Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 14 Jakarta Kelas/Semester : XI / GANJIL Pertem


Mata Pelajaran : Sosiologi Alokasi Waktu : 1 x (2x 45 menit) uan ke
:1
KD 3.1 : Menganalisis konflik sosial dan cara memberikan respons untuk
melakukan resolusi konflik demi terciptanya kehidupan yang damai di
masyarakat
KD 4.4 : Memetakan konflik untuk dapat melakukan resolusi konflik dan
menumbuhkembangkan perdamaian di masyarakat
Materi : Konflik, Kekerasan dan Perdamaian
Pokok
Sub Materi Pengertian, Jenis-Jenis Konflik, Kekerasan dan Perdamaian

A.Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan foto dan membaca bahan ajar peserta didik mampu memahami
jenis konflik, penyebab kekerasan dan upaya perdamaian yang ada di masyarakat
dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi dan observasi peserta didik mampu mengidentifikasi
jenis Konflik, Penyebab Kekerasan dan Upaya perdamaian yang ada di masyarakat
dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menganalisis Jenis Konflik,
Penyebab Kekerasan dan Upaya perdamaian yang ada di masyarakat dengan tepat
4. Setelah melihat tayangan video, membaca bahan ajar, berdiskusi dan melakukan
analisis peserta didik mampu mengisi LKPD dan mempresentasikannya dengan
baik.

C.Metode Pembelajaran
5. Pendekatan : Student centered learning
6. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
7. Metode : Group Discussion

D.Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Power point, foto, video, bahan ajar, LKPD 1, LKPD 2
Alat/Bahan : Laptop, infocus, spidol dan papan tulis
Sumber Belajar : 1. Murdiyatmoko Janu, Citra Handayani, Hariyadi. 2016. Buku
Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Sosiologi untuk Sekolah Menengah
Atas/Madrasah Aliyah Kelas XI Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial.
Penerbit : Grafindo
Internet :
link video 1 Tragedi Kanjuruhan
https://www.youtube.com/watch?v=KbratVFC2
7I

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Pembukaan dengan berdoa dan salam, guru
mengecek kebersihan dan kerapihan kondisi kelas,
Orientasi
kerapihan pakaian dan mengecek kehadiran peserta
didik
Guru memberikan tayangan foto mengenai suatu
Apersepsi konflik yang terjadi di Indonesia kemudian 10 menit
mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan
dengan materi yang akan disampaikan
yaitu “Pengertian Konflik, Jenis-Jenis Konflik,
Kekerasan dan Perdamaian”
1. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
Motivasi tujuan pembelajaran
2. Guru menyampaikan model dan metode
pembelajaran yang akan digunakan untuk
mempelajari Pengertian Konflik, Jenis-
Jenis Konflik, Kekerasan dan Perdamaian
1. Peserta didik menyimak penjelasan tentang
Pemberian Acuan materi yang akan dibahas yaitu tentang
Pengertian Konflik, Jenis-Jenis Konflik,
Kekerasan dan Perdamaian
2. Peserta didik menyimak penjelasan tentang
kompetensi dasar, indikator serta penilaian
yang akan digunakan pada pertemuan yang
berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran model problem based learning
Inti
1. Peserta didik mengamati dan mendengarkan
penjelasan materi yang diberikan oleh guru
(mengamati)
2. Peserta didik mengamati dan memahami
materi secara individu dan mengajukan
pertanyaan tentang hal-hal yang belum
Orientasi peserta dipahami terkait materi yang ditampilkan
didik kepada (menanya)
masalah 3. Jika ada peserta didik yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan peserta didik
lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan secara
klasikal

