Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SOSIOLOGI
KELAS / SEMESTER : XI / SATU
MATERI POKOK : PERMASALAHAN SOSIAL DALAM MASYARAKAT
ALOKASI WAKTU : 12 X 45 Menit (6 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Permasalahan sosial di masyarakat
2. Partikularisme kelompok dan dilema pembentukan kepentingan publik
3. Berbagai jenis permasalahan sosial di ranah publik
4. Dampak permasalahan sosial terhadap kehidupan publik
5. Pemecahan masalah sosial untuk mencapai kehidupan publik yang lebih baik

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1Memahami pengetahuan dasar 3.1.1 Permasalahan sosial di masyarakat
Sosiologi sebagai ilmu 3.1.2 Partikularisme kelompok dan dilema
pengetahuan yang berfungsi pembentukan kepentingan publik
mengkaji gejala sosial di 3.1.3 Berbagai jenis permasalahan sosial di
masyarakat ranah publik
3.1.4 Dampak permasalahan sosial
terhadap kehidupan publik
4.1 Menalar suatu gejala sosial di 1.1.1 Pemecahan masalah sosial untuk
lingkungan sekitar dengan mencapai kehidupan publik yang
menggunakan pengetahuan lebih baik
sosiologis

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Permasalahan sosial di masyarakat
2. Partikularisme kelompok dan dilema pembentukan kepentingan publik
3. Berbagai jenis permasalahan sosial di ranah publik
4. Dampak permasalahan sosial terhadap kehidupan publik
5. Pemecahan masalah sosial untuk mencapai kehidupan publik yang lebih baik

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran berbasis karya
(project based learning)
3. Metode : diskusi, penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 OHP
 Foto-foto/gambar
 Power point

F. SUMBER BELAJAR
 Buku sumber: Sosiologi untuk SMA dan MA, Esis, Kelas XI Kurikulum 2013, Kun
Maryati dan Juju Suryawati, Penerbit Erlangga 2016 dan Pengantar Sosiologi,
Kamanto Sunarto, Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia, 2004
 Internet, media cetak, dan elektronik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,
hingga mencipta
Keterampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

Pertemuan 1 ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Sosiologi kelas XI semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Sosiologi.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan informasi kompetensi, 10
materi, tujuan, manfaat, dan langkah menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik membaca dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang
dipelajari, yaitu Permasalahan sosial di
masyarakat
 Peserta didik mencermati penjelasan guru
mengenai materi Permasalahan sosial di
masyarakat

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
yang telah dijelaskan dan yang belum
dimengerti, yaitu permasalahan sosial di
masyarakat
 Guru membagi siswa didik menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap kelompok 4-5
siswa.
70
Mencoba dan mengasosiasi menit
 Peserta didik diminta untuk berkumpul dalam
kelompok yang telah ditentukan.
 Peserta didik melakukan diskusi mengenai
Permasalahan sosial di masyarakat
 Guru menilai sikap siswa dalam mereka
berinteraksi dan berdiskusi secara aktif di
dalam kelompok.

Mengomunikasikan
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan
laporan kerja kelompok tentang permasalahan
sosial di masyarakat
 Secara bergantian setiap kelompok
membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas.
 Kelompok lain menanggapi kelompok yang
maju ke depan kelas dengan proaktif .
Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
2) Peserta didik melakukan evaluasi 10
pembelajaran. menit
3) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan 2 (2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Sosiologi kelas XI semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Sosiologi.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan informasi kompetensi, 10
materi, tujuan, manfaat, dan langkah menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
4) Peserta didik mengambil undian bertuliskan
nomor 1, 2, 3, 4.
5) Peserta didik berkelompok sesuai dengan
nomor yang sama dengan jujur.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik membaca dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang
dipelajari, yaitu Partikularisme kelompok dan
dilema pembentukan kepentingan publik
 Peserta didik mencermati penjelasan guru
mengenai materi Partikularisme kelompok
dan dilema pembentukan kepentingan publik

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
yang telah dijelaskan dan yang belum
dimengerti, yaitu Partikularisme kelompok
dan dilema pembentukan kepentingan publik
 Guru membagi siswa didik menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap kelompok 4-5
siswa.
70
Mencoba dan mengasosiasi menit
 Peserta didik diminta untuk berkumpul dalam
kelompok yang telah ditentukan.
 Peserta didik melakukan diskusi mengenai
berbagai pendapat para ahli mengenai ilmu
sosial, bagaimana penerapan sosiologi
sebagai ilmu sosial, serta bagaimana
hubungan antara sosiologi dengan ilmu yang
lainnya.
 Guru menilai sikap siswa dalam mereka
berinteraksi dan berdiskusi secara aktif di
dalam kelompok.

