Anda di halaman 1dari 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 BODAG


Kelas / Semester : 5 / Genap
Tema : 9. Benda – benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Mengidentifikasi unsur iklan media cetak.
disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik.

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Merancang sebuah iklan media cetak
disampaikan paparan iklan dari dari gambar yang sudah disajikan.
media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual.

Muatan : IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 Mengkategorikan materi dalam


kehidupan sehari-hari berdasarkan kehidupan sehari-hari berdasarkan
komponen penyusunnya ( zat tunggal komponennya zat tunggal atau zat campuran
dan campuran )

4.9 Melaporkan hasil pengamatan 4.9.1 Mendesain laporan hasil pengamatan


sifat – sifat campuran dan komponen sifat – sifat campuran dan komponen
pengusunnya dalam kehidupan pengusunnya zat tunggal atau zat campuran
sehari - hari

C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat mengidentifikasi unsur
Iklan media cetak ( judul, isi iklan, deskripsi produk ) dengan teliti.

2. Setelah kegiatan mengamati iklan dalam media cetak atau elektronik siswa dapat
merancang sebuah iklan media cetak dari gambar sudah disajikan dengan percaya diri.

3. Setelah kegiatan praktikum zat tunggal dan zat campuran, siswa dapat
mengkategorikan benda di lingkungan sekitar yang termasuk zat tunggal dan zat
campuran ( homogen dan heterogen ) dengan tepat.

4. Setelah kegiatan praktikum zat tunggal dan zat campuran, siswa dapat mendesain
laporan hasil praktikum zat tunggal dan zat campuran ( homogen dan heterogen ) dengan
benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


- Religiusitas
- Nasionalis
- Gotong-royong
- Mandiri
- Intergritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Iklan cetak dan elektronik
IPA : Zat Tunggal dan Zat campuran ( homogen dan heterogen )

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah
G. MEDIA PEMBELAJARAN
  Benda di lingkungan sekitar : 
• Alat : sendok, gelas, pensil warna/spidol
• Media : air mineral, gula, garam, pasir, pewarna makanan, minyak goreng
 Video youtube mengenai tayangan iklan  Gambar berbagai
macam iklan cetak

H. SUMBER BELAJAR

 Buku Pedoman Guru Tema 9 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Youtube







I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Sintak Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 Menit
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dankepercayaan masing-masing. (PPK -
Religius)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi, dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
(PPK-Mandiri)
4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (PPK-
Nasionalisme)
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan pembelajaran Kegiatan yang
disampaikan guru. (4C- Communication)
6. Guru menanyakan apersepsi berkaitan
dengan materi. (4C-Communication)
(Saintifik:menanya)
• Apakah iklan yang kalian ingat ketika
menonton tv ?
• Apakah benda yang di iklankan tersebut
ada dirumah ?
• Apa yang membuat kalian membeli benda
yang di iklankan tersebut ?
• Apakah menariknya iklan tersebut ?
• Apa manfaat barang yang di iklankan
tersebut ?
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati iklan yang 120 Menit
disajikan melalui layar proyektor
2. Siswa dan guru saling tanya jawab mengena
isiiklan yang ditampilkan memakaii layar
proyektor tersebut. ( TPACK ) ( Saintifik:
menanya )
• Apa barang yang dijual pada iklan
tersebut ?
• Apa menariknya iklan tersebut ?
• Adakah benda yang diiklankan tersebut
dirumah ?

 Apakah manfaat benda


tersebut ?
3. Siswa menuliskan informasi iklan yang
Sintak 1. didapat Orientasi
• Apa yang dimaksud dengan iklan ?
peserta didik
• Kemanfaatan barang yang di iklankan ?
pada
• Mengapa barang harus di iklankan ?
masalah
4. Siswa memperhatiakn
penjelasan guru mengenai
unsur – unsur iklan media
cetak.
5. Guru membagikan LKPD
yang akan dikerjakan secara
individu tentang mengidentifikasi unsur iklan media
cetak.
( Critical thinking )
6. Siswa mengerjakan LKPD secara mandiri, lalu
berkreasi merancang iklan media cetak. ( Creative
and innovative )
7. Guru memantau dan membimbing siswa
dalam merancang iklan media cetak.
( Collaboration )
8. Setelah siswa selesai merancang iklan media cetak,
guru meminta siswa menampilkannya didepan kelas
dengan percaya diri.
( Communication )
9. Guru dengan siswa yang lain mengapresiasi dan
member tanggapan atau masukan terhadap iklan
yang sudah ditampilkan. ( Communication )
10. Guru mengajak siswa mengamati iklan media cetak
yang sudah dibuat, berupa iklan sirup yang
merupakan zat cair.
( saintifk: mengamati )
11. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok, unutuk
memecahkan maslah melalui kegiatan praktikum
zat tunggal dan campuran.
12. Kelompok mengamati dan memahami masalah
yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari
bahan bacaan yang disarankan.

