Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 IDI


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/semester : VIII/1 (satu)
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan
Submateri Pokok : Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2x40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.2 Menganalisis pengaruh 3.2.1 Menjelaskan pengertian konflik dalam
interaksi sosial dalam ruang kehidupan sosial;
yang berbeda terhadap 3.2.2 Mengidentifikasi faktor penyebab konflik
kehidupan sosial dan dalam kehidupan sosial;
budaya serta pengembangan 3.2.3 Menganalisis akibat dan cara menangani
kehidupan kebangsaan konflik dalam kehidupan sosial;
4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang pengaruh interaksi tentang pengertian, faktor, akibat dan cara
sosial dalam ruang yang

1
berbeda terhadap kehidupan menangani konflik dalam kehidupan sosial.
sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan
kebangsaan
Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab dan rasa ingin tahu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian konflik dalam kehidupan sosial melalui
pengamatan terhadap materi pembelajaran dengan benar
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor penyebab konflik dalam kehidupan
sosial melalui diskusi kelompok dengan tepat
3. Peserta didik mampu menganalisis akibat dan cara menangani konflik dalam
kehidupan sosial melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi dengan tepat
4. Peserta didik terampil mempresentasikan hasil diskusi kelompok melalui kegiatan
presentasi mengenai pengertian, faktor, akibat dan cara menangani konflik dalam
kehidupan sosial dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Konflik dalam Kehidupan Sosial
a. Pengertian konflik dalam kehidupan sosial
b. Faktor penyebab konflik dalam kehidupan sosial
c. Akibat dan cara menangani konflik dalam kehidupan sosial

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengaruh konflik terhadap integrasi dalam kehidupan sosial

3. Materi Pembelajaran Remedial


Faktor penyebab konflik dalam kehidupan sosial

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode Pembelajkaran: Tanya jawab, diskusi, ceramah
F. MEDIA DAN BAHAN

2
1. Media Pembelajaran: Platform Vidio Konflik Sosial, PPt dan Bahan Ajar
2. Alat dan Bahan: laptop, proyektor, LKPD, Buku Siswa , Karton

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku
a. Kemdikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTS kelas VIII Edisi Revisi
2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2017.
2. Jurnal
a. Dony Arung Triantoro. 2019. Konflik Sosial dalam Komunitas Virtual di
Kalangan Remaja. Jurnal Komunikasi, Vol 13: 2 (135-150) (Online, diakses
pada 18 Agustus 2022).
b. Khofiyya Fathimah AF. 2019. Analisis Konflik Distribusi Bantuan Sosial
Covid-19 dan Strategi Penyelesaian Konflik di Kota Bandung. Jurnal
Kolaborasi Resolusi Konflik, Vol 3: 1 (65-74) (Online, diakses pada 18
Agustus 2022).
3. Internet
a. Vidio. 2022. Preman Sekolah: Konflik Sosial. Diakses pada 12 Agustus 2022
pukul 17.00 WIB: https://www.youtube.com/watch?v=__L-uUXnuN0

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
MATERI : KONFLIK DALAM KEHIDUPAN SOSIAL
DeskripsiKegiatan Alokasi
Sintak
Tahap Waktu
Model Problem
Pembelajaran Guru (menit)
Based Learning
Peserta Didik
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar kepada peserta didik
pada awal pembelajaran
2. Guru menunujuk salah satu peserta didik
untuk memimpin doa di awal
pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3
Apersepsi
4. Guru melakukan Tanya jawab secara
lisan dengan peserta didik terkait
pemahaman awal mereka tentang konflik
dalam kehidupan sosial
Motivasi
5. Guru memberikan pemahaman pada
peserta didik bahwa dengan mempelajari
materi ini peserta didik dapat mengetahui
jenis konflik yang terjadi dalam
kehidupan dan cara mengatasi konflik
tersebut.
Pemberian Acuan
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
7. Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan dilakukan
Tahap 1 Mengamati 50 menit
Orientasi Siswa
8. Guru memberikan permasalahan yang
pada masalah
terjadi dalam kehidupan berkaitan
dengan materi konflik social yaitu
dengan menunjukkan video kasus yang
diambil youtube tentang Perselisihan
pendapat yang berujung pada
perkelahian
Inti

