Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA


BAB 7

KELAS 1
SEMESTER 2
OLEH : HUSNUL WAHIDA, S.Pd
NIP. 19821109 202221 2003

SD NEGERI 1 LANGAM
KECAMATAN LOPOK KABUPATEN SUMBAWA
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : HUSNUL WAHIDA, S.Pd
Instansi : SD NEGERI 1 LANGAM
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/1
Bab 7 : Aku Ingin
Tema : Membedakan Keinginan dan Kebutuhan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP x 30 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat merangkai bunyi huruf dengan bunyi huruf lain membentuk
suku kata dan kata-kata yang dikenali.
 Peserta didik dapat menulis suku kata untuk melengkapi kata benda yang dikenali
sehari-hari.
 Peserta didik dapat menulis atau menggambarkan benda yang dibutuhkan dan
diinginkan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar

 Mandiri
Dengan cara sadar diri, tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan
pembelajaran

 Bernalar kritis
Dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi

 Kreatif
Dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan
dengan topic materi
D. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Membaca
 Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering
ditemui.
Menulis
 Menuliskan suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.
Menulis
 Menuliskan kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang hidup hemat, peserta didik dapat
membaca dan menulis kata yang sering ditemui sehari-hari.

F. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Menyimak dan menanggapi bacaan tentang hidup hemat, membaca dan menulis kata yang
sering ditemui sehari-hari

G. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler

H. JUMLAH PESERTA DIDIK


21 Peserta didik

I. SUMBER BELAJAR
Bahan bacaan siswa
 Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi tentang berhemat, menabung, berbagi, dan
hidup sederhanayang sesuai untuk peserta didik kelas satu.
 Buku digital berjudul Itu Bukan Uangku di laman
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/sites/default/files/Itu%20Buka
n%20Uangku%20
%28Sabir%29.pdf

Bahan bacaan guru


Artikel tentang berhemat, menabung, berbagi, dan hidup sederhana.

J. MODEL PEMBELAJARAN / PENDEKATAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan tugas

K. DESKRPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pengaturan peserta didik :
 Kegiatan Individu
L. MATERI
Teks bacaan yang berjudul “Aku Ingin”.

M. SARANA DAN PRASARANA


Media : - Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I,
Penulis: Soie Dewayani
- Kartu huruf
- Kartu kata
- Alat tulis
- Lembar kerja peserta didik

N. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar 15 menit
dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari
ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme

Fokus Prilaku 1
5. Guru memulai pembelajaran dengan mengajukan pertanyaaan
untuk memahami pemahaman awal siswa.
Anak-anak pelajaran apa sekarang? Bahasa Indonesia
Nah pada tujuan pembelajaran sebelumnya anak-anak telah
mempelajari suku kata yang berawalan dari suku kata ga, gi, gu,
ge, go dan ma, mi, mu, me, mo. Masih ingat ? (bagus)

Fokus Prilaku 2
6. Guru melakukan penyesuaian pembelajaran sesuai respon
peserta didik
Sekarang kita akan mempelajari kata-kata yang sering kita temui
dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran kita pada hari ini
Yang pertama Anak-anak akan menyimak kemudian ibu akan
bertanya setelah anak-anak membaca sebuah cerita. Mau
membaca cerita ?
Dari cerita itu nanti anak-anak akan mendapatkan informasi dan
memahami apa isi dari cerita yang dibacakan
Yang ke dua kita akan latihan, anak-anak nanti akan merangkai
huruf , kalian tahu huruf ?
Dari huruf-huruf tersebut kita akan merangkai sebuah kata

8. Guru memberi penguatan dengan memberikan pertanyaan


Tapi ibu akan bertanya dulu, pernah tidak kalian pergi ke pasar ?
pergi ke pasar bersama siapa saja ? apa saja yang anak-anak
biasa beli di pasar ?
Nah sekarang anak-anak buka buku bahasa Indonesia halaman
164

Kegiatan Inti
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku paket Bahasa 55 menit
Indonesia SD Kelas 1 “Aku Bisa” halaman 164
2. Guru bertanya kepada siswa tentang gambar yang diamati
1. Tempat apa yang kalian lihat dalam gamabar ?
2. Benda apa saja yang kalian lihat ?
3. Pernahkah kalian pergi ke tempat itu ?
4. Apa yang kalian beli di sana ?
Selanjutnya
3. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami tentang gambar
4. Menyimak
Guru membacakan cerita tentang gambar ayah berjualan di pasar
Siswa diminta untuk mendengarkan
Setelah mendengarkan cerita,
5. Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD secara individu
6. Setelah siswa menyelesaikan LKPD, siswa diminta untuk
membacakan hasil kerja di depan kelas secara bergantian
7. Kemudian guru bertanya kepada siswa
Apakah anak-anak sudah paham tentang kedua gambar tadi
Anak-anak : sudah bu (bagus)

Fokus Prilaku 3
Semua anak-anak yang dikemukakan tadi benar, tapi agar
pemahaman kita semua seragam mari kita sama-sama
menyimpulkan tentang kedua gambar tadi, gambar 1 (di pasar
menjual berbagai macam kebutuhan hidup sehari-hari)
Gambar 2 (kegiatan ayah Bimo yang berjualan tahu di pasar)
Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa mengulang kembali penjelasan tentang ke dua 20 menit
gambar tadi kemudian siswa diminta untuk bertanya tentang hal-
hal yang belum dipahami serta menanyakan perasaannya mengenai
kegiatan belajar hari ini.
2. Guru memberi tugas rumah untuk dikerjakan bersama orang
tuanya.
3. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.

