Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Secara Daring

Nama Sekolah : SMPN 12 Sukadamai

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Ganjil)

Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya

Sub-Materi : Bentuk-bentuk, factor penghambat dan pendoroang terjadinya

perubahan sosial budaya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2. Menganalisis perubahan 3.2.1 Menjelaskan konsep tentang
kehidupan sosial budaya perubahan sosial budaya.
bangsa Indonesia dalam 3.2.2 Menganalisis bentuk-bentuk
menghadapi arus globalisasi perubahan sosial budaya.
untuk memperkokoh 3.2.3 Mengklasifikasi faktor pendorong
kehidupan kebangsaan. dan penghambat perubahan sosial
bangsa Indonesia.
3.2.4 Memahami perubahan sosial
budaya sebagai dampak
globalisasi.
4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1. Menyajikan hasil analisis tentang
tentang perubahan kehidupan perubahan kehidupan sosial
sosial budaya bangsa Indonesia budaya dalam bentuk softcopy
dalam menghadapi arus pdf.
globalisasi untuk
memperkokoh kehidupan
kebangsaan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menelaah proses terjadinya perubahan sosial budaya.

2. Peserta didik mampu mengaitkan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya


dengankehidupan yang terjadi dilingkungan sekitar.

3. Peserta didik mampu Menganalisis faktor –faktor penyebab perubahan


socialbudaya

4. Peserta didik mampu Menganalisis faktor penghambat dan pendorong


perubahan sosial budaya.

5. Melalui Model Dicovery Learning, peserta didik dapat menelaah proses


perubahan social serta mengaitkan bentuk-bentuk perubahan social yang terjadi
dilingkungan sekitar dengan rasa ingin tahu dan mengnalisis secara kritis factor
penyebab, penghambat dan pendorong terjadinya perubahan social serta
mampu menyajikan hasil diskusinya dalam bentuk laporan dengan penuh
tanggungjawab.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

1. Sikap Spritual : Bersyukur.


2. Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

E. Tpack

1. Ppt

2. Video Pembelajaran

F. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Bentuk perubahan sosial budaya
b. Faktor penyebab perubahan sosial budaya
c. Faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial
d. Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi

2. Materi Pembelajaran Remidial


a. Bentuk perubahan sosial budaya
b. Faktor penyebab perubahan sosial budaya

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi

G. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Penugasan

3. Model Pembelajaran : Dicovery Learning dengan pendekatan TPACK


H. Media, Alat dan Bahan Belajar

1. Alat : Laptop/PC

2. Media Materi Ajar : Video pembelajaran yang diunggah ke youtube,


LKPDhandout dalam bentuk PDF
3. Youtube:https://www.youtube.com/watch?v=DYXpUYpaw_4

I. SumberBelajar

Internet, sumber yang relevan dan buku IPS kelas 9 kementrian pendidikan
dankebudayaan 2018
J. Aplikasi Belajar

Google Meet, Google classroom, Whatsapp


K. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Tahapan Sintak Kegiatan Belajar Mengajar
Discovery
Learning
1  Guru membuka aplikasi Google Meet dan membagikan
tautannya ke dalam grup WA kelas, kemudian membuka
Kegiatan
pembelajaran dengan menyapa dan mengucapkan salam
Pendahuluan
kepada seluruh peserta didik (PPK Religius)
10 menit  Peserta didik di cek kehadirannya oleh guru dalam google
meet
 Kelas dilanjutkan dengan berdoa di pimpin oleh salah satu
peserta didik. Selanjutnya seluruh siswa dan guru tadarus
bersama dipimpin oleh seorang siswa sesuai jadwal
tadarus. (PPK Religius) (implementasi Neurosience
tahap pra pembelajaran)
 Peserta didik menyimak informasi berkaitan dengan
materi yang akan di sampaikan melalui pembelajaran
Daring, sekaligus memberikan motivasi pada peserat didik

