaps > Convert to Bitmaps
3. Tentukan model warna yang ingin ditampilkan pada bagian Color Mode.
Misalnya Black and White, Grayscale atau yang lainnya.
4. Tentukan kerapatan pixel yang ingin dihasilkan dari proses itu pada bagian
Resolution. Misalnya 300dpi, 200dpi atau yang lain.
5. Aktifkan kotak periksa Anti-aliasing agar tepi objek menjadi halus.
6. Aktifkan kotak periksa Transparent Background agar objek mempunyai
background transparan.
7. Aktifkan kotak periksa Aplly ICC Profile agar objek menggunakan warna
standar internasional.
8. Tekan tombol OK sehingga objek sudah berubah menjadi objek bitmap.
Setelah diubah menjadi objek bitmap berarti objek tersebut dapat diberi efek
bitmap. 

E. PENDEKATAN, MODEL dan METODE


Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific)
Model pembelajaran : discovery learning.
menggunakan metode demonstrasi, diskusi dan tanya jawab.

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Alat dan Bahan :
1. Notebook/Laptop dan LCD Proyektor
2. Spidol dan Papan Tulis.
3. Buku Gambar.
4. Bahan Ajar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Model
Kegiatan Discovery Deskripsi Waktu
Learning

Pendahuluan Orientasi @10


- Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan
kelas.( Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan menerarapkan hadis bahwa
semua perbuatan baik akan bernilai jika dimulai
dengan nama Allah)
- Guru memeriksa kebersihan kelas. Jika ada
sampah yang berserakan dikelas maka siswa harus
membuangnya di tempat sampah. Agar
pembelajaran dapat berlangsung dengan nyaman.
mengajarkan anak peduli lingkungan
- Peserta didik memimpin doa ((nilai religious dan
penumbuhan karakter)
- Guru mengabsenpeserta didik (mengetahui kondisi
anak, menanamkan karakter sosial)
Apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas efek pada
gambar bitmap. (alam takambang jadi guru,
melihat benda-benda yang ada dan
memperhatikan struktur bentuk dan teksturnya)

Memberi Motivasi
- Guru menyampaikan pokok materi pelajaran yang
akan dikuasai peserta didik.”Tidakkah kamu
melihat bahwasanya Allah menurunkan hujan
dari langit lalu Kami hasilkan dengan hujan itu
buah-buahan yang beraneka macam
jenisnya. Dan di antara gunung-gunung itu
ada garis-garis putih dan merah yang
beraneka macam warnanya dan ada (pula)
yang hitam pekat”;fatir.27
- Guru menyampaikan hubungan materi pelajaran
dengan dunia kerja.
Inti 1. Pemberian Guru menayangkan efek pada gambar @205”
bitmap Peserta didik mengamati tayangan
stimulus tersebut. siswa mencoba mengambil
wawasan baru dengan literasi dari video)
terhadap
1. Guru memberikan pertayaan mendasar terkait
Peserta tayangan yang ditampilkan. menumbuhkan
didik. kecakapan abad 21; berpikir krtitis

1. Guru mengelompokkan siswa, dalam 1


kelompok terdiri dari 5 orang siswa dan
memberikan tugas efek pada gambar bitmap
(menumbuhkan kerja sama kelompok)
2. Identifikasi 2. Siswa berkelompok mendiskusikan mengenai
masalah efek pada gambar bitmap

1. Guru menugaskan anggota kelompok


mempresentasikan hasil masing-masing tugas.
menumbuhkan karakter komunikatif dan
kreatif)
2. Anggota kelompok menyampaikan hasil diskusi
3.Pengumpulan dalam efek pada gambar bitmap
data

1. Anggota kelompok lain mengajukan pertayaan


dan memberikan sanggahan tentang hasil
presentasi kelompok yang tampil jika terdapat
perbedaan maupun tidak mengerti.Anggota
kelompok presentasi menjawab pertanyaan. .
(karakter kritis)

4. Pembuktian 2. Anggota kelompok presentasi menjawab


pertayaan yang telah masuk.

1. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari


5. Menarik hasil diskusi antar kelompok peserta didik.
kesimpulan/ menumbuhkan karakter kritis, comunicatif dan
saling menghargai

Penutup 1. Gurumenyimpulkan materi pembelajaran yang @10”


telah dilaksanakan.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan semangat untuk tetap belajar. As
Saff :4,””Allah......menyukai barisan yang teratur
seakan-akan mereka seperti bangunan yang
kokoh).Al mujadalah :11”Allah akan mengangkat
derajat orang orang yang beriman diantara kamu
dan orang yang berilmu beberapa derajad)
3. Guru memberikan salam dan doa.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


a. Teknik Penilaian

1.1. Pengetahuan :
 Tes Tertulis
 Tes Lisan
1.2. Ketrampilan :
 Penugasan
 Penilaian Unjuk Kerja / Praktek
b. Instrumen (Tes dan Non Tes) pertemuan 1,2
1. Evaluasi Hasil Pembelajaran

PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Tanggung
Nama Siswa / Jujur Disiplin Teliti Kerjasama Nilai
No Jawab Ket
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat (SB)
3 = jika tiga indikator terlihat (B)
2 = jika dua indikator terlihat (C)
1 = jika satu indikator terlihat (K)
Indikator Penilaian Sikap:

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi.
b. Mengerjakan tugas tepat waktu.
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta.
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif.

Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas secara teratur.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar.
b. Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien.
c. Membaca parameter alat ukur dengan benar.

Kerjasama

a. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.


b. Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan.
c. Aktif dalam kerja kelompok.
d. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok.
e. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.
f. Mencari jalan untuk memecahkan perbedaan pikiran dan pendapat orang
lain.

Nilai Akhir :

jumlah benar
NILAI = × 50
2

2.1 SOAL PENGETAHUAN

No soal Dimensi Pedoman Penskoran Tota


l
1 Apa yang di maksud filter ? Konsept jawaban jelas dan 25
ual lengkap disertai dengan
deskripsi yang bagus
makanilai 15

Jawaban jelas dan


lengkap

Maka nilai 10

Jawaban tidak jelas maka


jawaban 5
2 Apa fungsi filter artistic ? jawaban jelas dan 25
lengkap disertai dengan
deskripsi yang bagus
makanilai 15

Jawaban jelas dan


lengkap

Maka nilai 10

Jawaban tidak jelas maka


jawaban 5
3 Apa saja teknik membuat efek jawaban jelas dan 25
pada bitmap ? lengkap disertai dengan
deskripsi yang bagus
makanilai 15

Jawaban jelas dan


lengkap

Maka nilai 10

Jawaban tidak jelas maka


jawaban 5
4 Apa fungsi filter brush stoke ? jawaban jelas dan 25
lengkap disertai dengan
deskripsi yang bagus
makanilai 15

