Anda di halaman 1dari 25

RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN KSE (KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL)

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR MURID

Murid sudah Murid sudah Murid belum


memahami konsep memahami konsep memahami konsep
Kesiapan turunan fungsi aljabar turunan fungsi aljabar turunan fungsi aljabar

belajar dan mampu


menyelesaikan
namun belum mampu
menyelesaikan
dan belum mampu
menyelesaikan
permasalahan yang permasalahan yang permasalahan yang
berkaitan dengan sifat- berkaitan dengan sifat- berkaitan dengan sifat-
sifat turunan fungsi sifat turunan fungsi sifat turunan fungsi
aljabar aljabar aljabar

Faizal Delva Ivo Nengsih Amel Eka Putri Gusriani Muham


Nama Murid Flori
Gitta Febriani Lisma
Rahmi Marsya
Wulandari
Muhammad Rifal
Nadia Febriani Rika
Dwi Putri Rivan
Maizendra Ruki
Alamsyah

PENERAPAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

Bentuk Pembelajaran Sosial


KSE yang
Emosional Yang dilakukan guru dan Hal penting yang
dikembang kan

Terlampir (dapat dilihat dalam kegiatan p


Tehnik STOP
Diskusi Kelompok
1.Kesadran Diri 2.Pengolahan Diri 3.Kesadaran Sosial 4.Keterampilan Berelasi
Cara penerapannya Terintegrasi dalam Mata Pelajaran
Keputusan Yang bertanggung Jawab
RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN KSE (KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL)

Sekolah : SMAN 1 Tunjungan


Mata pelajaran : Matematika wajib
Kelas/Semester : XI/ 2
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Sub Pokok Bahasan : Sifat-sifat Turunuan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar

3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar
menggunakan definisi atau sifat-sifat turunan fungsi
4.8 Menyelesai kan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.8.2 Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat turunan fungsi aljabar.
4.8.1 Menggunakan prosedur untuk menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi
atau sifat- sifat turunan fungsi

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discoveri learning yang dipadukan
dengan pembelajaran dikusi kelompok dan tehnik STOP, peserta didik dapat Menjelaskan sifat-
sifat turunan fungsi aljabar dan menentukan tururnan fungsi aljabar menggunakan defenisi atau
sifat-sifat turunan fungsi dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi
aljabar sehingga menumbuhkan sikap kesadaran diri, Pengelolaan Diri, Kesadaran Sosial ( Empati ),
Keterampilan berelasi dan memiliki sikap pengambilan keputusan yang bertanggungjawab dengan baik

B. Alat / Media / Sumber Belajar:

1. Alat/Media : Laptop, Infocus, kuota internet, jaringan internet, Google drive, PPT, Video,
spidol,
papan tulis
1. Sumber Belajar :
1) Sukino. (2016),Buku Matematika (Wajib) Kelas XI, Erlangga:Jakarta
2) Mendikbud. (2014 revisi 2017), Buku matematika kelas XI
3) Video: https://www.youtube.com/watch?v=SoMy5sdi_Fo
4) Materi:
5) https://drive.google.com/file/d/1sM1-I846GTogwhhYG32J20GSjaweclgR/view?usp=share_link
6) LKS: https://docs.google.com/document/d/1jE6DOVhYVV1V4VP3i9jF7BUY4KZFQQjp/edit#
B. Langkah Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pendahulua - 15 menit


1. Memberi salam saat masuk kelas dan ber do’a (Religiositas)
2. Mengecek kehadiran peserta didik(integritas) dan meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak
digunakan lagi ke tempat sampah (Kesadaran Diri)
3. Menyanyikan lagu wajib nasional (nasionalis) (setiap hari jadwalnya disesuaikan)
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan
tekhnik STOP, agar memulihkan kesadaran penuh murid sehingga memiliki kesadaran diri untuk
focus belajar dan merasa rileks
5. Guru mengingatkan murid untuk menyisihkan sebagian uang jajannya untuk membayar kas
yag salah satu kegunaan kas adalah membantu teman lain yang sedang mangalami kesusahan.
(Kesadaran Sosial)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru dan peserta didik melakukan Tanya jawab tentang materi kita sebelumnya yaitu
tentang limit fungsi aljabar
8. Guru memotivasi peserta didik untuk belajar dengan cara menyampaikan kegunaan
mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari serta bagaimana kaitan materi turunan fungsi
aljabar (Pengelolan Diri)

