Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR

A. IDENTITAS
 Nama Sekolah : SMK Karya Nasional Kuningan
 Mata Pelajaran : MATEMATIKA
 Kelas / Tingkat : XI / Kelas Bisnis
 Pertemuan ke :1
 Alokasi Waktu : 4 × 40 menit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat Memahami soal numerasi dan kemampuan verbal serta tes Kraepelin
 Peserta didik dapat menyelesaikan soal numerasi dan tes kraepelin

C. PROSES PEMBELAJARAN
 Kegiatan Awal
 Ucapan salam dan berdoa memulai pembelajaran,
 Memeriksa kehadiran siswa
 Motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
sistem kopling dan komponen-komponennya
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik
1. Apa itu bilangan ?
2. Apa saja operasi hitung bilangan?
3. Apa yang anda ketahui mengenai deret bilangan?
 Kegiatan Inti
 Literasi dan Critical thinking
- Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pemantik
- Peserta didik diminta untuk menyatat informasi penting mengenai menyelesaikan permasalahan deret
bilangan
- Peserta didik diberikan permasalahan berkaitan dengan deret bilangan
 Collaboration
- Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
- Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang diberikan oleh guru
melalui LKPD.
- Guru memastikan setiap peserta didik telah memahami tugas yang harus dilakukan dalam diskusi
kelompok.
- Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok dan melakukan kegiatan sesuai LKPD.
 Communication
- Peserta didik dari setiap kelompok mempresentasikan hasil analisa nya terhadap masalah perhitungan
bilangan. Kelompok yang belum atau sudah presentasi boleh saling bertanya terkait materi
 Kegiatan Akhir
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru memberikan penguatan pemahaman yang didapat oleh siswa
- Guru menutup pembelajaran dengan pembacaan doa dan salam

D. EVALUASI PEMBELAJARAN
 Bentuk Evaluasi
 Evaluasi Formatif
 Evaluasi Sumatif

Kuningan, 15 Juli 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah MATEMATIKA

Dr. Yepri Esa Trijaka,M.M.Pd Andi Suyandi, S. Pd
