Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Tunjungan Blora


Mata Pelajran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : 12/ 2
Materi Pokok : Distribusi Peluang dan Penarikan Kesimpulan
Alokasi Waktu : 24 X 45 ‘

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Kompetensi Sikap Spiritual :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Sikap Sosial :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Kompetensi pengetahuan :
Menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Kompetensi Ketrampilan :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 3.5 Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan


fungsi peluang binomial
3.5.1 Mendeskripsikan konsep variabel acak
3.5.2 Mendeskripsikan konsep variabel acak diskrit
3.5.3 Mendeskripsikan konsep variabel acak kontinu
3.5.4 Menentukan peluang nilai variabel acak kontinu
3.5.5 Mendeskripsikan konsep percobaan dan variabel acak binom
3.5.6 Menentukan peluang komulatif nilai nilai variabel acak binom.

 4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu


percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya
4.5.1 Menyajikan distribusi peluang variabel acak diskrit ke dalam bentuk table ,
fungsi dan grafik.
4.5.2 Menyajikan distribusi peluang variabel acak binom ke dalam bentuk table ,
fungsi dan grafik.
4.5.3 Menggunakan rumus distribusi binomial untuk menentukan peluang suatu
kejadian dalam percobaan acak.

 3.6 Menjelaskan karakteristik data berdistribusi normal yang berkaitan dengan data
berdistribusi normal
3.6.1 Menjelaskan variabel acak berdistribusi normal
3.6.2 Melukis kurva normal
3.6.3 Menentukan luas daerah di bawah kurva normal
3.5.4 Menentukan peluang kejadian berdistribusi normal.

 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi normal dan penarikan
kesimpulannya
4.6.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan peluang kejadian berdistribusi
normal
4.6.2 Menjelaskan pengertian hipotesis nol dan hipotesis alternative
4.6.3 Mendeskripsikan uji statistic
4.6.4 Menjelaskan tentang tingkat signifikan
4.6.5 Menjelaskan cara menentukan nilai uji z
4.6.6 Menjelaskan langkah langkah penarikan kesimpulan
4.6.7 Menyajikan model matematika dari masalah nyata ke dalam bentuk hipotesis.
4.6.8 Menyelesaikan prosedur penarikan kesimpulan dengan prosedur yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat berfikir kritis dan kreatif dalam
menganalisis distribusi peluang dan penarikan kesimpulan kemudian kreatif dan
terampil menyelesaikan masalah berkaitan distribusi peluang dan penarikan
kesimpulan.

D. Materi Pembelajaran

Fakta
Masalah kontekstual yg berkaitan dengan statistika.

Konsep
Distribusi peubah acak dan distribusi binomial.

Prinsip
Menganalisis penarikan sampel acak dari suatu populasi.
Prosedur
1. Menentukan distribusi variabel acak
2. Menentukan rata-rata dan ragam variabel acak.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Model Pembelajaran :
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : LK
2. Alat dan bahan Pembelajaran : Komputer, LCD

G. Sumber Pembelajaran
1. Sukino, 2014.Matematika Kelompok Peminatan dan Ilmu Alam untuk SMA Kelas
Xi . Jakarta: Erlangga
2. Tasari, dkk, 2016.Matematika Kelompok Peminatan dan Ilmu Alam untuk SMA
Kelas XII. Klaten: Intan Pariwara

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu

Pertemuan 1

1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam menanyakan kabar “ 15’


Bagaimana kabar kalian? Sudah siap belajar?”
Siapa yang tidak hadir? Mari berdoa.
2. Guru meminta siswa mengecek kebersihan kelas
dan tanaman di lingkungan kelas.
3. Guru mengajukan pertanyaan “ Tentukan peluang
muncul sisi angka sebanyak tiga kali jika dilakukan
lima pelambungan sekeping mata uang? “
4. Peserta didik dberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya, kemudian guru
menanggapi jawaban dan mengaitkan dengan
materi pelajaran hari ini yaitu “ Variabel Acak.”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
depan materi serta kegiatan pembelajaran serta
kriteria penilaian.
2. Inti Mengamati 120’
Peserta didik diberi kesempatan mencermati konsep
sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek
atau kejadian sehari-hari.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai materi tersebut.