Falsafah Jawa yang terintegrasi dalam materi turunan fungsi aljabar spt:
Beda Beda pandumaning dumadi Maknanya: dalam hal ini kita harus brsikap adil dimana jika
mengukur harus sama panjang dan Menimbang harus sama berat
9. Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik yaitu
langkah- langkah pembelajaran discovery learning
10. Guru menyampaikan nama-nama kelompok dan anggotanya yang telah disesuaikan dengan
kebutuhan belajar murid serta tehnik penilaian keaktifan peserta didik saat diskusi kelompok dan
persentasi kelompok serta kuis
Kegiatan Inti (60 menit)

Tahapan/ Uraian Kegiatan


Sintak Pembelajaran

Memberi Guru menanyangkan video pembelajaran tentang sifat-sifat turunan fungsi aljabar
Stimulus
https://www.youtube.com/watch?v=SoMy5sdi_Fo
(Stimulation)
Bersama kelompoknya murid mangamati dan menonton tayangan dan bahan bacaan
yang telah dibagikan guru, atau dapat dilihat pada link berikut
https://drive.google.com/file/d/1sM1-I846GTogwhhYG32J20GSjaweclgR/view?usp=s
hare_link
terkait materi sifat-sifat turunan fungsi aljabar (diferensiasi konten)
Berdasarkan tayangan video dan materi bacaan sifat-sifat turunan fungsi aljabar di atas
tersebut, guru bertanya kepada murid:

Sebutkan berapa buah sifat-sifat turunan fungsi aljabar? Apa saja sifat-sifat turunan
fungsi aljabr tersebut?
Guru membahas sebentar beberapa jawaban muridnya
Guru meminta murid untuk:
Memberikan contoh lainnya untuk membuktikan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
tersebut?
Fungsi f(x)nya di serahkan ke murid (maksudya murid diminta membuat soal sendiri
dan menjawab sendiri sesuai dengan kesiapan belajar masing masing murid) untuk
membuktikan sifat-sifat turunan fungsi aljabar tersebut
pastikan ananda memahami contoh soal dan jawaban yang ananda buat, agar dapat
dipresentasikan, agar ananda tidak ragu gunakan LKS berikut ini
·Guru membagikan LKS kepada murid
· Diskusikan dengan teman sekelompokmu, yakin dan pastikan semua anggota
kelompok memahaminya, agar dapat dipresentasikan ke depan kelas karena kita tidak
tahu siapa yang akan terpilih untuk tampil presentasi (Keterampilan Berelasi)
Mengidenti fi- 1. Murid mengamati kembali sifat-sifat turunan fungsi aljabar yang disajikan guru,
kasi masalah dan berpikir kritis dalam menjawab permasalahan tersebut;
(Problem 2. Telaah kedua pertanyaan di atas, kemudian kemukakan pendapatmu
Statement) 3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin jawaban yang berkaitan dengan permasalan yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, dengan cara memberikan contoh contoh lain
tentang sifat-sifat turunan fungsi aljabar (Pengambilan Keputusan yang bertanggung
Jawab)

1. Guru meminta murid untuk berdiskusi dan bekerja sama dengan teman
Mengumpu l- sekelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan dan membuat
kan data rancangan jawaban seperti apa yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari
(Data permasalahan (Keterampilan Berelasi), dan bertanya dengan guru seandainya ada
Collecting) yang belum dipahami.
2. Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
sifat-sifat turunan fungsi aljabar.

Mengolah 1. Murid melakukan tanya jawab/diskusi kelas melalui bimbingan guru


data (Keterampilan Berelasi)
2. Selama kegiatan diskusi, hal-hal yang dilakukan guru antara lain:
(Data
a. Mengamati dan melakukan penilaian sikap terhadap kegiatan murid
Processing)
b. Membimbing atau mengarahkan serta memotivasi murid apabila mengalami
kesulitan dalam menyelesaikan tugas dan bertanya kepada guru sehingga mereka
dapat menyelesaikan permasalahan. (Pengelolaan diri)
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Tahapan/ Sintak

