Anda di halaman 1dari 24

RANCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

KELAS IX SEMESTER GANJIL


Bentuk-bentuk Globalisasi

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. INSTRUMEN PENILAIAN

DISUSUN OLEH:
FAISAL HAIR, S.Pd
NIP.19870615 201103 1 002

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KABUPATEN ACEH TIMUR SMP NEGERI 1 PEUDAWA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Peudawa


Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tema : Globalisasi
Subtema : Bentuk-bentuk Globalisasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1xPertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

3.2 Menganalisis perubahan 3.2.1 Memerinci bentuk-bentuk


kehidupan sosial budaya Bangsa globalisasi.
Indonesia dalam menghadapi arus 3.2.2 Mengaitkan hubungan perkembangan
globalisasi untuk memperkokoh IPTEK dan Komunikasi terhadap
kehidupan kebangsaan. globalisasi diberbagai bidang.
3.2.3 Menganalisis perkembangan
globalisasi IPTEK dan
Komunikasi dalam bidang
pendidikan.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Membuat projek laporan wawancara
perubahan kehidupan sosial budaya dilingkungan sekitar tentang bentuk-bentuk
Bangsa Indonesia dalam menghadapi globalisasi.
arus globalisasi untuk memperkokoh 4.2.2 : Mempresentasikan laporan wawancara
kehidupan kebangsaan. terkait perkembangan IPTEK dan komunikasi
dilingkungan sekitar

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis proyek peserta didik diharapkan mampu memerinci bentuk-
bentuk globalisasi dengan baik, mampu mengaitkan hubungan pemanfaatan perkembangan
IPTEK dan komunikasi terhadap globalisasi budaya di sekitar lingkungan dengan
tepat.menganalisis perkembangan globalisasi IPTEK dalam bidang pendidikan.
C. Materi Pembelajaran
a. Pengertian globalisasi
b. Bentuk-bentuk dan contoh dari globalisasi budaya, iptek, ekonomi, komunikasi, dan
transportasi
c. Pengaruh globalisasi terhadap budaya bangsa.
d. Cara mengantisipasi adanya globalisasi kebudayaan
e. Perkembangan globalisasi IPTEK dalam bidang pendidikan
D. Metode Pembelajaran
Metode yang diterapkan adalah tanya jawab dibantu dengan pendekatan pembelajaran
konstruktivisme dan model pembelajaran Project based learning.
E. Media Pembelajaran
Laptop, slide presentasi PPT
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa SMP/MTs Edisi Revisi Kelas IX, Ilmu Pengetahuan Sosial,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2018.
2. Video tentang Globalisasi (https://bit.ly/35t0Ezc)
3. Perkembangan teknologi terhadap globalisasi budaya
(https://bit.ly/36yOu6T)
4. Perkembangan globalisasi IPTEK dalam bidang Pendidikan
(https://bit.ly/2ICe2HZ)
5. Gambar bentuk-bentuk globalisasi (https://bit.ly/2InUqYI)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pertemuan I

Pendahuluan (Apersepsi) 15 Menit

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam


dan menyapa siswa melalui dan dilanjutkan berdoa
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas. (Religius)
2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru .
3. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan
hasil laporan wawancara pada pertemuan minggu lalu
tentang perkembangan globalisasi IPTEK dalam
berbagai bidang pendidikan.dilingkungan setempat.
4. Guru memberikan komentar dan saran terhadap hasil
presentasi peserta didik.
5. Peserta didik mendapatkan penjelasan guru mengenai
kegiatan hari ini.