1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok


heterogen yang terdiri dari 4-5 orang
2. Peserta didik diberikan LKPD 1 60 menit
3. Peserta didik membaca dengan seksama
Mengorganisasikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD 1
peserta didik 4. Peserta didik diberikan tayangan mengenai
permasalahan yang harus dijawab melalui
LKPD 1
5. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 melalui
diskusi kelompok
6. Peserta didik diarahkan untuk membuka bahan
ajar yang sudah diberikan untuk membantu
memecahkan permasalahan yang ada pada
LKPD 1
1. Setelah selesai mengerjakan LKPD 1
2. Peserta didik melihat hubungan yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari
Membimbing
3. Peserta didik berdiskusi dan saling memberikan
penyelidikan
ide, bertukar pikiran serta menanggapi teman
individu dan
sekelompoknya untuk menentukan konsep
kelompok
jarak titik ke bidang serta menyelesaikan
permasalahan kontekstual dengan konsep
konflik dan kekerasan. Jika peserta didik belum
mampu
menjawabnya, guru memberikan bantuan
dengan mengingatkan cara menentukan
masalahnya (mengumpulkan informasi)
1. Dengan berdiskusi,
peserta didik
mengolah data
yang diperoleh
Mengembangkan untuk
menyelesaikan
dan menyajikan
permasalahan pada
hasil karya
LKPD 1 dan
membuat laporan
hasil diskusi
(mengasosiasi)
2. Peserta didik
secara
berkelompok
mempresentasikan
hasil diskusi di
depan kelas
(mengkomunikasi
kan)
3. Peserta didik dari
kelompok lain
memberikan
tanggapan terhadap
hasil presentasi
yang disajikan
4. Peserta didik diberi
waktu untuk
memverifikasi
penjelasan teman-temannya yang diberikan
kesempatan dalam menjelaskan
Menganalisa dan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
mengevaluasi proses
simpulan dari diskusi pemecahan masalah
pemecahan masalah
Penutup
1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan oleh guru melalui link di Grup Wa
dari aplikasi Wordwall
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik
simpulan dan melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru
20 menit
mengenai tindak lanjut untuk pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
4. Salah satu peserta didik memimpin doa
sebelum pelajaran diakhiri dan guru
memberikan salam penutup

Jakarta, 30 November 2022


Mengetahui :
Kepala SMAN 14 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Damayanti Zsa Zsa Ryana, S.Pd


NIP. 196310101989022001 NIP. 199209112020122020
Lampiran 1

Bahan Ajar

Sekolah : SMA Negeri 14 Jakarta

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Pengertian Konflik, Jenis-Jenis Konflik, Kekerasan dan
Perdamaian
Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis konflik sosial dan cara memberikan respons untuk melakukan
resolusi konflik demi terciptanya kehidupan yang damai di masyarakat.
4.4. Memetakan konflik untuk dapat melakukan resolusi konflik dan
menumbuhkembangkan perdamaian di masyarakat
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem based learning (PBL), peserta
didik diharapkan dapat :
1. Melalui tayangan video dan bahan ajar siswa mampu memahami Jenis Konflik,
Penyebab Kekerasan dan Upaya perdamaian yang ada di masyarakat dengan
benar
2. Melalui kegiatan diskusi dan observasi siswa mampu mengidentifikasi Jenis
Konflik, Penyebab Kekerasan dan Upaya perdamaian yang ada di masyarakat
dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi dan observasi siswa mampu menganalisis Jenis
Konflik, Penyebab Kekerasan dan Upaya perdamaian yang ada di masyarakat
dengan tepat
4. Setelah melihat tayangan video, bahan ajar, berdiskusi dan melakukan analisis
siswa mampu mengisi LKPD dan mempresentasikannya dengan baik.

B. Pendahuluan
Dalam masyarakat terdapat kelompok-kelompok sosial yang beraneka ragam.
Keberagaman tersebut dapat menimbulkan terjadinya konflik sosial yang dapat
berdampak pada terganggunya keteraturan hidup masyarakat. Konflik sekecil
apapun harus dapat diselesaikan dengan baik. Untuk itu, Ananda dapat mengamati
gambar berikut ini.

