Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 DUMAI


MATA PELAJARAN : IPA TERAPAN
KELAS / SEMESTER : X/ I
PERTEMUAN KE : 3 s/d 4
ALOKASI WAKTU : 2 X 90 MENIT
TOPIK : BESARAN TURUNAN

KOMPETENSI INTI :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual
dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

KOMPETENSI DASAR :
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur mengenai besaran fisika dan
pengukuran
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati- hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3.1 Memahami konsep besaran fisika dan pengukurannya (ketepatan, ketelitian,
dan aturan angka penting)
4.1 Mengukur benda terkait dengan besaran turunan denga menggunakan alat
ukur

INDIKATOR
1. Memiliki rasa syukur kepada tuhan yang telah menciptakan bumi dan isinya
dengan mengatur mengenai besaran fisika dan pengukuran
2. Memiliki rasa peduli dan tanggung jawab terhadap lingkungan yang di
terapkan dalam kehidupan sehari-hari dengan menunjukan perilaku ilmiah
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3. Menjelaskan konsep besaran fisika dan pengukurannya (ketepatan, ketelitian,
dan aturan angka penting)
4. Mengukur benda terkait dengan besaran turunan dengan menggunakan alat
ukur

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa lebih meningkatkan keimanan terhadap tuhan yang maha esa dengan
mensyukuri ciptaan Nya
2. Siswa dapat membuat daftar tabel ( nama besaran, alat ukur, cara mengukur
dan satuan yang digunakan)
3. Siswa dapat mengidentifikasi alat-alat ukur besaran turunan pada kegiatan
mengukur dalam kehidupan sehari-hari .
4. Siswa dapat menentukan satuan besaran turunan dalam kehidupan sehari-
hari dengan kegiatan mengukur
5. Siswa dapat menerapkan pengetahuan mengukur besaran turunan dalam
kehidupan sehari-hari
6. Siswa trampil dalam kegiatan mengukur besaran-besaran turunan dengan
teliti.
7. Siswa mampu untuk mengemukakan gagasan dan menghargai pendapat
orang lain.

INDIKATOR
1. Memiliki rasa syukur kepada tuhan yang telah menciptakan bumi dan isinya
dengan mengatur mengenai besaran fisika dan pengukuran
2. Memiliki rasa peduli dan tanggung jawab terhadap lingkungan yang di
terapkan dalam kehidupan sehari-hari dengan menunjukan perilaku ilmiah
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3. Menjelaskan konsep besaran fisika dan pengukurannya (ketepatan, ketelitian,
dan aturan angka penting)
4. Mengukur benda terkait dengan besaran fisika denga menggunakan alat
ukur dibidang pariwisata dan tata busana
5. Secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan untuk kegiatan
mengukur luas daun, volume, konsentrasi larutan, frekwensi denyut nadi.
6. Secara mandiri siswa dapat menentukan satuan besaran turunan luas,
volume, konsentrasi larutan, frekwensi denyut nadi.
7. Siswa dapat menerapkan pengetahuan mengukur besaran turunan dalam
kehidupan sehari-hari
8. Mengembangkan ketrampilan siswa dalam kegiatan mengukur besaran-
besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari dengan teliti.
9. Mengembangkan kemampuan siswa untuk mengemukakan gagasan dan
menghargai pendapat orang lain dalam kehidupan sehari-hari melalui
kegiatan mengukur.

D.     MATERI
Besaran turunan adalah besaran yang diukur dari besaran pokok atau
besaran turunan.

Contoh besaran turunan:


N Besaran Turunan Satuan Dibaca
O
1. Luas m2, cm2, hektar meter persegi, cm
persegi
2. Volume m3, cm3, L, meter kubik, cm
kubik
3. Kecepatan m/s, km/ jam meter per sekon,
kilometer per jam
4. Konsentrasi larutan g/L gram per liter
5. Laju pertumbuhan cm/hari sentimeter per hari
6. Frekwensi Hz =...../ s Hezh

E.      PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN


1.      Pendekatan : Scientific
2.      Metode : Eksperimen dan Diskusi
3.      Model : Discovery Learning

F.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1.      Media :
a)     ppt tentang pertumbuhan tanaman

2.      Alat dan Bahan :


No Jenis
1. Daun berbagai ukuran/jenis
2. Milimeter blok
3. Air kemasan dalam botol 3 macam ukuran
4. Penggaris
5. Gelas ukur
6. Gula pasir
7. Pengaduk
8. Stopwacth
9. Gelas kimia
10. Air

3.      Sumber Belajar :


Sumber belajar : buku pegangan guru, bahan referensi dari
internet, lingkungan sekitar sekolah

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN


Langkah-
Alokasi
Kegiatan Langkah Model Diskripsi Kegiatan
Waktu
Discovery
Pendahulua Stimulasi Guru mengingatkan kembali 10 menit
n materi pelajaran sebelumnya
tentang Besaran Pokok dan
Contoh besaran pokok.

