Anda di halaman 1dari 10

Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, d

2021

MODUL AJAR

MATEMATIKA
SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL ( SPLTV)

SMK
FASE E
MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMKN 1 LABUAN BAJO
Program Keahlian : ULP ( USAHA LAYANAN PARIWISATA)
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 12 JP
Fase :E
Elemen : Aljabar dan Fungsi

Konten/materi : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel ( SPLTV)

Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E,peserta didik dapat menginterpretasi ekspresi


eksponensial. Menggunakan sistem persamaan linear tiga
variabel,sistem pertidaksaman linear dua variabel, fungsi kuadrat
dan fungsi eksponensial dalam menyelesaikan masalah.

Profil Pelajar Pancasila : 1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone,
penggaris,LCD proyektor
Jumlah Peserta Didik : 108 orang.

B. KOMPONEN INTI
Pertemuan ke : 1-3
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian solusi dari sistem
persamaan linear tiga variabel berdasarkan pemahaman
solusi dari sistem persamaan linear
dua variable
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah dengan memodelkan ke
dalam sistem persamaan linear
3. Siswa dapat menentukan solusi dari sistem pertidaksamaan
linear dua variabel secara grafik
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah dengan memodelkan ke
dalam sistem pertidaksamaan linear.

Pemahaman Bermakna : Setelah mempelajari modul ini, peserta didik dapat


mengaplikasikan dalam kehidupan nyata materi Sistem Persamaan
Linear Tiga Variabel.
Pertanyaan Pemantik : Apakah kamu sudah pernah mempelajari materi sistem
persamaan dan pertidaksamaan linear?

Model Pembelajaran : Discovery learning.


Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit ).
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami sistem persamaan linear tiga variabel.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Inti :
1. Guru mengajukan 1 masalah yang tertera pada Lembar Kegiatan Siswa (LKS) dengan bantuan IT
(power point).
2. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
3. Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen dengan tiap kelompok terdiri dari
4 siswa.
5. Dengan tanya jawab guru memandu siswa guna menggali informasi yang seluas-luasnya tentang
masalah yang dihadapi.
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat dikusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak serius dalam bekerja.
7. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok yang
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
8. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk menganalisis dan mengevaluasi proses mereka
sendiri dan ketrampilan penyelidikan guna mengkontruksi pemikiran dan aktivitas untuk
menyimpulkan.

Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)


Siswa diberi soal ( LKPD ) tentang defenisi SPLTV

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Siswa diberi soal ( LKPD ) tentang masalah kontekstual SPLTV

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada LKPD

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)


- Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa jika mengalami kesulitan dalam
menyelesaiakan soal dalam LKPD
- Siswa secara berkala memeriksakan hasil pekerjaan kepada guru

Fase 5 : Verification (Pembuktian)


Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian terhadap hasil presentasi.
Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)
Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mempelajari materi SPLTV.

Kegiatan Penutup :
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan tugas
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Assemen Diagnostik

V Formatif

Sumatif

Pengayaan dan Remideal :-

C. LAMPIRAN
- Materi Ajar
- LKPD.
- Lembaran Asesmen.

Bahan Bacaan (modul; link video, dll) :


Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.

Glosarium :
Sistem persamaan linear adalah persamaan-persamaan linear yang dikorelasikan untuk
membentuk suatu sistem
Sistem pertidaksamaan linear adalah pertidaksamaan- pertidaksamaan linear yang
dikorelasikan untuk membentuk suatu sistem

Daftar Pustaka :
1. Kasmina-Toali,2013.Matematika untuk SMK/MAK kelas X, Jakarta; Penerbit Erlangga.
2. Tim matematika SMK/MAK,2008. Matematika 1untuk SMK/MAK kelas X. Jakarta; Penerbit
Erlangga

Labuan Bajo,22/8/ 2022


Dibuat oleh
Mengetahui Disahkan oleh Guru Pengampu
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Viktoria .Wulang,S.Pd,kim Yohanes Juman,S.Pd Arianto Usman, S.Pd