Mengomunikasikan
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan
laporan kerja kelompok tentang berbagai
pendapat para ahli mengenai ilmu sosial,
bagaimana penerapan sosiologi sebagai ilmu
sosial, serta bagaimana hubungan antara
sosiologi dengan ilmu yang lainnya..
 Secara bergantian setiap kelompok
membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas.
 Kelompok lain menanggapi kelompok yang
maju ke depan kelas dengan proaktif .
Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
2) Peserta didik melakukan evaluasi 10
pembelajaran. menit
3) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan 3 (2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Sosiologi kelas XI semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Sosiologi.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan informasi kompetensi, 10
materi, tujuan, manfaat, dan langkah menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
4) Peserta didik mengambil undian bertuliskan
nomor 1, 2, 3, 4.
5) Peserta didik berkelompok sesuai dengan
nomor yang sama dengan jujur.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik membaca dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang
dipelajari, yaitu Berbagai jenis permasalahan
sosial di ranah publik
 Peserta didik mencermati penjelasan guru
mengenai materi Berbagai jenis permasalahan
sosial di ranah publik

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
yang telah dijelaskan dan yang belum dimengerti,
mengenai Berbagai jenis permasalahan sosial
di ranah publik
 Guru membagi siswa didik menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap kelompok 4-5
siswa.

Mencoba dan mengasosiasi 70


menit
 Peserta didik diminta untuk berkumpul dalam
kelompok yang telah ditentukan.
 Peserta didik melakukan diskusi mengenai
Berbagai jenis permasalahan sosial di ranah
publik, seperti kemiskinan dan kriminalitas

 Guru menilai sikap siswa dalam mereka


berinteraksi dan berdiskusi secara aktif di
dalam kelompok.

Mengomunikasikan
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan
laporan kerja kelompok tentang Berbagai
jenis permasalahan sosial di ranah publik,
seperti kemiskinan dan kriminalitas
 Secara bergantian setiap kelompok
membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas.
 Kelompok lain menanggapi kelompok yang
maju ke depan kelas dengan proaktif .
Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
2) Peserta didik melakukan evaluasi 10
pembelajaran. menit
3) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan 4 (2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Sosiologi kelas XI semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Sosiologi.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan informasi kompetensi, 10
materi, tujuan, manfaat, dan langkah menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
4) Peserta didik mengambil undian bertuliskan
nomor 1, 2, 3, 4.
10)Peserta didik berkelompok sesuai dengan
nomor yang sama dengan jujur.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik membaca dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang
dipelajari, yaitu Berbagai jenis permasalahan
sosial di ranah publik
 Peserta didik mencermati penjelasan guru
mengenai materi Berbagai jenis permasalahan
sosial di ranah publik

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
yang telah dijelaskan dan yang belum dimengerti,
yaitu Berbagai jenis permasalahan sosial di
ranah publik
 Guru membagi siswa didik menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap kelompok 4-5
siswa.
70
Mencoba dan mengasosiasi
menit
 Peserta didik diminta untuk berkumpul dalam
kelompok yang telah ditentukan.
 Peserta didik melakukan diskusi mengenai
berbagai jenis permasalahan sosial di ranah
publik
 Guru menilai sikap siswa dalam mereka
berinteraksi dan berdiskusi secara aktif di
dalam kelompok.

Mengomunikasikan
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan
laporan kerja kelompok tentang berbagai
jenis permasalahan sosial di ranah publik,
seperti ketimpangan sosial-ekonomi dan
ketidakadilan sosial.
 Secara bergantian setiap kelompok
membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas.
 Kelompok lain menanggapi kelompok yang
maju ke depan kelas dengan proaktif .
Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
2) Peserta didik melakukan evaluasi 10
pembelajaran. menit
3) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan 5 (2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Sosiologi kelas XI semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Sosiologi.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran. 10
b. Apersepsi 1) Guru memberikan informasi kompetensi, menit
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
4) Peserta didik mengambil undian bertuliskan
nomor 1, 2, 3, 4.
5) Peserta didik berkelompok sesuai dengan
nomor yang sama dengan jujur.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik membaca dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang
dipelajari, yaitu Dampak permasalahan sosial
terhadap kehidupan publik
 Peserta didik mencermati penjelasan guru
mengenai materi Dampak permasalahan
sosial terhadap kehidupan publik

