(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukkan sikap memelihara hubungan baik dengan sesama makhluk ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa dengan selalu menghargai pendapat teman.
2. Menjelaskan pengertian kelangkaan
3. Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
4. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
5. Menjelaskan pengertian kebutuhan
6. Menjelaskan macam-macam kebutuhan manusia
7. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia
8. Menjelaskan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan manusia
9. Mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang kelangkaan dan kebutuhan manusia
10.Menyusun hasil laporan tentang kelangkaan dan kebutuhan manusia.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
1. Materi konsep
Kelangkaan
Setiap wilayah yang ada di Indonesia memiliki kekayaan dan potensi alam yang
berbeda. Sumber daya yang tidak merata antarwilayah menimbulkan kelangkaan
komoditas tertentu di suatu wilayah. Kelangkaan dapat terjadi karena sumber daya yang
tersedia tidak sebanding dengan kebutuhan. Ketidakseimbangan antara kebutuhan dan
ketersediaan alat pemuas kebutuhan itu disebut kelangkaan.
Untuk mengatasi kelangkaan, diperlukan kegiatan ekonomi yang menunjangnya.
Dalam kegiatan untuk memenuhi kebutuhan ekonomi diperlukan kreativitas dalam
kegiatan ekonomi agar mampu menyediakan barang kebutuhan dengan baik demi
kesejahteraan manusia.
Kebutuhan Manusia
Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap suatu barang atau jasa yang menuntut
adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan mempengaruhi kehidupan. Contoh,
bagi mereka yang lapar menuntut untuk dipenuhi makan, begitu juga mereka yang haus
harus segera minum. Apabila kebutuhan ini tidak dipenuhi maka akan berakibat pada
kelangsungan hidup orang tersebut.
Jenis-jenis kebutuhan manusia
1. Kebutuhan Menurut Intensitasnya atau Tingkatannya
2. Kebutuhan Menurut Sifat
3. Kebutuhan Menurut Waktu Penggunaannya
4. Kebutuhan Menurut Subjek
2. Materi Faktual
Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
Kelangkaan sumber daya dibanding dengan kebutuhan manusia akan
menyebabkan kurangnya atau tidak terpenuhinya sebagian atau seluruh kebutuhan untuk
hidup. Kelangkaan ini merupakan masalah ekonomi manusia. Masalah ekonomi muncul
karena adanya kebutuhan manusia yang terbatas, sedangkan alat pemuas kebutuhan yang
berupa barang dan jasa terbatas adanya.
Faktor yang memengaruhi kebutuhan manusia yaitu:
1. Jenis Kelamin
2. Tingkat Pendidikan
3. Lingkungan Tempat Tinggal
4. Kemajuan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
5. Tingkat Pendapatan
6. Status Sosial
7. Perbedaan Selera
Alat Pemenuhan Kebutuhan
Alat pemenuhan kebutuhan manusia banyak sekali macamnya.Ada yang berupa
barang dan jasa. Ada yang berwujud dan ada tidak berwujud. Begitu juga untuk
memperoleh perlu mengeluarkan uang atau tidak mengeluarkan uang untuk
memperolehnya.Seperti halnya kebutuhan, alat pemuas kebutuhan terdapat berbagai jenis
atau macamnya. Banyaknya alat pemenuhan kebutuhan itu agar mudah mengingat maka
perlu diklasifikasikan sebagai berikut.
1. Alat Pemenuhan Kebutuhan Menurut Kelangkaannya atau Cara Memperolehnya
2. Alat Pemenuhan Kebutuhan Menurut Hubungannya dengan Barang Lain
3. Alat Pemenuhan Kebutuhan Menurut Tujuan Penggunaannya
4. Alat Pemenuhan Kebutuhan menurut Proses Pembuatannya.
3. Materi Remedial
Faktor-faktor yang memengaruhi kebutuahn manusia.
4. Materi Pengayaan
Peran pemerintah dalam menyediakan alat-alat pemenuhan kebutuhan manusia.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : PBL dengan teknik STAD
Metode : Diskusi
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : 1. Gambar kebutuhan manusia
2. LKS
3. Internet
F. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Edisi Revisi
Jakarta: Kemendikbud (halaman 125 - 137)
2. Kemendikbud. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Edisi Revisi
Jakarta: Kemendikbud (halaman 130 - 136)
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Peretmuan ke 1 (2 x 40 menit) 80 menit
Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta 10 menit
didik.
2. Menjelaskan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran.
4. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan mengamati gambar “kelangkaan”.
Inti 1. Membagi siswa menjadi 4 kelompok masing-masing 60 menit
beranggotakan 5 orang (disesuaikan)
2. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar kelangkaan air bersih.
3. Menanya
Peserta didik mempertanyakan tentang kelangkaan. Guru
bersama peserta didik menentukan pertanyaan yang sesuai
dengan tujuan pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan
yang belum sesuai dengan tujuan pembelajaran.
