Anda di halaman 1dari 12

RPP

SOSIOLOGI 11
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

DIFERENSIASI SOSIAL
SOSIOLOGI 11
DIFERENSIASI SOSIAL

Nama Sekolah
SMA Negeri 1 Tunjungan
Nama Mata Pelajaran
SOSIOLOGI 11
Guru Pengampu
IDENTITAS
SMA Negeri 1 Tunjungan Sriyani, S.Pd
Kelas / Semester : 11 / Semester Ganjil
Materi Pokok
DIFERENSIASI SOSIAL

Tujuan Pembelajaran
MATERI POKOK
Siswa dapat Menjelaskan ragam perbedaan di
DIFERENSIASI SOSIAL
masyarakat, serta mampu mengidentifikasi ciri-ciri
diferensiasi sosial, dan mengidentifikasi bentuk-bentuk
diferensiasi sosial yang terjadi dilingkungan tempat
tinggal masing-masing

LINK ASESMEN / EVALUASI Moda : LURING - TATAP MUKA


DIFERENSIASI SOSIAL Jumlah Siswa : 34 Orang

Model Pembelajaran
Discovery Learning - Problem Based Learning

Metode Pembelajaran
ALOKASI WAKTU Diskusi - Tanya Jawab
2JP ( 2 X 45 MENIT )

Sarana Penunjang
Chromebook, Proyektor, Kertas Plano, Speaker, Wifi,
Spidol / Alat Tulis, dan White Board
RPP SOSIOLOGI 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Menjelaskan ragam perbedaan di masyarakat, serta mampu
mengidentifikasi ciri-ciri diferensiasi sosial, dan mengidentifikasi bentuk-
bentuk diferensiasi sosial yang terjadi dilingkungan tempat tinggal masing-
masing

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan Pembelajaran
IDENTITAS Melakukan Pra-Asesmen profil belajar peserta didik melalui laman
SMA Negeri 1 Tunjungan
https://s.id/adagayaku
Membagi dan mengkelompokan siswa berdasaran gaya belajarnya
masing-masing
Peserta didik menggali informasi materi tentang Diferensiasi Sosial pada
media yang sudah disediakan berdasarkan gaya belajarnya masing-
masing (video melalui chromebook, artikel dan buku ajar,dan infografis)

PEMBELAJARAN
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN
MATERI POKOK BERDIFERENSIASI
DIFERENSIASI SOSIAL
Pendahuluan 5S : SIAPkan pembelajaran, awali null
15 Menit dengan SALAM, jangan lupa SAPA
peserta didik dengan SENYUM dan
bangun SEMANGAT sebelum belajar.

SEPAKATI dan YAKINI : Guru null


bersama peserta didik kembali
menyepakati dan meyakini nilai-nilai
LINK ASESMEN / EVALUASI
yang diyakini bersama dikelas.
DIFERENSIASI SOSIAL

MEMBANGUN IMPIAN : Guru null


bersama siswa membicarakan
bersama tentang tujuan yang akan
dicapai mengenai diferensiasi dalam
konteks realita dalam kehidupan
nyata dan menuliskannya melalui
sticky Note yang sudah disediakan.
ALOKASI WAKTU
2JP ( 2 X 45 MENIT ) KOLABORASI : berdasarkan data Diferensiasi
hasil gaya belajar, murid Proses
dipersilahkan bergabung dan
berkolaborasi dengan kelompoknya
masing-masing sesuai dengan hasil
gaya belajarnya.
RPP SOSIOLOGI 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN
BERDIFERENSIASI
Kegiatan Inti Guru membagikan LKPD sesuai Diferensiasi
55 Menit dengan kelompok gaya belajar Proses
masing-masing dan mempersilahkan
untuk menuju media pembelajaran
yang sudah dipersiapkan.

Peserta didik mulai mengamati media null


IDENTITAS
belajarnya dan menggali informasi
SMA Negeri 1 Tunjungan
mengenai materi diferensiasi sosial.

