Anda di halaman 1dari 40

AKSI NYATA

PERENCANAAN PEMBELAJARAN SD/PAKET A

“MEMBUAT ATAU MEMODIFIKASI


RANCANGAN PEMBELAJARAN”
DISUSUN OLEH:
UMIYATI, S.Pd. (19860528 202221 2 010)

SD NEGERI SERPONG 03 – KOTA TANGERANG SELATAN


PROFIL
UMIYATI, S.Pd.
NIP. 19860528 202221 2 010

SD NEGERI SERPONG 03
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KOTA TANGERANG SELATAN, BANTEN
MEMBUAT ATAU MEMODIFIKASI
RANCANGAN PEMBELAJARAN

Rancangan pembelajaran merupakan “kompas” penunjuk arah bagi guru dalam


pelaksanaan pembelajaran.
Pengajaran tanpa sebuah rancangan yang baik, maka bisa berakibat fatal dalam
pembentukan pemahaman dalam diri peserta didik.

Tujuan rancangan pembelajaran yaitu agar tercapai perbaikan pembelajaran. Melalui


perbaikan pembelajaran ini diharapkan dapat meningkatkan kualitas pembelajaran
yang dilakukan oleh guru.

Saat membuat perencanaan, guru akan memvisualisasikan setiap langkah dalam sesi
pembelajaran. Hal ini akan membantu guru memastikan telah memikirkan semua
yang perlu dikatakan dan menyampaikan materi dalam urutan yang logis. Guru juga
dapat mempersiapkan poin-poin yang mungkin sulit dipahami siswa.
Dalam suatu rancangan pembelajaran terdapat komponen-komponen penting yang
harus disertakan, diantaranya :
 Identitas mata pelajaran
 Kompetensi Inti (KI)
 Kompetensi Dasar (KD), indikator pencapaian kompetensi
 Tujuan pembelajaran
 Materi pembelajaran
 Metode pembelajaran
 Media pembelajaran
 Sumber belajar
 Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
 Teknik penilaian

Berikut saya lampirkan rancangan pembelajaran di kelas 6 SD Negeri Serpong 03


dengan materi Operasi Penjumlahan Bilangan Bulat Negatif.
RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI SERPONG 03


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VI/I
Materi Pokok : Operasi Penjumlahan Bilangan Bulat Negatif
Alokasi Waktu : 2JP / 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dan
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan megakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar (KD)
a. Kompetensi Pengetahuan:
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
yang melibatkan bilangan negatif.
b. Kompetensi Keterampilan:
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan negatif dalam kehidupan sehari-hari.

2. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Kompetensi Pengetahuan:
3.2.1. Menjelaskan hasil penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif.

b. Kompetensi Keterampilan:
4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan yang melibatkan
bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, siswa mampu memahami operasi penjumlahan bilangan bulat negatif dengan
benar.
2. Melalui tanya jawab, siswa mampu menjelaskan operasi penjumlahan bilangan bulat negatif dengan
tepat.
3. Melalui penugasan, siswa mampu menghitung/mencari operasi penjumlahan bilangan bulat negatif
dengan benar.
4. Melalui pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi masalah operasi penjumlahan bilangan bulat
negatif dengan tepat.
5. Melalui praktek, siswa mampu menyelesaikan masalah operasi penjumlahan bilangan bulat negatif
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Operasi penjumlahan bilangan bulat negatif.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek.
F. Media Pembelajaran
1. Konsep penjumlahan bilangan bulat negatif
2. Garis Bilangan
3. Kertas HVS dengan pola kotak-lantai
4. Lembar Kerja Peserta Didik

G. Sumber belajar
1. Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit PT. Thursina Mediana Utama.
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
3. Buku yang relevan yang tersedia di perpustakaan
4. Buku Pegangan Berorientasi HOTS (Modul PKP)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Pendahuluan (persiapan/orientasi)
- Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar.
- Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah satu siswa. Siswa yang memimpin do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
- Guru mengecek kehadiran siswa.

b. Apersepsi/ menyampaikan tujuan pembelajaran


- Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi tentang “Mengurutkan
Bilangan Bulat”.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

c. Motivasi
- Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Orientasi peserta didik pada masalah
- Siswa mengamati konsep-konsep penjumlahan bilangan bulat negatif.

- Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat
negatif. (Critical Thinking and Problem Formulation)

b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang
disampaikan. (Communication)
- Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum dipahami tentang penjumlahan bilangan
bulat negatif.
- Guru menjelaskan pertanyaan siswa.
- Siswa membentuk kelompok belajar 4 – 5 orang.
- Siswa membagi tugas untuk mencari data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
c. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
- Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang penjumlahan bilangan bulat negatif.
(Critical Thinking and Problem Formulation).
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan menjelaskan hasil diskusi tentang bilangan
bulat negatif dengan bimbingan guru.
- Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan
pada siswa.
- Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang penjumlahan bilangan bulat negatif.

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Guru memberikan soal latihan tentang penjumlahan bilangan bulat negatif kepada siswa
(Mandiri, Critical Thinking and Problem Formulation)
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara individu. (Mandiri
Critical; Thinking and Problem Formulation)

1. 32 + 12 = …..
2. 72 + (-18) = ….
3. -45 + 55 = ….
4. -20 + (-20) = ….
5. 20 + (-38) + 14 = ….

- Guru menunjuk beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaanya didepan kelas secara
bergantian.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya tentang penjumlahan bilangan
bulat negatif.
- Siswa menyampaikan manfaat belajar bilangan bulat negatif yang dilakauan secara lisan di
depan teman dan guru. (Communication)
- Siswa yang mampu mempersentasikan materi dengan benar diberi reward atau penghargaan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


- Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang “Penjumlahan Bilangan Bulat”.
- Guru menyimpulkan dan merangkum materi tentang “Penjumlahan Bilangan Bulat”, serta
menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
- Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu “Operasi Perkalian Bilangan Bulat”.

I. Teknik Penilaian (Terlampir)


1. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
a. Penilaian Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar Teman
d. Penilaian Jurnal

2. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
a. Penilaian unjuk kerja
b. Penilaian produk

3. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes
tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran
lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika
melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.

PROGRAM REMEDIAL
Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian :
(KD / Indikator) :
KKM :

Nama Peserta Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Ket
Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
Pengayaan
Guru dapat memperkaya pengetahuan peserta didik dengan memberikan materi pengayaan
mengenai Bilangan Bulat sebagai berikut:
Guru memberikan suatu permasalahan berkaitan dengan bilangan bulat, kemudian mengajak
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
Permasalahan:
Berapakah nilai dari 1 – 2 – 3 + 4 + 5 – 6 – 7 + 8 + 9 – ... – 99 + 100?
Solusi : 1 – 2 – 3 + 4 + 5 – 6 – 7 + 8 + 9 – … – 99 + 100
= (1 – 2) + (–3 + 4) + (5 – 6) + (–7 + 8 ) + (9 – 10) + … + (–99 + 100)
= (–1) + 1 + (–1) + 1 + … + 1 (ada 25 pasang angka (–1) dan 1)
= 0.

Mengetahui, Tangerang Selatan, Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 6B

ANI SUHADA, S.Pd. UMIYATI, S.Pd.


NIP. 19770814 199903 2 003 NIP. 19860528 202221 2 010
LAMPIRAN
A. Bahan Ajar
Operasi hitung bilangan bulat memunculkan sifat tersendiri yang sedikit berbeda dibandingkan
operasi hitung bilangan asli. Pada Operasi penjumlahan dua bilangan bulat ini akan difokuskan untuk
operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif.

Perhatikan permasalahan berikut!


Sebuah kapal selam berada di kedalaman 15 meter di bawah permukaan laut. Karena kondisi arus
laut yang sangat deras maka oleh pengemudi kapal dinaikkan 10 meter dari posisi semula. Berapa
kedudukan kapal selam sekarang dari permukaan laut?
Kalimat matematika untuk permasalahan di atas adalah 15 + 10 = ...
Bilangan 15 adalah biangan bulat negatif yang mempresentasikan kedalaman kapal selam di
bawah permukaan laut, bilangan 8 adalah bilangan bulat positif mempresentasikan besarnya
kenaikan kapal, tanda penjumlahan menunjukkan kenaikan.