NIP.197109222006042007 NIP.197201212006041004 NIP.198206072010011024
Materi Ajar

Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel


1. Bentuk Umum
ax + by + cz = p
dx + ey + fz = q
gx + hy + iz = r
Dengan a, b, c, d, e, f, g, h, I, p, q, r R
a, d, g = koefisien dari x
b, e, h = koefisien dari y
c, f, i = koefisien dari z
p, q, r = konstanta
x, y, z = variable
Seperti sistem persamaan linear dua variable, sistem persamaan linear tiga variable juga
dapat iselesaikan dengan menggunakan metode eliminasi, substitusi, atay gabungan
keduanya. Untuk memahami cara menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variable,
perhatikan contoh berikut
Contoh:
Tentuka himpunan penyelesaian dari sistem persamaan

{
2 a−b+ 2 c=−17
3 a+2 b−3 c=17
2 a−2 b+ c=−21
Penyelesaian:
2 a−b+2 c=−17 … (1)
3 a+2 b−3 c=17 …( 2)
2 a−2b+ c=−21 …(3)
Eliminasi variable a dari persamaan (1) dan (2)
2a - b + 2c = -17 |x3  6a – 3b + 6c = -51
3a + 2b – 3c = 17 | x 2  6a+ 4b – 6c = 34 _
-7b + 12c = -85 ……(4)
Eliminasi variable a dari persamaan (1) dan (2)
2 a−b+2 c=−17
2 a−2 b+ c=−21

b +c=4 …(5)
Eliminasi variable b dari persamaan (4) dan (5)
- 7b + 12c = -85 |x1  – 7b + 12c = -85
b+c=4 | x 7  7b + 7c = 28 +
19c = -57  c= -3 ……(4)
Untuk mencari nilai b , substitusikan c=−3 ke persamaan (5)
b+ c=4 ⟺ b+ (−3 ) =4 ⟺ b=7
Untuk menentukan nilai, subtitusikan c=−3 dan b=7 ke persamaan (1)
2 a−b+2 c=−17
⟺ 2 a−7 + (−6 ) =−17
⇔ 2 a−13=−17
⟺ 2 a=−4 ⟺ a=−2
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah { (−2,7 ,−3) }
RINGKASAN MATERI

Model matematika merupakan terjemahan soal cerita ( kalimat verbal) ke dalam suatu
sistem persamaan linear tiga variabel. Pada pembahasan ini pemodelan matematika
melibatkan dua variable dan model-model yang linear.

Contoh:

1. Ali, Beni dan Carli berbelanja disebuah toko buku.


Ali membeli 2 buku tulis, 1 pensil dan 1 penghapus & harus membayar Rp.
4.700,- Beni membeli 1 buku tulis, 2 pensil dan 1 penghapus & harus
membayar Rp. 4.300,- Carli membeli 3 buku tulis, 2 pensil dan 1 penghapus
& harus membayar Rp. 7.100,-. Buatlah model matematika dari masalah di
atas!

Penyelesaian:

Misal : Harga sebuah buku adalah x rupiah.

Harga sebuah pensil adalah y rupiah.

Harga sebuah penghapus adalah z rupiah.


Model matematika yang sesuai dengan persoalan di atas adalah :
2x + y + z = Rp. 4.700
x+2y+z = Rp. 4.300
3x + 2y + z = Rp. 7.100
yaitu merupakan SPLTV dengan variabel x, y, z.
ASESMEN FORMATIF DAN SUMATIF

LEMBAR AKTIVITAS SISWA

Instruksi!

Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 4 orang


1. Masing-masing anggota kelompok mengerjakan soal pada LKPD yang
dibagikan guru
2. Diskusikan dengan teman kelompok dan selesaikan

Nama Kelompok : ...............................................


Anggota Kelompok : ………………………………………………
Kelas : .............................................

Perhatikan masalah di bawah ini!