4. Mengumpulkan data/informasi
a. Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi lain
yang relevan tentang pengertian kelangkaan.
b. Peserta didik menelaah tentang pengertian kelangkaan.
5. Mengasosiasi
a. Peserta didik melalukan curah pendapat untuk
mendiskusikan tentang kelangkaan.
b. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi kelompok
tentang kelangkaan di buku catatan masing-masing.
6. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang kelangkaan.
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi, yang lain
diminta untuk menanggapi, bertanya dan menjawab.
c. Peserta didik bersama guru mengklarifikasi jawaban
peserta didik dengan sumber referensi yang ada.
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang hasil 10 menit
diskusi.
2. Evaluasi : Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
kelangkaan.
3. Peserta didik memberikan tanggapan/refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Guru menugaskan peserta didik membaca materi berikutnya
yaitu kebutuhan manusia.
5. Guru menyampaikan salam penutup.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit) 80 menit
Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta 10 menit
didik.
2. Menjelaskan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
4. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan mengamati gambar “kebutuhan-
kebutuhan mansusia”.
Inti 1. Membagi siswa menjadi 4 kelompok masing-masing 60 menit
beranggotakan 5 orang (disesuaikan)
2. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar kebutuhan manusia.
3. Menanya
Peserta didik mempertanyakan tentang apasaja jenis-jenis
kebutuhan manusia? Faktor-faktor apasaja yang
mempengaruhi kebutuhan manusia? Guru bersama peserta
didik menentukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
4. Mengumpulkan data/informasi
a. Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi
lain yang relevan tentang pengertian dan jenis-jenis
kebutuhan manusia.
b. Peserta didik menelaah tentang pengertian dan jenis-jenis
kebutuhan manusia.
5. Mengasosiasi
a. Peserta didik melalukan curah pendapat untuk
mendiskusikan tentang kebutuhan manusia.
b. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi kelompok
tentang kebutuhan manusia di buku catatan masing-
masing.
6. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang kebutuhan manusia.
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi, yang lain
diminta untuk menanggapi, bertanya dan menjawab.
c. Peserta didik bersama guru mengklarifikasi jawaban
peserta didik dengan sumber referensi yang ada.
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang hasil 10 menit
diskusi.
2. Evaluasi : Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
kebutuhan manusia.
3. Peserta didik memberikan tanggapan/refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Guru menugaskan peserta didik membaca materi berikutnya
yaitu kegiatan ekonomi
5. Guru menyampaikan salam penutup.
H. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian: Test tertulis, penilaian kinerja, penilaian sikap
2. Bentuk instrumen: Soal Uraian (tugas kelompok), rubrik penilaian kinerja dan observasi
dalam jurnal sikap.
3. Penilaian Pembelajaran Remedial :
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. Penilaian Pembelajaran Pengayaan :
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
Materi (kompetensi) yaitu dengan meringkas buku-buku referensi lain tentang kebutuhan
manusia.
Nama Butir
No Tanggal Catatan Perilaku
Peserta Didik Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian: Tes tertulis
2. Bentuk Penilaian: Uraian
3. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL URAIAN)
1) Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian.
2. Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.
2) Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!
3) Soal
Rubrik Penilaian
Indikator Soal Soal Pedoman
Kunci Jawaban
Penskoran
Menjelaskan Apa yang dimaksud Ketidakseimbangan antara Skor
pengertian dengan kelangkaan? kebutuhan dan ketersediaan alat maksimal=2
kelangkaan. pemuas kebutuhan itu
Menjelaskan Jelaskan pengertian Kebutuhan adalah suatu keinginan Skor
pengertian kebutuhan. terhadap suatu barang atau jasa maksimal=3
kebutuhan manusia yang menuntut adanya
pemenuhan, apabila tidak
dipenuhi maka akan
mempengaruhi kehidupan
Menyebutkan Sebutkan faktor- o Jenis Kelamin Skor
faktor-faktor yang faktor yang o Tingkat Pendidikan maksimal=3
memengaruhi memengaruhi o Lingkungan Tempat Tinggal
kebutuhan manusia kebutuhan manusia. o Kemajuan Ilmu Pengetahuan
dan Teknologi
o Tingkat Pendapatan
o Status Sosial
o Perbedaan Selera
Skor Maksimum 8
total skor perolehan
Nilai 100
total skor maksimum
C. Penilaian Keterampilan
3. Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja/dan produk)
4. Bentuk Penilaian: Lembar Obsevasi Presentasi, lembar Observasi Produk
Keterangan:
1. Nilai terentang 1-4 2. Nilai = Jumlah nilai dibagi 4
1= Kurang
2= Cukup
3= Baik
4= Amat Baik
LEMBAR KERJA SISWA