Anda di halaman 1dari 16

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) I

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Palangka Raya

Mata Pelajaran : FISIKA

Materi Pokok : Gerak Lurus

Sub Materi : Gerak Lurus Beraturan

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 JP)

A. Kompetensi Inti

KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)

dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

90
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis 3.3.1 Menganalisis besaran-besaran fisika
pada gerak lurus dengan kecepatan pada gerak dengan kecepatan konstan.
konstan dan gerak lurus dengan 3.3.2 Menganalisis grafik gerak lurus dengan
percepatan konstan kecepatan konstan
Kompetensi Dasar Keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.1 Menyajikan hasil pengukuran 4.1.1 Menyajikan data serta menarik
besaran fisis dengan menggunakan kesimpulan dari hasil pengukuran
peralatan dan teknik yang tepat mengenai gerak lurus beraturan
untuk penyelidikan ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:

1. Mendefinisikan pengertian gerak lurus

2. Membedakan antara jarak dengan perpindahan

3. Menyelesaikan soal mengenai gerak lurus beraturan

4. Menganalisis grafik jarak (s) terhadap waktu (t) pada gerak lurus beraturan.

D. Materi Pembelajaran

1. Jarak dan Perpindahan

2. Kelajuan dan Kecepatan

3. Gerak Lurus Beraturan

E. Metode, Pendekatan Dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

91
Model : Pembelajaran Inkuiri terbimbing

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media : Spidol, Papan Tulis, Power Point, dan LKS.

2. Alat dan Bahan : Rel presisi, Kereta dinamik, Ticker timer,

Penyambung rel, Kaki rel, Gunting, Catu

daya, Pita ketik dan Kabel Penghubung.

3. Sumber Belajar : Buku Fisika SMA/MA Kelas X

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Pendahuluan (±15 Menit)
1. Guru memberi salam kepada siswa 1. Siswa menjawab salam “Selamat
“Selamat pagi anak-anak ?” pagi bu ! “

2. Guru mengecek absensi 2. Siswa memperhatikan dan


merespon absensi

3. Guru meminta siswa untuk berdoa 3. Siswa berdoa


“Sebelum memulai pelajaran kita pada
hari ini, alangkah baiknya kita
memulainya dengan berdoa. Ibu minta
satu orang untuk memimpin doa.”

Tahap 1
Orientasi
4. Guru memotivasi siswa “Ibu minta satu 4. Siswa memperhatikan,
orang maju ke depan (salah satu siswa mendengarkan, dan menjawab
maju ke depan). Perhatikan langkah kaki pertanyaan guru
teman kalian. Coba kamu berjalan lagi
nak mendekati papan tulis itu. Nah,
sekarang ibu ingin bertanya dengan
kalian, tadi ketika teman kalian berjalan,
apakah langkah kakinya berbeda-beda ?
Lalu apakah kecepatan teman kalian
berjalan tadi itu sama atau kecepatannya
berbeda? Yang ibu tanyakan ini nanti
akan ada hubungannya dengan

92
pembelajaran kita pada hari ini”

5. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran. “Adapun tujuan 5. Siswa mendengarkan
pembelajaran kita pada hari ini, yaitu : ibu pembelajaran yang disampaikan
harapkan kalian mampu mendefinisikan guru.
pengertian gerak lurus, membedakan
antara jarak dengan perpindahan,
menjelaskan kecepatan pada gerak lurus
beraturan, menyelesaikan soal mengenai
gerak lurus beraturan, menganalisis grafik
jarak (s) terhadap waktu (t) pada gerak
lurus beraturan.

Kegiatan Inti ( 100 menit)


Tahap 2:
Merumuskan masalah Mengamati
1. Guru menyajikan suatu rumusan 1. Siswa menyimak rumusan masalah
masalah kepada siswa sesuai dengan yang disampaikan guru.
yang ada pada LKS.

2. Guru meminta siswa bertanya dan 2. Siswa mengajukan pertayaan atau


menanggapi.”Apakah ada yang ingin menanggapi.
kalian tanyakan atau tanggapi?”

