Anda di halaman 1dari 15

TUGAS DESAIN PEMBELAJARAN

Dosen Pengampu : Drs. H. Ramli. M.Pd

Disusun oleh :

Nama : Anisa Kurniawati

Nim : 200106037

Kelas :5B

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH

FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MATARAM

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD / MI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VI ( Enam ) / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Pelajaran : Matematika
Tema : Bilangan Bulat
Sub Tema : Bilangan Bulat Negatif
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainy a di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1 Menganalisis operasi hitung


hitung penjumlahan, pengurangan, penjumlahan dan pengurangan pada
perkalian dan pembagian yang bilangan bulat negatif.
melibatkan bilangan bulat 3.2.2 Memcahkan soal operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan bulat negatif.

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung penjumlahan, dengan operasi hitung penjumlahan
pengurangan, perkalian dan pembagian dan pengurangan pada bilangan bulat
yang melibatkan bilangan bulat negatif negatif dalam kehidupan sehari-hari.
dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media ” Obi Bul ”, peserta didik mampu menganalisis operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat negatif dengan benar,
2. Setelah menyimak vidio pembelajaran, peserta didik mampu memecahkan soal operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif dengan tepat.
3. Melalui penugasan yang diberikan pada LKPD, peserta didik mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari

D. MATERI
Bilangan bulat Negatif

E. PENDEKATAN & METODE


a. Model pembelajaran : Problem Based Learning
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode pembelajaran: Diskusi, penugasan, pengamatan

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Senang Belajar Matematika Kelas VI, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia, 2018.
2. Media Obi Bul
3. Power point
4. Vidio Pembelajaran

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 10 Menit
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Memperhatikan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi ”Bilangan Bulat Negatif”
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitu peseta didik dapat mengetahui bilangan bulat negatif dengan
benar.
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan,
mengamati vidio pembelajaran.
f. Mempersiapkan media / alat perga / alat bantu untuk proses
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 45 Menit


1. Peserta didik mengamati pembelajaran melalui media “Obi Bul”
yang disediakan oleh guru mengenai operasi hitung penjumlahan,
dan pengurangan, bilangan bulat negatif. (Mengamati)
2. Atas bimbingan guru peserta didik dapat menganalisis konsep
dasar perhitungan penjumlahan, dan pengurangan, bilangan bulat
negatif. (Critical Thinking dan Creative Thinking).
- “Berdasarkan media Obi Bul yang telah disampaikan guru,
bagaimana cara menghitung penjumlahan,pengurangan, p
erkalian dan pembegaian bilangan bulat negatif?
- “ Mengapa bilangan positif dikurangi bilangan negatif hasilnya
bilangan positif?”
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan
dan menyampaikan pendapatnya dengan percaya diri melalui
media “Obi Bul”. (Communication)
4. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru atas jawaban yang
disampaikannya.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi,
termasuk hal –hal yang belum dipahami. (Menanya)
6. peserta didik lain diberikan kesempatan untuk menanggapi
pertanyaan yang telah diajukan. (Communication)
7. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru atas pernyataan yang
disampaikannya.
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi melalui media ”Obi
Bul” yang disampaikan oleh guru
9. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum
dipahami dari penjelasan guru.
10. Membagi kelompok peserta didik ke dalam beberapa kelompok
diskusi, 1 kelompok terdiri dari 2 orang untuk mengerjakan LKPD
11. Guru memberikan LKPD yang harus dikerjakan oleh peserta
didik.LKPD yang diberikan berisi permasalahan yang harus
diselesaikan oleh peserta didik (pemecahan soal dan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari – hari).
12. Peserta didik diberi pengarahan oleh guru terkait pengerjaan
LKPD.
13. Peserta didik melakukan diskusi untuk mencari jawaban yang
diperlukan agar dapat menyelesaikan LKPD. ( Mencoba )
14. Guru memiliki perwakila kelompok untuk mempresentasikan hasil
pengerjaan LKPD.
15. ,peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan.

3. Penutup 15 Menit
a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
d. Menyapaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN
a. Aspek Pengetahuan
Tes tulis : Berupa Soal isian
Jawablah pertanyaan dibawah ini :
No. Aspek dan soal Jawaban

1. Jika bilangan bulat positif memiliki Postif


nilai yang lebih besar ditambah
dengan bilangan bulat negatif yang
lebih kecil maka hasilnya akan
menjadi..........