Peserta didik dipersilahkan untuk Diferensiasi


menuangkan hasil galian Produk
informasinya mengenai diferensiasi
sosial dalam berbagai media yang
diinginkan sesuai dengan minat,
bakat dan kemampuan siswa baik
MATERI POKOK melalui poster, artikel, voice note dan
DIFERENSIASI SOSIAL lain-lain.

Peserta Didik dipersilahkan null


memberikan umpan balik atau
tanggapan positif dari hasil kerja
teman sebangku.

Guru memberikan arahan dan null


penguatan atas hasil kerja siswa pada
LINK ASESMEN / EVALUASI
penyelesian permasalahan tentang
DIFERENSIASI SOSIAL
diferensiasi sosial pada LKPD dan
memberikan catatan reflektif.

Penutup dan Guru bersama dengan Peserta didik null


Evaluasi20 membuat kesimpulan dari materi
menit diferensiasi sosial yang baru saja
dipelajari dan meminta siswa untuk
mengerjakan asesmen formatif
ALOKASI WAKTU
pembelajaran melalui berbagai media
2JP ( 2 X 45 MENIT ) yang disediakan.

Guru mempersiapkan dan null


memberikan informasi terkait
asesmen formatif pada pertemuan
selanjutnya serta capaian yang sudah
dilakukan pada hari ini. Membaca
do'a Kafaratul Majlis dan Salam
Penutup
RPP SOSIOLOGI 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LEMBAR PENILAIAN HASIL PRODUK SISWA

ASPEK
POIN 4 POIN 3 POIN 2 POIN 1
PENILAIAN

ASPEK 1
siswa membuat produk siswa membuat produk siswa membuat produk siswa membuat produk
mengenai diferensiasi mengenai diferensiasi mengenai diferensiasi mengenai diferensiasi
KESESUAIAN sosial sangat sesuai sosial sesuai (waktu dan sosial kurang sesuai sosial tidak sesuai
PRODUK (waktu dan konten) konten) dengan arahan (waktu dan konten) (waktu dan konten)
dengan arahan pada pada LKPD yang dengan arahan pada dengan arahan pada
LKPD yang dibagikan dibagikan LKPD yang dibagikan LKPD yang dibagikan

IDENTITAS ASPEK 2
siswa menyajikan hasil siswa menyajikan hasil siswa menyajikan hasil
SMA Negeri 1 Tunjungan produk diferensiasi produk diferensiasi
siswa menyajikan hasil
produk diferensiasi
produk diferensiasi
NILAI KREATIFITAS sosial dalam bentuk sosial dalam bentuk
sosial dalam bentuk
sosial dalam bentuk
yang sangat menarik yang sangat menarik yang sangat kurang
yang kurang menarik
dan mudah difahami atau mudah difahami menarik

ASPEK 3
siswa menyampaikan siswa menyampaikan siswa menyampaikan
CARA siswa menyampaikan
hasil produk mengenai hasil produk mengenai hasil produk mengenai
PENYAMPAIAN hasil produk mengenai
diferensiasi sosial diferensiasi sosial diferensiasi sosial
diferensiasi sosial
DAN PENUANGAN dengan bahasa / sajian dengan bahasa / sajian dengan bahasa / sajian
dengan bahasa / sajian
yang sangat mudah yang kurang mudah yang tidak mudah
HASIL KERJA SISWA difahami
yang mudah difahami
difahami difahami

ASPEK 4 siswa tidak


siswa memberikan siswa memberikan siswa memberikan
TANGGAPAN DAN tanggapan positif dan tanggapan positif dan tanggapan dan umpan memberikan tanggapan
sesuai umpan balik umpan balik pada balik pada rekan dan umpan balik pada
MATERI POKOK UMPAN BALIK pada rekan
sebangkunya
rekan sebangkunya tapi
tidak sesuai
sebangkunya tapi tidak
sesuai
rekan sebangkunya tapi
tidak sesuai

