Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR 1

FASE B
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
MATERI PENJUMLAHANAN PADA BILANGAN CACAH

NURSIAH ABU
27040230033

MIS TAMAN PENDIDIKAN ISLAM MAKASSAR


TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)
Modul Ajar matematika kelas III SD

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Nursiah Abu, S.Pd
Institusi : MIS. Taman Pendidikan Islam
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester : III (Tiga)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL SISWA


1. Peserta didik sudah mengenal bilangan cacah
2. Peserta didik sudah dapat menyebutkan bilangan cacah
3. Peserta didik sudah dapat menulis bilangan cacah

C. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Berfikir kritis : Dapat memecahkan masalah
 Gotong royong : Melakukan kegiatan bersama-sama
 Mandiri
 Kreaif : Melakukan atau membuat hal baru yang menarik

D. Sarana Prasana
 Sumber Belajar : Buku tematik terpadu Erlangga, Irene M.J.A, Dwi Tias U, Wini K
 Sumber Belajar : Buku paket matematik kelas 3 Nur Fajariah, Devi Triratnawati
 Alat :, Laptop,Internet, LCD, LKPD,materi ajar, Wadah/toples, Permen, papan
tulis, spidol, penghapus papan tulis
 Media : Video pembelajaran,

E. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. Model Pembelajaran
Problem based learning

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1.1 Melalui kegiatan demontrasi peserta didik dapat memecahkan pengisian nilai yang
belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan
penjumlahan pada bilangan cacah sampai 100 dengan benar.
1.2 Melalui kegiatan pengamatan peserta ddik dapat memecahkan pengisian nilai yang
belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan
penjumlahan pada bilangan cacah sampai 100 dengan benar.
1.3 Melalui kegiatan diskusi peserta ddik dapat memecahkan pengisian nilai yang belum
diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan pada
bilangan cacah sampai 100 dengan benar.

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


a. peserta didik dapat memecahkan pengisian nilai yang belum diketahui dalam sebuah
kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan pada bilangan cacah sampai
100.

C. Pemahaman Bermakna
1. 3 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengisi nilai yang belum diketahui
dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan pada bilangan
cacah sampai 100
.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Bu Ima seorang penjual di kantin sekolah. Ia mempunyai dua toples yang akan diisi
dengan permen untuk dijual. Jika toples pertama di isi 45 buah permen kemudian
toples yang kedua di isi 42 buah permen. Berapa jumlah permen yang dijual ibu Ima?

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke I
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdo’a. doa dipimpin oleh ketua kelas. (PPP-beriman
dan berakhlak mulia)
3. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru.
4. Guru mengecek kesiapan siswa
5. Peserta didik menyimak apersepsi . dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan bekal pelajaran berikutnya
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa:
Sebelum memberikan pertanyaan pemantik, guru memberikan illustrasi materi yang akan
disampaikan, Peserta didik diarahkan ke materi yangakan disampaikan. Misal : Ibu Ima dari
pasar membeli permen untuk dijual di kantin sekolah.Bu Ima memasukkan permen ke dalam
toples.Toples yang pertama diisi 45 biji permen. Toples yang ke dua di isi permen sebanyak 42
biji permen. Berapa jumlah seluruh permen yang dimasukkan bu Ima ke toples?
Bentuk pertanyaan pemantik terkait materi yang akan disampaikan:
1.Berapa jumlah permen yang dijual ibu Ima, jika toples pertama di isi 45 biji permen
kemudian toples yang kedua di isi 42 biji permen ?
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran:
a. Melalui kegiatan demontrasi peserta didik dapat memecahkan pengisian nilai
yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan
penjumlahan pada bilangan cacah sampai 100 dengan benar.
b. Melalui kegiatan pengamatan peserta ddik dapat memecahkan pengisian nilai
yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan
penjumlahan pada bilangan cacah sampai 100 dengan benar.
c. Melalui kegiatan diskusi peserta ddik dapat memecahkan pengisian nilai yang
belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan
penjumlahan pada bilangan cacah sampai 100 dengan benar.
8. Menyanyikan lagu garuda pancasila
(Nasionalis)
https://www.google.com/search?client=firefox-b-
d&q=lagu+garuda+pancasila#fpstate=ive&vld=cid:43b996a6,vid:GPod3CgQFq8