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
yang telah dijelaskan dan yang belum dimengerti,
yaitu Dampak permasalahan sosial terhadap
kehidupan publik
 Guru membagi siswa didik menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap kelompok 4-5
siswa. 70
menit
Mencoba dan mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk berkumpul dalam
kelompok yang telah ditentukan.
 Peserta didik melakukan diskusi mengenai
Pemecahan masalah sosial untuk mencapai
kehidupan publik yang lebih baik
 Guru menilai sikap siswa dalam mereka
berinteraksi dan berdiskusi secara aktif di
dalam kelompok.

Mengomunikasikan
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan
laporan kerja kelompok tentang dampak
permasalahan sosial terhadap kehidupan
publik
 Secara bergantian setiap kelompok
membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas.
 Kelompok lain menanggapi kelompok yang
maju ke depan kelas dengan proaktif .
Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
2) Peserta didik melakukan evaluasi 10
pembelajaran. menit
3) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan 6 (2x45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Sosiologi kelas XI semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Sosiologi.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses 10
pembelajaran. menit
b. Apersepsi 1) Guru memberikan informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik membaca dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang
dipelajari, yaitu Pemecahan masalah sosial
untuk mencapai kehidupan publik yang lebih
baik
 Peserta didik mencermati penjelasan guru
mengenai materi Pemecahan masalah sosial
untuk mencapai kehidupan publik yang lebih
baik

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
yang telah dijelaskan dan yang belum dimengerti,
yaitu Pemecahan masalah sosial untuk
mencapai kehidupan publik yang lebih baik
 Guru membagi siswa didik menjadi beberapa
kelompok dengan anggota tiap kelompok 4-5 70
siswa. menit

Mencoba dan mengasosiasi


 Peserta didik diminta untuk berkumpul dalam
kelompok yang telah ditentukan.
 Peserta didik melakukan diskusi mengenai
Pemecahan masalah sosial untuk mencapai
kehidupan publik yang lebih baik
 Guru menilai sikap siswa dalam mereka
berinteraksi dan berdiskusi secara aktif di
dalam kelompok.

Mengomunikasikan
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan
laporan kerja kelompok tentang Pemecahan
masalah sosial untuk mencapai kehidupan
publik yang lebih baik.
 Secara bergantian setiap kelompok
membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas.
 Kelompok lain menanggapi kelompok yang
maju ke depan kelas dengan proaktif .
Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
2) Peserta didik melakukan evaluasi 10
pembelajaran. menit
3) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Individu : Rubrik penilaian tugas
Mengenali berbagai individu
permasalahan sosial
yang ada di masyarakat
sekitar

b) Mengidentifikasi Rubrik penilaian tugas


berbagai permasalahan kelompok
sosial di masyarakat
(kemiskinan,
kriminalitas, kekerasan,
kesenjangan sosial-
ekonomi, ketidakadilan)
melalui contoh-contoh
nyata
Keterampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
berbagai permasalahan presentasi
sosial di masyarakat
(kemiskinan,
kriminalitas, kekerasan,
kesenjangan sosial-
ekonomi, ketidakadilan)
b) Observasi : Melakukan Daftar ceklis keterampilan
survey di masyarakat
setempat tentang
permasalahan sosial
(kemiskinan,
kriminalitas,
kesenjangan sosial-
ekonomi, ketidakadilan)
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian
Menginterpretasi data presentasi
hasil survey tentang
permasalahan sosial
(kemiskinan,
kriminalitas, kekerasan,
kesenjangan sosial
ekonomi dan
ketidakadilan) dikaitkan
dengan konsep
keragaman kelompok
sosial sehingga tumbuh
kesadaran diri untuk
melakukan tanggung
jawab publik atas
permasalahan sosial
yang ada di masyarakat
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan diskusi penelitian

. . . . ., . . . . . ., 2016

Kepala SMA/MAN…. Guru Pengajar

……………………. ………………………..

NIP.…………………. NIP. ………………….
