Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Pertemuan ke 2 dan 3

Sekolah : SMP NEGERI 1 LPMP


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Smt : VII/Satu
Materi Pokok : Interaksi Sosial
Sub Materi : Proses Interaksi Sosial Assosiatif
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 4 x 40 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan ling -
kungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, me-
rangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghi-
tung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengidentifikasi interaksi social 3.2.1 Menjelaskan pengertian interaksi sosial
dalam ruang dan pengaruhnya yang assosiatif
terhadapkehidupan 3.2.2 Mengidentifikasi bentuk – bentuk interaksi
sosial,ekonomi, dan budaya dalam sosial assosiatif
nilai dan norma, serta 3.2.3 Mendeskripsikan jenis-jenis dari bentuk
kelembagaan sosial budaya kerjasama dan akomodasi
3.2.4 Membedakan antara asimilasi dengan
akulturasi

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Mempresentasikan materi hasil diskusi
interaksisosial dalam ruang dan tentang bentuk-bentuk interaksi assosiatif
pengaruhnyaterhadap kehidupan 4.2.2 Membuat kliping tentang contoh interaksi
sosial, ekonomi dan budaya sosial assosiatif
dalam nilai dan norma, budaya
Fokus Penguatan Karakter:
Sikap Spritual : Religius
Sikap Sosial : Nasionalisme,,Mandiri,Gotong royong,integritas

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :


Pertemuan :1
1. Menjelaskan pengertian interaksi sosial yang assosiatif
2. Mengidentifikasi bentuk – bentuk interaksi sosial assosiatif
3. Menjelaskan pengertian kerjasama dan akomodasi
4. Menunjukkan perilaku sikap jujur,gotong royong,nasionalisme

Pertemuan 2
5. Mendeskripsikan jenis-jenis dari bentuk kerjasama dan akomodasi
6. Membedakan antara asimilasi dengan akulturasi
7. Mempresentasikan hasil diskusi
8. Membuat kliping tentang interaksi assosiatif
9.menunjukkan perilaku jujur,peduli, gotong royong,mandiri

D. MateriPembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Pengertian Proses Interaksi sosial Assosiatif
b. Bentuk bentuk Interaksi sosial Assosiatif
1). Kerjasama
2). Akomodasi
3). Asimilasi
4). Akulturasi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Jenis-jenis akomodasi dan kerjasama
3. Materi Pembelajaran Remidial
Bentuk bentuk Interaksisosial Asosiatif ( akomodasi, kerjasama )

E. Metode
1. Metode : Tanya jawab dan diskusi
2. Model : Inquiry - Discovery Learning

F. Media danBahan
1. Media
a. Gambar tentang contoh Interaksi Sosial
b. LCD Proyektordan laptop tayangan slide Power point (ppt) yang
telahdisiapkan
2. Bahan: kertas warna, lem, gunting, asturo

G. SumberBelajar :
Kemendikbud. 2016. Buku Guru IPS Kelas VII Edisi Revisi. Jakarta:Kemendikbud:
100-101
Kemendikbud.2016. Buku Siswa IPS Kelas VII Edisi Revisi.Jakarta :Kemendikbud: 84-91
Buku IPS lain yang relevan,
Internet.

H. KegiatanPembelajaran :
Pertemuan 1
Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan
1. Ketua kelas memimpin doa dan mengucapkan salam 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengkondisikan peserta didik
4. Memberi pertanyaan apersepsi yang mengaitkan dengan materi
sebelumnya yaitu lalu tentang pengertian interaksi sosial dan
syarat interaksi sosial
5. Memotivasi dengan menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa
6. Menginformasikan tentang materi dan tujuan yang akan dicapai
dalam pembelajaran
7. Bertanya tentang contoh-contoh kerjasama yang diketahui peserta
didik
8. Guru menginformasikan tentang tehnik penilaian yang akan
dilaksanakan .

Inti 55 menit

Tahap 1. a. Peserta didik mengamati video tentang contoh kerjasama


Merumusk Disajikan video tentang interaksi sosial, peserta didik diminta
an
pertanyaan
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menulis hal-hal yang ingin diketahui yang relevan dengan
video terkait tujuan pembelajaran.contoh: apakah manfaat
dari adanya kerjasama?
c. Perwakilan siswa menulis rumusan pertanyaan di papan
tulis
d. Siswa memberikan jawaban sementara atas pertanyaan
yang dirumuskan (hipotesis)

Tahap 2 a) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca jenis-


Merencana jenis dari bentuk interaksi sosial asosiatif
b) Guru membagi gambar-gambar mengenai interaksi sosial asosiatif,
peserta didik diminta mengidentifikasi gambar-gambar tersebut.
c) Siswa memilih satu permasalahan dan merumuskan dalam bentuk
hipotesis yaitu tentang kerjasama, asimilasi dan alkulturasi
Tahap 3  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dalam
Mengumpu kelompok untuk membahas materi
lkan dan
menganalis Kelompok(1): pengertian proses interaksi social assosiatif;
is data bentuk interaksisosial assosiatif
Kelompok (2) : deskripsi bentuk kerjasama
Kelompok(3): jenis bentuk akomodasi

Penutup a) Guru memberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal 15 menit


yang belum dipahami
b) Guru memberi pesan nilai dan moral
c) Guru menyampaikan PR membuat kliping gambar
Interaksi antar perorangan, antarkelompok manusia,
antara perorangan dengan kelompok
d) Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari untuk
pertemuan yang akan datang yaitu lanjutan materi
interaksi sosial Asosiatif ( kerjasama, akomodasi,
asimilasi, akulturasi )
 Siswa memimpin doa dan guru mengucapkan salam