DIFERENSIASI SOSIAL

NO NAMA SISWA ASPEK ASPEK ASPEK ASPEK JML


1 2 3 4
1 Ahmad Saefullah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
2 Eva Ela Sari 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
3 Febriyanti 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
4 Ila Jamilatul Azkiah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
LINK ASESMEN / EVALUASI 5 Laila Fitria Rahmadhani 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
DIFERENSIASI SOSIAL 6 M. Michael Ridwan 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
7 Magfiroh 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
8 Muhamad Jayadi 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
9 Nurmaulidiana 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
10 Nuryanah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
11 Raden Fuzi Rachma Bastian 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
12 Roni Sianturi 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......

ALOKASI WAKTU 13 Shela Madhinah Alfianur 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......

2JP ( 2 X 45 MENIT ) 14 Siti Muslimah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......


15 Sukma Jaya 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
16 Sulfiah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
17 Tia Aditia Febriyanti 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
18 Ulfah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
19 Yana Firmansyah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
20 Sabrina 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
RPP SOSIOLOGI 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SISWA

ASPEK
POIN 4 POIN 3 POIN 2 POIN 1
PENILAIAN

ASPEK 1
siswa menunjuka sikap siswa menunjuka sikap siswa menunjuka sikap siswa menunjuka sikap
sopan santun dengan kurang sopan santun, tidak sopan santun , tidak sopan santun ,
BERAKHLAKUL baik, jujur, berdoa namun jujur, berdoa tidak jujur, berdoa tidak jujur, tidak
KARIMAH : JUJUR DAN dengan baik dan dengan baik dan dengan baik dan tidak berdoa dengan baik
BERTANGGUNGJAWAB bertanggung jawab bertanggung jawab menunjukkan tanggung dan tidak menunjukkan
akan kegiatan akan kegiatan jawab akan kegiatan tanggung jawab akan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran kegiatan pembelajaran

IDENTITAS
SMA Negeri 1 Tunjungan ASPEK 2
siswa mengikuti sesi siswa mengikuti sesi siswa mengikuti sesi
siswa mengikuti sesi
pembelajaran dengan pembelajaran dengan pembelajaran dengan
pembelajaran dengan
baik, komunikatif dan baik, namun tidak tidak baik, tidak
baik, komunikatif dan
namun kurang aktif komunikatif dan kurang komunikatif dan kurang
aktif memberikan
KOMUNIKATIF - AKTIF memberikan aktif memberikan aktif memberikan
tanggapan, umpan balik
tanggapan, umpan balik tanggapan, umpan balik tanggapan, umpan balik
sesuai dengan tujuan
sesuai dengan tujuan sesuai dengan tujuan sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang
pembelajaran yang pembelajaran yang pembelajaran yang
dicapai
dicapai dicapai dicapai

ASPEK 3
siswa menjalankan sesi
siswa menjalankan sesi siswa menjalankan sesi siswa menjalankan sesi
pembelajaran secara
pembelajaran secara pembelajaran secara pembelajaran secara
tidak kolaboratif
KOLABORATIF & kolaboratif bersama kolaboratif bersama tidak kolaboratif
bersama rekan dan
rekan dan memberikan rekan dan namun tidak bersama rekan dan
RESPONSIF tidak memberikan
respon positif pada memberikan respon memberikan respon
respon positif pada
hasil kerja rekan- positif pada hasil kerja negatif pada hasil kerja
rekannya rekan-rekannya hasil kerja rekan- rekan-rekannya
MATERI POKOK rekannya

DIFERENSIASI SOSIAL

NO NAMA SISWA ASPEK ASPEK ASPEK JML


1 2 3
1 Ahmad Saefullah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
2 Eva Ela Sari 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
3 Febriyanti 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
4 Ila Jamilatul Azkiah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
LINK ASESMEN / EVALUASI 5 Laila Fitria Rahmadhani 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
DIFERENSIASI SOSIAL 6 M. Michael Ridwan 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
7 Magfiroh 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
8 Muhamad Jayadi 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
9 Nurmaulidiana 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
10 Nuryanah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
11 Raden Fuzi Rachma Bastian 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
12 Roni Sianturi 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......