4. memberikan bantuan dan dorongan semangat kepada murid yang kurang atau belum berpartisipasi
6. Selama murid berdiskusi bersama kelompok, guru dapat memberikan dukungan kepada murid yang
7. Setiap murid melakukan pengecekan ulang terhadap hasil diskusinya secara
bergantian.(Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

Memverifi- Setiap kelompok menyiapkan hasil kerjanya sebagai bahan yang akan dipresentasikan. (Keterampi
kasi Guru memperbolehkan jawaban murid berupa video, tertulis atau PPT
(Verificatio (diferensiasi produk) (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
n)Statemen t) •Setelah menyelesaikan tugasnya, beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok y
Selama kegiatan presentasi, hal-hal yang dilakukan guru antara lain : mengamati presentasi, memberik
.Memberikan bantuan dan dorongan semangat kepada murid yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif pada saat presentasi (Pengelolaan diri)

Menyimpul 1. Guru membimbing murid untuk meluruskan semua pandangan dari tanggapan
-kan (Generaliza kelompok dan memberikan solusi dari permasalahan.
-tion) 2. Murid menganalisa masukan, tanggapan, dan koreksi dari guru.
3. Guru memberikan beberapa soal kuis yang ada di modul
4. Guru memberikan hadiah pada kelompok yang presentasinya terbaaik dan guru
meminta semua murid memberikan applause sebagai penghargaan terhadap
kelompok tersebut.

Penutup (15 menit)


1. •Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi. (Kesadaran Sosial)
2. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi diri murid.
1). Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
2). Strategi apa yang kamu gunakan untuk mempelajari sifat-sifat turunan fungsi aljabar?
3). Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?
4). Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
5). Apakah pembelajaran hari ini dapat meningkatkan Kompetensi Sosial Emosionalmu
dalam belajar?
6). Coba sebutkan kompetensi apa saja?
1. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mencari permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari terkait dengan penggunaan materi turunan
2. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca Hamdalah dan keluar dari
ruangan dengan mengucapkan salam
Penilaian :
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi observasi dan penilaian kinerja (

Tunjungan, Maret 2023

Disahkan oleh: Dibuat oleh:


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. M.Ali Rozaq, M.Pd.I Moh Cholilur Rohman, S.Pd


NIP. 19660202 199003 1 011 NIP.
RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

LAMPIRAN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP

LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Tunjungan


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI / Semester 2
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
JURNAL

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Sika Tindak Lanjut
Perilaku Neg
p
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Aspek Prilaku yang di nilai JML Skor Kode


NO Nama Murid 1 2 3 4 5 Skor Sika Nilai
p
1
2
....

Pedoman penilaian Sikap :


Sikap yang dinilai
1. Jujur, dengan aspek penilaian : (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain.
b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman
c. Yakin dengan keputusan yang diambil bersama kelompok
2. Disiplin, dengan aspek penilaian : (Pengelolaan Diri)
a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan
b. Meminta izin ketika mau keluar kelas.
3. Kerja sama, dengan aspek penilaian : (Keterampilan Berelasi)
a. Aktif diskusi dalam kelompok
b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

c. Bekerja sama dengan kelompok


4. Spritual (Kesadaran Diri)

a. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


b. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
c. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
5. Tanggung jawab (Kesadaran Sosial)
a. Melaksanakan tugas individu dengan baik
b. Mengembalikan barang yang dipinjam
c. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Pedoman rubrik penskoran


Skor Kriteria Nilai Prediket
4 Selalu 91 – 100 Sangat Baik (SB)
3 Sering 81 – 90 Baik (B)
2 Kadang-kadang 75 – 80 Cukup (C)
1 Tidak pernah < 75 Kurang (K)

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

LEMBAR REFLEKSI DIRI TENTANG (KSE)