Sumber : https://youtu.be/mFUjQjgEg5A
9. Guru menanyakan pada peserta didik apa
pendapat mereka mengenai video

4
tersebut dan hubungannya dengan
konflik sosial
10. Membagikan LKPD pada peserta didik
11. Mengarahkan peserta didik untuk
mencermati masalah pada LKPD

Tahap 2 12. Membagi peserta didik menjadi


Mengorganisasika
kelompok kecil secara heterogen. Setiap
n peserta didik
belajar kelompok beranggotakan 4 – 5 orang.
13. Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengerjakan permasalahan
yang terdapat pada LKPD melalui
diskusi kelompok.

Tahap 3 Menanya
Membimbing
14. Guru berkeliling untuk melihat pekerjaan
penyelidikan
individu dan peserta didik dan membimbing peserta
kelompok didik yang mengalami kesulitan
Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
15. Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk membaca buku atau referensi
lain yang relevan tentang Konflik sosial

5
16. Mencocokkan hasil jawaban peserta
didik dalam kelompok kecil untuk
memastikan konsep konflik sosial
17. Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memecahkan permasalahan
berdasarkan konsep konflik social yang
telah diperoleh.

Tahap 4 Mengkomunikasikan
Mengembangkan
18. Memberikan kesempatan kepada masing
dan
mempresentasika – masing kelompok berdiskusi mengenai
n hasil contoh yang terdapat pada LKPD untuk
menyimpulkan (4C)
19. Memberikan kesempatan kepada
masing-masing kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analis
secara tertulis pada karton yang tersedia
untuk mengembangkan sikap kerjasama,
tanggung jawab dan rasa ingin tahu.

20. Memberikan kesempatan kepada


masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi

21. Memberikan kesempatan kepada peserta


didik untuk mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan

22. Memberikan kesempatan kepada peserta


didik untuk bertanya atas presentasi yang

6
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya

23. Memberikan kesempatan kepada peserta


didik untuk menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis dalam karton
yang tersedia

Tahap 5 Mengevaluasi
Menganalisa dan
24. Mengoreksi hasil diskusi terkait
mengevaluasi
proses pemecahan pembelajaran tentang: proses pemecahan
masalah
permasalahan untuk menyamakan
persepsi peserta didik dan untuk
menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan
sikap kerjasama, tanggung jawab dan
rasa ingin tahu.

25. Mengambil keputusan secara bijaksana


dalam menyelesaikan permasalahan yang
dikerjakan oleh masing – masing
kelompok.

Penutup 26. Membimbing peserta didik dalam 15 Menit


membuat resume tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan

7
pembelajaran yang baru dilakukan.
27. Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
28. Menginformasikan kepada peserta didik
untuk mempelajari materi selanjutnya
29. Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan syukur dan salam

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Pengamatan Jurnal Selama proses ● Kerjasama
Sikap pembelajaran ● Tanggung
jawab
● Rasa ingin
tahu

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Tes Pilihan Akhir 1. Konflik 10 butir soal
Tertulis Jamak pembelajaran merupakan proses
sosial dalam
masyarakat yang
terjadi antara
pihak berbeda
kepentingan
untuk saling
memberikan
dampak negatif

8
adalah pengertian
konflik
menurut....
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Penilaian Rubrik Diskusi ● Mampu
Kinerja/ berkomunikasi
Diskusi dengan teman
sekelompok
● Aktif
mengemukakan
pendapat
2. Penilaian Rubrik Presentasi ● Kesuaian isi
Presentasi hasil dengan materi
● Penjabaran isi
jelas dan sesuai
● Mengumpulkan
tugas tepat pada
waktunya

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

9
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui penugasan membuat mading mengenai konflik sosial secara
berkelompok.

Idi, 19 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Pengampu

HAMIDAH ROKAYANA, S.Pd., M.M ERNAWANI,SE


NIP 197401042005042002 NIP 197402212006042001

10