O. REFLEKSI
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
1. Pada akhir Bab 7 ini, guru juga telah memetakan peserta didik sesuai dengan
kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Merangkai bunyi huruf dengan bunyi huruf lain membentuk suku kata dan
kata-kata yangdikenali.
b. Menulis suku kata untuk melengkapi kata benda yang dikenali sehari-hari.
c. Menulis atau menggambarkan benda yang dibutuhkan dan diinginkan.
2. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan membaca kata yang dikenali, menulis suku
kata, danmenulis kata benda pada tabel di lampiran.
3. Merujuk pada tabel ini (lampiran), guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada
bab berikutnya. Guru memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara
individual atau bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau
perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang
memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas teman-temannya. Dengan
demikian, asesmen akhir bab ini membantu guru untuk merencanakan pembelajaran
yang terdiferensiasi sesuai dengan kompetensi peserta didik.

P. ASESMEN
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Asesmen : 1. Diagnostik (sebelum pembelajaran)
2. Formatif (selama proses pembelajaran)

Kegiatan Pengayaan dan Remedial


Pengayaan
 Peserta didik yang daya tangkapnya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan
kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serap terhadap materi
yang telah dipelajari.
Remedial
 Apabila terdapat >50% peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, maka
guru akan memberikan remedial secara klasikal untuk pengulangan materi yang diajarkan.
 Apabila terdapat <50% peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, maka
guru mengadakan nremedial secara individual dengan memberikan bimbingan,
pengulangan materi dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil
belajar

Mengetahui, Langam, 18 Maret 2024


Kepala SD Negeri 1 Langam Guru Kelas 1

ST AISYAH, S.Pd.SD HUSNUL WAHIDA, S.Pd


NIP. 19671220 198911 2 002 NIPPPK. 19821109 202221 2003
LAMPIRAN

Lampiran 1.
Refleksi

Pemetaan peserta didik berdasarkan kompetensi yang diajarkan BAB 7


Nilai Peserta Didik
No Nama Peserta Didik Membaca kata Menulis Suku Menulis kata
yang dikenali Kata benda
1. Aila Varisha Safitri
2. Aldian Agusta
3. Alina Naora Gustia
4. Aluna Naomi Gustia
5. Aska Raqilla Algifari
6. Athallah Zafran Bagis
7. Bintang Kayla Azahra
8. Dzulham Mardika
9. Erlita Salsabilla
10. Faizan Akbar Shalihin
11. It Fitra
12. Muhammad Ahya
13. Muhammad Jadin
14. Nathan Rizky Saputa
15. Naura Cahyaningsih
16. Naysha Putri Maulidiah
17. Rapi Abdullah
18. Rayhan Pratama
19. Rhaid Khadim Shalihan
20. Shofiya Romadiah
21. Suci Kumala Dewi

Refleksi Strategi Pembelajaran BAB 7


Sudah Saya Masih Perlu
Sudah Saya
No Pendekatan/Strategi Lakukan, Tetapi Saya Tingkatkan
Lakukan
Belum Efektif Lagi
1. Saya sudah menyiapkan media
dan alat peraga sebelum
memulai pembelajaran.
2. Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak
peserta didik berdiskusi,
membuat prediksi terhadap
tema yang akan dibahas.
3. Saya sudah meminta peserta
didik mengamati gambar sampul
cerita sebelum membacakan isi
cerita.
4. Saya sudah mengelaborasi
tanggapanseluruh peserta
didik dalam kegiatan
berdiskusi.
5. Saya sudah memberikan
alternatif kegiatan
pendampingan dan
pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
6. Saya telah melibatkan para
peserta didikdengan
kebutuhan khusus dalam
semua kegiatan pembelajaran
dengan memperhatikan
kebutuhan dan keunikan
mereka.
7. Saya sudah memperhatikan
reaksi peserta didik dan
menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang
perhatian dan minat peserta
didik.
8. Saya sudah memilih dan
menggunakan media dan alat
peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang
disarankan Buku Guru ini.
9. Saya telah menyesuaikan
materi pembelajaran,
penggunaan lagu, permainan,
dengan materi yang tersedia
di daerah saya.
10. Saya telah menggunakan
pengetahuan peserta didik,
termasuk bahasa daerah
yang dikuasai, untuk
menjembatani pemahaman
peserta didik terhadap
materi pembelajaran dan
kosakata barudalam bab ini.
11. Saya memanfaatkan alat
peraga pada dinding kelas
seperti kamus dinding dan
kartu kata secara efektif
dalam pembelajaran.
12. Saya telah mengumpulkan
hasil pekerjaan peserta didik
sebagai asesmenformatif
peserta didik.
13. Saya telah memodelkan
proses berpikirdalam
kegiatan menulis.
14. Saya telah melakukan Konferensi
Penulis untuk memberi
kesempatan kepada peserta
didik untuk memamerkankarya
dan memberikan pendapat
terhadap karya teman.
15. Saya telah mengajak para
peserta didik merefleksi
pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran
Bab 7.