13 Guru memastikan setiap anggota Sintak 2.


memahami tugas masing-masing Mengorganisa
14 Peserta didik berdiskusi dan membagi sikan peserta

tugas untuk mencari data/bahanbahan/alat didik untuk


belajar
yang sudah disiapkan untuk
menyelesaikan masalah zat tunggal dan
campuran. ( Critical thinking )

15. Guru memantau keterlibatan peserta Sintak 3.


didik dalam pengumpulan data/bahan Membimbing

selama proses pemecahan masalah. penyelidikan


Individu
( Collaboration )
maupun
16. Peserta didik melakukan penyelidikan
kelompok
(mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok dengan teliti.
( Critical thinking )

17. Guru memantau diskusi dan membimbing 4.


pembuatan laporan sehingga karya setiap Mengembang
kelompok siap untuk dipresentasikan. kan dan
18. Siswa melakukan diskusi untuk Menyajikan
menghasilkan solusi pemecahan masalah hasil karya
dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk laporan praktikum.

19. Guru membimbing presentasi dan 5.


mendorong kelompok memberikan Menganalisis
penghargaan serta. dan
20. masukan kepada kelompok lain. mengevaluasi
Guru bersama peserta didik proses
menyimpulkan materi. pemecahan
masalah
( Communication )
21. Setiap kelompok melakukan
presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan
dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.
Penutup 1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan, 10 Menit
penguatan pembelajaran.
( Communication, critical thinking )
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
kegiatan belajar hari ini.
J. Teknik Penilaian
i. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap keaktifan dan kesopanan dalam
berkomunikasi selama proses pembelajaran di dalam kelas, tanggung jawab,
kreatif, kerja sama, disiplin dan percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan ii.
Penilaian pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes
tertulis (terlampir). Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Pilihan ganda dan isian
3. Guru memberikan lembar evaluasi untuk
mengukur kemampuan pada pembelajaran
yang telah dilakukan.
( Critical thinking )
4. Guru memberikan pengayaan / PR untuk
siswa.
5. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa
sesuai agama dan keyakinan masing
masing. (PPK -Religius)

Instrumen : Lembar penilaian iii.


Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
 Siswa merancang iklan media cetak dan hasilnya dinilai dengan rubric
Penilaian.
IPA
 Siswa Membuat laporan praktikum IPA Zat campuran homogen dan zat heterogen

K. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


REMEDIAL
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum
atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu
b. Pemberian tugas atau perlakuan secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran regular.
Bentuk penyederhanaan dapat dilakukan guru antara lain melalui :
 Peyederhanaan pembelajaran KD tertentu
 Penyederhanaan cara penyajian ( misal menggunakan gambar, model, skema,
grafik, atau memberikan rangkuman sederhana )
 Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan

PENGAYAAN
a. Pemberian bacan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan KD
tertentu
b. Pemberian tugas untuk menganalisis gambar, model, grafik, paragraf.
c. Memberikan latihan soal yang sifatnya pengayaan.
Mengetahui Pacitan, 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Hudi Prasaja, S.Pd Galih Rakhasiwi, S.Pd.


NIP. 196305291983031003 NIP. 199001142020121008
BAHAN AJAR TEMA 9
SUBTEMA 1 KELAS 5
SEMESTER 2
DAFTAR ISI

Daftar isi …………………………………………………………………………………………………………………… 1

Menjelaskan isi iklan dalam media cetak ………………………………………………………….. 2

Menjelaskan unsur – unsur media cetak ……………………………………………………………… 4

Benda dalam kehidupan sehari - hari ………………………………………………………………. 7

Ciri – ciri zat tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari - hari ………. 8

Pencampuran Zat ……………………………………………………………………………………………………… 9

Daftar pustaka …………………………………………………………………………………………………………. 11


1
Iklan adalah informasi untuk mendorong,
membujuk, atau membrikan pengaruh
kepada pembaca agar tertarik pada dan
jasa yang ditawarkan.
Iklan disampaikan dalam bentuk kalimat
ajakan, iklan disajikan dalam bentuk
cetak dan media elektronik.

