Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Satuan Pendidikan : SD


Mata Pelajaran/ Tema : MATEMATIKA
Kelas/ Semester :I/I
Materi Pokok : penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai 20
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

KD : 1.3 melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

Media : Papan tulis dan spidol


Batu sebagai alat peraga dalam perhitungan

1. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjumlahkan dan
mengurangkan bilangan sampai 20

2. Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
- Siswa memulai kegiatan awal dengan berdoa
- Guru menanyakan kehadiran siswa/absen
- Guru Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis
dan membaca
- Guru bertanya apakah ada tugas/PR yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya?
- Siswa mengumpulkan tugas/PR jika pada pertemuan
sebelumnya guru ada memberikan tugas/PR
- Guru memberikan apersepsi kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awal siswa dengan memberikan pertanyaan
seperti :
· Siapa yang dapat menghitung 1 sampai 20?
· Coba kalian hitung ada berapa jendela yang ada di kelas ini?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberi motivasi kepada siswa apabila materi ini dapat
dikuasai dengan baik, maka akan akan dapat membantu siswa
dalam memecahkan masalah sehari-hari
- Guru mempersiapkan materi ajar

b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru mengajarkan kepada siswa berhitung dari 1 sampai 20.
- Guru bersama-sama siswa menghitung 1 sampai 20.
- Guru menjelaskan tentang simbol +, -, dan = kepada siswa.
- Guru meminta siswa mengartikan simbol(+) dan (-) pada
penjumlahan dan pengurangan.
- Guru memberi contoh kepada siswa mengenai peristiwa
penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mendemonstrasikan penjumlahan dan pengurangan hasil
sampai 20.
Elaborasi
- Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “ berapakah hasil
5 + 15?”
- Guru memberikan tugas kepada siswa dan tugas tersebut
dikumpulkan langsung.
Konfirmasi
- Guru membuat rangkuman secara singkat.
c. Kegiatan Penutup
- Guru bertanya kepada siswa “apakah ada pertanyaan atau ada
yang kurang jelas mengenai materi yang sudah di smapaikan?”
- Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang sudah dijelaskan.
- Guru memberikan Pekerjaan Rumah.
- Guru memberi nasihat kepada siswa untuk jangan lupa belajar
dan mengerjakan tugas.
- Salah satu siswa memimpin doa.
- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

3. Penilaian
Tes proses dan tes akhir
Jenis tes : tertulis
Bentuk tes ; uraian
Alat tes ; soal
Mengetahui, Rantau, ...................2021
Tutor Mahasiswa

Sulasih Ellyani, M.Pd Siti Fatimah


NIP 19711208 199702 2 002 NIM 837196413