Pertemuan  Kegiatan Pembelajaran Waktu


ke 2
Pendahuluan

1. Ketua kelas memimpin doa dan mengucapkan salam 10 menit


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengkondisikan peserta didik
4. Memberi pertanyaan apersepsi yang mengaitkan dengan materi
sebelumnya yaitu lalu tentang pengertian interaksi sosial
assosiatif dan bentuk-bentuk interaksi sosial
5. Memotivasi dengan menyanyikan lagu Dari Sabang sampai Meraoke
6. Menginformasikan tentang materi dan tujuan yang akan dicapai
dalam pembelajaran
7. Bertanya tentang materi lanjutan yang berkaitan dengan bentuk
interaksi sosial assosiatif kepada peserta didik
8. Guru menginformasikan tentang tehnik penilaian yang akan
dilaksanakan

Inti 55 menit

Tahap 3 Kelompok(4): menganalisa perbedaan antara asimilasi dengan


Mengumpu akulturasi
lkan dan  Siswa mengolah data/membahas materi pertanyaan dengan
menganalis membaca buku dan dari informasi lain.
is data  Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi

Tahap 4  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengolah dan


Menarik menganalisis data atau informasi serta gambar yang telah
Simpulan
dikumpulkan dari berbagai sumber
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil simpulan dengan
memajang di dinding kelas

Setiap kelompok saling mengunjungi hasil dari kelompok lain dan


memberikan tanggapan
Tahap 5  Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menggali
Penerapan pertanyaan-pertanyaan lanjutan atau tanggapan
dan tindak
 Guru mengarahkan peser ta didik untuk menyempurnakan hasil
lanjut
diskusi setelah kegiatan presentasi

Peserta didik di pandu guru mengambil simpulan atas jawaban dari


pertanyaan
Penutup a) Guru member kesempatan untuk menanyakan hal-hal 15 menit
yang belum dipahami
b) Guru memberi pesan nilai dan moral
c) Guru mengingatkan kembali PR membuat kliping gambar
Interaksi antar perorangan, antarkelompok manusia,
antara perorangan dengan kelompok
d) Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari untuk
pertemuan yang akan datang yaitu bentuk-bentuk interaksi
sosial disosiatif
e) Siswa memimpin doa dan guru mengucapkan salam

I. Penilaian
1. TeknikPenilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : penugasan
c. Ketrampilan : kinerja proses dan produk

2. Instrumenpenilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Ketrampilan (terlampir)

7. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang
belum mencapa iketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

8. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapa iketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasandan /pendalaman
materi dengan meringkas buku referensi terkait materi bentuk-bentuk interaks
asosiatif

Mengetahui Semarang, 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

................................... KELOMPOK 7
................................................. .................................................

LAMPIRAN TEHNIK PENILAIAN


A.PENILAIAN SIKAP
1. Teknikpenilaian: observasi/jurnal
2. Instrumenpenilaiandanpedomanpenilaian

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Namasekolah : SMP IPS Kelompok 2
Kelas/semester : VII/I
Mata pelajaran : IPS
Tahunpelajaran : 2017/2018
No Tanggal Nama peserta Catatan Butir Tanda Rancn Tindk
didik perilaku sikap Tangan Lanjut

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan benar!
No Indikator Soal Skor
1 Apa yang dimaksud interaksi sosial asosiatif ? 20
2 Sebutkan 4 bentuk interaksi sosial asosiatif? 20
3 Sebutkan4 saja jenis dari bentuk akomodasi 20
4 Sebutkan 4 bentuk kerjasama 20
5 Jelaskan perbedaan antara asimilasi dengan alkulturasi? 20
100
Skor :tiapnomorskor 20 x 5 = 100
Kunci jawaban Tugas
1. Interaksi sosial asosiatif adalah interaksi sosial yang mengarah pada kesatuan
pandangan
2. 4bentukinteraksisosialasosiatif : 1) kerjasama 2) akomodasi 3) asimilasi 4)
alkulturasi
3. 4 jenis bentuk akomodasi :stalemet, adjudikasi, koersion, dan toleransi
4. 4 bentuk dari kerjasama adalah kerukunan, bergaining, joint venture, dan koalisi
5. Perbedaan Asimilasi dengan Alkulturasi

Asimilasi Alkulturasi
Salah satu budaya lebur oleh budaya yang Budaya asli masih nampak
lain

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa kinerja dan produk
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Materi : Interaksi Sosial
Kelas/semester :VII/1

Aspek Penilaian
Keaktifan Media yang Penguasaan
Rerata
No Nama siswa menanggapi digunakan Materi
Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

 Skor 4: Baik Sekali


 Skor 3: Baik
 Skor2: Cukup
 Skor 1 : kurang

LEMBAR PENILAIAN PRODUK (KLIPING)


Penilaian
No Nama siswa Kesesuaian
Kerapian Kuantitas
dengan Nilai
tema
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Kriteria
Kesesuaiandengantema Kerapian Kuantitas
4 Sangat sesuai 4 Sangat rapi 4 Jika 10 gambar lebih
3 sesuai 3 Rapi 3 Antara 8-9 gambar
2 Kurang sesuai 2 Kurang Rapi 2 Antara 6-7 gambar
1 Tidak sesuai 1 Tidak rapi 1 Kurang dari 6
Nilai :Jumlahskorx100
Skormaksimal

Guru Mata Pelajaran IPS


...........................................
NIP. ...................................