Sumber gambar : https://duniapendidikan.co.id/contoh-konflik-sosial/

Setelah mengamati Gambar 1 di atas, apa yang dapat kalian pahami? Pernahkan kalian
melihat langsung demonstrasi seperti Gambar 1 di atas? Nah, demonstrasi yang dilakukan
oleh masyarakat seperti pada Gambar 1 merupakan salah satu contoh terjadinya konflik
sosial. Tahukah kalian mengapa konflik itu terjadi? Hal ini dikarenakan munculnya
perbedaan dalam masyarakat. Perbedaan tersebut dapat berupa ciri fisik, pengetahuan, adat
istiadat, keyakinan, dan lain sebagainya. Tetapi konflik tidak selalu bersifat negatif, ada
konflik yang bersifat positif jika demonstrasi tersebut berjalan dengan damai dan tidak
merugikan orang lain. Untuk menambah pemahaman kalian tentang bagaimana konflik
sosial di masyarakat, ayo pelajari dan kerjakan semua kegiatan yang ada dalam modul ini.
Selamat belajar!

D. Uraian Materi

1. Pengertian Konflik Sosial


Jika dilihat dari pengertian Bahasa, konflik berasal dari Bahasa Latin configure yang
berarti saling memukul. Dengan kata lain, dalam kondisi konflik bisa saja terjadi
Tindakan saling memukul.
Soerjono Soekanto
Konflik : suatu proses sosial ketika beberapa orang atau sekelompok manusia berusaha
memenuhi tujuannya dengan jalan menentang pihak lawan yang disertai ancaman dan
atau kekerasan. Ada pula kondisi konflik, tetapi pihak-pihak yang berkonflik tidak
saling menyerang secara fisik.
Randal Collins: Masyarakat bukan tersusun dari konflik saja, melainkan lebih dari itu

Fungsi Konflik menurut Sosiologi


Fungsi Negatif : Merusak solidaritas yang dapat menyebabkan terjadinya perpecahan
Fungsi Positif : anggota-anggota masayrakat akan menilai dirinya sendiri dan mungkin
akan disusul dengan perubahan dimana solidaritas akan semakin erat.

Robert M.Z Lawang


Konflik adalah perjuangan untuk memperoleh nilai, status, dan kekuasaan di mana
tujuan mereka tidak hanya memperoleh keuntungan, tetapi juga untuk menundukkan
saingannya.

2. Faktor Penyebab Terjadinya Konflik Sosial


Penyebab terjadinya konflik sosial dalam masyarakat dilatarbelakangi beberapa
faktor, diantaranya:
a. Adanya perbedaan antarindividu
b. Adanya perbedaan latar belakang kebudayaan sehingga membentuk pribadi yang
berbeda-beda.
c. Adanya perbedaan kepentingan antara individu dengan kelompok.

3. Jenis-Jenis Konflik
Beberapa jenis konflik ditinjau dari berbagai aspek, yaitu sebagai berikut
a. Aspek Subjek yang terlibat dalam konflik
1. Konflik personal : KOnflik ynag terjadi dalam diri seseorang karen aharus
memilih dari sejumlah alternatif pilihan
2. Konflik interpersonal : konflik yang terjadi antarpersonal dalam suatu
organisasi, di mana pihak-pihak dalam organisasi salin gbertentnagan
3. Konflik interest : berkembang dari konflik interpersonal di mana para
individu dalam organisasi memiliki ketertarikan yang lebih besar dari
ketertarikan organisasi sehinga mempengaruhi aktivitas organisasi
b. Aspek substansi, antara lain berikut:
1. Konflik realistis, yaitu konflik di mana isu ketidaksepahaman atau
pertentangan terkait dengan substansi atau objek konflik sehingga dapat
didekati dari dialog, persuasif, musyawarah, negosiasi ataupun voting
2. Konflik non-realistis adalah konflik yang tidak ada hubungan dengan
substansi atau objek konflik, hanya cenderung mau mencari kesalahan lawan
baik dengan cara kekuasaan, kekuatan, agresi atau paksaan.
c. Aspek keluaran, antara lain sebagai berikut
1. Konflik konstruktif, yaitu konflik dalam rangka mencari dan mendapatkan
solusi.
2. Konflik destruktif, yaitu konflik yang tidak menghasilkan atau tidak
berorientasi pada solusi, mengacaukan, menang sendiri dan hanya saling
menyalahkan.
d. Aspek level permasalahannya, antar alain sebagai berikut:
1. Konflik vertikal : konflik antar satu pihak dengan pihak dalam suatu
struktur organisasi yang mempunyai derajat kedudukan yang tidak sama
misalnya terjadi antara pemerintah dan masyarakat
2. Konflik horizontal : konflik sosial yang terjadi di dalam masyarakat
antara dua pihak atau lebih yang mempunyai kedudukan sederajat
misalnya terjadi antarmasyarakat atau antar institusi pemerintah