Iklan Media cetak merupakan iklan yang


ditulis atau dicetak. Contoh media cetak
adalah Koran, majalah, tabloid, brosur, atau
baliho. Tampilan iklan media cetak ada yang
menggunakan kombinasi aneka warna dan ada
juga yang hanya menggunakan tinta hitam dan
putih. Selain itu, ada juga iklan yang
menggunakan gambar dan tulisan
2
I

Iklan di atas berisi informasi kelebihan


produk mesin cuci yang ditawarkan.
Kelebihan mesin cuci “Prima” meliputi
kapasitas pencucian yang besar, hemat
listrik, dan bahan pembuat mesin cuci
yang berkualitas.
Program mesin cuci pun bias diatur
sesuai kebutuhan serta dapat digunakan
untuk mencuci semua jenis kain
3

Iklan harus disajikan dengan bahasa


yang komunikatif, informatif, mudah
dimengerti, serta menarik perhatian.
Iklan dimaksudkan untuk mengajak
pembaca agar tertarik membeli barang
atau jasa.

Berikut adalah unsur – unsur dalam iklan


media cetak :

1. Judul Iklan, biasanya berisi nama


produk. Nama produk ditulis
dengan huruf yang lebih besar.
Tujuannya agar pembaca tidak
salah jika ingin membeli barang
tersebut.

2. Isi iklan, bagian yang berisi


keunggulan produk dan
penulisannya menggunakan jenis
huruf yang lebih kecil dari judul
iklan.

4
3. Sumber iklan, berisi nama
penjual, lembaga, atau
perusahaan yang menawarkan
produk.

4. Deskripsi produk, berisi


penjelasan tentang produk yang
ditawarkan yang mencakup
keunggulan dan harga produk.
Deskripsi juga disertai dengan
foto atau gambar agar terlihat
menarik.

5. 5.Alamat dan nomor kontak


sumber, hal ini berguna untuk
membantu pembaca mencari
informasi lebih rinci dari iklan.
5

Ayo perhatikan iklan dibawah ini !


Judul iklan : Milky Gar

Isi Iklan : berisi kalimat yang memuat


keunggulan produk Milky Gar, yaitu kaya gizi,
tinggi kalsium, dan rendah gula.

Deskripsi Produk : gambar susu merk Milky


gar dan anak yang bermain basket.

6
Benda dalam kehidupan sehari – hari
7

Ciri – ciri zat tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari –


hari

Berdasarkan komposisi penyusunnya, materi


dibedakan menjadi zat tunggal dan zat
campuran.

1. Zat Tunggal adalah materi yang


hanya tersusun atas satu jenis zat.
Contoh benda yang termasuk zat
tunggal adalah gula, emas, garam,
perak, kayu, besi.

2. Zat Campuran adalah materi berupa


kumpulan dari dua zat atau lebih zat.
Dalam campuran, sifat-sifat zat asal
masih tetap tampak.
Contohnya benda yang termasuk zat
campuran adalah air gula, larutan
oralit, air tepung, air pasir, sirup, air
garam, adonan bakwan.

8
Pencampuran Zat
9

Air yang sudah dicampur oleh tanah merah


mengalami perubahan. Semula air bening
kemudian berubha menjadi keruh dan
menyisakan endapan tanah merah pada bagian
dasar gelas. Terlihat dalam gambar air dan
tanah tidak tercampur sempurna.
Campuran ini dinamakan campuran heterogen.

10
DAFTAR PUSTAKA

 https://www.youtube.com/watch?v=BA6sy3jVS0A
( Diakses tanggal 1 Mei 2021 )
 https://id-
static.zdn.net/files/da7/000ae79d1c60a784375b92a132
eef7a0. jpg ( Diakses tanggal 1 Mei 2021 ) 
https://i.ytimg.com/vi/W8CAWemuNSo/maxresdefault.j
pg ( Diakses tanggal 1 Mei 2021 )
11
Lembar Kerja Peserta Didik
( Individu )

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah kegiatan mengamati iklan dalam media cetak,

siswa dapat mengidentifikasi unsur iklan ( judul, isi iklan,

deskripsi produk ) dengan teliti.

2. Setelah kegiatan mengamati iklan dalam media cetak atau

elektronik siswa dapat merancang sebuah iklan media

cetak dari gambar sudah disajikan dengan percaya diri.

3. Setelah kegiatan praktikum zat tunggal dan zat

campuran, siswa dapat mengkategorikan benda di

lingkungan sekitar yang termasuk zat tunggal dan zat

campuran ( homogen dan heterogen ) dengan tepat.