ALOKASI WAKTU 13 Shela Madhinah Alfianur 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......

2JP ( 2 X 45 MENIT ) 14 Siti Muslimah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......


15 Sukma Jaya 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
16 Sulfiah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
17 Tia Aditia Febriyanti 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
18 Ulfah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
19 Yana Firmansyah 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
20 Sabrina 4/3/2/1 4/3/2/1 4/3/2/1 ......
RPP SOSIOLOGI 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LEMBAR PENILAIAN ASESMEN FORMATIF

ASPEK PENILAIAN / SOAL 2 1 3

SOAL 1
Apa yang dinamakan dengan diferensiasi sosial?
Jawaban : Diferensiasi sosial merupakan pembedaan anggota masyarakat secara horizontal,
artinya pembedaan ini masih memiliki derajat atau tingkatan yang sama.

SOAL 2
IDENTITAS
Sebutkan apa saja yang termasuk dalam ciri-ciri diferensiasi sosial?
SMA NEGERI 1 Jawaban : Ciri-ciri diferensiasi sosial terbagi atas ciri fisik, ciri sosial, dan ciri budaya

TUNJUNGAN
SOAL 3
Uraikan bagian diferensiasi berdasarkan jenisnya?
Jawaban : Berdasarkan jenisnya, terbagi menjadi diferensiasi tingkatan (rank differentiation),
diferensiasi fungsional (functional differentiation), dan diferensiasi adat (custom differentiation)

SOAL 4
Uraikan apa itu ciri fisik dalam diferensiasi sosial?
Jawaban : Ciri fisik berhubungan dengan sifat yang dibawa oleh ras seperti bentuk dan warna
rambut, postur tubuh, warna mata, dan lain sebagainya.

SOAL 5
Uraikan apa itu diferensiasi fungsional?
MATERI POKOK Jawaban : Diferensiasi fungsional dapat dilihat di suatu lembaga sosial. Adanya pembagian kerja
yang berbeda-beda yang menyebabkan setiap orang harus melaksanakan kewajiban sesuai
DIFERENSIASI SOSIAL dengan fungsinya.

NO NAMA SISWA Soal Soal Soal Soal Soal JML


1 2 3 4 5
1 Ahmad Saefullah ...... ...... ...... ...... ...... ......
2 Eva Ela Sari ...... ...... ...... ...... ...... ......
3 Febriyanti ...... ...... ...... ...... ...... ......
LINK ASESMEN / EVALUASI
4 Ila Jamilatul Azkiah ...... ...... ...... ...... ...... ......
DIFERENSIASI SOSIAL
5 Laila Fitria Rahmadhani ...... ...... ...... ...... ...... ......
6 M. Michael Ridwan ...... ...... ...... ...... ...... ......
7 Magfiroh ...... ...... ...... ...... ...... ......
8 Muhamad Jayadi ...... ...... ...... ...... ...... ......
9 Nurmaulidiana ...... ...... ...... ...... ...... ......
10 Nuryanah ...... ...... ...... ...... ...... ......
11 Raden Fuzi Rachma Bastian ...... ...... ...... ...... ...... ......
12 Roni Sianturi ...... ...... ...... ...... ...... ......
13 Shela Madhinah Alfianur ...... ...... ...... ...... ...... ......
14 Siti Muslimah ...... ...... ...... ...... ...... ......
15 Sukma Jaya ...... ...... ...... ...... ...... ......
16 Sulfiah ...... ...... ...... ...... ...... ......
17 Tia Aditia Febriyanti ...... ...... ...... ...... ...... ......
18 Ulfah ...... ...... ...... ...... ...... ......
19 Yana Firmansyah ...... ...... ...... ...... ...... ......
20 Sabrina ...... ...... ...... ...... ...... ......
MATERI POKOK
DIFERENSIASI SOSIAL

Mari kita lihat seisi kelas kita. Ada berapakah teman kita yang berjenis
kelamin laki-laki? Lebih banyak mana, laki-laki atau perempuan dalam
kelas kita? Nah, pembedaan berdasarkan jenis kelamin tersebut
merupakan salah satu contoh bentuk diferensiasi sosial, jadi mari kita
pelajari lebih lengkap apa sih diferensiasi sosial itu?