Kegiatan Inti 45 Menit


1. Peserta didik diberi soal pre-test LKPD dan. Peserta
didik diberi waktu 10 menit untuk mengerjakan soal
pre-test.( Literasi)
menentukan Pertanyaan Mendasar (mengumpulkan
informasi)
CRITICAL THINKING 2. Guru menampilkan materi tentang perkembangan
(BERPIKIR KRITIS) globalisasi IPTEK dan Komunikasi dalam berbagai
bidang kehidupan. Guru menyampaikan pertanyaan
menantang yaitu;
a. Apa yang terjadi di dunia Pendidikan jika di masa
pandemi belum ada teknologi?
b. Dengan perkembangan teknologi yang sangat
canggih sekarang ini, kira-kira apa manfaat
globalisasi IPTEK dan Komunikasi yang didapat
dari dunia Pendidikan?
c. Menurut kamu bagaimana pengaruh IPTEK
untuk dunia Pendidikan, Budaya dan Ekonomi di
10 tahun yang akan datang?
d. Bagaimana usaha kamu agar bisa mengikuti
perkembangan IPTEK dimasa yang akan datang?
(Mendesain Perencanaan Proyek)
COMMUNICATION 3. Peserta didik menerima penjelasan tahap-tahap
(BERKOMUNIKASI) kegiatan pembelajaran dan jenis tagihan yaitu suatu
perencanaan usaha singkat.
(Mendesain Perencanaan Proyek)
COLLABORATION 4. Peserta didik diminta bekerja secara kelompok
KERJASAMA) (satu kelompok terdiri dari 5 orang).
5. Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan
siswa dalam menyelesaikan proyek (yaitu membuat
teks percakapan sesuai kaidah berbahasa baik lisan
maupun tulisan.
6. Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan
siswa dalam menyelesaikan proyek
(Mengevaluasi Pengalaman)
7. Menyampaikan kesimpulan umum dari hasil percobaan
termasuk menyimpulkan jawaban dari pertanyaan pada
tahap Penentuan Pertanyaan Mendasar. 2. Refleksi dari
keseluruhan proses pelaksanaan proyek.
8. Peserta didik mengerjakan soal post-test
Kegiatan Penutup 5 Menit
1. Bersama siswa baik secara individual maupun
berkelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi: (mengkomunikasikan) 1.
Membimbing siswa menemukan sifat-sifat bunyi
2. Penilaian dan refleksi. • Kogntif: Apakah siswa
paham dengan materi yang telah dijabarkan?
3. Tindak lanjut. Misal: Menginstruksikan kepada
siswa untuk bekerjasama dengan orang tua
dirumah, yaitu mendiskusikan: “Bagaimana peran
televisi dapat membantu mewujudkan peran cita-
citamu?.” “Alat atau benda apa yang sesuai dengan
cita-citaku, ayah?.”
4. Menginformasikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan membaca
hamdalah.

A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penugasan
c. Keterampilan : Membuat laporan wawancara terkait perkembangan IPTEK
dilingkungan sekitar
2. Instrumen penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan

1.Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2.Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait
materi Globalisasi.
Mengetahui, Peudawa, Januari 2020
Kepala SMPN 1 Peudawa, Guru Mata Pelajaran,

NASWAR, S.Pd. M.Pd FAISAL HAIR, S.Pd


NIP. 19651005 198803 1007 NIP. 19870615 201103 1 002

BAHAN AJAR

Peta Konsep
BIDANG
BIDANG IPTEK
EKONOMI

BIDANG BIDANG
BUDAYA TRANSPORTASI
BENTUK-BENTUK
GLOBALISASI

BIDANG BIDANG
KOMUNIKASI KOMUNIKASI

GLOBALISASI

Siapa di antara ananda yang suka menggunakan belanja online? Biasanya kalian membeli
kebutuhan apa? Untuk keperluan sekolah, kebutuhan sehari-hari atau memesan makanan? Sadar
nggak sih kalian kalau hadirnya toko online dan penyedia-penyedia jasa lainnya secara online itu
merupakan dampak dari globalisasi? Kini semua dapat dilakukan secara online, bahkan kita tidak
perlu lagi membawa uang tunai kemana-mana, karena transaksi pun dapat dilakukan secara
online. Lalu, tahukah kalian apa yang dimaksud dengan globalisasi itu?

 PENGERTIAN GLOBALISASI

Globalisasi adalah meluasnya pengaruh kebudayaan dan ilmu pengetahuan ke seluruh


penjuru dunia. Globalisasi identik dengan istilah global village atau desa global, di mana batas-
batas wilayah negara menjadi pudar karena kemajuan teknologi alat komunikasi dan transportasi.
Mengapa batas negara disebut pudar? Batas negara disebut pudar karena semua orang bisa
mengunjungi negara mana pun dengan sangat mudah karena bantuan alat transportasi modern.
Selain itu, komunikasi antarmasyarakat beda negara bisa dengan mudah dilakukan karena
bantuan alat komunikasi dan jaringan internet. Batas negara disebut pudar karena sekarang
kita bisa menemukan barang-barang dagang dari luar negeri dengan sangat mudah.
Jadi, Globalisasi adalah proses integrasi internasional yang terjadi akibat pertukaran pandangan
dunia, produk, ide-ide, dan aspek budaya lainnya.

 PROSES TERJADINYA GLOBALISASI

Globalisasi ternyata tidak terjadi secara tiba-tiba lho. Globalisasi terjadi dengan melalui
banyak proses.

o Globalisasi muncul karena adanya perkembangan ilmu pengetahuan.

