Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR – (diisi nomer modul ajar)

POKOK MATERI: PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Eva Sutianah Trisnawati, S.Pd, Choiriyatus Sulcha, S.Pd, Dra.
Nur Chasanah
2. Nama Sekolah : SMP Islam Manbaul Ulum
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : SMP/Sederajat
5. Fase/Kelas : D/8
6. Alokasi Waktu : 4x45menit

B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang dimiliki peserta didik untuk mencapai tujuan pada pembelajaran
ini adalah :
 Peserta didik melakukan operasi hitung bentuk aljabar
 Peserta didik menggunakan sifat operasi hitung bentuk aljabar

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Bergotong royong.
2. Bernalar kritis.
3. Kreatif.

D. Sarana dan Prasarana


1. Laptop, LCD Proyektor, Pen Tablet
2. Stereoform, kertas lipat, push pin

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.

F. Model Pembelajaran
Problem Based Learning

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep persamaan linear satu variabel
2. Membuat model matematika yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
3. Menyelesaikan permasalahan keseharian yang melibatkan konsep persamaan linear
satu variabel

B. Pemahaman Bermakna
Konsep persamaan linear satu variabel merupakan aktivitas matematika yang selalu
digunakan untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja ciri dari persamaan?
2. Bilangan berapakah yang jika ditambah dengan negatif 5 menghasilkan bilangan 8?
3. Bagaimana contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Persamaan Linear Satu
Variabel?
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Belajar 1 (Tujuan Pembelajaran ke-1 sampai ke-2)
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
- Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
- Peserta didik mendengarkan instruksi guru untuk mematuhi protokol
kesehatan
- Peserta didik berdoa dipimpin oleh petugas doa dikelas
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya
- Guru memotivasi peserta didik dengan mengatakan: “Apabila konsep
persamaan linear satu variabel dapat ananda kuasai dengan baik, ini akan
sangat membantu ananda dalam menyelesaikan masalah dan memahami
materi SPLDV di kelas VIII, serta dapat membantu ananda untuk
mengkonversi suhu pada pelajaran IPA”
- Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan
memberikan pertanyaan pemantik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Tahap 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
- Peserta didik menyimak PPT tentang definisi kalimat terbuka dan kalimat
tertutup
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait dengan apa yang dipelajari
dari PPT persamaan linear satu variabel tersebut
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
- Peserta didik bersama teman kelompok membaca dan mempelajari bahan ajar
Persamaan linear satu variabel dan buku paket mengenai materi Persamaan
linear satu variabel
- Peserta didik mengajukan pertanyaan (jika ada) kepada guru terkait materi
Persamaan linear satu variabel
- Peserta didik bersama teman kelompok mengamati LKPD Persamaan linear
satu variabel yang telah dibagikan
- Peserta didik mengkomunikasikan tentang permasalahan pada LKPD
Persamaan linear satu variabel
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok
- Peserta didik diberikan dorongan dan motivasi untuk mengumpulkan
informasi yang diperlukan dalam mengidentifikasi permasalahan pada LKPD
Persamaan Linear Satu Variabel.
- Peserta didik menyelesaikan masalah pada LKPD Persamaan Linear Satu
Variabel dengan bimbingan guru.
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan analisis proses pemecahan
masalah bersama kelompoknya
- Salah satu perwakilan kelompok di minta untuk mengutarakan hasil
diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok lain
Tahap 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Peserta didik merangkum/membuat kesimpulan dan melakukan refleksi sesuai

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 1


dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan belajar yang telah
dilakukan dan menyampaikan manfaat apa yang bisa didapatkan dari
pembelajaran
- Peserta didik menyampaikan kesan-kesan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
- Peserta didik diberikan tugas mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
- Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
- Peserta didik bersama guru berdoa untuk menutup pembelajaran. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan salam