Ade, Badu, Cindy, dan Diana pergi ke suatu toko untuk membeli buku, pena, dan
pensil dengan merek yang sama. Ade membeli 3 buku, 1 pena, dan 2 pensil dengan harga
Rp22.000,00. Badu membeli 2 buku, 3 pena, dan 1 pensil dengan harga Rp28.000,00. Cindy
membeli 1 buku, 2 pena, dan 3 pensil dengan harga Rp22.000,00. Jika Diana membeli 2 buku,
1 pena, dan 1 pensil, maka Diana harus membayar ....
1. Tentukanlah keterangan-keterangan kunci yang Anda temukan dari masalah di atas!

2. Ubahlah beberapa keterangan kunci di atas menjadi variabel, koefisien, dan konstanta!

3. Gabungkanlah variabel, koefisien, dan kontanta di atas menjadi model matematika!

4. Selesaikanlah masalah di atas menggunakan metode eliminasi dan dilanjutkan substitusi!

5. Tulislah kesimpulan dari masalah di atas!


Ulangan Harian

Petunjuk. Kerjakan soal berikut dengan benar.


1. Carilah nilai x, y, dan z yang memenuhi sistem persamaan linear
berikut.

x + y + 2z = 9 ………………. (1)
2x + 4y – 3z = 1 …………....…. (2)
3x + 6y – 5z = 0 ………….....…. (3)
2. Ari, Bobi, dan Coki dan Doni berbelanja di sebuah Toko yang sama. Mereka berempat
sepakat untuk membeli tas, baju, dan celana yang sama.
Ari membeli 3 tas, 4 baju, dan 1 celana. Ari harus membayar Rp
2.100.000,- Bobi membeli 6 tas, 2 baju, dan 1 celana. Bobi harus
membayar Rp 3.100.000,-. Coki membeli 2 tas, 5 baju, dan 10 celana.
Coki harus membayar Rp 2.800.000,- Jika Dodi membeli 1 tas, 1 baju,
dan 1 celana maka Dodi harus membayar?
Buatlah model matematika dari ilustasi di atas!

Kunci Jawaban

No Uraian Skor
1
- Eliminasi z dari persamaan (1) dan (2) sehingga diperoleh:

x + y + 2z = 9 | x 3  3x + 3y + 6z = 27
2x + 4y – 3z = 1 | x 2  4x + 8y – 6z = 2 +
7x + 11 y = 29 …..(4)

- Eliminasi z dari persamaan (2) dan (3) sehingga diperoleh


persamaan:

2x + 4y - 3z = 1 | x 5  10x + 20y - 15z = 5


3x + 6y – 5z = 0 | x 3  9x + 18y – 15z = 0 _
x + 2y = 5 ……(5)

- Dari persamaan (4) dan (5) diperoleh SPLDV, yaitu:

7x + 11y = 29 …… (4)
x + 2y = 5 ……... (5)

- Eliminasi x pada persamaan (4) dan (5) diperoleh


nilai y

7x + 11y = 29 | x1  7x + 11y = 29
x + 2y =5 | x7  7x + 14y = 35 _
-3y = -6
y =2

- Substitusi y pada persamaan (4) atau (5) sehingga diperoleh nilai x

x + 2y = 5  x + 2.2 = 5  x = 1

- Substitusikan nilai x = 1 dan y = 2 ke persamaan yang paling sederhana


(misal persamaan (1)) sehingga diperoleh nilai z
x + y + 2z = 9
 1 + 2 + 2z = 9
3+2z = 9
2z=6
z=3
 Penyelesaian SPLTV tersebut adalah x = 1, y = 2, dan z = 3
Skor maks soal no 1 25

1. Identifikasi masalah
3 tas, 4 baju, dan 1 celana jumlah harga Rp 2.100.000
6 tas, 2 baju, dan 1 celana jumlah harga Rp 3.100.000
2 tas, 5 baju, dan 10 celana jumlah harga Rp 2.800.000

2. Mengganti huruf

Misal: tas = x

2 Baju = y

Celana = z

3. Sistem persamaan yang diperoleh


3x + 4y + z = Rp 2.100.000
6x + 2y + z = Rp 3.100.000
2x + 5y + 10z = Rp 2.800.000
Yang ditanya x + y + z = ….

Skor maks soal no 2 25

skor yang diperoleh


Nilai Siswa = × 100
skor maksimum