4. Setelah kegiatan praktikum zat tunggal dan zat

campuran, siswa dapat mendesain laporan

hasil praktikum zat tunggal dan zat campuran ( homogen

dan heterogen ) dengan benar.


Langkah – langkah mengerjakan LKPD

1. Kerjakan secara individu !


2. Baca petunjuk pengerjaan dengan teliti

Perhatikan iklan di atas !

Tentukan unsur – unsur iklan media cetaknya !

Judul Iklan :
Deskripsi Produk :

Isi Iklan :
Dengan spidol / pensil warnamu rancanglah iklan media cetak produk
minuman dibawah ini !
INSTRUMEN PENILAIAN

TEMA 9 SUBTEMA 1
KELAS 5 SEMESTER 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

Satuan
Pendidikan : SD NEGERI 2 BODAG
Kelas / Semester : 5 / Genap
Tema : 9. Benda – benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 6 x 35 Menit (1 Pertemuan)

1. PENILAIAN SIKAP
a. Rubrik Penilaian Sikap
No Perlu
Kriteria Baik Sekali Bimbingan
Baik Cukup

4 3 2 1
1 Jika peserta didik :
1. Masuk ke kelas
tepat waktu
2. Memakai
seragam sekolah
Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Disiplin lengkap
kriteria kriteria kriteria yang
3. Menyelesaikan
memenuhi
tugas yang
diberikan
dengan lengkap
dan tepat waktu,
2 Jika peserta didik :
1. Mengerjakan
tugas sendiri dengan
atau tanpa bantuan
orang tua

Tanggung 2. Melaksanakan Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada


Jawab kriteria kriteria kriteria yang
tugas dengan
baik, jujur dan memenuhi
tepat waktu
3. Menerima
resiko/hasil dari
tindakan yang
dilakukan
3 Jika peserta didik :
1. Aktif
berpartisipasi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Keaktifan
dalam kriteria kriteria kriteria yang
pembelajaran di memenuhi
dalam kelas

2. Mengikuti
pembelajaran
dengan baik dari
awal
hingga akhir
3. Mengeluarkan
pendapat dan
dapat menjawab
pertanyaan
dengan baik.
4 Jika peserta didik :
1. Berani
berpendapat
2. Berani bertanya Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Percaya diri
3. Berani kriteria kriteria kriteria yang
menjawab memenuhi
pertanyaan
tanpa ragu-ragu
5 Jika peserta didik :
1. Mencipatkan
hasil karya yang
berbeda dan
berusaha
memikirkan
cara-cara yang
baru Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Kreatif
2. Bekerja lebih kriteria kriteria kriteria yang
cepat memenuhi
3. Mencetuskan
banyak gagasan,
jawaban , saran,
dalam
penyelesaian
masalah
6 Jika peserta didik :
1. Menghargai
pendapat teman dalam
satu kelompok

2.Menghargai Tidak ada


hasil pekerjaan Memenuhi 2 Memenuhi 1 kriteria yang
Kerjasama teman dalam kriteria kriteria
satu kelompok memenuhi
3.Membantu
teman satu kelompok
dalam melaksanakan
tugasnya

Keterangan : 86-100 = Baik Sekali

76-85 = Baik

66-75 = Cukup

< 75 = Perlu bimbingan

b. Lembar Penilaian Sikap


Tanggung
Percaya Total
No Nama Displin jawab Kreatif Kerja sama Nilai Ket
diri Skor
keaktifkan
1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2
3
4
5

Nilai : Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang diberikan di
akhir pembelajaran.
Mata Kompetensi Indikator No.
No Pelajaran Dasar Jenis Soal Bobot Soal
1 Bahasa 3.4 Menganalisis 3.4.1 Mengidentifikasi Pilihan Ganda 5 1,2,3,4,5
Indonesia informasi yang unsur iklan
disampaikan media cetak
paparan Isian 10 1,2
iklan dari
media cetak
atau
elektronik
2 IPA 3.9 Mengelompok 3.9.1 Mengkategorikan Pilihan Ganda 5 6,7,8,9,10
kan materi materi dalam
dalam kehidu kehidupan
pan sehari - sehari-hari Isian 10 3,4
hari berdasar berdasarkan
kan komponen komponennya
penyusunnya zat tunggal atau
zat campuran

Lembar Analisis Penilaian

No Nama Siswa Pilihan Ganda Isian B.Indo IPA


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 3.4 3.9
Bobot Soal 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 10 10 10 10 Nomor Soal
PG PG
1,2,3,4,5 5,6,7,8,9,
Isian 1,2 10
Isian 3,4