Refleksi Guru
 Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 7 ini:

 Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:

 Kegiatan yang paling disukai peserta didik:

 Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:

 Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
Lampiran 2.
Penilaian
a. PENILAIAN DIAGNOSTIK

1. Diagnostik Non Kognitif


Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-
hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik
selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar,
karakter, dan minat siswa.

Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apakah anak-anak tahu apa itu huruf ?
2. Apakah kalian bisa merangkai huruf menjadi sebuah kata?
3. Apakah kalian pernah pergi ke pasar?
4. Kalian pergi ke pasar bersama siapa saja?
5. Apa saja yang bisa kalian beli di pasar?
B. PENILAIAN FORMATIF

Rubrik Penilaian Membaca Nama Benda

Peserta didik Peserta dapat Peserta didik Peserta didik


dapat mengeja 3-4 dapat dapat
mengeja dan namma benda mengeja dan membaca
membaca 1-2 dengan membaca nama benda
Nama Peserta Didik nama benda bantuan guru semua nama dengan lancar
dengan benda dengan dan mandiri
bantuan guru bantuan guru

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4


Aila Varisha Safitri
Aldian Agusta
Alina Naora Gustia
Aluna Naomi Gustia
Aska Raqilla Algifari
Athallah Zafran Bagis
Bintang Kayla Azahra
Dzulham Mardika
Erlita Salsabilla
Faizan Akbar Shalihin
It Fitra
Muhammad Ahya
Muhammad Jadin
Nathan Rizky Saputa
Naura Cahyaningsih
Naysha Putri M
Rapi Abdullah
Rayhan Pratama
Rhaid Khadim S
Shofiya Romadiah
Suci Kumala Dewi
Rubrik Penilaian Menulis Suku Kata untuk Melengkapi Nama Benda
Belum Dapat Dapat Dapat Mengeja Dapat
Mengeja Suku MengejaSuku Suku Kata yang Mengeja
Kata dan Kata yang Akan Dituliskan Suku Kata
Menulis Huruf Akan dan yang Akan
dengan Dituliskan, Menuliskannya Dituliskan
Bantuan danDapat dengan dan
(Misalnya Menulis Mandiri, Menuliskann
dengan dengan Tetapi yaSecara
Nama Peserta Didik
Didiktekan Melihatpada Terdapat Mandiri
Guru) Contoh Huruf Kesalahan dengan Baik
atau Contoh pada dan Benar
Suku Kata Beberapa
yang Suku Kata
Ditunjukkan

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4


Aila Varisha Safitri
Aldian Agusta
Alina Naora Gustia
Aluna Naomi Gustia
Aska Raqilla Algifari
Athallah Zafran Bagis
Bintang Kayla Azahra
Dzulham Mardika
Erlita Salsabilla
Faizan Akbar Shalihin
It Fitra
Muhammad Ahya
Muhammad Jadin
Nathan Rizky Saputa
Naura Cahyaningsih
Naysha Putri M
Rapi Abdullah
Rayhan Pratama
Rhaid Khadim S
Shofiya Romadiah
Suci Kumala Dewi
Rubrik Penilaian Menulis Kata Benda
Menggambar Menggambar Menggambar Menggambar
dan Menulis Benda dan Benda dan Benda dan
Kata dengan Menulis Kata Menulis Kata
Menulis Kata
Bantuan Guru Secara Secara
Secara Penuh dengan Mandiri, Mandiri dan
Bantuan Guru Tetapi Tulisan Benar
Secara Parsial Memiliki
Nama Peserta Didik (Misalnya Beberapa
Guru Kesalahan
Mendiktekan Ejaan
Huruf untuk
Ditulis)

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4


Aila Varisha Safitri
Aldian Agusta
Alina Naora Gustia
Aluna Naomi Gustia
Aska Raqilla Algifari
Athallah Zafran Bagis
Bintang Kayla Azahra
Dzulham Mardika
Erlita Salsabilla
Faizan Akbar Shalihin
It Fitra
Muhammad Ahya
Muhammad Jadin
Nathan Rizky Saputa
Naura Cahyaningsih
Naysha Putri M
Rapi Abdullah
Rayhan Pratama
Rhaid Khadim S
Shofiya Romadiah
Suci Kumala Dewi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
Petunju
k!

Nilai Paraf Orang Tua