2. Kegiatan Belajar 2 (Tujuan Pembelajaran ke-3)


a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
- Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
- Peserta didik mendengarkan instruksi guru untuk mematuhi protokol
kesehatan
- Peserta didik berdoa dipimpin oleh petugas doa dikelas
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya
- Guru memotivasi peserta didik dengan mengatakan: “Apabila konsep
persamaan linear satu variabel dapat ananda kuasai dengan baik, ini akan
sangat membantu ananda dalam menyelesaikan masalah dan memahami
materi SPLDV di kelas VIII, serta dapat membantu ananda untuk
mengkonversi suhu pada pelajaran IPA”
- Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan
memberikan pertanyaan pemantik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Tahap 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
- Peserta didik menyimak PPT tentang masalah kontekstual mengenai
persamaan linear satu variabel
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait dengan apa yang dipelajari
dari PPT persamaan linear satu variabel tersebut
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
- Peserta didik bersama teman kelompok membaca dan mempelajari bahan ajar
Persamaan linear satu variabel dan buku paket mengenai materi Persamaan
linear satu variabel
- Peserta didik mengajukan pertanyaan (jika ada) kepada guru terkait materi
Persamaan linear satu variabel
- Peserta didik bersama teman kelompok mengamati LKPD Persamaan linear
satu variabel yang telah dibagikan
- Peserta didik mengkomunikasikan tentang permasalahan pada LKPD
Persamaan linear satu variabel
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok
- Peserta didik diberikan dorongan dan motivasi untuk mengumpulkan

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 2


informasi yang diperlukan dalam mengidentifikasi permasalahan pada LKPD
Persamaan Linear Satu Variabel.
- Peserta didik saling bekerja sama dengan teman kelompok menyelesaikan
masalah Persamaan Linear Satu Variabel menggunakan steroform, kertas
lipat, dan push pin yang disediakan oleh guru
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan analisis proses pemecahan
masalah bersama kelompoknya
- Salah satu perwakilan kelompok di minta untuk mengutarakan hasil
diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok lain
Tahap 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Peserta didik merangkum/membuat kesimpulan dan melakukan refleksi sesuai
dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan belajar yang telah
dilakukan dan menyampaikan manfaat apa yang bisa didapatkan dari
pembelajaran
- Peserta didik menyampaikan kesan-kesan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
- Peserta didik diberikan tugas mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
- Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
- Peserta didik bersama guru berdoa untuk menutup pembelajaran. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan salam

E.Asesmen
1. Asesmen Diagnostik (dapat dilakukan di awal tahun pelajaran yang terdiri dari
diaknostik kognitif dan nonkognitif)
2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1

b. Kegiatan Pembelajaran 2

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 3


3. Asesmen Sumatif : Tes tulis

Yuk Mengerjakan Soal!

Jawablah soal-soal berikut ini

1. Tentukan manakah yang merupakan persamaan linear satu variabel :


a. 2x – 10
b. x – 5y = 15
c. 4r – 3 = 9

...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................

2. Tentukan penyelesaian dari Persamaan Linear Satu Variabel berikut!


a. x+5=7
b. 2x-5=11
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
3. Buatlah notasi aljabar dari kalimat sehari-hari berikut
a. Suatu bilangan apabila di tambah tujuh sama dengan delapan
belas
b. Fikri membeli 5 buku tulis disebuah toko, ia membayar dengan
uang Rp20.000,00 dan mendapat pengembalian Rp2.500,00.
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
4. Umur ayah p tahun dan ayah 6 tahun lebih tua dari paman. Jika
jumlah umur paman dan ayah 38 tahun, maka umur ayah adalah …
tahun
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 4
...................................................................................................

F. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru (pertanyaan-pertanyaan reflektif)

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 5


III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1)

ORIENTASI MASALAH

Disebuah taman terdapat jungkat-jungkit. Donal dengan berat badan


60 Kg dan Hillary dengan berat badan 25 Kg menaiki jungkat jungkit
tersebut sehingga jungkat-jungkit dalam keadaan tidak seimbang.

Kemudian Roni datang dan bergabung dengan Hillary,


sehingga menyebabkan jungkat-jungkit berada pada posisi
seimbang. Maka tentukan berat Roni.

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 6


Tuliskan informasi apa yang kalian ketahui dari gambar di
atas. Diskusikan bersama kelompokmu masing-masing.
Kemudian tunjukkan hasil jawaban kalian di depan kelas.
Jangan lupa kemukakan alasan terhadap jawaban yang
kalian pilih.

Bertanyalah pada guru jika kalian menemukan kesulitan.