Kegiatan Inti (50 menit)


Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati video tentang penjumlahan pada bilangan cacah melalui
proyektor. (saintific- mengamati)
Link bilangan cacah dan penjumlahan
https://studio.youtube.com/video/j1iSTKOURWU/edit
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis peserta didik dengan melakukan
pengamatan pada video yang dilihat. (saintific- mengamati)
Link penjumlahan
https://www.youtube.com/watch?v=6I0iIDh4RKo

3. Kemudian guru bertanya pada siswa berapa jumlah permennyal? (saintific-Menanya)


4. Siswa melakukan pengamatan pada kegiatan demontrasi media hitung benda konkret
yang ditunjukkan guru (permen). (saintific- mengamati)
5. Siswa diajukan pertanyaan/masalah, misalnya: “Ada berapa permen di dalam toples?”
(saintific- Menanya)
6. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai penjumlahan. (saintific-Pengumpulan
data)
7. Guru memberikan beberapa contoh soal yang tersedia di papan tulis dan meminta
siswa secara acak untuk menjawab contoh soal yang diberikan guru.(saintifik-
Mengasosiasi)
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

8. Guru membentuk siswa kedalam 4 kelompok kecil secara acak, berjumlah 3-5 siswa
setiap kelompoknya
9. Siswa mengerjakan LKPD kelompok tentang penjumlahan bilangan cacah sampai 100
(PPP- gotong royong)
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
10. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai penjumlahan. (saintific-Pengumpulan data)
11. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD kelompok.
Dalam membimbing siswa, guru memberikan saran kepada siswa untuk menuliskan
kalimat matematikanya terlebih dahulu, kemudian cara penulisannya dengan bersusun
pendek.dilanjutkan dengan menyelesaikan perhitungan

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


12. Siswa dari perwakilan kelompok menyajikan hasil kerja di depan kelas. (saintific-
Mengkomunikasikan)
13. Kelompok lain memberikan tanggapan (komentar/saran).
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14. Guru memberikan evaluasi pembelajaran kepada peserta didik.
15. Siswa mengerjakan soal evaluasi individu (asesmen sumatif) (PPP-mandiri)
16. Peserta didik menjawab sesuai dengan waktu yang telah deberikan secara mandiri.

Kegiatan Penutup (10 menit)


17. Siswa bersama Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :
a. Apa saja yang telah dipahami siswa?
b. Apa yang belum dipahami siswa?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
18. Siswa bersama guru menyimpulkan isi dari materi pembelajaran. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi yang
sudah dimengerti maupun materi yang belum dimengerti.
19. Guru memberikan penguatan kepada para siswa (saintific-Mengkomunikasikan)
20. Tindak lanjut kegiatan (Siswa mendengarkan pembelajaran berikutnya) Guru
menginformasikan kepada siswa untuk mempelajari pelajaran selanjutnya agar siswa
belajar di rumah sebelum ke sekolah
21. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa, rajinlah membantu orangtua di
rumah (berakhlak mulia)
22. Guru dan siswa diajak mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a dan salam.(PPP-
Beriman dan berakhlak mulia)

F. Asesmen
- Asesmen individu (Mengerjakan Soal Evaluasi)
- Asesmen Kelompok (Mengerjakan LKPD)
- Penilaian sikap
- Penilaian Pengetahuan
- Penilaian Keterampilan
- Instrumen dan Rubrik penilaian

G. Pengayaan dan Remidial


Pengayaan
 Peserta didik yang telah memahami capaian pembelajaran dengan baik.
Remedial
 Peserta didik yang tidak terpenuhinya capaian pembelajaran.