Nilai : Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Bahasa Indonesia

 Siswa merancang iklan media cetak dan hasilnya dinilai dengan rubrik penilaian
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Judul ( Unsur judul : kalimat Berisi 3 unsur judul Berisi 2 Berisi 1 unsur Tidak menulis
singkat, padat, jelas ) unsur judul judul
judul
Isi Iklan ( menggambarkan Berisi 3 isi iklan Berisi 2 isi Berisi 1 isi iklan Tidak menulis isi
kualitas produk, Menarik iklan iklan
perhatian, berisi kalimat
ajakan )
Deskripsi Produk ( lengkap, Berisi 3 deskripsi Berisi 2 Berisi 1 deskripsi Tidak menuliskan
kalimatnya runtut, mudah produk deskripsi produk deskripsi produk
dipahami ) produk

 Lembar penilaian merancang iklan media cetak


No Nama Siswa Indikator Kriteria Jumlah Nilai
Judul Isi Iklan Deskripsi
produk

IPA
 Siswa Membuat laporan praktikum IPA Zat campuran homogen dan zat heterogen

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1
Hasil Percobaan Siswa dapat Siswa dapat membedakan 6 zat Siswa dapat Siswa
membedakan 7 zat campuran homogen dan membedakan membedakan zat
campuran homogen heterogendengan benar 5 zat campuran
dan heterogen campuran homogen dan
dengan benar homogen dan heterogen kurang
heterogen dari 4
dengan benar
Penampilan Percaya diri, bahasa Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 Memenuhi 1
didepan kelas yang sopan dan kriteria kriteria
mudah dipahami,
intinasi sesuai
kalimat
Penulisan Kalimatnya efektif, Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 Memenuhi 1
laporan rapi, kriteria kriteria
menggambarkan
keseluruhan hasil
percobaan

 Lembar penilaian praktikum IPA

No Nama Siswa Indikator Kriteria Jumlah Nilai


Hasil Penampilan Penulisan
Percobaan didepan laporan
kelas
KISI – KISI LEMBAR EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 BODAG


Kelas / Semester : 5 / Genap
Tema : 9. Benda – benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 6 x 35 Menit (1 Pertemuan)

KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia : 3.4 Menganalisa informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
IPA : 3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan sehari – hari berdasarkan komponen penyusunnya ( zat tunggal dan zat campuran )
Indikator pencapaian Jenjang Butir Jenis soal Uraian soal Kunci Skor
kompetensi kognitif soal

Bahasa Indonesia C4 1 Pilihan ganda Di bawah ini yang bukan merupakan bagian iklan adalah … c. Merk pesaing 5
3.4.1 Mengidentifikasi a. Harga produk
unsur iklan b. Kalimat iklan
media cetak
c. Merk pesaing
d. Nomor telepon
C4 2 Pilihan ganda Di bawah ini merupakan ciri – ciri iklan, kecuali … d.Memaksa masyarakat 5
a. Komunikatif membeli barang yang
diiklankan
b. Informatif
c. Bahasanya mudah dimengerti
d. Memaksa masyarakat membeli barang yang diiklankan
C4 3 Pilihan ganda Karakteristik yang tidak dimiliki iklan media cetak adalah … c. Gerak 5
a. Gambar
b. Tulisan
c. Gerak
d. Warna
C4 4 Pilihan ganda Perhatikan iklan disamping ! b. susu 5
Produk yang di iklankan berupa …
a. sirup
b. susu
c. kecap
d. minyak goreng

C4 5 Pilihan ganda
Kapasitas
mesin cuci pada iklan disamping a. 30 KG 5
Adalah . . .
a. 30 KG
b. 40 KG
c. 50 KG
d. 60 KG
C4 1 Isian
Tentukan unsur iklan media Judul : Yakult
cetak , pada iklan disamping ! Isi iklan : Tanpa zat
pengawet, tanpa zat pewarna
Deskripsi iklan: Yakult
minuman yang baik bagi 10
usus , tanpa pengawet, tanpa
zat pewarna.