IDENTITAS A. Pengertian
SMA NEGERI 1 Diferensiasi sosial merupakan pembedaan anggota masyarakat secara
TUNJUNGAN horizontal, artinya pembedaan ini masih memiliki derajat atau tingkatan yang
sama. Sebagai contoh, pembedaan masyarakat yang didasarkan pada
perbedaan ras, etnis suku bangsa, agama, pekerjaan, dan jenis kelamin tidak
ada yang lebih tinggi atau lebih rendah antara satu dengan lainnya.

Menurut Soerjono Soekanto, hal ini merupakan bentuk dari variasi pekerjaan,
prestise, dan kekuasaan kelompok dalam masyarakat. Artinya, diferensiasi itu
bisa menunjukkan keragaman yang dimiliki suatu bangsa. Contohnya saja di
Indonesia, ada banyak keragaman yang sangat banyak dan bisa menjadi
MATERI POKOK
potensi dalam pembangunan baik dari suku, adat-istiadat, bahasa, budaya,
DIFERENSIASI SOSIAL
agama, dan lain sebagainya. Sampai sini kita ketahui bahwa konsep ini lebih
diartikan sebagai keberagaman yang bersifat horizontal, bukan sebagai
pembeda kelas yang bersifat vertikal.

B. Ciri-Ciri
Ciri-ciri diferensiasi sosial terbagi atas ciri fisik, ciri sosial, dan ciri budaya.
1. Ciri-ciri fisik : Ciri fisik berhubungan dengan sifat yang dibawa oleh ras seperti
bentuk dan warna rambut, postur tubuh, warna mata, dan lain sebagainya.
LINK ASESMEN / EVALUASI
DIFERENSIASI SOSIAL 2. Ciri-ciri sosial : Ciri sosial berkaitan dengan fungsi individu dalam bermasyarakat. Kita
semua pasti tahu bahwa setiap individu dalam masyarakat memiliki tugas yang berbeda
berkaitan dengan profesi, pekerjaan, atau mata pencaharian.

3. Ciri-ciri budaya : Ciri budaya berhubungan dengan adat-istiadat maupun


kebudayaan yang berkembang dalam masyarakat. Di Indonesia ada banyak
sistem budaya yang menjadi ciri khasnya masing0masing seperti yang terdapat
pada masyarakat Jawa, Bali, Sunda, Madura, Batak, Dayak, dan lain
ALOKASI WAKTU sebagainya.
2JP ( 2 X 45 MENIT )
MATERI POKOK
DIFERENSIASI SOSIAL

Mari kita lihat seisi kelas kita. Ada berapakah teman kita yang berjenis
kelamin laki-laki? Lebih banyak mana, laki-laki atau perempuan dalam
kelas kita? Nah, pembedaan berdasarkan jenis kelamin tersebut
merupakan salah satu contoh bentuk diferensiasi sosial, jadi mari kita
pelajari lebih lengkap apa sih diferensiasi sosial itu?

IDENTITAS C. Jenis-Jenis
SMA NEGERI 1 Berdasarkan jenisnya, terbagi menjadi diferensiasi tingkatan (rank
TUNJUNGAN differentiation), diferensiasi fungsional (functional differentiation), dan
diferensiasi adat (custom differentiation).

Diferensiasi tingkatan terjadi pada penyaluran barang atau jasa yang


dibutuhkan di suatu daerah. Hal ini menyebabkan barang atau jasa tersebut
memiliki perbedaan harga. Perbedaan harga tersebut terjadi karena
penyalurannya melalui berbagai tangan untuk sampai ditujuan.