Permasalahan di atas merupakan contoh penerapan konsep penjumlahan bilangan bulat dalam
kehidupan. Untuk menyelesaikan permasalahan di atas, peserta didik harus menguasai konsep
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Salah satu alternatif cara membelajarkan
penjumlahan dan pengurangan bulat adalah mengajak peserta didik aktif menemukan konsep sendiri
melalui peragaan berbantukan Lembar Kerja. Peragaan dapat menggunakan keping muatan, garis
bilangan, manik-manik beda warna atau yang lainnya.
Contoh aktivitas membelajarkan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan menggunakan
keping muatan dapat dilihat pada bagian Aktivitas Pembelajaran. Alternatif lain adalah menggunakan
garis bilangan dan model peraga (model wayang, model kanguru, dan lain-lain). Garis bilangan
berfungsi untuk membantu peserta didik membayangkan letak bilangan yang dioperasikan dan
membaca hasilnya. Model peraga berfungsi untuk membantu peserta didik memahami tanda bilangan
positif atau negatif dan operasi tambah atau kurang.
Contoh 1:
3 + 4 = ...
Sebelumnya disepakati dengan peserta didik aturan peragaan sebagai berikut.
o Peraga mulai dari titik nol dan menghadap ke kanan
o Jika bilangan positif, maka peraga melangkah maju
o Jika bilangan negatif, maka peraga melangkah mundur
o Bilangan nol, peraga diam
o Jika operasi tambah, peraga melangkah searah
o Jika operasi kurang, peraga berbalik arah
Penyelesaian:
Model berangkat dari titik nol menghadap kanan, bilangan pertama adalah 3 jadi model mundur 3
langkah.

Setelah berada pada titik 3, operasi hitungnya adalah tambah, maka model melangkah searah dan
bilangan kedua adalah 4 jadi model maju 4 langkah.

Jadi 3 + 4 = 1
Contoh 2:
1  (3) = ...
Penyelesaian:
Model berangkat dari titik nol hadap kanan, bilangan pertama adalah 1 jadi model maju 1 langkah.

Setelah berada pada titik 1, operasi hitungnya adalah kurang maka model berbalik arah dan bilangan
kedua adalah 3 jadi model mundur 3 langkah.

Jadi, 1 – (–3) = 4

Dari peragaan tadi, khususnya pada contoh 2, peserta didik dapat ”melihat” secara visual,
berbalik arah lalu mundur sama saja dengan melangkah maju. Diharapkan peserta didik dapat
menalar bahwa, bila operasi pengurangan diikuti dengan bilangan negatif sama dengan operasi
penjumlahan dengan bilangan positif senilai.
Selain menggunakan peragaan, yang tak kalah penting dalam membelajarkan konsep operasi hitung
bilangan bulat adalah melalui pemberdayaan kemampuan bernalar peserta didik. Peserta didik
diminta mengidentifikasi pola bilangan yang terbentuk melalui penjumlahan dan pengurangan
bilangan, sebagai berikut.
Melalui peragaan, peserta didik juga dibimbing untuk memahami bahwa bahwa setiap bilangan asli
memiliki lawan bilangan bulat negatif, yaitu bilangan senilai namun berbeda tanda. Hal tersebut dapat
dilakukan dengan aktivitas penyelidikan berikut.

Berapakah 4 + 4 ?, 9 + 9 ?, 7 + 7 ? dan lain-lain. Peserta didik diharapkan menyelesaikannya


dengan menggunakan sifat komutatif penjumlahan, bahwa:

Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan bahwa bilangan bulat negatif merupakan lawan dari
bilangan bulat positif. Sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat lain yang harus dipahamkan kepada
peserta didik jika a dan b adalah bilangnan bulat yaitu:
1. Sifat komutatif : 𝑎 + 𝑏 = 𝑏 + 𝑎
2. Sifat assosiatif : 𝑎 + (𝑏 + 𝑐) = (𝑎 + 𝑏) + 𝑐
B. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

Kerjasama dalam Penilaian diri


Kerjasama mengerjakan tugas Observasi Penilaian antar teman
dalam kelompok. Lembar observasi aspek sikap
Percaya diri saat
mengemukakan
Penilaian diri
pendapat dalam diskusi.
Percaya diri Observasi Penilaian antar teman
Percaya diri saat
Lembar observasi aspek sikap
mempresentasikan hasil
kerja kelompok.
Teliti saat menganalisis
Penilaian diri
permasalahan yang
Teliti Observasi Penilaian antar teman
dikerjakan dalam
Lembar observasi aspek sikap
kelompok.
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI

Nama : ..............................................................
Kelas : ..............................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses


1
pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan


3
dalam kelompok.
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature
4
atau pencarian informasi.

