Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR MATEMATIKA

BANGUN DATAR

INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah

Nama Penyusun DALMAYS MAJID, S.Pd.


Institusi SMP Negeri 3 MA’RANG
Fase/Kelas/Semester D/7/Ganjil
Mata Pelajaran Matematika
Elemen/Topik Pecahan
Alokasi waktu 2 JP
Tahun Pelajaran 2023/2024

B. Kompetensi Awal  Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan


berbagia pecahan termasuk pecahan campuran, melakukan
operasi penjumlahan dan pengurangan pecaha, serta
melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan dengan
bilangan asli

C. Profil Pelajar Pancasila 1. Gotong royong


2. Bernalar kritis
3. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana 1. Papan tulis, spidol


2. LK, buku bacaan, materi ajar

E. Target Peserta Didik Peserta didik regular

F. Model Pembelajaran Discovery

KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery peserta
didik diharapkan dapat melakukan operasi aritmatika
(penjumlahan dan pengurangan) pada bilangan pecahan

B. Materi Pembelajaran Operasi Pecahan

C. Rencana Asesmen  Asesmen individu


 Asesmen kelompok.

D. Pemahaman Bermakna Berikan pengantar awal dengan menginformasikan bahwa


sebenarnya tanpa kita sadari di dalam kehidupan sehari-hari
banyak sekali yang berkaitan dengan pecahan , misalkan
dalam dunia perbankan, perdagangan di pasar, dan produksi
suatu perusahaan. Kemudian ajaklah siswa untuk memikirkan
dan menemukan contoh lainnya. Mintalah beberapa siswa
untuk menyebutkan contoh tersebut.
E. Pertanyaan Pemantik Nina membeli 1/4 kg buah jeruk. Tetapi mengingat teman-
temannya akan datang ke rumah, Ia membeli lagi 3/ 4 kg buah
jeruk. Berapa kg berat jeruk keseluruhan?

F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ((10 menit)
1. Aperspesi: mengingat kembali operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat.
2. Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya berbagai masalah dalam
bidang perdagangan.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran yakni operasi bilangan pecahan
4. Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang dengan anggota yang
heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Stimulasi / Pemberian rangsangan
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
dengan menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Nina membeli 1/4 kg buah jeruk. Tetapi mengingat teman-temannya akan datang ke rumah,
Ia membeli lagi 3/ 4 kg buah jeruk. Berapa kg berat jeruk keseluruhan?

Guru membagikan LKPD

2. Problem Statement (Pernyataan atau Identifikasi masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya : yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
- Bagaimana cara menjumlahkan dan mengurangkan?

3. Data Collection ( Pengumpulan Data )


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
mengamati obyek/kejadian, membaca sumber lain selain buku teks, mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok
- Peserta didik diminta untuk memahami konsep penjumlahan dan pengurangan pecahan
melalui bantuan konteks benda-benda di sekitar
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD

4. Pengolahan Data (Mengkomunikasikan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:


- Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
- Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
- Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis.

5. Verification (Pembuktian)
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang: Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
- Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan.

Penutup (10 menit)


Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
G. Pengayaan dan remedial
1. Pengayaan: Peserta didik dapat mengerjakan soal yang berkenaan dengan materi yang
kompleksitas lebih tinggi.
2. Remedial: Mengerjakan kembali soal pada LKPD.

H. Refleksi
Refleksi Guru
1. Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk
mengikuti pelajaran dengan baik?
2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat
dipahami oleh peserta didik?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta
alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami
konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan?
4. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai
dengan yang diharapkan?
5. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
6. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
7. Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
8. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
9. Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai?
10.Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik?