Pemusatan perhatian:
Guru menunjukkan beberapa
lembar daun, batu, air dalam
gelas. 3 buah botol aqua yang
berbeda ukurannya,
Guru juga menunjukkan
beberapa gelas yang berisi air,
dan dimasukkan dengan gula
pasir yang berbeda massanya.

Guru mengajukan pertanyaan:


      Apakah ada sesuatu yang
dapat diukur dari benda-benda
tersebut yang tidak sama
dengan besaran pokok?
      Bagaimana cara
mengukurnya?
Guru menyampaikan besaran
yang tidak ada dalam kelompok
tadi disebut besaran turunan.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran besaran turunan.

Kegiatan Inti Pembahasan   Guru menyampaikan cara kerja 50 menit


Tugas dan pada kegiatan pembelajaran.
indentifikasi
masalah
Pengumpulan   Siswa melakukan kegiatan
Data individu dan kelompok dalam
kelompok
Individu:
1.    mengukur luas daun
menggunakan kertas
millimeterblok
Kelompok:
1.     mencatat volume air dalam
botol kemasan yang berbeda
ukuran dengan membaca pada
label kemasan dan
Pengolahan mengkonversikan satuannya .
data dan2.     mengukur konsentrasi larutan
analisis gula
Verifikasi 3.     mengukur denyut nadi sesama
teman
Generalisasi
  Siswa mencatat data hasil
pengukuran dan satuan yang
digunakan.
  Siswa berdiskusi membedakan
besaran pokok dan besaran
turunan dengan
membandingkan cara mengukur
dan satuan yang digunakan.
  Siswa membuat kesimpulan
hasil diskusi.
  Siswa mempresentasikan hasil
diskusi

Penutup       Siswa dan guru mereview 20 menit


hasil kegiatan pembelajaran
      Guru memberi tugas siswa
untuk merancang cara
mengukur panjang seekor ikan
      Siswa menjawab kuis tentang
besaran turunan

H.     PENILAIAN
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Test unjuk kerja Lembar pengamatan ketrampilan dan rubrik
Test tertulis Lembar soal

2.      Instrumen
a.       LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
1)     Pengamatan perilaku ilmiah
NO Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dalam melakukan kerja
individu
3. Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja
kelompok
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam
bekerja secara individu maupun
kelompok
4. Ketrampilan saat berkomunikasi dalam
diskusi kelompok

2)     Rubrik penilaian prilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 1.    Tidak menunjukkan rasa ingin
tahu, tidak antusias, pasif
2.    Menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak antusias, pasif
3.    Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif
2. Ketelitian dalam melakukan kerja 1.    Melakukan pekerjaan tidak
individu sesuai prosedur, bekerja dengan
tergesa-gesa dan menghasilkan
pengukuran yang tidak tepat.
2.    Melakukan pekerjaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam bekerja
dan menghasilkan pengukuran
yang tidak tepat.
3.    Melakukan pekerjaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam bekerja
dan menghasilkan pengukuran
yang tepat.
3. Ketelitian dan kehati-hatian dalam 1.    Melakukan kerja dengan tergesa-
kerja kelompok gesa secara bersama dengan
teman sekelompok, dengan hasil
pengukuran yang tidak tepat.
2.    Melakukan kerja dengan hati-hati
secara bersama dengan teman
sekelompok, dengan hasil
pengukuran yang tidak tepat.
3.    Melakukan kerja dengan hati-hati
secara bersama dengan teman
sekelompok, dengan hasil
pengukuran yang tepat.
4. Ketekunan dan tanggung jawab 1.    Tidak bersungguh-sungguh dalam
dalam bekerja secara individu menjalankan tugas, tidak
maupun kelompok mendapatkan hasil
2.    Tekun dalam menjalankan tugas,
namun tidak mendapatkan hasil
terbaik
3.    Tekun dalam menjalankan tugas,
mendapatkan hasil terbaik dan
tepat waktu
5. Ketrampilan saat berkomunikasi 1.    Tidak aktif bertanya namun tidak
dalam diskusi kelompok memiliki gagasan dan menghargai
pendapat orang lain
2.    Aktif bertanya namun tidak
memiliki gagasan dan menghargai
pendapat orang lain
3.    Aktif bertanya, aktif dalam
perpendapat dan menghargai
pendapat orang lain
2. Ketelitian dalam melakukan kerja 1.Melakukan pekerjaan tidak sesuai
individu prosedur, bekerja dengan tergesa-
gesa dan menghasilkan
pengukuran yang tidak tepat.
2. Melakukan pekerjaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam bekerja
dan menghasilkan pengukuran
yang tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam bekerja
dan menghasilkan pengukuran
yang tepat.