Setelah didiskusikan hasil jawaban setiap kelompok,


catatlah penemuan- penemuan yang telah kalian
dapatkan sebagai hasil diskusi

Masalah 2

Ninda, Kenzie, Zhie, Chaca, Erwin dan Ersan adalah siswa


dikelas VII berbelanja buku di swalayan dekat rumah
mereka. Mereka masing-masing membeli banyak buku.
Ninda membeli 5 buku, Kenzie membeli 4 buku, Zhie
membeli 2 buku. Jika banyak buku dibeli Chaca ditambah
banyak buku dibeli Ninda adalah 7, banyak buku dibeli
Erwin ditambah banyak buku dibeli Kenzie adalah 6 dan
banyak buku dibeli Ersan ditambah banyak buku Zhie
adalah 4. Berapa sesungguhnya banyak buku yang dibeli
oleh Chaca, Erwin dan Ersan?

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 7


Apa saja yang diketahui dan ditanyakan dari masalah di atas!

catatlah penemuan-penemuan yang telah kalian


dapatkan sebagai hasil diskusi

Perhatikan masalah 2.
Misalkan benda yang ada
pada permasalahan tersebut
adalah variabel, ada berapa
banyak variabelnya?
Ada berapa banyak persamaannya?

Banyak variabel = ..........


Banyak persamaan = ..........
PERSAMAAN TERSEBUT DINAMAKAN
PERSAMAAN LINIER SATU VARIABEL KARENA
DIHUBUNGKAN TANDA SAMA DENGAN (=)
DAN HANYA MEMPUNYAI SATU VARIABEL
BERPANGKAT SATU

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 8


BENGKEL
INGATAN

Persamaan linear satu variabel (PLSV) adalah suau kalimat terbuka yang dihubungkan
dengan tanda sama dengan “=” yang mempunyai satu variabel berpangkat satu.
Kalimat terbuka adalah kalimat yang memuat variabel yang belum tentu nilai
kebenarannya.
Bentuk umum PLSV adalah
ax + b = 0 , a ≠ 0
dimana :
a = koefisien
x x = variabel
b = konstanta

Yuk Mengerjakan Soal!

Jawab dan diskusikan dengan kelompok soal-soal berikut ini!

1. Buatlah notasi aljabar dari kalimat sehari-hari berikut


a. Suatu bilangan apabila di tambah dua sama dengan delapan
b. Budi mempunyai 8 ekor kambing, setelah di jual sisanya tinggal
3 ekor
c. Farihin mempunyai ikan di Akuarium setelah di tambah 7 ekor
jumlahnya menjadi 15 ekor
d. Bu Lily membeli 2kg beras dan ia membayar dengan selembar
uang Rp40.000,-, dan uang kembalinya Rp. 7.000,-,
e. Budi membeli 20 permen di warung yang ada didekat
rumahnya. Ketika sudah di rumah, Bayu adiknya Budi meminta
permen milik Budi sehingga permen Budi sisa 13

......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 9


2. Tentukan manakah yang merupakan persamaan linear satu
variabel : a. 2x – 10
b. x – 5y = 15
c. 4r – 3 = 9
d. x2 + 4 = 0
e. 9 – 3a = 6
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

Dari permasalahan permasalahan di atas apa yang bisa kalian


simpulkan mengenai persamaan linear satu variabel

..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

Setelah tahu apa itu persamaan linear satu variabel, kita akan
mempelajari bagaimana cara menyelesaikan persamaan linear
satu variabel tersebut.

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 10


2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2)

INFORMASI!
Dalam menyelesaikan persamaan linear satu
variabel, tujuannya adalah menyederhanakan
persamaan untuk menyisakan variabel saja di salah
satu sisi. Setiap langkah yang digunakan untuk
menyederhanakan persamaan menghasilkan
persamaan ekuivalen.

Persamaan-Persamaan yang Ekuivalen


Perhatikan soal berikut.
a. x – 3 = 5
gantikan nilai x dengan suatu bilangan sehingga pernyataan diatas benilai benar
.... – 3 = 5
Jadi, penyelesaian persamaan x – 3 = 5 adalah x = .....

b. 2x – 6 = 10
gantikan nilai x dengan suatu bilangan sehingga pernyataan
diatas benilai benar 2 x (. ) – 6 = 10
Jadi, penyelesaian persamaan 2x – 6 = 10 adalah x = ........

c. x + 4 = 12
gantikan nilai x dengan suatu bilangan sehingga pernyataan diatas benilai benar
........ + 4 = 12
Jadi, penyelesaian persamaan x + 4 = 12 adalah x = ........

Berdasarkan uraian di atas apa yang bisa kalian simpulkan coba dengan
teman kelompokmu.
Kemudian tuliskan

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 11


BENGKEL INGATAN
Pada persamaan x – 5 = 4, jika x diganti 9 maka akan bernilai benar,
sehingga himpunan penyelesaian dari x – 5 = 4 adalah 9. Perhatikan jika kedua
ruas masing-masing ditambahkan dengan bilangan 5 maka
x–5 =4
x–5+5 =4+5
x =9
Jadi, himpunan penyelesaian persamaan x – 5 = 4 adalah 9.

Dengan kata lain, persamaan x – 5 = 4 ekuivalen dengan persamaan x = 9, atau


ditulis x – 5 = 4 ↔ x = 9.
Suatu persamaan dapat dinyatakan ke dalam persamaan yang ekuivalen dengan
cara
menambah atau mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama;
mengalikan atau membagi kedua ruas dengan bilangan yang sama.

Untuk Lebih memahami bagaimana cara menyelesakan suatu persamaan

linear satu variabel, lakukanlah percobaan berikut. Dan ikuti langkah-

langkahnya.

1. Sediakanlah Dua kartu berwarna dan bentuk yang berbeda


(Merah dan Biru)

2. Buatlah kartu persegi yang menyatakan Varabel! (untuk x bernilai

positif menggunakan kartu berwarna merah dan kuntuk – x

(bernilai negatif) menggunakan kartu berwarna biru.

3. Buatlah bentuk-bentuk lingkaran untuk menyatakan angka! (untuk

-1 berwarna biru dan untuk +1 berwarna merah)

4. Sediakan stereoform (Gabus) berukuran 50 cm x 50 cm!

Kemudian buatlah garis bagi sehingga stereoform dibagi menjadi

bagian yang sama besar.

5. Sediakan Push Pin (Paku Kecil)!

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 12


Sekarang gunakan bahan
bahan tersebut untuk
memecahkan masalah:

Tentukan penyelesaian persamaan 2𝑥 + 3 = 𝑥 + 4


Langkah 1

Tuliskan Persamaan di karton kemudian tempelkan


di stereoform mengunakan paku.

Langkah 2

Ambil 2 buah karton yang memiliki nilai 𝑥 yang bernilai


positif, kemudian tempelkan di sebelah kiri karton.
Kemudian ambil 3 buah karton yang bernilai positif.

Langkah 3

Ambil 1 buah karton yang memiliki nilai 𝑥 yang bernilai


positif, kemudian tempelkan ke sebelah kanan garis bagi
pada karton. Ambil 4 buah katon yang bernilai positif.

Langkah 4

Lihat variabel 𝑥 yang ada di bagian kiri dan kanan


garis bagi di stereoform, untuk menyamakannya kita
operasikan keduanya. Kalo di bagian kiri kita buang
variabel 𝑥 nya 1, maka kanan juga kita buang 1
sehingga kita bisa menentukan salah satu nilai 𝑥 nya.

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 13


Langkah 5

Selanjutnya lihat bagian yang lain selain variabel 𝑥, agar


lebih mudah hilangkan nilai terkecil dari dua bagian kiri
dan kanan dari garis bagi. Dalam hal ini kita akan
menghilangkan tiga bagian di sebelah kiri sehingga tersisa
variabel 𝑥 nya saja. Jika dibagian sebelah kiri kita
kurangkan dengan 3 maka disebelah kanan kita kurangkan
dengan 3 juga. Sama sama kita operasikan (penjumlahan,
pengurangan) dengan nilai tertentu tergantung bagaimana
pembuat nol dari nilai tersebut.

Yuk Mengerjakan!

Dengan Percobaan yang sama coba kalian selesaikan latihan berikut


menggunakan alat peraga tersebut.

1. 𝑥 + 4 = 7
2. 2𝑥 – 3 = 5
3. 3𝑥 + 13 = 5 – 𝑥
4. 4𝑥 – 3 = 3𝑥 + 5

..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 14


B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan KB-1
2. Bahan Bacaan KB-2

C. Glosarium (daftar definisi dari istilah-istilah sulit)

D. Daftar Pustaka

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 15
