(RPP)
A. Kompetensi Inti
K.I. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.I. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
K.I. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
Pertemuan ke-1
1. Menguraikan pengertian globalisasi
2. Memahami bentuk globalisasi di bidang budaya
3. Memberikan contoh globalisasi di bidang budaya pada aspek nilai, lembaga, simbol, alat-alat,
pakaian dalam kehidupan sehari-hari
4. Mengembangkan sikap syukur, tanggungjawab dan kerjasama
Pertemuan ke-2
1. Memahami bentuk globalisasi di bidang komunikasi
2. Menjelaskan saluran yang digunakan dalam proses globalisasi.
3. Memberikan contoh globalisasi di bidang komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengembangkan sikap kerjasama, disiplin dan tanggungjawab
Pertemuan ke-3
1. Memahami bentuk globalisasi di bidang ekonomi
2. Mengidentifikasi ciri-ciri yang menandai globalisasi ekonomi
3. Memberikan contoh globalisasi di bidang ekonomi yang terjadi di Indonesia maupun dunia.
4. Mengembangkan sikap peduli dan tanggungjawab
Pertemuan ke-4
1. Memahami bentuk globalisasi di bidang IPTEK.
2. Memberikan contoh globalisasi di bidang IPTEK dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mengidentifikasi perkembangan globalisasi IPTEK dalam bidang:
a. Informasi dan komunikasi
b. Ekonomi dan industri
c. Sosial budaya
d. Pendidikan
4. Mengembangkan sikap peduli, disiplin dan tanggungjawab
Pertemuan ke 5
1. Menjelaskan pengertian transportasi
2. Menjelaskan manfaat globalisasi transportasi dalam beberapa bidang kehidupan:
a. Ekonomi
b. Sosial
c. Budaya
d. Politik
e. Pembangunan
3. Mengidentifikasi faktor pendorong terjdinya globalisasi transportasi.
4. Memberikan contoh globalisasi transportasi di Indonesia maupun dunia.
5. Mengembangkan sikap disiplin dan tanggungjawab
D. Materi Pembelajaran
Materi Remedial
Globalisasi di bidang komunikasi
MateriPengayaan
Globalisasi di bidang IPTEK
E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model: Discovery Learning
G. SumberBelajar
Setiawan, Iwan dkk.2016. IPS SMP/MTs Kelas VII edisiRevisi 2016. Jakarta: Puskurbuk
Balitbang Kemdikbud, hal38 - 48
Power point tentangGlobalisasi
https://www.google.com/Youtube
https://www.google.com/image
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke-1
Langkah KegiatanPembelajaran Waktu
Pendahuluan
10 menit
Ketuakelasmemimpindoa dan mengucapkansalam
Guru mengecekkehadiranpesertadidik
Guru mengkondisikanpesertadidik
Guru mengecek kebersihan kelas
Apersepsi:
Menyampaikan judul materi yang akan dibahas tentangglobalisasi
Gurumenyampaikantujuanpembelajaran
Menginformasikan model pembelajaran yang digunakan
InquiriDiscovery Learning
Menginformasikan teknik penilaian
Motivasi:
Mengucapkanyel-yel IPS bersama-sama
Guru meminta salah
satupesertadidikuntukmenceritakancaraberpamitan pada
orang tuawaktuberangkatsekolahtadipagi.
Inti 55 menit
rtanyaan
Penutup
Apersepsi:
Menyampaikan tema tentang globalisasikomunikasi
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Menginformasikan model pembelajaran yang digunakan
Discovery Learning
Menginformasikan teknik penilaian
Motivasi:
Meneriakkanyel-yel IPS Bersama-sama
Mereview tentang terjadinyaglobalisasibudaya
Guru bertanya pada
beberapapesertadidikbagaimanamerekaingintahukabarsaudaramere
ka yang jauh.