5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang dikerjakan


6
dalam kelompok.
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : . .........................................


Nama pengamat : . .........................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.

2 Mau menerima pendapat teman.

3 Memberikan pendapat dengan lancar.

4 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

5 Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

6 Membaca permasalahan dengan cermat.


Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap

Kerjasama Percaya diri Teliti


Teliti saat
Kerjasama
Percaya diri saat Percaya diri saat menganalisis
dalam
mengemukakan mempresentasi- permasalahan
No Nama mengerjakan
pendapat dalam kan hasil kerja yang dikerjakan
tugas dalam
diskusi. kelompok. dalam
kelompok.
kelompok.
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari


Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali
Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan

Teknik Instrumen
Kompetensi Dasar Indikator
Penilaian Penilaian
4.2.1. Menyelesaiakan masalah
yang berkaitan sesuai dengan
keakuratan data
4.2 Menyelesaikan masalah yang
barkaitan dengan operasi
4.2.2. Menyelesaiakan masalah Rubrik
penjumlahan, pengurangan,
yang berkaitan sesuai dengan Unjuk Lembar
perkalian, dan pembagian yang
ketepatan analisis kerja observasi
melibatkan bilangan bulat
keterampilan
negatif dalam kehidupan sehari-
4.2.3. Menyelesaiakan masalah
hari
yang berkaitan sesuai dengan
kelancaran presentasi

4.2 Menyelesaikan masalah yang


barkaitan dengan operasi 4.2.1. Menyelesaiakan masalah
penjumlahan, pengurangan, yang berkaitan dengan operasi
perkalian, dan pembagian yang penjumlahan yang melibatkan Produk Rubrik
melibatkan bilangan bulat bilangan bulat negatif dalam
negatif dalam kehidupan sehari- kehidupan sehari-hari
hari
Format Penilaian Unjuk Kerja Kelompok

LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

KI : .. .............................................
KD : .. .............................................
INDIKATOR : .. .............................................
MATERI : .. .............................................

Keriteria
Kelancaran
Keakuratan Data Ketepatan Analisis
No Nama Kelompok Presentasi
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Ketetrangan Kriteria :
SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
Rubrik Penilaian :

No Kriteria 4 3 2 1
1 Menyelesaiakan 1. Memperagakan Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum
masalah yang dengan tepat cara kriteria. kriteria. mampu
berkaitan dengan penjumlahan memenuhi
operasi bilangan bulat kriteria.
penjumlahan yang menggunakan
melibatkan bilangan keping muatan
bulat negatif dalam 2. Menyelesaikan
kehidupan sehari- permasalahan
hari sehari-hari
menggunakan
langkah yang tepat
dalam mencari
operasi
penjumlahan
bilangan bulat.
3. Jawaban yang
diberikan benar.
2 Menyelesaiakan 1. Menuliskan setiap Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum
masalah yang langkah kriteria. kriteria. mampu
berkaitan dengan penyelesaian memenuhi
operasi dengan tepat. kriteria.
penjumlahan yang 2. Melakukan operasi
melibatkan bilangan penjumlahan
bulat negatif dalam dengan tepat
kehidupan sehari- 3. Mudah dipahami.
hari
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Bentuk Nomor
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level
Soal Soal
1 2 3 5 6 7
1. 3.2 Menjelaskan dan 3.2.1. Menjelaskan Disajikan soal cerita L3 Pilihan 1
melakukan hasil peserta didik dapat Ganda
operasi penjumlahan menganalisis tahap-
penjumlahan, yang tahap
pengurangan, melibatkan penyelesaiannya
perkalian, dan bilangan
pembagian yang bulat negatif
melibatkan
bilangan negatif
2. 3.2 Menjelaskan dan 3.2.1. Menjelaskan Disajikan soal cerita L3 Essay 2
melakukan hasil peserta didik dapat
operasi penjumlahan menganalisis tahap-
penjumlahan, yang tahap
pengurangan, melibatkan penyelesaiannya
perkalian, dan bilangan
pembagian yang bulat negatif
melibatkan
bilangan negatif
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Umiyati, S.Pd.
Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD Negeri Serpong 03
Kelas/Semester : VI / I