Obat sakit maag 10


C4 2 Isian

Kegunaan produk yang diiklankan di atas adalah…

Indikator pencapaian Jenjang Butir Jenis soal Uraian soal Kunci Skor
kompetensi kognitif soal
IPA C4 6 Pilihan ganda Campuran yang terdiri dari dua zat atau lebih yang dapat menyatu secara b. Zat campuran 5
3.9.1 Mengkategorikan merata disebut … homogen
materi dalam kehidupan a. Zat tunggal
sehari – hari b. Zat campuran homogen
berdasarkan c. Zat campuran heterogen
komponennya zat d. unsur
tunggal atau zat
C4 7 Pilihan ganda Garam dapur yang diaduk dalam air akan … a. larut 5
campuran
a. Larut
b. Mengental
c. Mengendap
d. menggumpal
C4 8 Pilihan ganda Air termasuk zat … a. a. tunggal 5
tunggal
b. padat
c. gas
d. campuran
C4 9 Pilihan ganda Berikut ini yang bukan merupakan campuran homogen adalah . . . b. campuran air dan pasir 5
a. perunggu
b. campuran air dan pasir
c. sirup
d. air aki
C4 10 Pilihan ganda Minuman kacang hijau merupakan campuran yang komponen penyusunnya 5
terdiri atas materi berikut, kecuali…
a. gula
b. air mineral d.ketan hitam
c. kacang hijau
d. ketan hitam

C4 3 Isian Mengapa air termasuk zat campuran homogen ? Karena jika diamati terus 10
menerus, air akan tetap berada
dalam satu fase, tidak akan
terpisahkan dengan mineral
yang terlarut didalam

C4 4 Isian Mengapa martabak termasuk zat campuran heterogen Karena kita masih bias 10
merasakan bagian mana yang
berisi bahan bahan
pembuatannya secara terpisah
LEMBAR EVALUASI

NILAI
NAMA SISWA :

KELAS / SEMESTER :

NO.ABSEN :

I. Berilah tanda ( X ) pada huruf a, b, c, atau d sesuai jawaban yang paling tepat !
1. Dibawah ini yang bukan merupakan bagian iklan adalah …
a. Harga produk
b. Kalimat iklan
c. Merk pesaing
d. Nomor telepon

2. Dibawah ini merupakan ciri – ciri iklan, kecuali …


a. Komunikatif
b. Informatif
c. Bahasanya mudah dimengerti
d. Memaksa masyarakat membeli barang yang diiklankan

3. Karakteristik yang tidak dimiliki iklan media cetak adalah …


a. Gambar
b. Tulisan
c. Gerak
d. Warna

4. Perhatikan iklan disamping !


Produk yang di iklankan berupa …
a. sirup
b. susu
c. kecap
d. minyak goreng
5. Kapasitas mesin cuci pada iklan
disamping adalah . . .
a. 30 KG
b. 40 KG
c. 50 KG
d. 60 KG

6. Campuran yang terdiri dari dua


zat atau lebih yang dapat menyatu secara merata disebut …
a. Zat tunggal
b. Zat campuran homogen
c. Zat campuran heterogen
d. Unsur

7. Garam dapur yang diaduk dalam air akan …


a. Larut
b. Mengental
c. Mengendap
d. Menggumpal

8. Air termasuk zat …


a. tunggal
b. padat
c. gas
d. campuran

9. Berikut ini yang bukan merupakan campuran homogen adalah . . .


a. perunggu
b. campuran air dan pasir
c. sirup
d. air aki

10. Minuman kacang hijau merupakan campuran yang komponen penyusunnya terdiri
atas materi berikut, kecuali…
a. gula
b. air mineral
c. kacang hijau
d. ketan hitam

II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !

1. Tentukan unsur iklan media cetak, pada iklan


disamping !

2.

Kegunaan produk yang diiklankan di atas adalah …


3. Mengapa air termasuk zat campuran homogen ?

4. Mengapa martabak termasuk zat campuran heterogen ?


Kunci jawaban dan skor penilaian

NO Kunci Jawaban Skor


Penilaian
Pilihan ganda
1 C 5
2 D 5
3 C 5
4 B 5
5 A 5
6 B 5
7 A 5
8 A 5
9 B 5
10 d 5
Isian
1 Judul : Yakult
Isi iklan : Tanpa zat pengawet, tanpa zat pewarna
10
Deskripsi iklan: Yakult minuman yang baik bagi
usus , tanpa pengawet, tanpa zat pewarna.
2 Obat sakit maag 10
3 Karena jika diamati terus menerus, air akan tetap
berada dalam satu fase, tidak akan terpisahkan 10
dengan mineral yang terlarut didalam
4 Karena kita masih bias merasakan bagian mana 10
yang berisi bahan bahan pembuatannya secara
terpisah

Skor yang diperoleh


NILAI = x 100
Skor Maksimal
