Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI ATTAHZIB KEKAIT


Kelas / Semester :I/1
Tema / Sub Tema : 3 (Kegiatanku) / 1(Kegiatan Pagi Hari)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A.Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis


dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Indikator
Dasar (KD)
3.2 Menjelaskan 3.2.1 Menjelaskan hasil
dan melakukan penjumlahan yanh
operasi melibatkan bilangan
penjumlahan, bulat.
pengurangan,
perkalian, dan 3.2.2 Menjelaskan hasil
pembagian yang pengurangan yang
melibatkan melibatkan bilangan
bulat. bulat.

4.7Menyampaikan
penjelasan
dengan kosakata
Bahasa
Indonesia dan
dibantu 4.7.1 Menggunakan kosa
dengan bahasa kata terkait kegiatan pagi
daerah hari dalam menyusun
mengenai kalimat/cerita
peristiwa siang
dan malam dalam
teks tulis
dan gambar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak bacaan guru mengenai teks pendek kegiatan di pagi


hari siswa dapat menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar dengan
baik
2. Dengan menyimak bacaan guru mengenai teks pendek kegiatan di pagi
hari siswa dapat menggunakan kosa kata terkait kegiatan pagi hari dalam
menyusun kalimat/cerita dengan baik
3. Dengan menyelesaikan tugas kelompok mengenai kegiatan di pagi hari
siswa dapat menggunakan kosa kata terkait kegiatan pagi hari dalam
menyusun kalimat/cerita dengan baik
D. Materi
1. Kosakata Kegiatan Pagi Hari

E.Metode dan Model Pembelajaran


Pendekata : Saintifik
n
Model : Kontekstual
Metode : Ceramah, diskusi,bermain, tanya jawab, dan penugasan
F.Sumber dan Media Belajar
1. Buku tematik tema 3 kelas 1
2. Kartu Ajaib
G.Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Waktu


Orientasi  Guru memulai kegiatan dengan
mengucapkan salam.
10 menit
 Guru melanjutkan dengan kegiatan doa
yang dipimpin oleh satu orang siswa.
 Guru melakukan absensi
Apersepsi dan  Guru mengaitkan pembelajaran yang 10 menit
Motivasi sebelumnya sudah dipelajari dengan
pembelajaran yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada siswa mengenai materi yang
akan dipelajari
 Guru memotivasi siswa
Kegiatan Inti  Siswa menyimak penjelasan guru 40 menit
tentang materi yang akan dipelajari
 Siswa menyimak bacaan guru tentang
kegiatqn pagi hari
 Siswa diminta untuk menujukkan kosa
kata tentang kegiatan pagi hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam
yang tepat sesuai gambar
 Siswa dibagikan kartu ajaib yang
berupa tulisan abjad dan diberi soal
berupa kosa kata dan masing-masing
dari siswa melihat kartu mereka untuk
menyusun abjab tersebut menjadi kosa
kata kegiatan pagi hari dengan cara
siswa yang memiliki kartu ajaib yang
bertulis abjad P akan bersanding dan
berbaris dengan siswa yang
mendapatkan kartu yang memiliki
abjad A, G, dan I. Siswa melakukan hal
tersebut sampai jumlah soal kosa kata
tersebut habis
 Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai materi yang belum
dimengerti
 Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok sesuai dengan jumlah siswa
yang hadir
 Masing-masing kelompok menyimak
penjelasan guru tentang langkah-
langkah mengerjakan tugas kelompok
 Masing-masing kelompok diminta
untuk duduk berderet kebelakang
 Masing-masing anggota kelompok
diminta untuk menulis satu kosa kata
agar menjadi kalimat kegiatan pagi hari
 Masing-masing kelompok
mengumpulkan hasil kerja kelompok
 Siswa diberikan kesempatan bertanya
mengenai hal yang belum dimengerti

Kegiatan  Guru bersama dengan siswa 10 menit


Penutup menyimpulkan mengenai materi yang
telah didiskusikan
 Pendidik menutup kegiatan
pembelajaran dengan memberi salam,
berdoa
H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis Kelompok
Bentuk : Tertulis
Instrumen : LKS
I.RENCANA TINDAK LANJUT

M
a
t
a
r
a
m
,
M
a
h
a
s
i
s
w
a
P
P
L
NIM.
200106004
0

DPL Guru Pamong

…… ……………
…… …….. NIP.
…….
NIP.

Me
ngetahui
Kepala
Sekolah/M
adrasah

……
……
……
……
NIP.