3. Guru membagi siswa dalam kelompok 3. Siswa membentuk kelompok dan


dan membagikan LKS 1 kepada tiap menerima LKS.
kelompok. Satu kelompok terdiri atas
lima sampai enam siswa. “Ibu akan
sebutkan nama kalian satu-persatu, yang
ibu sebutkan harap segera bergabung
dengan kelompoknya dan setiap
kelompok perwakilan mengambil LKS
nya ke depan”.

Tahap 3:
Merumuskan hipotesis
4. Guru membimbing siswa membuat Menanya
hipotesis atas rumusan masalah yang 4. Siswa membuat dan menuliskan
telah diberikan di LKS 1. “Anak-anak hipotesis.
hipotesis itu adalah dugaan sementara
dari masalah yang telah kalian temukan
di ilustrasi pada LKS”.

Tahap 4:
Mengumpulkan data Menggali Informasi
5 Guru membimbing kelompok 5. Siswa merancang percobaan.
merancang percobaan. Guru meminta Bekerja sama, membantu teman
siswa untuk saling bekerja sama, yang memerlukan bantuan.

93
membantu teman yang memerlukan
bantuan. “Baca langkah-langkah
percobaan yang ada pada LKS untuk
mempermudah kalian merangkai
percobaanya dan kalau ada teman yang
perlu bantuan harus saling tolong-
menolong ya biar kalian dapat mengerti
semua bagaimana cara merangkai alat
percobaan kita pada hari ini.”

6 Guru membimbing kelompok 6. Siswa melaksanakan percobaan.


melaksanakan percobaan atas prosedur
percobaan yang telah diberikan di LKS
1. “Kalau ada yang kurang jelas atau
belum paham dalam langkah-langkah
percobaan bisa tanyakan pada ibu.”

Tahap 5:
Menguji Hipotesis Mengasosiasikan
7 Guru meminta siswa berdiskusi sesama 7. Siswa berdiskusi dan menjawab
anggota kelompok untuk menganalisis pertanyaan percobaan di LKS 1.
hasil percobaan dan menjawab
pertanyaan percobaan yang telah
diberikan di LKS 1. “Dari hasil data
percobaan kalian, diskusikan dengan
teman sekelompoknya dan tuliskan pada
tabel hasil pengamatan percobaan serta
jangan lupa jawab pertayaan yang ada
pada LKS nya.”

8 Guru meminta siswa mengembalikan 8. Siswa mengembalikan alat dan


alat dan bahan percobaan ke meja guru. bahan percobaan.
“Kalau sudah selesai, tolong alat dan
bahan percobaannya dikembalikan ke
tempatnta semula.

Tahap 6:
Merumuskan kesimpulan Mengkomunikasikan
9 Guru meminta satu atau dua kelompok 9. Siswa mempresentasikan hasil
untuk mempresentasikan hasil kesimpulan dan menanggapi hasil
kesimpulan yang telah mereka buat dan dari kelompok lain.
meminta kelompok lain untuk
menanggapinya. “Kalau sudah kalian
menganalisis datanya, berikan
kesimpulan dari percobaan yang kalian
lakukan. Ibu juga minta untuk satu atau
dua kelompok mempersentasikan
kesimpulan dari percobaan kalian dan
untuk kelompok yang lain tolong
dengarkan persentasi temannya dan

94
tanggapi.”

10 Guru memberikan penjelasan berkaitan


dengan hasil percobaan yang telah 10. Siswa Mendengarkan.
dilakukan. “Dengan hasil percobaan
yang kalian lakukan, bahwa.......”

11 Guru memberikan penghargaan kepada


kelompok siswa yang kinerjanya baik. 11. Siswa enerima penghargaan
“Semua kelompok hari ini kerjanya sebagai kelompok terbaik.
bagus dalam mengikuti dan
melaksanakan percobaan dan semua
kelompok bekerja sama dengan baik,
tapi untuk hari ini ada satu kelompok
yang terbaik yaitu...”
Kegiatan Penutup ( 20 menit)
1. Dengan melibatkan siswa merangkum 1. Merangkum pembelajaran
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Memberikan evaluasi kepada siswa. 2. Mengerjakan evaluasi.

3. Memberikan salam penutup 3. Menjawab salam.

H. Penilaian

1. Kisi-kisi Penilaian Afektif

a. Observasi

Indikator : Siswa menunjukkan perilaku ilmiah objektif, jujur, teliti,

bertanggung jawab, bekerja sama dan kritis dalam melakukan kegiatan kelompok

tentang wujud zat dan kelarutan.

No. Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Ket


skor
Objektif Jujur Teliti Bertanggung Bekerja kritis
Jawab Sama
1.
2.
3.
4. Dst..

95
Keterangan Penskoran:

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria

berikut.

1 = Tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

2 = Kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan

sering tidak sesuai aspek sikap

3 = Sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

4 = Selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek

Kunci penilaian

jumlah skor
Nilai = ( ) x 100
jumlah item

b. Penilaian Diri

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab,

terbuka dalam menilai kemampuan diri. Setelah mempelajari materi wujud zat

dan kelarutan, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan

tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan

No. Peryataan 4 3 2 1
1. Mampu mendefinisikan pengertian gerak lurus
2. Mampu membedakan antara jarak dengan perpindahan
3. Mampu menyelesaikan soal mengenai gerak lurus
beraturan
4. Mampu menganalisis grafik jarak (s) terhadap waktu
(t) pada gerak lurus beraturan.

Keterangan Penskoran:

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria

berikut.

96
1 = Tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

2 = Kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan

sering tidak sesuai aspek sikap

3 = Sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

4 = Selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek

Kunci penilaian

jumlah skor
Nilai = ( ) x 100
jumlah item

c. Antar Peserta Didik

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku menghargai pendapat

teman, tidak memaksakan kehendak, dan amu memberi solusi dan bekerja sama

dengan peserta didik lain.

No. Peryataan 4 3 2 1
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman

Keterangan Penskoran:

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria

berikut.

1 = Tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

2 = Kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan

sering tidak sesuai aspek sikap

3 = Sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

4 = Selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek

97
Kunci penilaian

jumlah skor
Nilai = ( ) x 100
jumlah item

d. Jurnal

JURNAL
Aspek yang diamati: …………………. Nama Peserta Didik: ………………………
Kejadian : …………………………..... Nomor Peserta Didik: ……………………..
Tanggal : …………………………......
Catatan Pengamatan Guru:

2. Kisi-Kisi Penilaian Kognitif

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)

Mata Pelajaran : Fisika

Kalas/Semester : X IPA 6/I

Tujuan Pembelajaran Aspek Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Khusus Penilaian Instrumen
Mendefinisikan pengertian C1 Tes tulis Tes Uraian 1. Definisi dari gerak lurus
gerak lurus adalah……………
Membedakan antara jarak C2 Tes tulis Tes Uraian 2. Jelakan perbedaan antara jarak
dengan perpindahan dan perpindahan !
Menyelesaikan soal C3 Tes tulis Tes Uraian 3. Sebuah mobil bergerak lurus 30
mengenai gerak lurus m ke arah utara dalam waktu 80
beraturan sekon, kemudian mobil
bergerak 40 m ke timur dalam
waktu 40 sekon. Berapakah
kelajuan rata- dari mobil
tersebut !

98
Menganalisis grafik jarak C4 Tes tulis Tes Uraian. 4. Perhatikan grafik GLB
(s) terhadap waktu (t) pada hubungan v – t berikut ini :
gerak lurus beraturan.

V(m/s)

0 16
Grafik gerak lurus sebuah mobil
dinyatakan seperti gambar di
atas. Berapakah jarak yang
ditempuh mobil tersebut setelah
16 sekon.

LEMBARPENILAIAN PSIKOMOTOR

Mata Pelajaran : IPA

Kalas/Semester : VII/1

Kompetensi Dasar :4.1 Membandingkan sifat fisika dan sifat kimia zat

Indikator Soal : 4.1.1 Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi

kelarutan zat berdasarkan data percobaan.

