(RPP) II
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan : 2 (Dua)
A. Kompetensi Inti
104
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
4. Menganalisis grafik hubungan antara jarak (s) terhadap waktu (t) pada GLBB.
D. Materi Pembelajaran
1. Percepatan
105
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Tahap 1
Orientasi
4. Guru memotivasi siswa “Ibu ingin 4 Siswa memperhatikan,
bertanya, di kelas ini siapa yang pernah di mendengarkan, dan menjawab
kejar anjing ? atau pernah melihat orang pertanyaan guru
yang sedang di kejar anjing ? Bagaimana
lari orang yang sedang dikejar anjing ?
Pakah larinya semakin pelan atau
semakin cepat ? Nah, yang ibu tanyakan
ini ada hubungan dengan materi yang
akan kita pelajari pada hari ini.”
106
GLBB, menyebutkan karakteristik dari
GLBB, menyelesaikan soal mengenai
gerak lurus berubah beraturan,
menganalisis grafik hubungan antara
jarak (s) terhadap waktu (t) pada GLBB.
Kegiatan Inti ( 100 menit)
Tahap 2:
Merumuskan masalah Mengamati
1. Guru menyajikan suatu rumusan masalah 1 Siswa menyimak rumusan
atau memberikan ilustrasi kepada siswa masalah yang disampaikan guru.
sesuai dengan yang ada pada LKS 2.
Tahap 3:
Merumuskan hipotesis Menanya
4. Guru membimbing siswa membuat 4 Siswa membuat dan menuliskan
hipotesis atas rumusan masalah yang hipotesis.
telah diberikan di LKS 2. “Anak-anak
hipotesis itu adalah dugaan sementara
dari masalah yang telah kalian temukan di
ilustrasi pada LKS”.
Tahap 4:
Mengumpulkan data Menggali Informasi
6 Guru membimbing kelompok merancang 6. Siswa merancang percobaan.
percobaan. Guru meminta siswa untuk Bekerja sama, membantu teman
saling bekerja sama, membantu teman yang memerlukan bantuan.
yang memerlukan bantuan. “Baca
langkah-langkah percobaan yang ada
pada LKS untuk mempermudah kalian
merangkai percobaanya dan kalau ada
teman yang perlu bantuan harus saling
tolong-menolong ya biar kalian dapat
mengerti semua bagaimana cara
merangkai alat percobaan kita pada hari
ini.”
107
7 Guru membimbing kelompok 7 Siswa melaksanakan percobaan.
melaksanakan percobaan atas prosedur
percobaan yang telah diberikan di LKS
2. “Kalau ada yang kurang jelas atau
belum paham dalam langkah-langkah
percobaan bisa tanyakan pada ibu.”
Tahap 5:
Menguji hipotesis Mengasosiasikan
8 Guru meminta siswa berdiskusi sesama 8 Siswa berdiskusi dan menjawab
anggota kelompok untuk menganalisis pertanyaan percobaan di LKS 2.
hasil percobaan dan menjawab
pertanyaan percobaan yang telah
diberikan di LKS 2. “Dari hasil data
percobaan kalian, diskusikan dengan
teman sekelompoknya dan tuliskan pada
tabel hasil pengamatan percobaan serta
jangan lupa jawab pertayaan yang ada
pada LKS nya.”
Tahap 6:
Merumuskan kesimpulan Mengkomunikasikan
10 Guru meminta satu atau dua kelompok 10 Siswa mempresentasikan hasil
untuk mempresentasikan hasil kesimpulan dan menanggapi hasil
kesimpulan yang telah mereka buat dan dari kelompok lain.
meminta kelompok lain untuk
menanggapinya. “Kalau sudah kalian
menganalisis datanya, berikan
kesimpulan dari percobaan yang kalian
lakukan. Ibu juga minta untuk satu atau
dua kelompok mempersentasikan
kesimpulan dari percobaan kalian dan
untuk kelompok yang lain tolong
dengarkan persentasi temannya dan
tanggapi.”
108
bagus dalam mengikuti dan
melaksanakan percobaan dan semua
kelompok bekerja sama dengan baik,
tapi untuk hari ini ada satu kelompok
yang terbaik yaitu...”
Kegiatan Penutup ( 20 menit)
1. Dengan melibatkan siswa merangkum 1. Merangkum pembelajaran
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
H. Penilaian
a. Observasi
bertanggung jawab, bekerja sama dan kritis dalam melakukan kegiatan kelompok
Keterangan Penskoran:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut.
109
2 = Kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
Kunci penilaian
jumlah skor
Nilai = ( ) x 100
jumlah item
b. Penilaian Diri
terbuka dalam menilai kemampuan diri. Setelah mempelajari materi wujud zat
dan kelarutan, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan
No. Peryataan 4 3 2 1
1. Mampu menjelaskan percepatan benda
2. Mampu menyebutkan karakteristik dari GLBB.
3. Mampu menyelesaikan soal mengenai gerak lurus
berubah beraturan
4. Mampu menganalisis grafik hubungan antara jarak (s)
terhadap waktu (t) pada GLBB.
Keterangan Penskoran:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut.
110
4 = Selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek
Kunci penilaian
jumlah skor
Nilai = ( ) x 100
jumlah item
teman, tidak memaksakan kehendak, dan amu memberi solusi dan bekerja sama
No. Peryataan 4 3 2 1
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman
Keterangan Penskoran:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut.
Kunci penilaian
jumlah skor
Nilai = ( ) x 100
jumlah item
d. Jurnal
JURNAL
111
Aspek yang diamati: …………………. Nama Peserta Didik: ………………………
Kejadian : …………………………..... Nomor Peserta Didik: ……………………..
Tanggal : …………………………......
Catatan Pengamatan Guru:
t (s)
Manakah yang memiliki
percepatan paling besar (lihat
gambar): Benda A atau benda B
?
112
LEMBARPENILAIAN PSIKOMOTOR
Kalas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar :4.1 Membandingkan sifat fisika dan sifat kimia zat
Skor
No Komponen Psikomotor Aspek Keterampilan
1 2 3 4
1. Ketepatan dalam
mengambil alat dan
1 Mendemonstrasi (Moving) bahan
2. Ketepatan dalam
melakukan percobaan
3. Ketepatan dalam
Memanipulasi
2 menganalisis data hasil
(Manipulating)
percobaan
Mengkomunikasikan
3 4. Ketepatan hasil laporan
(communicating)
Presentase ( % )=
∑ skortotalsiswa ×100 %
∑ skormaksimum
Kriteria:
113
RUBRIK PENILAIAN
Menyetujui Pengajar
114
NIP. 19600101 199012 1 002 ACB 114 023
115
Soal Evaluasi
s (m)
A
t (s)
atau benda B ?
116
KUNCI JAWABAN
t (s)
Manakah yang memiliki
percepatan paling besar
(lihat gambar): Benda A
atau benda B ?
Skor maksimum 1
117
Skor total 10
118