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
menentukan unsure-unsur yang terdapat pada
penarikan sampel acak.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik
mengerjakan soal terkait materi tersebut. (LKS 1)

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan

Mengomunikasikan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan kesimpulan.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
peserta didik.
3. Penutup 1. Peserta didik diarahkan membuat rangkuman/ 45’
simpulan pelajaran di papan tulis.
2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku kerja masing masing.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
6. Guru meminta siswa menyerahkan hasil kuis
sebagai penilaian untuk pengetahuan.
7. Guru menetup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan 2

1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam menanyakan kabar “ 15’


Bagaimana kabar kalian? Sudah siap belajar?”
Siapa yang tidak hadir? Mari berdoa.
2. Guru meminta siswa mengecek kebersihan kelas
dan tanaman di lingkungan kelas.
3. Guru mengajukan pertanyaan “ Jelaskan variabel
acak diskrit dan kontinu? “
4. Peserta didik dberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya, kemudian guru
menanggapi jawaban dan mengaitkan dengan
materi pelajaran hari ini yaitu “ Variabel Acak
Binom.”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
depan materi serta kegiatan pembelajaran serta
kriteria penilaian.
2 Inti Mengamati
Peserta didik diberi kesempatan mencermati konsep
variabel acak binomial.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai konsep variabel acak
binomial.

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi mengenai konsep variabel
acak binomial.

2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik


mengerjakan soal terkait materi diatas. (LKS 2)

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan kesimpulan tentang variabel acak
binomial.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
peserta didik.
3. Penutup 1. Peserta didik diarahkan membuat rangkuman/ 45’
simpulan pelajaran di papan tulis.
2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku kerja masing masing.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
6. Guru meminta siswa menyerahkan hasil kuis
sebagai penilaian untuk pengetahuan.
7. Guru menetup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan Ke-3

1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam menanyakan kabar “ 15’


Bagaimana kabar kalian? Sudah siap belajar?”
Siapa yang tidak hadir? Mari berdoa.
2. Guru meminta siswa mengecek kebersihan kelas
dan tanaman di lingkungan kelas.
3. Guru mengajukan pertanyaan “ Jelaskan variabel
acak binomial? “
4. Peserta didik dberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya, kemudian guru
menanggapi jawaban dan mengaitkan dengan
materi pelajaran hari ini yaitu “ Distribusi
Binomial.”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
depan materi serta kegiatan pembelajaran serta
kriteria penilaian.
2. Inti Mengamati
Peserta didik diberi kesempatan mencermati konsep
distribusi binomial.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai konsep distribusi
binomial
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi mengenai konsep distribusi
binomial.

2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik


mengerjakan soal terkait materi diatas. (LKS 3)

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan kesimpulan tentang distribusi
binomial.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
peserta didik.
3. Penutup 1. Peserta didik diarahkan membuat rangkuman/ 45’
simpulan pelajaran di papan tulis.
2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku kerja masing masing.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
6. Guru meminta siswa menyerahkan hasil kuis
sebagai penilaian untuk pengetahuan.
7. Guru menetup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 4

1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam menanyakan kabar “ 15’


Bagaimana kabar kalian? Sudah siap belajar?”
Siapa yang tidak hadir? Mari berdoa.
2. Guru meminta siswa mengecek kebersihan kelas
dan tanaman di lingkungan kelas.
3. Guru mengajukan pertanyaan “ Jelaskan distribusi
binomial? “
4. Peserta didik dberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya, kemudian guru
menanggapi jawaban dan mengaitkan dengan
materi pelajaran hari ini yaitu “ Kurva Normal.”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
depan materi serta kegiatan pembelajaran serta
kriteria penilaian.
2. Inti Mengamati
Peserta didik diberi kesempatan mencermati konsep
Kurva Normal..