2. Jika bilangan bulat negatif memiliki Negatif


nilai yang lebih besar ditambah
dengan bilangan bulat positif yang
kecil maka hasilnya akan menjadi
.......

3. Jika bilangan bulat positif yang Negatif


memiliki nilai lebih kecil dikurangi
bilangan bulat negatif yang lebih
besar maka hasilnya akan
menjadi........

4. Jika bilangan bulat positif dikurangi Positif


bilangan bulat negatif maka hasilnya
akan menjadi...........

5. Hasil dari -500 + 340 =............. -160

b. Aspek Keterampilan
Rubrik penilaian Diskusi
No. Aspek yang dinilai 4 3 2 1
1. Penguasaan materi diskusi

2. Kemampuan menjawab pertanyaan

3. Kemampuan membedakan bilangan


bulat positif dan bilangan bulat negatif.

4. Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan : 1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik

c. Aspek sikap
Rubrik Penilaian sikap
N Nam Kriteria
o a Kerjasama Kreatif Partisipatif Kreatif
pese B M M M B M M M B M M M B M M M
T T B K T T B K T T B K T T B K
rta
didik

Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti : disiplin, jujur, sopan santun, dll.
Keterangan :
MK = Membudaya ( Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku bekerja
sama secara konsisten ).
MB = Mulai berkembang ( Apabila peserta salah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konstisten )
MT = Mulai terlihat ( Apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten )
BT = Belum terlihat ( Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinytakan dalam indikator )

Penilaian Sikap Nama Peserta didik :......

No. Aspek Rentang Nilai

1 2 3 4
1. Keterlibatan

2. Inisiatif

3. Perhatian

4. Tanggung Jawab

Skor

Keterangan : 1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik


Mengetahui,
Kepala Sekolah/Madrasah.... ...................,.................... 2022
Guru Matematika kelas VI Guru Matematika kelas VI

.........................................
NIP. .............................
..........................................
NIP. ..................
Lampiran
Materi Bilangan Bulat

A. Pengertian
 Bilangan bulat terdiri atas bilangan asli, bilangan nol, dan lawan bilangan asli, Bilangan
asli disebut bilangan bulat positif. Lawan bilangan asli disebut Bilangan Bulat negative
 Contoh penggunaan Bilangan Bulat Negatif adalah untuk menuliskan posisi benda di
bawah permukaan air laut atau suhu di bawah 0o
 Cara membaca bilangan negatif : -32 dibaca negatif tiga puluh dua
 Cara menulis bilangan bulat negative
Negatif 11 ditulis -11
 Letak bilangan bulat pada garis bilangan
Bilangan di sebelah kanan nol adalah bilangan bulat positif, sedangkan di sebelah kiri
nol adalah bilangan bulat negative

Garis Bilangan Bulat

 Bilangan Bulat merupakan perluasan dari bilangan cacah. Himpunan bilangan bulat
terdiri atas himpunan bilangan asli, yaitu {1, 2, 3, 4, ...} yang selanjutnya disebut
bilangan bulat positif, bilangan nol, dan himpunan lawan dari bilangan asli, yaitu {-1,-2,
-3, -4, ...} yang selanjutnya disebut himpunan bilangan bulat negative.

B. Sifat – sifat operasi hitung Bilangan Bulat


1. Sifat komulatif ( Pertukaran )
axb=b+a

axb=bxa
Dengan a dan b adalah bilangan bulat
Contoh :
10 + 5 = 5 + 10 = 15

20 6 = 6 x 20 = 120
2. Sifat Asosiatif ( Pengelompokkan )

(a+b)+c=a+(b+c)

(axb)xc=ax(bxc)

Dengan a, b, dan c adalah bilangan bulat

Contoh :
(12 + 5) + 15 = 12 + (5 + 15) = 12 + 20 = 32

(2 x 3) x (-5) = 2 x (3 x (-5)) = 2 x (-15) = -30


3. Sifat Distribusi ( Penyebaran )

a x (b + c) = (a x b) + (a x c)

a x (b - c) = (a x b) - (a x c)

Dengan a,b, dan c adalah bilangan bulat


Contoh :
10 x (-5 + 3) = (10 x (-5)) + (10 x 3) = -50 + 30 = -20
5 x (-20 - 4) = (5 x (-20)) - (5 x (-4)) = -100 - (-20) = -120