Sekolah : SMAN 1 Tunjungan


Nama :
Kelas : XI.........
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada siswa,


maka siswa diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun, agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan Kompetensi Sosial Emosional yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Jmlh Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak Skor Sikap Nilai
Tehnik STOP membuat saya merasa
1 rilek dan 100 600 86 SB
focus untuk belajar
Pembelajaran hari ini dapat
2 memunculkan 50
sikap Kesadaran diri saya
Pembelajaran hari ini dapat
3 meningkatkan 100
sikap Pengolahan diri saya
Pembelajaran hari ini dapat
4 menumbuhkan 50
sikap Kesadaran Sosial saya
Pembelajaran hari ini dapat
5 menumbuhkan Keterampilan berelasi 100
saya
Pembelajaran hari ini dapat
6 memunculkan sikap pengambilan 100
keputusan yang
bertanggung jawab pada diri saya
7 Saya merasa senang belajar hari ini 100
.... .......................................................
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 =
400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) =
(250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – = Sangat Baik (SB)
100,00 = Baik (B)
50,01 – = Cukup (C)
75,00 = Kurang (K)
25,01 –
50,00
00,00 –
25,00
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

pengetahuan dan keterampilan

Tunjungan , Maret 2023

Disahkan oleh: Dibuat oleh:


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. M.Ali Rozaq, M.Pd.I Moh Cholilur Rohman, S.Pd


NIP. 19660202 199003 1 011 NIP.

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL


Jenis Sekolah : SMA N 1 Tunjungan Mata Pelajaran : Matematika
Wajib Kurukulum : Kur 2013 Alokasi Waktu : 90 Menit
Jumlah soal : 5 buah Bentuk Soal : Essay
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Penyusun Naskah Soal : Moh Cholilur Rohman, S.Pd

Kompetensi Level Bent Nomo


Kela Kognit uk
NO Yang Diuji Materi Indikator Soal r
s if Soal Soal
1 Memahami Siafat-sifat XI C2 Diberikan Esse 1
sifat- sifat turunan suatu fungsi y
aljabar murid
turunan fungsi fungsi dapatmenentuk
aljabar aljabar an turunan
penjumlahan
dan
pengurangan
dengan
menggunakan
sifat-sifat
turunan
fungsi aljabar
2 Memahami Siafat-sifat XI C3 Diberikan Esse 2
sifat- sifat turunan suatu fungsi y
turunan fungsi fungsi aljabar murid
aljabar aljabar dapatmenent
ukan turunan
perkalain
dengan
menggunaka
n sifat-sifat
turunan
fungsi aljabar
3 Memahami Siafat-sifat XI C3 Diberikan suatu Esse 3
sifat- sifat turunan fungsi aljabar y
murid
turunan fungsi fungsi dapatmenentuk
aljabar aljabar an turunan
pembagian
dengan
menggunakan
sifat-sifat
turunan
fungsi aljabar
4 Memahami Siafat-sifat XI C4 Diberikan suatu Essa 4
sifat- sifat turunan fungsi aljabar y
turunan fungsi fungsi murid
dapatmenentuka
aljabar aljabar n turunan fungsi
berpangkat

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

dengan
menggunakan
sifat-sifat
turunan
fungsi aljabar
INSTRUMEN TES TERTULIS

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Tunjungan


Tahun pelajaran : 2022 / 2023
Kelas/Semester : XI / Semester 2
Mata Pelajaran : Matematika (Kelompok A)
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan
menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau
sifat-sifat turunan fungsI
Indikator Soal:
1. Diberikan suatu fungsi aljabar murid dapatmenentukan turunan penjumlahan
dan pengurangan dengan menggunakan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
2. Diberikan suatu fungsi aljabar murid dapatmenentukan turunan perkalain dengan
menggunakan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
3. Diberikan suatu fungsi aljabar murid dapatmenentukan turunan pembagian dengan
menggunakan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
4. Diberikan suatu fungsi aljabar murid dapatmenentukan turunan fungsi
berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat turunan fungsi aljabar

SOAL:

Tentukan turunan fungsi – fungsi berikut:

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

PEDOMAN PENSKORAN

NOMOR KUNCI JAWABAN SKOR


SOAL
1 10

2 30

3 30

4 30

JUMLAH SKOR 100

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK (KETERAMPILAN)

Nama siswa/kelompok : ………………………………………………… Kelas


: ………………………………………………….

No Kategor Skor Alasan


i
1. Apakah terdapat uraian
tentangprosedur
penyelesaian yang dikerjakan?
2. Apakah jawaban (pemodelan) dibuat
dengan tepat dan sesuai dengan
konsep?
3. Apakah bahasa yang digunakan
untuk
menginterpretasikan lugas,
sederhana, runtut dan sesuai dengan
kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang
dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Skor maksimal = 100

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Tunjungan, Maret 2023

Disahkan oleh: Dibuat oleh:


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. M.Ali Rozaq, M.Pd.I Moh Cholilur Rohman, S.Pd


NIP. 19660202 199003 1 011 NIP.

