Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Satuan Pendidikan : SD


Mata Pelajaran/ Tema : IPS
Kelas/ Semester : V/I
Materi Pokok : Kesatuan dan Persatuan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

KD : 1.2 menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik


Indonesia

Media : Gambar sikap kesatuan dan persatuan


Peta Indonesia
Lembar Kerja Siswa

1. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan gur, siswa diharapkan dapat
menjelaskan pentingnya kesatuan dan persatuan.

2. Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti kegiatan
pembelajaran.
- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak siswa berdoa bersama-sama.
- Guru menanyakan kabar anak dan mengabsen siswa satu
persatu.
- Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

b. Kegiatan Inti
- Guru memasang peta dan beberapa gambar tentang kesatuan
dan persatuan.
- Guru menjelaskan arti kesatuan dan persatuan melalui gambar
dan peta kepada siswa dan siswa menyimak penjelasan guru.
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menjaga keutuhan
negara kesatuan republik Indonesia.
- Guru menjelaskan contoh sikap menjaga keutuhan negara
kesatuan republik Indonesia kepada siswa.
- Guru memberikan tugas kepada siswa dan siswa menjawabnya.
- Guru memberikan konfirmasi tentang hasil jawaban siswa.
- Siswa di beri kesempatan bertanya tentang materi yang belum
di pahami.
- Guru Bersama siswa meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
-
c. Kegiatan Penutup
- Guru Bersama siswa merangkum materi yang telah di pelajari
hari ini.
- Guru menanyakan tentang kesan pembelajaran hari ini kepada
siswa.
- Guru memberikan tindak lanjut agar siswa secara individu
menemukan pesan moral yang menunjukkan cinta tanah air.
- Salah satu siswa memimpin doa.
- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

3. Penilaian
1. Jenis penilaian ; tes dan non tes
2. Teknik penilaian ; tulis dan lisan
3. Alat penilaian ; soal evaluasi

Mengetahui, Rantau, ...................2021


Tutor Mahasiswa

Sulasih Ellyani, M.Pd Siti Fatimah


NIP 19711208 199702 2 002 NIM 837196413
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Nama Satuan Pendidikan : SD


Mata Pelajaran/ Tema : Bahasa indonesia
Kelas/ Semester : II / I
Materi Pokok : Membaca dengan lancer dan melengkapi
cerita
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

KD : 3.1 menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang di baca dengan
benar
4.1 melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat

Media : lembar teks “ Minggu Bersih “


Lembar kerja siswa

1. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca cerita, siswa dapat menyimpulkan isi
teks pendek.
2. Melalui melihat gambar pada lembar kerja siswa dapat
melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.

2. Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti kegiatan
pembelajaran.
- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak siswa berdoa bersama-sama.
- Guru menanyakan kabar anak dan mengabsen siswa satu
persatu.
- Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi “ naik delman “
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

b. Kegiatan Inti
- Siswa membaca teks minggu bersih yang sudah di sediakan
guru
- Gru dan siswa bertanya jawab yang berkaitan tentang teks “
Minggu Bersih “
- Siswa menulis isi cerita teks pendek dengan kata-kata nya
sendiri.
- Salah satu siswa diminta membacakan hasilnya di depan kelas.
- Siswa di bentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri
dari 4 siswa.
- Guru memberikan lembar kerja siswa untuk setiap kelompok,
guru menjelaskan sedikit tentang tugas yang akan di lakukan
siswa.
- Siswa mengerjakan tugas Bersama kelompoknya.
- Setelah selesai, perwakilan setiap kelompok maju untuk
menempelkan hasil jawaban yang tepat.
- Guru bertanya jawab tentang hal yang belum di ketahui siswa.
- Siswa di beri kesempatan bertanya tentang materi yang belum
di pahami.
- Guru Bersama siswa meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
-
c. Kegiatan Penutup
- Guru Bersama siswa merangkum materi yang telah di pelajari
hari ini.
- Guru menanyakan tentang kesan pembelajaran hari ini kepada
siswa.
- Guru memberikan soal Latihan (PR)
- Salah satu siswa memimpin doa.
- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

3. Penilaian
Jenis penilaian ; tugas kelompok
Tes formatif (evaluasi)
Bentuk penelitian : presentasi,isian
Tindak lanjut ; tugas individu (PR)

Mengetahui, Rantau, ...................2021


Tutor Mahasiswa
Sulasih Ellyani, M.Pd Siti Fatimah
NIP 19711208 199702 2 002 NIM 837196413