2.  Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru di


Kegiatan Inti
WA grup
Pemberian  Kemudian peserta didik menanggapi atau bertanya jawab
60 menit Rangsangan tentang isi video tersebut. (Pedagogical ContentKnowledge -
PCK)
 Peserta didik mengunduh LKPD yang dibagikan guru di WA
grup ((Technological Content Knowledge (TCK)
 Setiap peserta didik melakukan diskusi dalam WA grup
Identifikasi
mengenai masalah-masalah yang terdapat dalam LKPD
Masalah
(collabaration, comunication)
Pengumpulan  Peserta didik membaca materi pada handout (soft file PDF)
Data yang dikirim guru dalam WA grup
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang
relevan, membaca literatur, penelusuran sumber melalui web
dan situs lainnya yang relevan dampak dan upaya yang
dilakukan dalam menghadapi globalisasi (Pedagogical
Content Knowledge -PCK)
Pengolahan  Peserta didik menganalisis informasi yang telah diperoleh
Data lalu ditafsirkan untuk membentuk konsep dan generalisas
((collaboration-communication-4C) (Pedagogical
Content Knowledge -PCK)
Pembuktian  Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan
temuan alternatif, menghubungkan dengan hasil data yang
telah diolah.
Menarik  Peserta didik menyimpulkan hasil temuan data yang telah di
Kesimpulan/ verifikasi
Generalisasi  Peserta didik menyajikan hasil kesimpulan dalam bentuk
laporan LKPD
 Peserta didik mengunggah hasil kesimpulannya (LKPD) ke
dalam google classroom ((Technological Content
Knowledge (TCK)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulan melalui
GoogleMeet (mengkomunikasikan)(Technological
Content Knowledge (TCK)
Kegiatan  Peserta didik mendengarkan kembali ulasan materi yang
Penutup disampaikan oleh guru
 Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk
10 menit
kelompok belajar yang paling baik
 Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
(Mengkomunikasikan)
 Siswa diberikan penugasan membaca materi untuk pertemuan
beikutnya
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh salag
satu peserta didik. (religiusitas)

L. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Sikap: observasi saat pembelajaran googlemeet)


2. Pengetahuan: tes online (google form)
3. Keterampilan: praktik presentasi peserta didik

M. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
Lampiran 1 Penilaian Sikap

PENILAI SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 12 Sukadamai

Kelas /Semester : IX ( Sembilan )/Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No Waktu Nama Perilaku Siswa Butir Sikap Pos/Neg


Siswa
1 20-1-2022 Ayu Mengikuti salat berjamaah Ketakwaan +
zuhur di sekolah
2 1-2-2022 Denis Menghargai temannya yang Toleransi +
berbeda keyakinan beragama
4 5-2-2022 Putri Tidak melaksanakan salat Ketakwaan -
dhuha
5 10-2-2022 Dede Menjadi ketua panitia dalam Ketakwaan +
pelaksaan Maulid Nabi
6 15-2-2022 Firman Mengganggu teman yang Toleransi -
sedang berdoa saat belajar beragama
Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMPN 12 Sukadamai

Kelas Semester : IX ( Sembilan )/Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Bentuk Soal Nomor Butir Soal Kunci


Soal
dasar Jawaban
3.2 Pilihan Perubahan sosial dan budaya
1 C
Menganalisis Ganda memiliki keterkaitan yang erat.
perubahan Pernyataan yang paling tepat
kehidupan mengenai hubungan tersebut
sosial budaya adalah ....
Bangsa a. perubahan budaya diikuti
Indonesia oleh perubahan sosial
dalam b. perubahan sosial selalu
menghadapi diikuti perubahan budaya
arus c. perubahan sosial merupakan
globalisasi bagian dari perubahan budaya
untuk d. lingkup perubahan sosial
memperkoko lebih luas dari perubahan
h kehidupan budaya
kebangsaan Pasar bebas menyebabkan
barang-barang impor
4.1
membanjiri pasar dalam negeri.
Menyajikan 2. Akibatnya, masyarakat C
hasil analisis
cenderung konsumtif. Kondisi
tentang
tersebut menunjukkan
perubahan
perubahan sosial budaya yang
kehidupan
disebabkan oleh ....
sosial budaya
a. pertambahan jumlah
Bangsa
penduduk
Indonesia
b. konflik atau pertentangan
dalam
antarkelompok
menghadapi
c. pengaruh kebudayaan
arus
masyarakat lain
globalisasi
d. penemuan baru dalam
untuk
masyarakat
memperkoko
Perubahan sosial senantiasa
B
h kehidupan
3. terjadi dalam kehidupan
kebangsaan
masyarakat. Dalam menghadapi
perubahan sosial terdapat
masyarakat yang bersedia
mengubah kebudayaan. Ada
pula masyarakat yang tetap
mempertahankan kebudayaan.
Contoh kondisi masyarakat yang
mengalami perubahan sosial
budaya tampak pada pernyataan
....
a. Randi memilih angkutan
onlina untuk berangkat ke
sekolah
b. masyarakat pedesaan beralih
menjadi buruh pabrik setelah
di kota terjadi industrialisasi
c. Dika memilih mengubah
pilihan bersekolah di SMA
favorit karena menyesauaikan
kemampuan
d. masyarakat suku Badui lebih
memilih tidak menggunakan
alas kaki ketika melakukan
perjalanan

Globalisasi mendorong interaksi


4. D
antarnegara di bidang budaya.
Upaya yang tepat dalam
menghadapi globalisasi di
bidang budaya adalah ....
a. melestarikan kebudayaan
lokal melalui pendidikan
formal
b. meningkatkan sumber daya
manusia melalui pelatihan
c. menumbuhkan sikap bangga
menggunakan produk-produk
luar negeri
d. membuka diri seluas-luasnya
terhadap masuknya budaya
asing
Interaksi antarbangsa dalam
5.
globalisasi membawa perubahan
positif dan negatif dalam
kehidupan masyarakat.
Globalisasi dapat membawa
A
perubahan negatif jika ....
a. masuknya budaya global
tidak diikuti dengan sikap
selektif masyarakat
b. muncul teknologi yang
menguntungkan masyarakat
c. muncul nilai dan norma baru
dalam masyarakat
d. muncul gerakan perubahan
secara terbuka

Perhatikan dampak globalisasi


6 A
di bawah ini!
1) Efisiensi dalam kehidupan.
2) Modernisasi.
3) Guncangan budaya.
4) Westernisasi.
Dampak positif globalisasi
ditunjukkan oleh nomor ....
a. 1) dan 2)
b. 1) dan 3)
c. 2) dan 3)
d. 3) dan 4)
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD) KELAS IX
SEMESTER 1
Materi: ”PERUBAHAN
SOSIAL BUDAYA”

Nama :
Kelas :
Petunjuk Pengerjaan:
1. Bacalah soal dengan teliti untuk memahami maksud dan tujuan soal!
2. Diskusi kan dalam WA grupmengenai masalah-masalah yang terdapat dalam LKPD
3. Tuliskan jawaban hasil diskusi di dalam kotak jawaban yang telah disediakan!
4. Tuliskan sumber rujukan dari setiap jawabanmu!
5. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas!

Pertanyaan:

1. Jelaskan pengertian perubahan sosial budaya?

2. Amati Gambar Berikut ini!


Berdasarkan gambar di atas, tuliskan dampak negatif dan dampak positif dari
perubahan sosial budaya!

Tabel perbedaan perdagangan internasional dengan perdagangan dalam negeri


3. Amati gambar di bawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, Jelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial

budaya dan berikan contohnya!


Lampiran 3 Penilaian Keterampilan

Penilaian Dalam Diskusi/Presentasi

No Aspek yang Dinilai Sangat Baik Baik Kurang Tidak Baik


Baik
1 Penguasaan materi
diskusi
2 Kemampuan
menjawab pertanyaan
3 Kemampuan
mengolah kata
4 Kemampuan
menyelesaikan
masalah

Keterangan:

 Sangat baik : 100


 Baik 75
 Kurang Baik 50
 Tidak Baik 25
Mengetahui, Banda Aceh, 17 Februari 2022

Kepala Sekolah SMPN 12 Sukadamai Guru Mata Pelajaran

( Maftuh Amin ) ( Daratul Ulfa )

NIP.1906101040033 NIP.1906101040022
