Topik 6
Pemahaman tentang Peserta Didik dan Pembelajarannya
Refleksi:
1. Pemahaman baru apa yang Anda dapatkan setelah mempelajari konsep Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran / Lesson Planning (RPP), Khususnya Penyusunan, Evaluasi dan Refleksi?
Jawab:
Lesson plan merupakan pegangan bagi guru yang harus dikuasai dan bagaimana pembelajaran
untuk mencapai materi ajar akan dirancang, dikelola, dan dievaluasi keberhasilannya. Lesson
plan disusun sebagai panduan pelaksanaan pembelajaran yang berisikan:
• Informasi umum; seperti identitas mata pelajaran, SK, KD, tujuan indikator capaian
pembelajaran
• Pelaksanaan pembelajaran (pendahuluan, inti, penutup)
• Evaluasi pembelajaran (instrument kognitif, afektif, dan psikomotor) beserta pedoman
penilaiannya.
Lesson plan yang telah disusun dan dilaksanakan selama pembelajaran perlu ditelaah dan
dievaluasi melalui kegiatan refleksi guna mengukur efektivitas pembelajaran bagi guru maupun
peserta didik. Dalam penyusunan lesson plan ada tiga pokok utama sebagai acuan yaitu antara
lain adalah:
• Plan. Merancang lesson plan yang disusun berdasarkan karakteristik peserta didik meliputi
kultur, gaya belajar, dan kemampuan peserta didik.
• Do. Tahap ini berkaitan dengan aktivitas pelaksanaan pembelajaran.
• See. Pelaksanaan pembelajaran dipantau dan dinilai oleh guru pamong, dosen pembimbing
lapangan maupun teman sebaya, guna dapat dilakukan diskusi dan refleksi.
2. Bagian manakah dari konsep Rencana Pelaksanaan Pembelajaran / Lesson Planning (RPP),
Khususnya Penyusunan, Evaluasi dan Refleksi yang paling menantang untuk dilakukan saat PPL
1 di sekolah?
Jawab:
Yang paling menantang adalah penyusunan RPP dan evaluasi karena penyusunan RPP
disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mengaplikasikan pembelajaran
berdiferensiasi sehingga evaluasi yang dilaksanakan juga memerlukan waktu yang cukup lama
karena perbedaan konten dan proses dalam pembelajaran.
3. Hal-hal lain apakah yang ingin Anda pelajari lagi terkait dengan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran / Lesson Planning (RPP), Khususnya Penyusunan, Evaluasi dan Refleksi?
Jawab:
• Metode efektif untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran dan asesmen untuk peserta didik
• Penyusunan asesmen diagnostik, formatif, dan efektif
• Sistematika RPP yang lebih sederhana dan efektif
• Upaya meningkatkan motivasi belajar dan kesadaran peserta didik pada pelajaran bahasa
Inggris sebagai bahasa asing.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Penyusun
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
discovery learning berbantuan dengan media PPT dan Video, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs dengan tepat
2. Menerapkan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs dengan benar
3. Menentukan pesan moral yang terdapat dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs dengan baik
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi ajar terkait Song
F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan.
H. SUMBER BELAJAR
• Buku Bahasa Inggris Kelas IX Think Globally Act Locally
• Internet
• Youtube video
https://www.youtube.com/watch?v=UpHHPkLkoG8 (Count on Me – Connie Talbot)
https://www.youtube.com/watch?v=Fp8msa5uYsc (Ghost – Justin Bieber)
https://www.youtube.com/watch?v=EgyDbxDfWlg (I have a dream – westlife)
• Bahan Ajar
• Pengalaman guru dan siswa
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Orientasi 1 X 15
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi salam dan sapa. Menit
2. Guru mengarahkan untuk berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengarahkan siswa menyiapkan diri untuk belajar dan
bersikap disiplin dalamsetiap kegiatan pembelajaran serta mengecek
sekitar jika ada ada sampah yang berserakan.
Apersepsi
5. Guru menanyakan kembali terkait materi yang sudah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menampilkan sebuah gambar seorang penyanyi untuk apersepsi
7. Guru menyampaikan tentang semua kegiatan yang akan dilakukan
dan menyampaikan komitmen kelas
Motivasi
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan
dicapai.
9. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi song.
Kegiatan Inti Sintak I : Stimulation (Pemberian Rangsang)
- Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok terdiri atas 4-5 orang
- Siswa disajikan materi terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan
dalam lagu
J. ASESMEN/PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal siswa
Instrumen : Rubrik
Bentuk Contoh Waktu
No Teknik Instrumen Butir pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
2. Pengetahuan
Teknik : Penugasan
Bentuk : Tertulis
Instrumen : Rubrik Penilaian
Bentuk Contoh Waktu
No Teknik Instrumen Butir pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Penugasan Tertulis berbentuk Terlampir Saat Penilaian untuk
melengkapi lirik pembelajaran pembelajarandan
lagu berlangsung sebagai
pembelajaran
3. Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja
Bentuk : Produk
Instrument : Rubrik Penilaian
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1 Unjuk Produk Terlampir Saat Penilaian untuk
Kerja pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran