Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 DUMAI


MATA PELAJARAN : IPA TERAPAN
KELAS / SEMESTER : X/ I
PERTEMUAN KE : 1 s/d 2
ALOKASI WAKTU : 2 X 90 MENIT
TOPIK : BESARAN POKOK

KOMPETENSI INTI :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

KOMPETENSI DASAR :
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur mengenai besaran fisika dan pengukuran
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami konsep besaran fisika dan pengukurannya (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka
penting)
4.1. Mengukur besaran pokok dan konversinya

INDIKATOR
1. Memiliki rasa syukur kepada tuhan yang telah menciptakan bumi dan isinya dengan mengatur
mengenai besaran fisika dan pengukuran
2. Memiliki rasa peduli dan tanggung jawab terhadap lingkungan yang di terapkan dalam kehidupan
sehari-hari dengan menunjukan perilaku ilmiah sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3. Menjelaskan konsep besaran fisika dan pengukurannya (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka
penting)
4. Mengukur benda terkait dengan besaran pokok dengan menggunakan alat ukur

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik lebih meningkatkan keimanan terhadap tuhan yang maha esa dengan mensyukuri
ciptaan Nya
2. Peserta didik dapat membuat daftar tabel ( nama besaran, alat ukur, cara mengukur dan satuan
yang digunakan)
3. Peserta didik dapat mengukur besaran pokok dan dapat menyajikan dalam bentuk laporan
tertulis.
4. Siswa dapat mengidentifikasi alat-alat ukur besaran pokok pada kegiatan mengukur
dalam kehidupan sehari-hari .
5. Siswa dapat menentukan satuan besaran pokok dalam kehidupan sehari-hari
dengan kegiatan mengukur
6. Siswa dapat menerapkan pengetahuan mengukur besaran pokok dalam kehidupan
sehari-hari
7. Siswa trampil dalam kegiatan mengukur besaran-besaran pokok dengan teliti.
8. Siswa mampu untuk mengemukakan gagasan dan menghargai pendapat orang lain.

MATERI AJAR
1. BESARAN
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetpkan terlebih dahuku untuk menetapkan
satuan-satuan besaran yang lain. Satuan-satuan besaran pokok di sebut satuan pokok.
Besaran turunan adlah besaran yang satuannya di turunkan dari satuan-satuan besaran pokok.
Satuan satuan besaran turunan di sebut satuan turunan.

TABEL 1. Besaran-besaran pokok dalam satuan internasional ( SI )

No Besaran pokok Satuan Simbol


1 Panjang Meter M
2 Massa Kilogram Kg
3 Waktu Sekon S
4 Kuat arus listrik Ampere A
5 Suhu Kelvin K
6 Jumlah zat Mole mol
7 Intensitas cahaya Kandela cd
TABEL 2. Contoh besaran turunan

No Besaran turunan Satuan Nama Simbol


1 Kecepatan ms-1 - -
2 Percepatan ms-2 - -
3 Massa jenis kg m -3 - -
4 Gaya kg m-2 Newton N
5 Energi joule J
6 Dan lain

2. ALAT UKUR :
1. Alat ukur panjang : mistar, rol meter, jangka sorong dan mikrometer sekrup.
2. Alat ukur massa : neraca atau timbangan
3. Alat ukur waktu : jam atau stop watch
4. Alat ukur suhu termometer

3. KESALAHAN DALAM PENGUKURAN


4. ANGKA PENTING

METODE PEMBELAJARAN :

1. METODE : observasi, diskusi, tanya jawab


2. MODEL : discovery learning
3. PENDEKATAN : scientific

KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-
KEGIATAN LANGKAH DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
MODEL WAKTU
DISCOVERY
Menciptakan Orientasi : 5 menit
situasi Guru menyiapkan kelas, bahan ajar, mengecek siswa dan
( stimulasi) berdoa.
A. Apersepsi :
- dalam kehupan sehari-hari banyak kita jumpai berbagai
kegiatan yang berkaitan dengan pengukuran. Misalnya
untuk membuat pakaian, panjang kain yang di perlukan di
Pendahuluan ukur dengan mistar. Jika kita membeli gula di warung,
penjual akan menimbang gula dengan timbangan.
B. Motivasi
- Guru menanyakan kepada peserta didik, berapa lama
waktu yang di perlukan untuk berjalan dari rumah untuk
sampai di sekolah? Untuk mengukur waktu, alat apa yang
bisa kamu gunakan?
- Guru menampilkan media tabel pengukuran