Perkembangan ilmu pengetahuan adalah proses awal terjadinya globalisasi. Melalui


pengetahuan, manusia bisa melakukan banyak perubahan.

o Perkembangan ilmu pengetahuan adalah awal dari kemajuan teknologi informasi,


teknologi komunikasi, dan teknologi transportasi.
o Kemajuan teknologi akhirnya mendorong banyak inovasi di kehidupan sosial
masyarakat.

Salah satunya adalah kemajuan teknologi yang mendorong peningkatan kualitas pendidikan.
Sekarang ini, anak-anak dapat dengan mudah mengakses konten-konten pendidikan dari
smartphone yang mereka gunakan. Perlu diingat nih, kemajuan di bidang pendidikan yang
didukung oleh teknologi, memberi dampak pada naiknya kualitas sumber daya manusia.
Naiknya kualitas SDM, akhirnya menghasilkan generasi muda berprestasi, yang mampu
membuat temuan-temuan serta trobosan yang berguna dan berdampak positif bagi masyarakat
luas.

2. Bentuk-bentuk globalisasi

Globalisasi merupakan proses yang melibatkan interaksi antar individu, antar kelompok,
dan antar negara yang saling terkait, bergantung dan mempengaruhi satu sama lain yang
melintasi batas-batas negara. Proses globalisasi terjadi di berbagai bidang, mulai dari ekonomi,
politik, sosial, budaya, komunikasi, IPTEK, transportasi, dan lain sebagainya.
Globalisasi tidak terjadi tiba-tiba, tapi disebabkan faktor-faktor tertentu. Beberapa
faktor pendorong globalisasi misalnya pola pikir masyarakat yang terbuka, sistem pendidikan
yang maju, akses informasi yang mudah, proses komunikasi yang cepat, adanya pertukaran
budaya serta terjadinya kerjasama internasional antar negara-negara di dunia.
Berikut akan diulas apa saja bentuk-bentuk globalisasi berdasarkan sektor dan bidangnya
beserta contoh dan penjelasannya.

1. Globalisasi Ekonomi
Globalisasi ekonomi merupakan bentuk globalisasi yang berdampak pada bidang ekonomi.
Seperti diketahui jika di era modern, kegiatan ekonomi sudah menjadi sangat modern, terutama
dengan gaya hidup cashless atau pembayaran secara online.

Contoh globalisasi di bidang ekonomi yaitu:

 Membeli barang dengan menggunakan kartu kredit atau rekening bank.


 Melakukan jual beli secara online lewat e-commerce.
 Membayar barang yang dibeli dengan aplikasi dompet digital.
 Melunasi tagihan listrik dan air secara online.
 Kegiatan ekspor dan impor dari satu negara ke negara lain menjadi lebih mudah
 Adanya kerjasama di bidang ekonomi oleh negara-negara dunia.
 Adanya kebijakan perdagangan bebas yang memudahkan transaksi internasional.
 Produk-produk luar negeri banyak yang masuk ke pasar dalam negeri.
2. Globalisasi Budaya
Globalisasi budaya merupakan jenis globalisasi yang memberikan pengaruh pada bidang sosial
dan kebudayaan manusia. Kebudayaan satu wilayah lebih cepat masuk dan diterima oleh wilayah
atau negara lain akibat pengaruh globalisasi.

Contoh globalisasi di bidang budaya yaitu:

 Kebudayaan asing lebih mudah masuk dan diterima di dalam negeri.


 Penggunaan bahasa Inggris sebagai bahasa internasional menjadi semakin penting.
 Pergeseran gaya hidup masyarakat menjadi lebih maju dan modern.
 Masyarakat lebih memilih bekerja di sektor industri dibanding agraris.
 Tren mode dan busana internasional menjadi lebih diminati.
 Nilai-nilai luhur dalam negeri banyak yang tergerus pengaruh kebudayaan asing.
3. Globalisasi IPTEK
Globalisasi IPTEK adalah bentuk globalisasi yang memberikan dampak pada bidang ilmu
pengetahuan dan teknologi. Hal ini ditandai dengan kemajuan teknologi yang semakin pesat
serta perkembangan pengetahuan yang terus berkembang pesat.

Contoh globalisasi di bidang IPTEK yaitu:

 Akses informasi dapat dilakukan dengan mudah dan cepat lewat internet.

 Kemudahan dalam berkomunikasi dengan siapa saja di penjuru dunia.