H. Glosarium
 Penjumlahan : Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), arti kata
penjumlahan adalah proses, cara, perbuatan menjumlahkan. Arti lainnya dari
penjumlahan adalah hitungan menjumlahkan.
 Pengurangan : Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), arti kata
pengurangan adalah proses, cara, perbuatan mengurangi atau mengurangkan.
 Bilangan cacah : bilangan mulai dari angka nol yang bernilai positif dan punya sifat
selalu bertambah dengan bilangan setelahnya. Namun, hasil penghitungannya tidak
selalu bernilai positif, tergantung operasi penghitungan yang digunakan.

I. Daftar Pustaka
https://kbbi.lektur.id/penjumlahan
https://kbbi.lektur.id/pengurangan
https://id.wikipedia.org/wiki/Bilangan
https://buku.kemdikbud.go.id

Mengetahui Makassar. 17 Juli 2023


Wali Kelas III

Nursiah Abu, S.Pd


LAMPIRAN

1. MATERI AJAR
2. LKPD KELOMPOK
3. MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran : Video Pembelajaran link


https://youtu.be/j1iSTKOURWU
4. INSTRUMEN PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
Profil Pelajar Pancasila

PROFIL PELAJAR PANCASILA

N  
NAMA SISWA
O BERFIKIR GOTONG MANDIRI
KRITIS ROYONG  
 
K C B SB K C B SB K C B SB
1 SHAKILA KHUMAIRA                        
2 ARDIANZA                        
3 ALDI TAHER                        
NASITA NAURA
4 KRASIFA
                       
5 MUH. FATURRAHMAN                        
6 MUHAMMAD AMIN                        
7
ALIF UBAID WAFAZ
FATIR SA
                       
ANDI NAYLA
8 SAHIRAHILBATILLAH                        
9 MUH.AL GAZALI                        
AZIZAH DZAKIYAH
10              
THALITA          
11 HAIRIL                        
12 MUH.AKZA AKMAL                        
13 ARJUNA MAULANA                        
14 HERDIAN DWI PUTRA                        
15 MUH. RAPI                        
PRINCE OLIVER
16 AZKACELLO S                        
PRINCE BRYAN
17 AZKACELLO                        
18 REZKI                        
19 NAJWA                        
DIAJENG ARUNDATI
20 RANIA PAMESWAN                        
21 MUH.FATIR AL GAZALI                        
22 RINDU ANGELINA QLI                        
23 NUR NAILA                        
ANDI ADILA
24              
RAHMADANI          
25 AKIL                        
26 ST.NAJWA APRIYANTI                        
27 WAWAN SYAPUTRA                        
HARDIANTO
28 RAMADHAN                        
29 MUH.ARFANDI                        
30 JUMRIANI                        
31 MUH.ANUGRAH                        
32 MUH.HIJRAN                        
33 MUH.HIJRIN                        
AL-QUSYAIRI NUR
34              
RAMADHAN          
35 MUH.APRIL SAPUTRA R                        
36 NAJWA AQILA WILDA                        

Keterangan :
- K : Kurang
- C : Cukup
- B : Baik
- SB : Sangat Baik

b. Penilaian Pengetahuan
Jumlah
SKOR Nilai
No Nama Skor
1 2 3 4 5
1 SHAKILA KHUMAIRA
2 ARDIANZA
3 ALDI TAHER
4 NASITA NAURA KRASIFA
5 MUH. FATURRAHMAN
6 MUHAMMAD AMIN
7 ALIF UBAID WAFAZ FATIR SA
ANDI NAYLA
8 SAHIRAHILBATILLAH
9 MUH.AL GAZALI
10 AZIZAH DZAKIYAH THALITA
11 HAIRIL
12 MUH.AKZA AKMAL
13 ARJUNA MAULANA
14 HERDIAN DWI PUTRA
15 MUH. RAPI
16 PRINCE OLIVER AZKACELLO S
17 PRINCE BRYAN AZKACELLO
18 REZKI
19 NAJWA
DIAJENG ARUNDATI RANIA
20 PAMESWAN
21 MUH.FATIR AL GAZALI
22 RINDU ANGELINA QLI
23 NUR NAILA
24 ANDI ADILA RAHMADANI
25 AKIL
26 ST.NAJWA APRIYANTI
27 WAWAN SYAPUTRA
28 HARDIANTO RAMADHAN
29 MUH.ARFANDI
30 JUMRIANI
31 MUH.ANUGRAH
32 MUH.HIJRAN
33 MUH.HIJRIN
34 AL-QUSYAIRI NUR RAMADHAN
35 MUH.APRIL SAPUTRA R
36 NAJWA AQILA WILDA