Skor
No Komponen Psikomotor Aspek Keterampilan
1 2 3 4
1. Ketepatan dalam
mengambil alat dan
1 Mendemonstrasi (Moving) bahan
2. Ketepatan dalam
melakukan percobaan
3. Ketepatan dalam
Memanipulasi
2 menganalisis data hasil
(Manipulating)
percobaan
Mengkomunikasikan
3 4. Ketepatan hasil laporan
(communicating)

Kriteriapenilaian keterampilan siswa:

99
Persentase(%) Keterampilan Siswa

Presentase ( % )=
∑ skortotalsiswa ×100 %
∑ skormaksimum
Kriteria:

80% - 100% = Sangat baik

60% - 79% = Baik

40% - 59 = Cukup baik

0% - 39% = Kurang baik

RUBRIK PENILAIAN

No Aspek yang Kriteria Skor


dinilai

1 Ketepatan dalam  Siswa dapat mengambil alat dan bahan 4


mengambil alat dengan tepat dan cepat
dan bahan  Siswa dapat mengambil alat dan bahan 3
dengan tepat namun kurang cepat
 Siswa mengambil alat dan bahan dengan
cepat namun tidak tepat 2
 Siswa mengambil alat dan bahan kurang
tepat dan kurang cepat 1
2 Ketepatan dalam  Siswa dapat melakukan percobaan 4
melakukan dengan tepat dan cepat
percobaan  Siswa dapat melakukan percobaan 3
dengan tepat namun kurang cepat
 Siswa melakukan percobaan dengan
cepat namun tidak tepat 2
 Siswa melakukan percobaan kurang
tepat dan kurang cepat 1
3 Ketepatan dalam  Siswa menganalisis data dengan benar 4
menganalisis dan cepat
data hasil  Siswa menganalisis data dengan benar 3
percobaan namun kurang cepat
 Siswa menganalisis data dengan cepat 2
namun tidak benar
 Siswa menganalisis data tidak benar dan 1
tidak cepat
4 Ketepatan Hasil  Hasil laporan benar dan rapi 4

100
laporan  Hasil laporan benar dan cukup rapi 3
 Hasil laporan tidak benar dan rapi 2
 Hasil laporan tidak benar dan tidak rapi 1

Palangka Raya, 2019

Menyetujui Pengajar

Guru Mata Pelajaran

Drs. IMMANUEL M. TANASALE, MM NABIAH HARTINAH FATIMAH

NIP. 19600101 199012 1 002 ACB 114 023

101
102
Soal Evaluasi

1. Definisi dari gerak lurus adalah……………

2. Jelakan perbedaan antara jarak dan perpindahan !

3. Sebuah mobil bergerak lurus 30 m ke arah utara dalam waktu 80 sekon,

kemudian mobil bergerak 40 m ke timur dalam waktu 40 sekon. Berapakah

kelajuan rata- dari mobil tersebut !

4. Perhatikan grafik GLB hubungan v – t berikut ini :

v (m/s)

0 16 t (s)

Grafik gerak lurus sebuah mobil dinyatakan seperti gambar di atas. Berapakah

jarak yang ditempuh mobil tersebut setelah 16 sekon.

103
KUNCI JAWABAN

No Soal Kunci Jawaban Skor


Soal
1 Definisi dari gerak lurus
Gerak suatu benda dalam lintasan garis 1
adalah… lurus
Skor Maksimum 1
2 Jelakan perbedaan antara jarak Jarak adalah panjang lintasan yang 1
dan perpindahan ! ditempuh oleh suatu benda dalam selang
waktu tertentu tanpa memeperhatikan arah
gerak benda, sedangkan perpindahan
adalah perubahan posisi suatu benda
ditinjau dari keadaan awal dan keadaan
akhir dengan memperhatikan arah gerak
benda
Skor maksimum 1
3 Sebuah mobil bergerak lurus 30 Dik : s1 = 30 m
m ke arah utara dalam waktu 80 s2 = 40 m 1
sekon, kemudian mobil bergerak t1 = 80 s
40 m ke timur dalam waktu 40 t2 = 40 s
sekon. Berapakah kelajuan rata- Dit : Kelajuan Rata-rata = …….? 1
dari mobil tersebut ! Jawab :
Jarak Total 1
Kelajuan Rata-rata =
Waktu
30+40 1
= 1
80+40
= 0,58 m/s
Skor maksimum 5
4 Perhatikan grafik GLB Dik : v = 5 m/s 1
hubungan v – t berikut ini : t = 16 sekon
Dit : s = ……… ? 1
v (m/s) Jawab :
s=v.t 1
= 5 . 16 1
= 80 meter 1

0 16 t (s)

Grafik gerak lurus sebuah mobil


dinyatakan seperti gambar di
atas. Berapakah jarak yang
ditempuh mobil tersebut setelah
16 sekon.

104
Skor maksimum 5
Skor total 12

105