Inti 55 menit
Tahap 5 Siswamenggalipertanyaan-pertanyaanlanjutanatautanggapan
Penerapan Guru mengkonfirmasisetelahkegiatanpresentasi
dan Pesertadidikdipandu guru
tindaklanjut mengambilsimpulanatasjawabandaripertanyaan
Penutup
Pertemuanke-3
Langkah KegiatanPembelajaran Waktu
Pendahuluan
Ketuakelasmemimpindoa dan mengucapkansalam 10 menit
Guru mengecekkehadiranpesertadidik
Guru mengkondisikanpesertadidik
Guru mengecek kebersihan kelas
Apersepsi:
Menyampaikan tema tentang globalisasiekonomi
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Menginformasikan model pembelajaran yang digunakan Discovery
Learning
Menginformasikan teknik penilaian
Motivasi:
Menanyakan tentang daerahdisekitartempattinggalpesertadidikyang
sedangdibangunpabrik-pabrikpindahandari Jakarta.
Inti 55 menit
Tahap 3 Guru
Mengumpu mengarahkanpesertadidikuntukberdiskusidalamkelompokuntukme
lkan dan mbahaslembar kerja
menganalis Siswa mengolah data
is data
Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi
Guru mengarahkanpesertadidikuntukmengolah dan menganalisis
Tahap 4 data atauinformasi yang telahdikumpulkandariberbagaisumber
MenarikSi Setiapkelompokmempresentasikanhasilsimpulan
mpulan
Tahap 5 Siswamenggalipertanyaan-pertanyaanlanjutanatautanggapan
Penerapan Guru mengkonfirmasisetelahkegiatanpresentasi
dan Pesertadidikdipandu guru
tindaklanjut mengambilsimpulanatasjawabandaripertanyaan
Penutup
Guru memberikesempatanuntukmenanyakanhal-hal yang 15 menit
belumdipahami
Guru memberipesannilai dan moral
Guru menyampaikanmateri yang akan di pelajariuntukpertemuan
yang akandatangtentang globalisasibidang IPTEK
Siswa menjawab salam penutup dari Guru
Pertemuanke-4
Waktu
Langkah KegiatanPembelajaran
Pendahuluan
10 menit
Ketuakelasmemimpindoa dan mengucapkansalam
Guru mengecekkehadiranpesertadidik
Guru mengkondisikanpesertadidik
Guru mengecek kebersihan kelas
Apersepsi:
Menyampaikan materipembelajaranglobalisasibidang IPTEK
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Menginformasikan model pembelajaran yang digunakan Discovery
Learning
Menginformasikan teknik penilaian
Motivasi:
Mereviev materi sebelumnya tentang globalisasiekonomi
Peserta didik diminta perkembangan IPTEK yang merekaketahui
Inti 55 menit
Tahap 1. Peserta didik mengamati gambar globalisasi IPTEK
Merumuska
npertanyaa
n
Tahap 3 Guru
Mengumpu mengarahkanpesertadidikuntukberdiskusidalamkelompokuntukme
lkan dan mbahasmateri pertanyaan.
menganali Contoh:
sis data
Apakah arti budaartidari IPTEK?
Apasajacontohperkembangan IPTEK?
Apakah IPTEK mempengaruhikehidupanmanusia?Mengapa?
Siswa mengolah data/membahas materi pertanyaan dengan
membaca buku dan dari informasi lain.
Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi
Tahap 4 Guru mengarahkanpesertadidikuntukmengolah dan menganalisis
MenarikSi data atauinformasisertagambar yang
mpulan telahdikumpulkandariberbagaisumber
Setiapkelompokmempresentasikanhasilsimpulan
Tahap 5 Siswamenggalipertanyaan-pertanyaanlanjutanatautanggapan
Penerapan Guru mengkonfirmasisetelahkegiatanpresentasi
dan Pesertadidikdipandu guru
tindaklanjut mengambilsimpulanatasjawabandaripertanyaan
Penutup
Pertemuanke-5
Langkah KegiatanPembelajaran Waktu
Pendahuluan
Ketuakelasmemimpindoa dan mengucapkansalam 10 menit
Guru mengecekkehadiranpesertadidik
Guru mengkondisikanpesertadidik
Guru mengecek kebersihan kelas
Apersepsi:
Menyampaikan judul globalisasitransportasi
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Menginformasikan model pembelajaran yang digunakan Discovery
Learning
Menginformasikan teknik penilaian
Motivasi:
Mereviev materi sebelumnya tentang globalisasi IPTEK
Menyanyikan lagu “Pada hariminggukuturut Ayah ke Kota”
Inti 55 menit
Tahap 1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Merumuska gambaralattransportasi
npertanyaa
n
Tahap 3 Guru
Mengumpu mengarahkanpesertadidikuntukberdiskusidalamkelompokuntukme
lkan dan mbahasinformasi yang ingindiketahui.