4. Kekerasan

Kekerasan dalam Bahasa Inggris disebut violence yang berasal dari Bahasa latin
violentina, artinya penggunaan kekuatan fisik hingga dapat melukai. Adapun
yang dimaksud keekrasan adalah perbuatan seseorang atau sekelompok orang
yang menyebabkan cedera atau meninggalnya orang lain atau menyebabkan
kerusakan fisik atau barang orang lain.
Menurut pandangan Assegaf, kekerasan adalah sikap agresif pelaku yang
melebihi kapasitas kewenangannya dan menimbulkan pelanggaran hak dan
kewajiban.
- Kekerasan struktural dilakukan oleh individu atau kelompok
dengan menggunakan sistem, hukum, ekonomi, atau tata kebiasaan yang ada
di masyarakat. Kekerasan
yang sifatnya struktural sulit untuk dikendalikan karena menimbulkan
dampak secara nyata bagi banyak orang, yaitu ketimpangan-ketimpangan
pada sumber daya,
pendidikan, pendapatan, keadilan, serta wewenang untuk mengambil keputusan

Faktor Penyebab
Kekerasan lahir karena adanya persaingan antara dua pihak atau lebih sehingga
melahirkan bentrokan yan gberkepanjangan.

Faktor yang memengaruhi kekerasan


1. Adanya prasangka buruk terhadap orang lain
2. Individu tidak dapat mengontrol emosinya
3. Lahirnya permasalahan yang memancing permusuhan
4. Control sosial sudah tidak berfungsi lagi
5. Adanya keinginan manusia untuk mendapatkan prestasi.
6.
5.Perdamaian
Perdamaian : Penyesuaian dan pengarahan yang baik dari orang pada satu pihak dan
kepada sesamanya pada pihal yang lain.

E.Sumber Belajar

Hariyadi, Citra Handayani, Janu Muridyatmoko. 2016. Buku SIswa Aktif dan
Kreatif Belajar Sosiologi untuk Sekolah Menengah
Atas/Madrasah Aliyah Kelas XI Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial.
Penerbit : Grafindo

Modul Pembelajaran SMA Sosiologi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan


Kebudayaan DIrektorat Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan
Dasar Dan Pendidikan Menengah DIrektorat Sekolah Menengah
Atas 2020

Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKPD)

MATERI
Pengertian Konflik, Jenis-Jenis
Konflik, Kekerasan dan Perdamaian
Sosiologi
Kelas XI
Semester Genap

A. Kompetensi Dasar :
3.4. Menganalisis konflik sosial dan cara memberikan respons untuk melakukan
resolusi konflik demi terciptanya kehidupan yang damai di masyarakat.
4.4. Memetakan konflik untuk dapat melakukan resolusi konflik dan
menumbuhkembangkan perdamaian di masyarakat
B. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui tayangan video dan membaca bahan ajar siswa mampu
memahami Jenis Konflik, Penyebab Kekerasan dan Upaya perdamaian
yang ada di masyarakat dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi dan observasi siswa mampu mengidentifikasi
Jenis Konflik, Penyebab Kekerasan dan Upaya perdamaian yang ada di
masyarakat dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi dan observasi peserta didik mampu
menganalisis Jenis Konflik, Penyebab Kekerasan dan Upaya
perdamaian yang ada di masyarakat dengan tepat
4. Setelah melihat tayangan video, membaca bahan ajar, berdiskusi dan
melakukan analisis peserta didik mampu mengisi LKPD dan
mempresentasikannya dengan baik.