Pembahasan - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan


tugas dan dilakukan yaitu pengukuran terhadap benda yang ada di
identifikasi sekitar lingkungan
masalah - Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok yang
terdiri dari 5 peserta didik/kelompok

Pengumpula - Setiap kelompok melakukan pengamatan dan


Kegiatan inti n data pengukuran terhadap benda yang di temukan di
lingkungan sekolah dengan menggunakan alat-alat ukur
yang sudah di siapkan guru dan mengisi tabel yang di
sediakan
Pelaporan
- Peserta didik didalam kelompok melakukan pengolahan
data dari setiap pengukuran dan menjawab pertanyaan
yang di berikan guru
- presentasi hasil pengukuran setiap kelompok

- peserta didik dan guru mereview kembali kegiatan


pembelajaran yang telah siap dilaksanakan dan membuat
kesimpulan
Kegiatan - guru memberika perhargaan kepada kelompok yang
penutup memiliki kinerja yang baik
- guru memberikan evaluasi pembelajaran
- guru menyampaikan pengarahan tentang materi
selanjutnya yaitu kesalahan pengukuran dan angka
penting

ALAT DAN SUMBER BELAJAR :

1. Sumber belajar : buku pegangan guru, bahan referensi dari internet, lingkungan sekitar sekolah
2. Media : tabel besaran pokok dan turunan, tabel pengukuran

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. TEKHNIK DAN BENTUK INSTRUMEN

Tekhnik Bentuk instrumen


Sikap Lembar pengamatan sikap peserta didik
Tes unjuk kerja Lembar penilaian pengukuran unjuk kerja
Tes tertulis Pilihan berganga dan Essay

A. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


1. Format penilaian sikap

Mata pelajaran : ipa terapan semester : satu


Kelompok : 1 sampai 6 kelas : x upw/bb

No Nama siswa Aspek yang di nilai 3 2 1 ketera


Keaktifan Kerjasama disiplin ngan
1
2
3
4
5

2. Rubrik penilaian
No Aspek yang di Rubrik
nilai
1 Keaktifan 3. Jika peserta didik sangat aktif dalam melakukan pengukuran dan
berdiskusi dengan kelompoknya
2. Jika peserta didik kurang aktif dalam melakukan pengukuran dan
berdiskusi dengan kelompoknya
1. Jika peserta didik tidak aktif dalam melakukan pengukuran dan
berdiskusi dengan kelompoknya
2 Kerjasama 3. Jika seluruh peserta didik dalam kelompok aktif dan mau
bekerjasama
2. Jika seluruh peserta didik dalam kelompok kurang aktif dan
kurang mau bekerjasama
1. Jika seluruh peserta didik dalam kelompok tidak aktif dan tidak
mau bekerjasama
3 Disiplin 3. Jika peserta didik dalam kelompok menyelesaikan lebih awal dari
waktu yang di tentukan
2. Jika peserta didik dalam kelompok tepat waktu sesuai dengan
waktu yang di tentukan
1. Jika peserta didik dalam kelompok tidak tepat waktu
menyelesaikan dari waktu yang di tentukan

B. PENILAIAN KETRAMPILAN

Aspek yang di nilai penilaian


N0 Nama siswa Pengamatan Data yang di kesimpulan
peroleh 1 2 3
1
2
3
4
5

Rubrik penilaian ketrampilan

Aspek yang Penilaian


N0 di nilai
1 2 3
1 pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan sangat
cermat cermat
D Dat
2 ata yang di a tidak lengkap Data lengkap tetapi tidak Data lengkap dan
peroleh terorganisasi terorganisasi
penyusunannya penyusunannya
Tida Sebagia
3 Kesimpulan k benar dan tidak n kesimpulan ada yang Semua benar dan sesuai
sesuai dengan tidak tepat dengan dengan tujuan
tujuan tujuan pembelajaran