menganalis Contoh:
is data
Alattransportasiapasaja yang
dipakaimanusiajamanduludibandingkanjamansekarang?
Apamanfaatglobalisasitransportasibagikehidupanmanusia di
bidangekonomi, social, budaya, politik dan pembangunan?
Siswa mengolah data/membahas materi pertanyaan
dengan membaca buku dan dari informasi lain.
Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi dan tiap kelompok
menyanyikan lagu daerah dari luar Jawa
Tahap 4 Guru mengarahkanpesertadidikuntukmengolah dan menganalisis
MenarikSi data atauinformasisertagambar yang
mpulan telahdikumpulkandariberbagaisumber
Setiapkelompokmempresentasikanhasilsimpulan
Penutup
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Penugasan
c. Ketrampilan : kinerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : terlampir
b. Pengetahuan : terlampir
c. Ketrampilan : terlampir
Mengetahui,
Kepala SMP N Websiteedukasi.com Guru Mata Pelajaran
................................................... ...............................................
NIP. .......................................... NIP. ......................................
LAMPIRAN :
A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian : observasi
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
a. Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal
...............................................
NIP. .......................................
B. Penilaian pengetahuan
1. Teknik penilaian : tes tertulis bentuk uraian
ButirSoal
II. Pedomanpenskoran
N KUNCI JAWABAN SKOR
O MAKSIM
UM
1 Globalisasiadalahsuatu proses social yang
didalamnyakendalageografiterhadappengaturansosial dan
budayamenjadisurut dan 2
manusiamenjadisemakinsadarbahwapengaturantersebutsemakinsurut.
2 Budayatradisionalsemakinluntur, dikalahkandenganbudayabarat yang
melandagenerasimudasaatini. (Sesuaikebijakan guru)
3
3 Alatkomunikasi paling cepat pada masa sekitar 30 tahun yang 3
lalumasihmenggunakan telegram dengan dating kekantor pos, pada era
sekarang orang bisamenggunakan videocall
untukkomunikasisecaralangsung. (Sesuaikebijakan guru)
4 a. Beroperasinyaperusahaan di lebihdarisatu negara 3
b. Keterkaitanantaraekonominasional dan internasionalsemakinerat
c. Batas suatu negara akanmenjadikabur
d. Membukapelluangbagimasuknyaproduk global ke pasar domestik
5 Penggunaanteknologikomputer, handphone, internet 2
6 a. Informasi dan komunikasi 3
b. Ekonomi dan industri
c. Sosial budaya
d. Pendidikan
7 Perkembanganalattransportasiakanmempermudahprodusendalamsalurandi
stribusikekonsumen.
Sehinggakeberlangsungan/perputaranekonomiakanterusberjalan. 2
Sebaliknyabagikonsumenakanmempermudahmemperolehbarang yang
diinginkan.
8 a. Manusiamenginginkanperubahanmengenaihidup yang lebihmudah dan
praktis.
b. Perkembanganteknologi yang ditandaisemakinmajunya Pendidikan 2
c. Perkembanganbidangtelekomunikasi ,transportasi
9 a. Delmanmenjadikendaraanbermotor / mobil/ keretaapi 2
b. Perahu layer menjadikapalcepat
c. Adanyapesawatterbang
10 Sesuaikebijakan guru 4
JumlahSkor 25
Total Sekorperolehan
Nilai = x 100
JumlahSkor maximum
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
.............................................
NIP......................................