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI / I
Kompetensi 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,
Dasar perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan negatif
Materi Operasi Hitung Bilangan Bulat Negatif
Disajikan soal cerita peserta didik dapat menganalisis tahap-tahap
Indikator Soal
penyelesaiannya
Level Kognitif L3
Soal:
1. Anto meminjam kelereng Andi sebanyak 84 buah. Setelah menang bermain, Anto dapat
mengganti kelereng Andi sebanyak 27 buah. Berapakah sisa hutang kelereng Anto kepada
Andi?
a. – 37
b. 47
c. – 57
d. 67

Kunci Pedoman Penskoran

NO SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR


1
1. Jawaban : C -57
KARTU SOAL NOMOR 2
(URAIAN)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI / I
Kompetensi 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,
Dasar perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan negatif
Materi Operasi Hitung Bilangan Bulat Negatif
Disajikan soal cerita peserta didik dapat menganalisis tahap-tahap
Indikator Soal
penyelesaiannya
Level Kognitif L3
Soal
1. Rani mengunjungi sebuah museum tingkat 2 di Jakarta. Ia menaiki tangga meseum tersebut.
Setelah sampai pada tangga ke-32. Tiba-tiba dompetnya terjatuh. Rani kembali turun
sebanyak 13 tangga. Untuk sampai ke tingkat 2, Rani harus naik lagi sebanyak 20 tangga.
Berapakah jumlah tangga tersebut?

NO SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR


2. Diketahui :
Fani berada di tangga ke 32 1
Dompet terjatuh, dan harus turun sebanyak 13 tangga 1
Untuk sampai ke tingkat 2, Fani harus naik 20 tangga lagi 1
Ditanya :
Berapa jumlah tangga keseluruhan museum tersebut: 1
Jawab:
= 32 + (- 13) + 20 1
= 39 1
Jumlah Skor 6
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat

Kelas :
Hari / Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Tujuan
Melalui LKPD ini, kalian akan melakukan aktivitas sehingga mampu menentukan hasil operasi
penjumlahan bilangan bulat.

Alat dan Bahan



Keping muatan positif dan negatif
+ + + – –
Petunjuk Kerja
Cermati setiap pertanyaan/instruksi yang diberikan pada LKPD ini. Berdiskusilah secara aktif
dalam kelompokmu, kemudian isikan jawaban pada tempat yang disediakan
NAMA SISWA : ……………………….………….
Permasalahan :
1. Tentukan hasil penjumlahan dari operasi hitung pada tabel 1 berikut
Tabel 1. Operasi penjumlahan bilangan bulat
No Operasi Hitung (1) Operasi Hitung (2)
1. 3 + (-2) = ……… 3 + (-5) = ………
2. 5 + (-3) = ……… 5 + (-6) = ………

Bandingkan tanda bilangan hasil operasi hitung pada kolom (1) dan kolom (2). Jelaskan dengan
kata-katamu sendiri apa yang dapat kalian simpulkan?
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

2. Tentukan hasil penjumlahan dari operasi hitung pada tabel 2 berikut


Tabel 2. Operasi penjumlahan bilangan bulat
No Operasi Hitung (1) Operasi Hitung (2)
1. -2 + (-4) = ……… -10 + (-4) = ………
2. -3 + (-7) = ……… -9 + (-5) = ………

Bandingkan tanda bilangan hasil operasi hitung pada kolom (1) dan kolom (2). Jelaskan dengan
kata-katamu sendiri apa yang dapat kalian simpulkan?
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
R-5. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik
berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21 dalam
kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
UMPAN BALIK / REFLEKSI PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


MATERI : OPERASI PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT NEGATIF
KELAS : 6B
GURU KELAS : UMIYATI, S.Pd.

NAMA SISWA : ____________________________________________________

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


 Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran Matematika dengan Bu Umi hari ini?
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________

 Apakah media pembelajaran yang digunakan Bu Umi sudah sesuai dan mempermudah kamu
menguasai materi yang diajarkan hari ini?
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________

 Apakah kamu dapat menangkap penjelasan/instruksi yang Bu Umi berikan dengan baik?
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
DOKUMENTASI KEGIATAN