Diferensiasi fungsional dapat dilihat di suatu lembaga sosial. Adanya


MATERI POKOK
pembagian kerja yang berbeda-beda yang menyebabkan setiap orang harus
DIFERENSIASI SOSIAL
melaksanakan kewajiban sesuai dengan fungsinya.

Diferensiasi adat merupakan aturan atau norma yang mengikat di suatu


masyarakat. Adanya norma ini bertujuan untuk mengatur ketertiban
masyarakat. Perbedaan-perbedaan sosial di masyarakat bukan menjadi sebuah
konflik, tapi akan memenuhi kedudukan yang ada sesuai dengan hak masing-
masing di masyarakat tersebut.

LINK ASESMEN / EVALUASI


DIFERENSIASI SOSIAL

Referensi :
Waluya, Bagja. 2009. Sosiologi Menyelami Fenomena Sosial di Masyarakat kelas
XI. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

Referensi Lain bisa Klik :


ALOKASI WAKTU https://katadata.co.id/safrezi/berita/61b86bd639f61/jenis-bentuk-dan-ciri-ciri-
2JP ( 2 X 45 MENIT ) diferensiasi-sosial
MATERI POKOK
DIFERENSIASI SOSIAL

Mari kita lihat seisi kelas kita. Ada berapakah teman kita yang berjenis
kelamin laki-laki? Lebih banyak mana, laki-laki atau perempuan dalam
kelas kita? Nah, pembedaan berdasarkan jenis kelamin tersebut
merupakan salah satu contoh bentuk diferensiasi sosial, jadi mari kita
pelajari lebih lengkap apa sih diferensiasi sosial itu?

IDENTITAS
SMA NEGERI 1
TUNJUNGAN

MATERI POKOK
DIFERENSIASI SOSIAL

LINK ASESMEN / EVALUASI


DIFERENSIASI SOSIAL SCAN BARCODE ATAU
KLIK UNTUK MENONTON VIDEO
https://s.id/DiferensiasiSosial

ALOKASI WAKTU
2JP ( 2 X 45 MENIT )
MATERI POKOK
DIFERENSIASI SOSIAL

Mari kita lihat seisi kelas kita. Ada berapakah teman kita yang berjenis
kelamin laki-laki? Lebih banyak mana, laki-laki atau perempuan dalam
kelas kita? Nah, pembedaan berdasarkan jenis kelamin tersebut
merupakan salah satu contoh bentuk diferensiasi sosial, jadi mari kita
pelajari lebih lengkap apa sih diferensiasi sosial itu?

IDENTITAS
SMA NEGERI 1 TUNJUNGAN

MATERI POKOK
DIFERENSIASI SOSIAL

LINK ASESMEN / EVALUASI


DIFERENSIASI SOSIAL

ALOKASI WAKTU
2JP ( 2 X 45 MENIT ) Sumber Gambar : https://www.ruangguru.com/blog/konsep-diferensiasi-sosial-pengertian-ciri-ciri-dan-jenis-jenis
LEMBAR
ASESMEN FORMATIF
DIFERENSIASI SOSIAL

Isilah pertanyaan berikut ini dengan baik dan benar!


1. Apa yang dinamakan dengan diferensiasi sosial?
2. Sebutkan apa saja yang termasuk dalam ciri-ciri
diferensiasi sosial?
3. Uraikan bagian diferensiasi berdasarkan
jenisnya?
IDENTITAS
SMA NEGERI 1 TUNJUNGAN
4. Uraikan apa itu ciri fisik dalam diferensiasi sosial?
5. Uraikan apa itu diferensiasi fungsional?

JAWABAN

MATERI POKOK
DIFERENSIASI SOSIAL

LINK ASESMEN / EVALUASI


DIFERENSIASI SOSIAL

ALOKASI WAKTU
2JP ( 2 X 45 MENIT )