Jawaban jelas dan


lengkap

Maka nilai 10

Jawaban tidak jelas maka


jawaban 5
Total Skor 100

2. Kunci Jawaban

No Jawaban
1 Filter adalah fasilitas yang disediakan oleh aplikasi pengolah gambar bitmap
photoshop untuk memberikan efek tertentu pada obyek gambar bitmap sehingga
desain gambar yang dihasilkan akan lebih hidup
2 Filter jenis artistik berfungsi untuk menciptakan kesan artistik pada objek
gambar bitmap maupun teks
3 1. Import objek foto dengan menu File > Import
2. Klik menu Bitmaps dan pilih salah satu jenis efek dari submenu yang
ditampilkan. Misalnya : Radial Blur sehingga tampil kotak dialog Radial
Blur.
3. Klik tombol Expand untuk menampilkan jendela preview dan tekan
tombol Multiple Page untuk menampilkan 2 tampilan preview.  Jendela
sebelah kiri merupakan objek foto yang asli dan jendela sebelah kanan
merupakan hasil dari efek bitmap.
4. Tentukan beberapa nilai atau pilihan untuk mengatur efek yang dihasilkan
dari efek bitmap tersebut. Misalnya, isi nilai 26. Anda dapat mengecilkan
ataupun membesarkan tampilan objek yang ada pada jendela sebelah
kiri(Objek Asli) Anda juga dapat menentukan bagian objek tertentu yang
tidak dikaburkan dengan cara klik tombol plus kemudian klik bagian
objek yang tidak akan dikaburkan pada jendela sebelah kiri(Objek Asli).
5. Tekan tombol Preview untuk melihat hasil efek bitmap pada seluruh
image. Klik tombol OK dan perhatikan hasilnya.
4 Filter brush stroke memiliki fungsi untuk memberikan efek pada gambar menjadi
seperti lukisan berupa tinta dengan berbagai pilihan alat untuk melukis.Hal ini
hampir sama dengan fungsi filter artistic

REKAPITULASI NILAI

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan


No Nama Tes Observasi
A B C Rerata
Tulis Diskusi

I. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan
sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal
berjumlah kurang dari 50%.
Pengayaan

Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok


Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;
2.2 KETRAMPILAN :
 Penugasan.
Penugasan
Tugas :
1. Buatlah efek pada gambar bitmap sesuai langkah-langkah seperti dalam
uraian diatas

Skor
No Kriteria Penilaian Penugasan
1 2 3 4
1. Ketepatan dalam analisa soal kasus
2. Ketepatan dalam membuat flowchart dan
coding
3. Kreativitas
4. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
5. Kerapian hasil
Jumlah Skor
Nama Siswa

Paraf Guru Mapel / Tanggal

Keterangan :
1. Kurang Baik
2. Cukup Baik Nilai Yang diperoleh = Jumlahskor / 20
3. Baik
4. Sangat baik

 Penilaian Unjuk Kerja / Praktek.

Lembaran Pengamatan
Penilaian Ketrampilan / Unjuk Kerja / Kinerja / Praktek
Topik : …………………………………
KI : ………………………………....
KD : ………………………………….
Indicator : ………………………………….

Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan Jumlah
No Nama Akhir
Praktek Praktek Skor
Praktek
1.
2.
3.
4.
5.

No Ketrampilan yang Skor Rubrik


dinilai
 Buku catatan dan modul
20 sudah tersedia dangan baik
1. Persiapan Praktek dan rapi.

20 Ada 1 aspek yang terpenuhi


10 Ada 1 aspek yang terpenuhi
 Computer ,aplikasi adobe
Macromedia Flash 8
dihidupkan dengan baik dan
benar.
50
 Melakukan analisa terhadap
soal yang diberikan..
2. Pelaksanaan Praktek  Menyelesaikan dengan waktu
yang tepat.
50 Ada 5 aspek yang terpenuhi
40 Ada 4 aspek yang terpenuhi
30 Ada 3 aspek yang terpenuhi
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi
 Hasil dengan baik dan tepat.
 Computer, aplikasi adobe
Macromedia Flash
8dimatikan dengan baik dan
benar.

30
 Merapikan
3. Kegiatan Akhir Praktek meja,computer,mouse,
keyboard dan menutup
kembali monitor.keyboard
dan menutup kembali
monitor.
30 Ada 3 aspek yang terpenuhi
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi

2. Pembelajaran Remedial danPengayaan.


Remedial.

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal), Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
Pengayaan.

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai


materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.

Batipuh, September 2018

Mengetahui

Kepala SMK Negeri 1 Batipuh Waka Kurikulum

BUDI DHARMAWAN,S.Pd,MT NURLIS, M.Pd


NIP 19770322 200501 1 004 NIP. 19700110 200212 2 004

Guru Mata Pelajaran Guru PPLK

ADE IRMA SUSANTI, S.Pd MIFTAHUL RIZKI


NIP 19750828 201406 2 004 NIM. 15076057/2015