 Ada banyak alat dan mesin-mesin canggih yang bertujuan memudahkan kehidupan
manusia.
 Sarana transportasi menjadi lebih mudah diakses dan lebih cepat.
 Kualitas pendidikan dan pengajaran menjadi lebih maju dan modern.
 Pola pikir masyarakat menjadi lebih maju karena literasi pengetahuan meningkat.
4. Globalisasi Komunikasi
Globalisasi komunikasi adalah jenis globalisasi yang memberikan pengaruh pada bidang
komunikasi. Hal ini ditunjang kemajuan teknologi di bidang komunikasi, melalui perangkat dan
aplikasi yang canggih dan modern.

Contoh globalisasi di bidang komunikasi yaitu:

 Komunikasi menjadi lebih cepat, lebih mudah, dan lebih murah.


 Dapat berkomunikasi dengan siapa saja di berbagai penjuru dunia dengan sangat cepat
dan efisien.
 Tren sosial media banyak digunakan oleh masyarakat.
 Pergeseran media massa dari arah konvesional (koran, majalah) menuju ke bentuk
digital (portal online, blog).
5. Globalisasi Transportasi
Globalisasi transportasi merupakan bentuk globalisasi yang berpengaruh dan berdampak pada
bidang mobilitas dan transportasi. Transportasi yang dimaksud bisa berupa perpindahan barang
atau mobilitas manusia.

Contoh globalisasi di bidang transportasi yaitu:

 Akses transportasi lebih mudah didapat dengan sarana transportasi umum yang bagus
dan mewah.
 Bisa dengan mudah mendapatkan akses transportasi, terutama karena adanya aplikasi
transportasi online.
 Perpindahan manusia dari satu negara ke negara lain lebih mudah terjadi.
 Pengiriman barang jarak dekat atau jarak jauh lebih mudah dilakukan.
 Akses antar negara dapat dilakukan dengan cepat karena adanya transportasi pesawat.
Demikian informasi artikel mengenai bentuk-bentuk globalisasi beserta contoh dan
penjelasannya lengkap. Semoga bisa menambah wawasan para pemba
LKPD

A. Langkah Kerja:
- Lakukan wawancara disekitar lingkungan ananda terkait Globalisasi IPTEK dan
Komunikasi dilingkungan ananda
- Gunakan pertanyaan dibawah ini untuk mengetahui pemanfaatan globalisasi IPTEK
dan komunikasi terkait kegiatan yang ada di sekitar lingkungan saudara
- Tulislah hasil wawancara di kotak yang telah disediakan
- Presentasikan hasil diskusi kelompok !

B. Berikut pertanyaan yang akan ananda gunakan!


1. Apakah Globalisasi IPTEK dan Komunikasi bermanfaat bagi kegiatan yang
saudara lakukan?
2. Apakah manfaatnya? Jelaskan
3. Bagaimana usaha / cara agar yang dilakukan terkait pemanfaatan tersebut?
4. Adakah hambatan /permasalahan terkait pemanfaatan dalam kegiatan kersebut
terkait pemanfaat IPTEK dan Komunikasi yang saudara rasakan?
5. Apakah solusi terkait permasalahan tersebut?
6. Berdasarkan penjelasan saudara apakah saudara masih tetap menggunakan
/memanfaatkan globalisasi IPTEK untuk kegiatan yang saudara lakukan?
Jelaskan!

JAWABAN:
Mengetahui orang tua Nilai Guru matapelajaran IPS
Wali murid

FAISAL HAIR, S.Pd


ISTRUMEN
PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP SOSIAL

RUBRIK PENILAIAN SIKAP PADA MATERI GLOBALISASI

NO. INDIKATOR/NILAI SKOR


4 3 2 1
1. DISIPLIN Tepat waktu Telat 5 Menit Telat 10 Menit Telat 15 Menit

2. PERCAYA DIRI Berani menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Tidak berani


pendapat tanpa pendapat setelah pendapat setelah menyampaikan
ditunjuk oleh guru ditunjuk oleh guru dipaksa oleh guru pendapat

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL


INDIKATOR/NILAI SKOR NILAI
DISIPLIN PERCAYA DIRI AKHIR AKHIR
NO. NAMA 1-4) (1-100)
SISWA 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Dst
Petunjuk penskoran
Skor Akhir Menggunakan Skala 1-4
Skor akhir kemudian dikonversi menjadi NILAI AKHIR skala 1:100
Rumus Skor Akhir Rumus Nilai Akhir

Skor Diperoleh Skor Akhir


x4= Skor Akhir x 100
Skor Maksimal 4

B. PENILAIAN PENGETAHUAN: PENUGASAN PILIHAN GANDA


Mata pelajaran : IPS Jumlah soal : 5
Kelas / semester : IX/Ganjil Penyusun : FAISAL HAIR, S.Pd

Kisi soal Globalisasi (bentuk-bentuk globalisasi)