b.      LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN


Penilaian ketrampilan
No Ketrampilan yang diukur Skor Rubrik
  Ketepatan melukis daun pada
kertas milimeterblok
  Ketepatan menghitung luas
3
daun
1. Cara mengukur luas daun
  Mengerjakan pekerjaan
dengan cepat
2 Dua aspek yang benar
1 Satu aspek yang benar
  Ketepatan membaca volume
pada label botol
  Ketepatan menjumlah volume
3
Mengkonversikan volume air   Ketepatan dalam
2.
kemasan dalam botol menghitung/mengkonversikan
volume air pada satuan lain
2 Dua aspek yang benar
1 Satu aspek yang benar
Cara konsentrasi larutan gula   Ketepatan mengukur volume
air dalam gelas ukur
  Ketepatan mengukur massa
3
gula
   Ketepatan dalam
menghitung kelarutan
2 Dua aspek yang benar
1 Satu aspek yang benar

Soal essay :

1. Sebutkan 2 besaran turunan yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari!


2. Sebuah botol kemasan berisi air 100 ml dan 2 buah botol kemasan berisi air
250 ml. Ubahlah dalam satuan liter jika air dari ketiga botol dituang dalam
satu gelas?
3. Sandy mengukur denyut nadi Aris setelah berlari sejauh 300 meter, ternyata
dalam waktu 1 menit, denyut nadi Aris terhitung 90 kali. Hitung frekuensi
denyut nadi Aris setelah berlari?
4. Dalam kegiatan posyandu, seorang ibu menimbang berat badanya 70 kg,
kemudian dengan menggendong anaknya beratnya 75,5 kg. berapa berat
anak yang ditimbang?
5. Sepotong logam dengan ukuran panjang 20 cm, lebar 5 cm dan tebal 2 cm.
Volum logam tersebut adalah.... cm3

Jawaban essay
No Jawaban Skore
1          Laju pertumbuhan 1
         Volume
         Luas
         Denyut nadi
(pilih 2 saja)
2 100ml+ 500 ml = 600ml = 0,6 l 2
3 4 denyut/detik 2
Jumlah 5

Lembar Kerja Siswa


I.          Tujuan : Menentukan besaran turunan
II. Alat Dan Bahan :
No Jenis
1. Daun berbagai ukuran/jenis
2. Milimeter blok
3. Air kemasan 3 macam ukuran
4. Penggaris
5. Gelas ukur
6. Gula pasir
7. Pengaduk
8. Stopwacth

III. Cara Kerja


A.    Mengukur luas daun
1. Letakkan daun dibawah kertas milimeterblok, dan amati posisi daun
pada kertas milimeter blok.
2. Hitung jumlah kotak yang berada diatas daun. Dan catat hasil yang
didapatkan!
B.  Mengubah satuan volume ke dalam satuan lain
1. Amati label pada kemasan catat isi bersih air pada masing-masih
botol
2. Jumlahkan isi bersih ketiga botol lengkap dengan satuannya!
3. Ubahlah satuannya menjadi liter

C.  Mengukur kelarutan gula


1. Masukkan air pada gelas ukur, pastikan air menunjukkan ukuran 1
liter.
2. Ukur gula pasir sebanyak 20 gram menggunakan neraca O’Haus.
3. Masukkan gula pasir dalam air dan aduklah hingga larut.
4. Ulangi kegiatan yang sama dengan mennggunakan gula pasir
dengan ukuran yang berbeda 30 gram, 40 gram, 50 gram.
5. Catat semua data pada tabel data pengamatan.

D.  Mengukur denyut nadi


1. Peganglah tangan temanmu dalam kelompok untuk merasakan
denyut nadinya.
2. Gunakan stopwacth dan pastikan stopwacth pada posisi 0
3. Hitung jumlah denyut nadi temannmu dalam waktu 60 detik.
4. Catat data pada tabel data pengamatan
5. Hitung frekwensi denyut nadinya

IV. Data Pengamatan


A.   Mengukur luas daun
Jumlah
kotak luas
N Satuan dari 1 kotak milimeter Satuan
daun Keterangan
O blok luas daun
milimeter
blok

B.    Mengkonversi volume air dengan satuan lain


N Volume
Botol
O Nilai Satuan

Jumlah ....ml =.... L

C.     Mengukur kelarutan gula


Volume air Massa gula Konsentrasi larutan
N
Nilai
O Satuan Nilai Satuan Nilai Satuan

E.      Mengukur denyut nadi siswa dalam kelompok


Jumlah denyut nadi selama
No Nama Siswa Frekwensi
satu menit

MENGETAHUI DUMAI, 11 JUNI 2016


KEPALA SEKOLAH SMK NEGERI 1 GURU MATA PELAJARAN

DRS. ULUL AZMI IRMA ADE YANTI,SPd


NIP. 196801211993031005 NIP.198309182009042001
