Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 7 Talaga Jaya


Kelas / Semester : III / 2
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Sub Tema 3 : Perkembangan Teknologi Komunikasi
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : 10 Menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : Selasa / 12 April 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Mengidentifikasi alat komunikasi
perkembangan teknologi produksi, . berdasarkan perkembangan
komunikasi, dan transportasi di teknologi komunikasi di
lingkungan setempat lingkungan sekitar

4.6 Meringkas Informasi tentang 4.6.1 Menguraikan alat komunikasi


perkembangan teknologi produksi, . berdasarkan perkembangan
komunikasi, dan transportasi di teknologi komunikasi secara
lingkungan setempat secara tertulis tertulis.
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks “Alat Komunikasi Masa Kini” siswa dapat memperoleh
informasi mengenai alat komunikasi masa kini dengan tepat.
 Dengan mengamati berbagai benda, siswa dapat menemukan berbagai macam alat
komunikasi masa kini dengan tepat.
 Dengan menemukan berbagai alat komunikasi, siswa mampu menyampaikan alat
komunikasi masa kini secara tertulis dengan tepat.

RPP Kelas III Semester 2 Tema 7 : Perkembangan Teknologi


Page 1
D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru & Buku Siswa Tema 7 : Perkembangan Teknologi Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Slide/gambar.
 Slide materi

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Alat komunikasi masa kini

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 2 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru menampilkan beberapa gambar alat komunikasi
dan memberikan pertanyaan untuk menstimulus rasa
ingin tahu siswa, tentang topik yang akan dibahas
(Apersepsi).
 Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul
tema dan subtema (Tema 7 : Perkembangan Teknologi,
Subtema Perkembangan Teknologi Komunikasi), serta
tujuan pembelajaran.
Inti Ayo Membaca 7 menit
 Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Alat
Komunikasi Masa KIni” di dalam hati
 Siswa menemukan informasi dari bacaan tentang
berbagai alat komunikasi masa kini.
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati benda yang dibawa oleh guru secara
berkelompok.
 Siswa diminta mengelompokkan benda-benda tersebut
berdasarkan masanya.
 Siswa diberikan pertanyaan seputar materi untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap
materi yang dipelajari.
Ayo Berlatih
 Setelah tanya jawab, siswa diminta menguraikan
berbagai alat komunikasi masa kini secara tertulis.
 Setiap kelompok diwakili oleh satu orang siswa
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
RPP Kelas III Semester 2 Tema 7 : Perkembangan Teknologi Page 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi
hasil presentasi kelompok lain.
 Guru meluruskan kesalahanpemahaman yang timbul
saat pembelajaran berlangsung.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 1 menit
tentang materi yang telah dipelajari.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


A. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan menggunakan lembar observasi
B. Penilaian Pengetahuan:
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Kunci jawaban
C. Penilaian Keterampilan:
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik

Talaga Jaya, 12 April 2022


Peserta,

DOLI S. DODA, S.Pd


NIP. 19670109 199202 2 003

RPP Kelas III Semester 2 Tema 7 : Perkembangan Teknologi Page 3


LAMPIRAN

MATERI PEMBELAJARAN
ALAT KOMUNIKASI MASA KINI

Manusia membutuhkan alat komunikasi untuk menyampaikan pesan dan informasi.


Ilmu alat komunikasi berkembang agar manusia dapat berkomunikasi lebih mudah dan
cepat.
Aplikasi penyampaian pesan merupakan salah satu alat komunikasi yang mudah
digunakan. Aplikasi tersebut harus diunduh dalam ponsel, tablet atau komputer. Yang
termasuk ke dalam aplikasi penyampaian pesan anatara lain WhatsApp, Facebook, dan
Messanger.
Melalui aplikasi itu, kita dapat melakukan percakapan. Percakapan dapat dilakukan
secara tertulis, pesan suara, maupun panggilan video. Percakapan bersifat pribadi, hanya
pengirim dan penerima pesan yang dapat mengetahui percakapan tersebut.
Penggunaan aplikasi penyampaian pesan memiliki aturan khusus. Aturan secara
umum adalah pengguna harus berusia di atas 13 tahun. Jika pengguna adalah anak-
anak, diperlukan pendampingan orang tua.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Setelah membaca dan memahami teks, uraikanlah lima macam alat komunikasi masa kini
yang kamu ketahui!

 Rubrik untuk penilaian keterampilan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua Terdapat 2 Terdapat 3 Terdapat
informasi yang informasi kesalahan kesalahan lebih dari 3
informasi informasi kesalahan
disajikan. yang disajikan
yang disajikan yang disajikan informasi
jelas dan tepat. yang disajikan
Kelengkapan Semua Ada 2 Ada 3 Ada lebih dari
informasi yang informasi informasi yang informasi yang 3 informasi
disajikan. diisi dengan tidak diisi. tidak diisi. yang tidak diisi.
lengkap.

RPP Kelas III Semester 2 Tema 7 : Perkembangan Teknologi Page 4