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI


Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Tunjungan
Tahun pelajaran : 2022 / 2023
Kelas/Semester : XI / Semester 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelengkap Penulis Kemampu
an an an Tota Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi l Akhi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Sko r
r
1
2
3
4
5
6
7

32
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100 = ........
maSkksoimr al

NO KRITERIA YANG DINILAI SKOR


MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi 4
 Menuliskan rumusan masalah
Kelengkapa  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai
n Materi dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / PowerPoint
 Tulisan terbaca dengan jelas
 Isi materi ringkas dan berbobot 4
Penulis  Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
an  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Materi
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Kemampua  Seluruh anggota berperan serta aktif 4
n  Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi
presentasi dengan baik

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

Tunjungan , Maret 2023

Disahkan oleh: Dibuat oleh:


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. M.Ali Rozaq, M.Pd.I Moh Cholilur Rohman, S.Pd


NIP. 19660202 199003 1 011 NIP.

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

4. KEGIATAN REMEDI DAN PENGAYAAN

KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Analisis Penilain Harian

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tunjungan Mata


Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan
menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau
sifat-sifat turunan fungsI

Skor Perolehan soal Nomor Ketuntasan


No Nama Siswa 1 2 3 4 Dst Nilai Tuntas Tk
1
2
3
4
dst
Skor Soal
Jumlah skor
Skor makssoal
% Ketuntasan

B. Hasil Analisis Penilaian Harian


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tunjungan Mata
Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan
menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau
sifat-sifat turunan fungsI

1. Ketuntasan Belajar
a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- JumlahPeserta Yang Tidak Tuntas :

b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

2. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :


c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yag perlu pengayaan :
C. Lembar Kegiatan Remedial
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 TunjunganMata
Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan
menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat-sifat turunan fungsI
Kegiatan Yang
Dilaksanakan
No Nama Indiks Keterang
Ujian
a Pem an
Kemba
i li
1
2
ds
t

D. Lembar Kegiatan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 TunjunganMata
Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan
menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau
sifat-sifat turunan fungsI
Kegiatan Yang Dilaksanakan
No Nama Siswa Indikator an Tugasi Tutor Keteranga
Sebaya n
1
2
dst

E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tunjungan
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan
menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau
sifat-sifat turunan fungsI
Tanda Tangan
No Nama Kelas Remel Pengayaan
Siswa
1

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

2
dst

Tunjungan, Maret 2023

Disahkan oleh: Dibuat oleh:


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. M.Ali Rozaq, M.Pd.I Moh Cholilur Rohman, S.Pd


NIP. 19660202 199003 1 011 NIP.

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

5. LEMBAR KERJA SISWA

Nama:
Petunjuk:
1. Isilah titik-titik yang ada
2. Jika tidak paham tanyakan kepada teman sekelompok atau guru
3. Diskusikan jawaban dari soal yang diberikan
4. Persiapkan diri untuk mempresentasikan hasil kerjanya
5. Ingat! Semakin banyak berdiskusi, akan semakin banyak ide yang muncul

SIFAT SIFAT TURUNAN FUNGSI ALJABAR

Berdasarkan tayangan dari sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan Untuk menguji
pemahaman tentang sifat-sifatturunan fungsi aljabar

1. Coba ananda buat kan salah satu soal yang berkaitan dengan salah satu sifat-sifat
fungsi aljabar tersebut

Jawab:

F(x) = ...................................

2. Uraikan penyelesaian turunan dari fungsi tersebut

Jawab:

Dengan selesainya ananda menentukan turunan fungsi tersebut, tanpa ananda sadari
ananda telah membuktikan dan memahami sifat-sifat turunan fungsi aljabar

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

6. URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

Turunan (Differensial) Fungsi Aljabar dan sifat-sifatnya

1. f(x) = xn, maka f ‘(x) = nxn-1

2. f(x) = axn, maka f ‘(x) = anxn-1

Sifat-sifat turunan fungsi aljabar


Jika diketahui k suatu konstanta, u = u(x), v = v(x) dan masing-masing mempunyai
turunan u'(x) dan v'(x), maka berlaku:
1. f(x) = u + v, maka f'(x) = u' + v'
2. f(x)= u - v, maka f'(x) = u' - v'
3. f(x) = uv, maka f'(x) = u'v + uv'
4. f(x) = u/v, maka f'(x) = (u'v - uv')/v2
5. f(x) = f(u), maka f'(x) = f'(u). u'

Untuk lebih jelasnya perhatikan beberapa contoh berikut.