C. Petunjuk Belajar:
1. Tontonlah tayangan video yang diberikan oleh gurumu yang berisikan
sebuah konflik sosial yang terjadi di Indonesia
2. Bacalah petunjuk yang harus kalian isi pada lembar kerja
3. Diskusikanlah bersama teman kelompokmu untuk mengisi lembar kerja
tersebut
4. Isilah lembar kerja tersebut berdasarkan analisis diskusi kelompokmu
Berikut adalah video yang harus dianalisis untuk menjawab LKPD 1

https://www.youtube.com/watch?v=KbratVFC27I
Kelompok:
Nama Anggota :
Isilah kolom-kolom berikut berdasarkan hasil diskusi kelompok mu!

No. Butir Analisis Penjabaran Analisis


Konflik
a. apa yang terjadi pada
video tersebut?
Apab. Faktor Penyebabnya?
Jenis
c. Konflik yang terjadi
a. Aspek
Subjek : Konflik Personal /
interpersonal / Interest
b. Aspek
Substansi: realistis/non-
realistis
c. Aspek
Keluaran: konstruktif /
Destruktif
d. Aspek level
: vertical/horizontal
Apakah
d. kalian melihat adanya
kekerasan pada konflik tersebut?
Jika ya, kemukakan faktor yang
memengaruhinya, berikut itemnya
A. Adanya
prasangka buruk terhadap
orang lain
B. Individu
tidak dapat mengontrol
emosinya
C. Lahirnya
permasalahan yang
memnacing permusuhan
D. Control
sosial sudah tidak berfungsi
lagi
E. Adanya
keinginan manusia untuk
mendapatkan prestasi

Pilih poin yang paling dominan


dan relate dengan konflik pada
tayangan
Upaya
e. Perdamaian
Upaya perdamaian apa yang bisa
diusahakan pada konflik tersebut?

Lampiran 3
Rubrik Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi :Penyebab Konflik, Jenis Konflik, Kekerasan dan
Perdamaian
Kelas : XI IPS 2
Tanggal Pengamatan : ……………
Petunjuk:
1. Penilaian dilakukan dengan memberikan skor pada setiap kolom sikap
yang telahdisediakan
2. Penilaian dilakukan dengan menggunakan skala likert 1 s.d 4 dengan ketentuan
terlampir
Sikap Yang Diamati Nila Deskrip
No Nama Peserta Keaktifa Kerjasam Tanggungjaw Tot i si
al
Didik n a ab Akhi Nilai
Sko r
r
Pedoman Perhitungan Nilai Akhir
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = ×𝟒
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Keterangan Deskripsi Nilai


Sangat Baik : Jika 3,33 < Nilai Akhir ≤ 4,00
Baik : Jika 2,33 < Nilai Akhir ≤ 3,33
Cukup : Jika 1,33 < Nilai Akhir ≤ 2,33
Kurang : Jika Nilai Akhir ≤ 1,33

INDIKATOR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Aspek SB (4) B (3) CK (2) K (1)


Aktif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta kurang
selalu bersikap sudah bersikap kadang-kadang bersikap aktif
aktif dalam aktif dalam bersikap aktif dalam
pembelajaran pembelajaran dalam pembelajaran
pembelajaran
Kerja Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
sama sangat mampu mampu bekerja kurang mampu kurang mampu
bekerja sama sama dalam bekerja sama bekerja sama
dalam kegiatan kegiatan dalam kegiatan dalam kegiatan
pembuatan projek pembuatan projek pembuatan projek pembuatan
projek
Tanggung Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Jawab sangat sudah kadang-kadang kurang
bertanggung bertanggung bertanggung bertanggung
jawab dalam jawab dalam jawab dalam jawab dalam
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
pembelajaran dan pembelajaran dan pembelajaran dan pembelajran dan
pembuatan projek pembuatan projek pembuatan projek pembuatan projek
Lampiran 4