C. PENILAIAN PENGETAHUAN/ KOGNITIF

Rubrik penilaian tes tertulis


No Tes tertulis Skor
1 Pilihan ganda jika jawaban benar 40
2 Essey jika jawaban bebar dan lengkap 60
Jumlah 100

SKOR : SKOR YANG DI PEROLEH X 100 %


SKOR MAKSIMUM

SOAL PILIHAN BERGANDA


1. Di peroleh hasil pengukuran panjang bahan kain untuk pembuatan pakaian 2,5 meter. Yang di
sebut besaran adalah......
a. Bahan kain d. 2,5
b. Meter e. Panjang
c. 2,5 meter

2. Besaran-besaran di bawah ini yang merupakan besaran pokok adalah....


a. Panjang, massa dan waktu d. Kuat arus, waktu dan suhu
b. Berat, luas dan massa jenis e. Massa, waktu dan jumlah zat
c. Suhu, massa dan waktu

3. Satuan berat dalam sistem internasional ( SI ) adalah...


a. Newton d. Dyne
b. Joule e. Kilogram
c. Mole

4. Alat ukur panjang yang memiliki nilai pengukuran yang paling tinggi adalah...
a. Mistar d. Mikrometer sekrup
b. Jangka sorong e. Meter kelos
c. Meteran

5. Satuan berikut ini yang merupakan satuan yang tidak baku adalah...
a. Meter, inchi dan gram d. Hasta, depa dan kaki
b. Liter, hasta, yard e. Jengkal, galon dan kilogram
c. Mili, hasta dan gram

6. Berapa meter persegi luas meja belajar mu, jika panjangnya 120 cm dan lebar 80 cm
a. 0,96 m2 d. 96 m2
2
b. 9,6 m e. 9600 m2
c. 960 m2

7. Sepotong logam dengan ukuran panjang 20 cm, lebar 5 cm dan tebal 2 cm. Volum logam
tersebut adalah.... cm3
a. 0,0001 d. 100
b. 0,002 e. 200
c. 0,0002

8. Jarak rumah Adi ke sekolah 600 m. Jika Adi berjalan kaki dengan kecepatan rata-rata 0,5 m/s
dan berangkat dari rumah 06.15, pukul berapa Adi tiba di sekolah ?
a. 06.20 d. 07.15
b. 06.35 e. 07.20
c. 06.40

9. Apabila X adalah satuan panjang, Y satuan massa dan Z satuan waktu, maka X, Y dan Z
berturut-turut adalah...
a. Kilogram, meter dan sekon d. Sekon, kilogram dan meter
b. Meter, kilogram dan sekon e. Gram, sentimeter dan sekon
c. Sentimeter, gram dan sekon

10. Yang bukan merupakan syarat yang harus dimiliki satuan yang baik adalah...
a. Bersifat tetap d. Dapat digunakan di mana-mana
b. Bersifat internasional e. Tidak mudah ditiru setiap orang yang
memerlukannya
c. Tidak berubah karena pengaruh apapun

Essay
1. Sebutkan :
a. lima besaran pokok dan satuannya dalam SI!
b. Empat jenis alat ukur panjang
c. Tiga dasar pertimbangan penetapan sistem internasional

2. Apa yang di maksud dengan :


a. Mengukur
b. Besaran pokok dan besaran satuan
c. Satuan internasional
a. Paralax dalam pengukuran

3. Gelas ukur di isi air setinggi 25 cm. Jika luas penampang gelas 40 cm 2, hitung volume air

4. Seorang anak berlari menempuh jarak 100m dalam waktu 12 sekon. Berapa kecepatan anak
tersebut?

5. Uraikan penyebab terjadinya kesalahan dalam pengukuran yang kamu ketahui...

MENGETAHUI DUMAI, 11 JUNI 2016


KEPALA SEKOLAH SMK NEGERI 1 GURU MATA PELAJARAN IPA TERAPAN

DRS. ULUL AZMI IRMA ADE YANTI,SPd


NIP. 196801211993031005 NIP.198309182009042001