C. Operasi hitung Bilangan Bulat


- Penjumlahan dua bilangan bulat
1. Jika kedua bilangan bertanda sama, maka dapat langsung dijumlahkan seperti pada
bilangan cacah. Tanda bilangan pada hasil penjumlahan sama dengan tanda kedua
bilangan yang dijumlahkan.
Contoh : -275 + (-302) = -577.
(tandanya sama negatif, maka tinggal ditambahkan dan hasilnya negatif)
2. Jika kedua bilangan yang dijumlahkan berbeda tanda, abaikan tandanya terlebih
dahulu, kurangi bilangan yang lebih besar dengan bilangan yang lebih kecil. Tanda
bilangan pada hasil penjumlahan sama dengan tanda bilangan yang lebih besar.
Contoh : -250 + 120 = -130
(abaikan tanda negatif, bilangan yang lebih besar nilainya adalah 250. Kurangi
dengan 120, lalu tanda hasil penjumlahannya adalah negatif)
- Pengurangan dua bilangan bulat
Pengurangan bilangan bulat dapat dihitung dengan cara menjumlahkan dengan
lawan bilangan pengurangnya

Contoh : 275 - (-175) = 275 + 175 = 450

(perhatikan bahwa lawan -175 adalah 175)

- Perkalian dan pembagian bilangan bulat


Hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat dapat ditentukan dengan cara yang
sama seperti pada bilangan cacah. Jika kedua bilangan bertanda sama maka hasilnya
positif. Jika tandanya berbeda maka hasilnya negative.
Contoh :
25 x 4 = 100
-30 x -5 = 150
-20 x 3 = - 60
40 -4 = -160
D. Operasi hitung Bilangan Bulat
Aturan pengerjaan operasi hitung bilangan bulat sama dengan operasi hitung bilangan
cacah, yaitu :

1. Operasi hitung dalam tanda kurung dikerjakan terlebih dahulu


2. Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya daripada penjumlahan dan
pengurangan, sehingga perkalian dan pembagian dikerjakan terlebih dahul
3. Operasi perkalian dan pembagian setingkat, sehingga dikerjakan urut dari kiri
4. Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, sehingga dikerjakan urut dari kiri
Contoh :
– 100 + ( 75 – ( 200 ) ) = -100 + 275 = 175

Dikerjakan pertama

500 + ( -800 ) : 4 = 500 + ( -200 ) = 300

Dikerjakan pertama
Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


( LKPD )

Satuan Pendidikan : SDN Risa Woha


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VI ( Enam ) / 1 ( satu )
Materi pokok : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah tanya jawab tentang operasi bilangan bulat, peserta didik dapat menjelaskan
mengenai penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif dengan benar.
2. Setelah tanya jawab tentang operasi bilangan bulat, peserta didik dapat menjelaskan
mengenai penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
3. Setelah tanya jawab tentang operasi bilangan bulat, Peserta didik dapt menerapkan
langkah pemecahan masalah pada bilangan negatif dengan benar
B. Langkah / petunjuk kerja
1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan !
2. Diskuskan dengan kelompok pertanyaan yang ada kemudian jawablah pertanyaan
tersebut
3. Tanyakan kepada guru, jika mengalami kesulitan dalam mengerjakannya
4. Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas !

C. Hasil Kerja
Penjumlahan Pengurangan
1. 4 + ( -3 ) =...... 1. 5 – 8 =........
2. -8 + 7 =........... 2. 7 – ( -8 ) =.......
3. 10 + (-5) =......... 3. (-5) – (-9) =......
4. -9 + 4 =......... 4. (-5) – (-9) =........
5. -12 + ( -10 ) =........ 5. 12 – (-3 ) =.....

D. Pertanyaan
1. Jika bilangan bulat positif memiliki nilai yang lebih besar ditambah dengan bilangan bulat
negatif yang lebih kecil maka hasilnya akan menjadi..........
2. Jika bilangan bulat negatif memiliki nilai yang lebih besar ditambah dengan bilangan bulat
positif yang kecil maka hasilnya akan menjadi .......
3. Jika bilangan bulat positif yang memiliki nilai lebih kecil dikurangi bilangan bulat negatif
yang lebih besar maka hasilnya akan menjadi........
4. Jika bilangan bulat positif dikurangi bilangan bulat negatif maka hasilnya akan
menjadi...........