Refleksi Peserta Didik


1. Pada bagian mana dari materi “penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan” yang dirasa
kurang dipahami?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
3. Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
4. Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1-
bintang 5)

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Pengayaan dan Remedial
4. Bahan Bacaan
5. Glosarium
5. Daftar Pustaka

Pangkajene, 10 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala UPT SMP Negeri 3 Ma’rang Guru Mata Pelajaran
NURSIAH, S.Pd DALMAYS MAJID,S.Pd
NIP. 19781004 200801 2013 NIP. 19840319 201101 2 006

LAMPIRAN 1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PECAHAN

Penjumlahan
 Suatu hari, Ahmad dan Dedy memakan buah semangka. Dari semangka tersebut,
2 1
Ahmad memakan 5 bagian dan Dedy memakan 5 bagian. Berapa bagian dari
semangka tersebut yang telah dimakan Ahmad dan Dedy ?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut, perhatikan model pecahan di bawah ini

Ahmad Dedi

Jadi semangka yang dimakan Ahmad dan Dedy adalah . . . .


 Perhatikan contoh penjumlahan bilangan pecahan di bawah ini
1 1
2 + 4 = ....

Dari contoh-contoh di atas dapat disimpul-kan, penjumlahan bilangan pecahan dapat


dilakukan :
 Jika penyebut dari pecahan-pecahan tersebut sama, maka hasilnya dapat
diperoleh dengan menjumlah pembilang-pembilangnya.
 Jika penyebut dari pecahan-pecahan tersebut berbeda, maka sebelum
menjumlah, terlebih dahulu disamakan penyebut-penyebutnya.
atau dapat ditulis :
a c c
Untuk sebarang pecahan b , b , dan d dengan b , d ¿ 0, maka
a c a+c
 b +b = b
a c a.d c .b
 b + d = b.d + b.d

1. Selesaikanlah
4 3 4+3 7
5 + 5 = 5 = 5
a.

Dengan pemodelan

3 5
3 2
b. 4 + 3 ⇒ dijadikan pecahan biasa
3. 4 + 3 2 . 3 + 5 15 . ..
= 4 + 3 = 4 + 3
45 + .. .. ... .....
= 12 = 12

2. Selesaikanlah !
1 2
a. 2 + 3
2
b. 5 5 + 4
2 1 5
c. 2 3 + 4 + 8

Pengurangan

Perhatikan permasalahan berikut !


Pada suatu hari, di meja makan ada tiga perempat bagian roti tawar. Kemudian roti
tersebut dimakan oleh Elisa seperempat bagian. Berapa bagian roti tawar yang
tersisa ?

Untuk menjawab permasalahan tersebut, perhatikan pemodelan di bawah ini

Dari contoh di atas dapat, jelas bahwa pengurangan bilangan pecahan dapat
dilakukan sama seperti pada penjumlahan bilangan pecahan.

1. Selesaikanlah
7 3 7 .1 −3 . 2 7− 6 1
− =
a. 8 4 = 8 = 8 8
Dengan pemodelan

3 6 .5 3

b. 6 - 5 = 5 5
30 − 3 . ..
= 5 = . ..
2. Selesaikanlah:
6 3 4
+ −
a. 7 7 7 =
3 1
5 −2
b 4 3 =
3 5 1
− −
c. 4 12 6=
LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN


Nama Siswa : ……………………………………………………………………
Kelas : ……………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda
ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan
materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan materi
selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang ………………….,
…………………
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
………………………………………………….

Nilai = Nilai yang di peroleh/44 x 100 %


Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi)
Pengayaan Soal pengayaan atau untuk siswa yang nilai berpencapaian tinggi
1. Ibu Sindy membeli dua ekor ayam. Satu ekor beratnya 1 ¼ kg
dan satu ekor lainnya beratnya 2 5/4 kg. Berapa kg berat kedua
ekor ayam?
2. Ibu Sundari membel 1 kg minyak goreng. Ditengah jalan, minyak
goreng itu tumpah. Ternyata sisa minyak goreng yang tersisa
adalah 1/3 kg. Berapa kg minyak goreng yang tumpah?

Remedial Mengulang mengerjakan Lembar kerja secara mandiri