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai konsep kurva normal
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi mengenai konsep kurva
normal.

2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik


mengerjakan soal terkait materi diatas. (LKS 4)

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan kesimpulan tentang kurva normal
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
peserta didik.
3. Penutup 1. Peserta didik diarahkan membuat rangkuman/ 45’
simpulan pelajaran di papan tulis.
2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku kerja masing masing.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
6. Guru meminta siswa menyerahkan hasil kuis
sebagai penilaian untuk pengetahuan.
7. Guru menetup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 5

1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam menanyakan kabar “ 15’


Bagaimana kabar kalian? Sudah siap belajar?”
Siapa yang tidak hadir? Mari berdoa.
2. Guru meminta siswa mengecek kebersihan kelas
dan tanaman di lingkungan kelas.
3. Guru mengajukan pertanyaan “ jelaskan tentang
kurva normal dan menentukan luas daerah di
bawahnya“
4. Peserta didik dberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya, kemudian guru
menanggapi jawaban dan mengaitkan dengan
materi pelajaran hari ini yaitu “ Peluang variabel
acak berdistribusi normal .”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
depan materi serta kegiatan pembelajaran serta
kriteria penilaian.
2. Inti Mengamati
Peserta didik diberi kesempatan mencermati konsep
Peluang variabel acak berdistribusi normal

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai konsep Peluang
variabel acak berdistribusi normal

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi mengenai konsep Peluang
variabel acak berdistribusi normal

2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik


mengerjakan soal terkait materi diatas. (LKS 5)

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan kesimpulan tentang Peluang
variabel acak berdistribusi normal
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
peserta didik.
3. Penutup 1. Peserta didik diarahkan membuat rangkuman/ 45’
simpulan pelajaran di papan tulis.
2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku kerja masing masing.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
6. Guru meminta siswa menyerahkan hasil kuis
sebagai penilaian untuk pengetahuan.
7. Guru menetup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 6

1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam menanyakan kabar “ 15’


Bagaimana kabar kalian? Sudah siap belajar?”
Siapa yang tidak hadir? Mari berdoa.
2. Guru meminta siswa mengecek kebersihan kelas
dan tanaman di lingkungan kelas.
3. Guru mengajukan pertanyaan “ jelaskan tentang
kurva normal dan menentukan luas daerah di
bawahnya“
4. Peserta didik dberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya, kemudian guru
menanggapi jawaban dan mengaitkan dengan
materi pelajaran hari ini yaitu “ Peluang variabel
acak berdistribusi normal .”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
depan materi serta kegiatan pembelajaran serta
kriteria penilaian.
2. Inti Mengamati 120’
Peserta didik diberi kesempatan mencermati konsep
penarikan kesimpulan

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai konsep penarikan
kesimpulan

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi mengenai konsep penarikan
kesimpulan.

2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik


mengerjakan soal terkait materi diatas. (LKS 6)

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan kesimpulan tentang Peluang .
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
peserta didik.
3. Penutup 1. Peserta didik diarahkan membuat rangkuman/ 45’
simpulan pelajaran di papan tulis.
2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
ditulis dalam buku kerja masing masing.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
6. Guru meminta siswa menyerahkan hasil kuis
sebagai penilaian untuk pengetahuan.
7. Guru menetup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran Observasi Selama
yang dilakukan . pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian
individu
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Penilaian Penyelesaian
strategi pemecahan masalah yang relevan yang Unjuk Kerja individu.
berkaitan dengan peluang binom dan penarikan
kesimpulan

Blora, Juli 2019

Mengetahui
Plt. Kepala SMA Negeri 1 Tunjungan Guru Pengajar.

Drs. Slamet Joko Waluyo, M. Pd. Watiningsih, S. Pd.


NIP 19670430 199802 1 002 NIP 19710127 199503 2 001