Soal Evaluasi

https://wordwall.net/resource/38702718
Lampiran 5

Rubrik Evaluasi Pembelajaran Sosiologi

N Materi Indikato Leve Be Soal Sko


o r Soal l ntu r
Kog k
nitif Soa
l
1. Jenis Menent C3 PG 1. Dua pemain 10
Konflik ukan sepak bola internasional,
Jenis Patrice Evra dan Luis Suarez
Konflik sempat terlibat insiden pada
tahun 2011. Evra masih
membela Manchester United
dan Suarez di Liverpool. Saat
itu Suarez melontarkan kata
"negro" ke Evra, yang
membuatnya mendapatkan
hukuman larangan bertanding
sebanyak delapan laga, disertai
denda sebesar 40 ribu
poundsterling. Konflik antara
dua pesepakbola tersebut lebih
mengarah pada konflik....
a. antar partai politik
b. konflik agama
c. antar pribadi
d. konflik antarsuku bangsa
e. konflik rasial
2. Definisi Menjela C1 PG 2.Pengertian konflik menurut 10
Konflik skan Robert M.Z. . Lawang adalah....
definisi a. bagian dari proses sosial
konflik yang terjadi karena adanya
perbedaan-perbedaan fisik,
emosi, kebudayaan, dan
perilaku.
b. adalah sebuah perjuangan
untuk memperoleh hal-hal yang
langka seperti, nilai, status,
kekuasaan dan sebagainya.
c. sebuah perjuangan mengenai
nilai-nilai atau tuntutan atas
status, kekuasaan, bermaksud
untuk menetralkan,
mencederai, atau melenyapkan
lawan.
d. adalah suatu proses sosial
dimana individu atau kelompok
berusaha untuk memenuhi
tujuannya dengan jalan
menantang pihak lawan dengan
disertai ancaman
dan kekerasan.
e. interaksi antara dua atau
lebih pihak yang satu sama
lain berhubungan dan
saling ketergantungan,
namun terpisahkan oleh
perbedaan tujuan.

3. Jenis Menent C3 PG 3. Saling nyinyir 10


Konflik ukan dan lempar sindiran antara dua
Jenis kubu tim sukses pasangan calon
Konflik presiden dan wakil presiden, telah
membuat situasi politik nasional
kian gaduh. Sejumlah
kalangan menilai, jika keadaan
ini dibiarkan terus terjadi bisa
membuat kecerdasan politik
masyarakat tergerus oleh
proses politik yang kekanak-
kanakan. Akibatnya,
tujuan pendidikan politik yang
mengutamakan etika terancam
tidak berjalan dengan baik.
Dalam proses tersebut dapat
dikatakan telah terjadi
konflik....
a. terbuka dan horizontal
b. vertical dan horizontal
c. konstruksif dan destruktif
d. vertikal dan tertutup
e. individu dan antarkelompok

4. Penyeb Memah C2 PG 4. Berbagai 10


ab ami elemen ojek online yang
Konflik penyeba tergabung dalam Gerakan Aksi
b Roda Dua Indonesia berunjuk
konflik rasa untuk menagih janji
pemerintah. Aksi kali ini
dilakukan untuk
menagih janji pemerintah
kepada mereka dalam unjuk
rasa sebelumnya. Saat itu,
pemerintah berjanji
menyelesaikan permasalahan
ojek online dengan perusahaan
aplikatornya dan
menyelesaikan masalah perang
tarif antar perusahaan aplikasi.
Konflik antara pengemudi ojek
dan perusahaan mengenai tarif
karena perbedaan....
a. pekerjaan
b. tugas dan wewenang
c. kepentingan
d. keinginan
e. pendapat
Pembahasan
Bentrokan kepentingan
dapat terjadi di bidang
ekonomi, politik, dan
sebagainya. Hal ini karena
setiap individu memiliki
kebutuhan dan kepentingan
yang berbeda
dalam melihat atau
mengerjakan sesuatu.
Demikian pula halnya
dengan suatu kelompok
tentu juga akan memiliki
kebutuhan dan kepentingan
yang tidak sama dengan
kelompok lain.
5. Jenis Menent C3 PG 5. Perhatikan 10
konflik ukan gambar di bawah ini dengan
jenis cermat!
konflik

