Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

MATEMATIKA

I. Informasi Umum
Penyusun : Margiyanto,M.Pd.
Instansi/Sekolah : SDIT Harapan Ummah Karawang
Jenjang/Kelas : SD/5
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi : Pelajaran 9 Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (1 Jam Pelajaran = 35 menit)
Kompetensi Awal : Peserta didik telah mengenal pengertian pecahan dan pecahan
senilai
Profil Pelajar Pancasila : Peserta didik dapat menumbuhkan Profil Pelajar Pancasila dengan
memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis
dan mengevaluasi penalaran, merefleksi dan mengevaluasi pemikiran
sendiri, menghasilkan gagasan yang orisinal, menghasilkan karya dan
tindakan yang orisinal, memiliki keluwesan berpikir dalam mencari
alternatif solusi permasalahan.
Sarana dan Prasarana : – Buku Siswa Dunia Matematika SD 5 halaman 143–166
Target Peserta Didik : – Reguler
– Cerdas dan berbakat istimewa
Moda Pembelajaran : – Tatap muka
– Penugasan
Metode Pembelajaran : – Discovery Learning
– Problem Based Learning

II. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan peserta didik mampu
1. mengenal bentuk-bentuk pecahan yang penyebutnya berbeda,
2. menentukan cara menjumlahkan dua atau lebih pecahan yang penyebutnya berbeda,
3. menentukan cara mengurangkan dua atau lebih pecahan yang penyebutnya berbeda,
4. menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
pada pecahan dengan penyebut berbeda, serta
5. menggunakan konsep penjumlahan dan pengurangan dua pecahan yang berbeda penyebut
untuk menyelesaikan masalah.

Materi Pokok Pembelajaran


1. Mengenal Pecahan
a. Mengenal Pembilang dan Penyebut Pecahan
b. Pecahan Penilai
c. Desimal dan Persen
2. Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
a. Pecahan Berpenyebut Sama
b. Pecahan Berbeda Penyebut
c. Pecahan Campuran
d. Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Desimal
e. Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Persen
3. Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Kegiatan Pembelajaran
A. Mengenal Pecahan (4 JP)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucap salam kepada peserta didik.
2. Peserta didik melakukan doa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
3. Peserta didik diperiksa kehadirannya.
4. Peserta didik mengerjakan soal-soal pada Materi Prasyarat pada buku siswa halaman 145–
146.
5. Peserta didik diberi informasi mengenai tujuan pembelajaran pada bagian ini.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diajak untuk mengenal kembali pecahan dan komponen-komponennya, yaitu
pembilang dan penyebut.
2. Peserta didik dikenalkan bentuk-bentuk pecahan senilai.
3. Peserta didik diberikan informasi mengenai bentuk-bentuk pecahan yang lain, yaitu
desimal dan persen.
4. Peserta didik diberi penguatan dengan mengerjakan Tugas Individu pada buku siswa
halaman 147, 149, 150, dan 151.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diingatkan beberapa poin penting dalam pecahan, pecahan desimal, dan
persen.
2. Peserta didik diberi penguatan dan pendalaman dengan mengerjakan soal latihan Ayo
Berlatih di halaman 151–152.
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama.

B. Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan (4 JP)


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengingatkan untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Diberikan contoh pecahan pada papan tulis, peserta didik ditanya mana yang merupakan
pembilang dan mana yang merupakan penyebut.
3. Peserta didik ditanya komponen-komponen pada pecahan desimal yang dicontohkan pada
papan tulis.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai contoh bilangan persen.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipandu mempelajari penjumlahan dan pengurangan pada pecahan
berpenyebut sama, pecahan berbeda penyebut, dan pecahan campuran.
2. Peserta didik dipandu mempelajari penjumlahan dan pengurangan pada pecahan desimal
dan persen.
Kegiatan Penutup
Peserta didik diberi penguatan dengan contoh-contoh penjumlahan dan pengurangan pada
berbagai bentuk pecahan.

C. Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan (4 JP)


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucap salam dan berdoa bersama peserta didik.
2. Guru membuat pertanyaan apersepsi mengenai penjumlahan dan pengurangan pada
pecahan, desimal, dan persen.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diingatkan beberapa peristiwa sehari-hari terkait dengan penjumlahan dan
pengurangan.
2. Peserta didik dipandu memahami contoh menyelesaikan permasalahan sehari-hari terkait
penjumlahan pecahan pada buku siswa halaman 160.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberi pendalaman materi dengan mengerjakan soal latihan Ayo Berlatih
pada siswa halaman 161–162.
2. Guru memberi salam dan berdoa bersama peserta didik.

Asesmen
1. Asesmen Sikap
Penilaian ketercapaian Profil Pelajar Pancasila
a. Petunjuk Penilaian
1) Isikan identitasmu dengan jelas.
2) Berilah tanda centang (√) pada kolom nomor yang sesuai.
3) Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4) Tentukan kriteria sangat baik, baik, atau perlu perbaikan sesuai jumlah nomor yang
terisi.
b. Rubrik Asesmen Sikap
Nama Peserta Didik: ………………
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
Elemen Profil Pelajar Pancasila Terlihat Belum Terlihat
Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Menganalisis dan mengevaluasi penalaran
Merefleksi dan mengevaluasi pemikiran sendiri
Menghasilkan gagasan yang orisinal
Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal
Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal
Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif
solusi permasalahan
2. Asesmen Pengetahuan
Tes Tertulis
Peserta didik mengerjakan soal Evaluasi Pelajaran 9 pada buku siswa halaman 164–166.
3. Asesmen Keterampilan
Peserta didik mengerjakan Soal HOTs dan Permainan pada buku siswa halaman 163.

Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi capaian, lakukan remedial berikut.
a. Mintalah peserta didik untuk menyebutkan bagian yang belum dipahami.
b. Guru membimbing secara khusus sehingga peserta didik dapat memahami bagian tersebut.
2. Pengayaan
Mintalah peserta didik mencari informasi tentang pecahan, penjumlahan dan pengurangan
pecahan, desimal, dan persen dari berbagai sumber.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Refleksi Peserta didik
Di akhir pembelajaran, peserta didik diberi pertanyaan-pertanyaan berikut.
a. Masih adakah materi yang belum dipahami dalam pembelajaran bab ini?
b. Apa yang peserta didik lakukan agar dapat memahami materi tersebut?
c. Siapakah yang dapat dimintai bantuan agar dapat memahami materi tersebut?
d. Bagaimanakah perasaan peserta didik setelah mempelajari bab ini?
2. Refleksi Guru
Di akhir pembelajaran, guru menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.
a. Apakah pembelajaran bab ini sudah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
b. Apakah pembelajaran sudah sesuai dengan harapan?
c. Apakah tujuan pembelajaran tercapai 100%? Jika belum, kira-kira berapa persen peserta
didik yang mencapai tujuan pembelajaran?
d. Apa sajakah kesulitan yang dihadapi peserta didik dalam mencapai tujuan pembelajaran?
e. Bagaimanakah cara mengatasi kesulitan yang dihadapi peserta didik?
f. Adakah peserta didik yang tidak fokus saat mengikuti pembelajaran? Jika ada, bagaimana
cara guru agar peserta didik bisa fokus mengikuti pembelajaran berikutnya?

III. Komponen Lampiran


Kunci Evaluasi Pelajaran 9
A. 1. a 11. a
2. b 12. d
3. c 13. c
4. b 14. b
5. d 15. a
6. d 16. a
7. c 17. a
8. c 18. b
9. d 19. b
10. d 20. c
B. 1. 19
2. 2/5
3. 0,16
4. 80%
5. 2/5
6. 13/24
7. ½
8. 4 9/10
9. 11,07
10. 6,6
C. 1. 13/40
2. 7,05
3. a. 0,22 menit
b. 0,25 menit
4. 542,01
5. 6,3 ha