No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Bentuk No soal Butir Soal
soal
1 3.2 Menganalisis Globalisasi Menetukan Cara menyikapi Pilihan 1 Perhatikan uraian berikut ini!
perubahan (bentuk- bentuk globalisasi IPTEK berganda (1) Menghilangkan praktik-praktik korupsi, kolusi, nepotisme, dan
kehidupan sosial globalisasi) (C4)
manipulasi
budaya Bangsa (2) Meningkatkan motif berprestasi
Indonesia dalam (3) Menggunakan produk-produk asli Indonesia
menghadapi arus (4) Meningkatkan kualitas, mutu, sumberdaya manusia terutama
globalisasi untuk dibidang peguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi agar
memperkokoh kita mampu bersaing
kehidupan
Yang termasuk upaya menghadapi globalisasi IPTEK
kebangsaan
ditunjukkan nomor..........
a. (2) dan (4) c. (1) dan (4)
b. (1) dan (3) d. (2) dan (3)
Globalisasi Menunjukkan contoh Pilihan 2 Berikut ini contoh yang tepat globalisasi dibidang
(bentuk- bentuk globalisasi transportasi berganda transportasi adalah.........
globalisasi) (C3)
a. penguasaan teknologi komputer semakin canggih
b. penggunaan faksimile, handphone, siaran televisi, serta
satelit telah mempercepat aliran informasi menembus batas
dunia
c. penggunaan teknologi otomatis dan pendeteksi kecepatan
lalu lintas sehingga mobil dapat mengurangi kecepatan
dengan sendirinya

Globalisasi Menentukan ciri – ciri Pilihan 3 3. Perhatikan pernyataan berikut


(bentuk- bentuk globalisasi berganda
globalisasi) (C4)
1) Perubahan dalam konsep ruang dan waktu
2) Semakin terbukanya sistem perekonomian dunia
3) Kemajuan ilmu kebudayaan
4) Pasar dan produksi ekonomi di negara-negara yang
berbeda saling
Bergantung
5) Meningkatnya masalah bersama seperti
kerusakan lingkungan hidup
Ciri-ciri globalisasi ditunjukkan nomor...
a. 1),2),dan3)
b. 1), 2), dan 4)
c. 1), 3), dan 5)
b. D. 1), 4), dan5)
Globalisasi Menunjukkan bentuk Pilihan 4 4. Komputer adalah salah satu bentuk globalisasi di bidang ...
(bentuk- bentuk globalisasi IPTEK dampak berganda
globalisasi) negatif perubahan sosial
a. Sosial
budaya melalui media sosial b. Transpostasi
c. Ekonomi
d. Hukum
e. IPTEK
Globalisasi Menganalisis hubungan Pilihan 5. Globalisasi merupakan sebuah istilah yang memiliki
(bentuk- bentuk globalisasi antarbangsa dan berganda hubungan dengan peningkatan antarbangsa dan antarmanusia
globalisasi) antarmanusia dengan dunia (4) di seluruh dunia yang di dalamnya terdapat...
a. Proses penyebaran unsur-unsur baru khususnya
yang menyangkut informasi secara mendunia
melalui media cetak dan elektronik
b. Perubahan yang begitu cepat sehingga manusia
banyak mengalami syok
c. Penurunan kualitas lingkungan hidup yang
disebabkan oleh penggunaan energi dan industri
negara-negara maju
d. Interaksi antarmanusia yang hampir stabil yang
terjadi di berbagai negara
e. Perkembangan yang pesat dalam dunia
otomotif untuk memudahkan transformasi
C. PENILAIAN KETERAMPILAN PROJECT WAWANCARA TENTANG BENTUK-BENTUK GLOBALISASI

RUBRIK PENILAIAN VIDEO

No. Indikator Kriteria Bobot


1. Kesesuaian Tema Kesesuaian pertanyaan dengan jawaban 20%
2. Teknis dan Aturan Tampilan laporan (teks jelas, ukuran, spaci, 20%
kerapian susunan laporan, gerakan tidak memusingkan)

3. Gagasan karya dan kreativitas Keunikan dan keselearasan, orisinalitas, dan 30%
kreativitas.
4. Penggunaan Bahasa Penggunaan kosakata yang tepat, tata Bahasa dan 30%
pelafalan yang benar.

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN WAWANCARA


INDIKATOR PENILAIAN
No. NAMA SISWA Kesesuaian Teknis dan Gagasan karya dan Penggunaan
Tema Aturan kreativitas Bahasa NILAI
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
MEDIA
PEMBELAJARAN
Amati gambar berikut!