Contoh 1
Tentukan turunan fungsi-fungsi berikut.
1. f(x) = x3 + x2
2. f(x) = 4x2 + 5x
3. f(x) = 3x5 + 4x3 – 7x2
4. f(x) = 2x4 + 8x3 – x2– 9x + 1
5. f(x) = x7 + 2x5 – 6x4– 9x2 + 11x

Jawaban :

1. f’ (x) = 3x3-1 + 2x2-1


= 3x2 + 2x
2. f’(x) = 4.2x2-1 + 5x1-1
= 8x + 5
3. f’ (x) = 3.5x5-1 + 4.3x3-1– 7.2x2-1
=15x4 + 12x2 – 14x
4. f’ (x) = 2.4x4-1 + 8.3x3-1– 2x2-1 – 9
= 8x3 + 24x2 – 2x – 9
5. f ‘(x) = 7.x7-1 + 2.5x5-1– 6.4x4-1 – 9.2x2-1 + 11x1-1
= 7x6 + 10x4 – 24x3– 18x + 11

Contoh 2
Tentukan turunan fungsi berikut.

1. F(x) = (x + 2)(2x3 – 5)
2. F(x) = (x2 + 5)(4x3 – 3x)
3. F(x) = (x + 2)/(3x – 4)
4. F(x) = (x2 + 1)/(x2 – 1)

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

Jawaban :

1. F(x) = (x + 2)(2x3 – 5)
Misalkan u = x + 2, maka u’ =
1 dan v = 2x3– 5, maka v’ = 6x2
f’(x) = u’v + uv’
=1 . (2x3– 5) + (x + 2) . 6x2
= 2x3– 5 + 6x3 + 12x2
= 8x3+ 12x2 – 5
2. F(x) = (x2 + 5)(4x3 – 3x)
Misalkan u = x2 + 5, maka u’ = 2x
dan v = 4x3– 3x, maka v’ = 12x2 –
3 f’(x) = u’v + uv’
= 2x . (4x3– 3x) + (x2 + 5).(12x2 – 3)
= (8x4– 6x2) + (12x4 – 3x2 – 15)
= 20x4– 9x2 – 15

3. F(x) = (x + 2)/(3x – 4)
Misalkan u = x + 5, maka u’ =
1 dan v = 3x – 4, maka v’ = 3

4. F(x) = (x2 + 1)/(x2 – 1)


Misalkan u = x2 + 1, maka u’ =
2x dan v = x2 – 1, maka v’ = 2x

SMAN 1 Tunjungan , Blora


RPP PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL MATEMATIKA WAJIB KELAS XI OLEH MOH CHOLILUR ROHMAN

Contoh 3
Tentukan turunan fungsi berikut.
1. F(x) = (2x + 3)5
2. F(x) = (3x2 – 2)4
3. F(x) = (x3 + 2x)5

Jawaban :

1. F(x) = (2x + 3)5


Misal u = 2x + 3, sehingga du/dx = u’
= 2 Y = f(x) = u5 Sehingga dy/du =
5u4 F’(x) = dy/du . du/dx
= 5u4 . 2
= 10u4
=10 (2x + 3 )4

2. F(x) = (3x2 – 2)4


Misal u = 3x2 – 4, sehingga du/dx = u’ =
6x Y = f(x) = u4 Sehingga dy/du = 4u3
F’(x) = dy/du . du/dx
= 4u3 . 6x
= 24xu3
=24(3x2– 4)3

3. F(x) = (x3 + 2x)5


Misal u = x3 + 2x, sehingga du/dx = u’ = 3x2+
2 Y = f(x) = u5 Sehingga dy/du = 5u4
F’(x) = dy/du . du/dx
= 5u4 . (3x2+ 2)
= 5(x3+ 2x)4 . (3x2 + 2)

Demikian sekilas tentang sifat-sifat turunan/diferensial fungsi


aljabar.
Semoga bermanfaat.

SMAN 1 Tunjungan , Blora