Skor Nilai :
Uraian 5 soal x 5 = 20
Jumlah skor dikalikan 5 = 100
5. Soal Evaluasi Siklus 1
Nama siswa :
Kelas/Semester :III/ Ganjil

SOAL EVALUASI PENJUMLAHAN


1. Seekor tupal hinggap pada sebatang pohon dengan ketinggian 14 meter, tupal melompat lagi
dengan ketinggian 3 meter, Berapa meter ketinggian tupai sekarang?
a. 17 meter
b. 11 meter
c. 10 meter
d. 15 meter
2. Suhu udara kota Surabaya pada malam hari 25 c, pada siang hari suhu udara kota Surabaya
mencapal 23 C. Berapa derajat suhu udara kota Surabaya ?
a. 20 derajat
b. 48 derajat
c. 3 derajat
d. 12 derajar
3. Jumlah siswa Madrasah TPI kelas 3 sebanyak tahun 2022-2023 sebanyak 27 orang Pada tahun
2023-2024 sebanyak 32 orang. Berapakah jumlah siswa seluruhnya ?
a. 55 orang
b. 20 orang
c. 15 orang
d. 59 orang
4. Bu Ima mempunyai dua drum penampungan air, drum pertama bisa menampung 15 liter air,
sedangkan drum yang ke dua hanya mampu menampung 12 liter air. Jadi Jumlah daya tamping
kedua drum milik bu Ima adalah liter
a. 27 liter
b. 23 liter
c. 13 liter
d. 25 liter
5. Pak Adi mempunyal toko mebel. di sana terdapat 22 meja makan dan 15 meja tamu. Berapakah
Jumlah mebel di toko Pak Adi?
a. 35 buah
b. 33 buah
c. 37 buah
d. 13 buah
6. Toko sepeda Kurnia menjual banyak sekali aneka macam sepeda, bulan Januari terjual 21 unit
sepeda, dan 13 unit sepeda. Berapakah jumlah sepeda yang terjual pada buln Januari?
a. 44 unit
b. 34 unit
c. 45 unit
d. 43 unit
7. Di sebuah pantal ada 17 butir telur kura-kura. Dua minggu kemudian kura-kura menetas lagi 12
butir. Berapa banyak telur kura-kura seluruhnya?
a. 19 butir
b. 25 butir
c. 29 butir
d. 15 butir
8. Dua orang memanaen kentang dilahan yang sama.Pak Sofyan mengumpulkan 35 kg buah
kentang.Bu septi menumpulkan 11 kg buah kentang.berapa jumlah kentangyang terkumpul?
a. 46 kg
b. 14 kg
c. 24 kg
d. 17 kg
9. Pak kardi memanen 12 buah semangga pada hri minggu.pada hari senin pak Kardi Kembali
memanen buah semangk sebanyak 14 buah semangka. Berapa seluruhnya buah semangka yang
dipanen pak kardi?
a. 26 buah
b. 16 buah
c. 36 buah
d. 22 buah
10. Seorang lurah mencanangkn menanam pohon dilorong wisata sebanyak 28 pohon Pada bulan Mei,
Pada bulan April 31 pohon.Berapa jumlah seluruh pohon yang telah ditanam pak Lurah di Lorong
wisata?
a. 40 pohon
b. 49 pohon
c. 14 pohon
d. 12 pohon

Kunci jawaban

No Jawaban benar skor


1. a.17 meter 1
2. b.48 derajat 1
3. d.59 orang 1
4. a.27 liter 1
5. c.37 buah 1
6. b.34 unit 1
7. c.29 butir 1
8. a.46 kg 1
9. a.26 buah 1
10. b.49 pohon 1
Total skor 10