https://kabar24.bisnis.com

Gambar di atas merupakan


contoh….
A. konflik vertikal
B. konflik horizontal
C. konflik antarkelas sosial
D. konflik terbuka
E. konflik politik

6. Konflik Mengan C4 PG 6. Perhatikan tabel 10


dan alisis di bawah ini dengan seksama!
Kekeras Perbeda
an an
Konflik
dan
Kekeras
an
Berdasarkan tabel di atas yang
menunjukkan perbedaan antara
kekerasan dan konflik yang
benar adalah….
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (1) dan (4)
D. (2) dan (3)
E. (3) dan (4)

7. Penyeb Mengan C4 PG 7. Perhatikan 10


ab alisis gambar di bawah ini dengan
Konflik penyeba seksama!
b
konflik

https://myrepro.wordpress.com.
Salah satu faktor penyebab
terjadinya konflik rasial
adalah….
A. adanya pengaruh dari pihak
yang tidak bertanggung jawab
B. munculnya sikap ingin
menang sendiri dalam diri
individu
C. adanya tabrakan antara
kepentingan dan kebudayaan
D. adanya ketakutan dari pihak
yang lemah kepada pihak yang
berkuasa
E. adanya keinginan untuk
saling menguasai kelompok
lain
8. Penyeb Mengan C4 PG 8. Konflik kolektif 10
ab alisis merupakan konflik yang
Konflik penyeba dilakukan secara berkelompok.
b Pada konflik ini, individu
konflik memiliki dorongan yang lebih
kuat bila dibandingkan dengan
konflik individu, sebab….
A. memiliki tujuan yang sama
B. dalam kelompok terdapat
kekuatan yang besar
C. adanya keinginan untuk
mengalahkan pihak lain
D. dalam konflik individu
hanya dilakukan oleh satu
orang sehingga kekuatan yang
dimiliki kurang untuk melawan
pihak lain
E. memiliki rasa kebersamaan
yang kuat
9. Penyeb Mengan C4 PG 9. Ratusan eks 10
ab alisis karyawan PT Ruangbaru
Konflik penyeba melakukan demo terkait pesangon
b yang belum dibayarkan oleh
konflik perusahaan setelah dilakukannya
pemutusan hubungan kerja
(PHK). Demonstrasi ratusan
eks karyawan terhadap PT
Ruangbaru ini disebabkan oleh
....
a. ketimpangan sosial antara
direktur dan pemilik modal
b. perbedaan kepentingan
antara karyawan dan pemilik
modal
c. perbedaan keyakinan di
antara karyawan dan pemilik
perusahaan
d. perubahan struktur ekonomi
dalam lingkungan perusahaan
e. tidak adanya pihak ketiga
yang dapat menghasilkan
konsensus yang mampu
diterima oleh kedua belah
pihak

10 Kekeras Mengka C2 PG 10. Berikut ini yang 10


. a tegorika merupakan contoh dari kekerasan
n struktural adalah ....
kekeras a. kasus Sampit dan Poso
an b. kerusuhan Mei 1998
c. masalah Indonesia dengan
Belanda
d. masalah Israel dan Palestina
e. politik apartheid
Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi : Penyebab Konflik, Jenis Konflik, Kekerasan dan Perdamaian
Kelas : XI IPS 2
Waktu Pelaksanaan : …………………………
No. Nama Peserta No. Soal yang Total Skor Nilai Akhir
Didik benar
Lampiran 7

Power Point melalui media Canva (https://www.canva.com/design/DAFTC_odpeo/W8mZd-4X3DDAGlni_wY_vQ/edit )
