Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR 2

Pengukuran

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Elza Ismaya Dewi, S.Si.
Sekolah : SMP Baitul Izza Tulungagung
Domain konten : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah
Alokasi waktu : 2 X 40 menit (2 JP)
Fase :D
Kelas/Semester : VII/1

Kompetensi Awal : Peserta didik memahami langkah-langkah


metode ilmiah

Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Kreatif, bernalar kritis dan gotong royong.

Sarana dan Prasarana : 1. Alat Tulis


2. LKPD
3. Ruang kelas
4. Media pembelajaran (buku IPA, lembar kerja kuis)

Target Peserta Didik : Peserta didik reguler dengan jumlah laki-laki 30


siswa dan perempuan 38 siswi

Model Pembelajaran yang digunakan : Kooperatif

Metode Pembelajaran : TGT (Team Games Tournament)

B. KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka
temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan
konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi
kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor.

MODUL AJAR_HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH_PENGUKURAN


Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran
dengan menggunakan satuan standar (baku) dengan kerja keras.

Pemahaman Bermakna :
Sebagai upaya mempelajari materi Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah kita
bisa belajar dari pengukuran. Melalui metode TGT ini siswa menjadi lebih aktif
dalam KBM dan meningkatkan pemahaman serta minat belajar siswa. Selain itu
membuat suasana kelas menjadi lebih menyenangkan.

Pertanyaan Pemantik :
1. Apa yang kalian ketahui tentang pengukuran?
2. Berapa tinggi badanmu?
3. Berapa berat badanmu?
4. Berapa panjang buku ini? Alat ukur apa yang digunakan untuk mengukur
panjang buku ini?

Persiapan Pembelajaran :
1. Menyiapkan LKPD
2. Menyiapkan lembar kuis per kelompok untuk metode pembelajaran TGT.

Kegiatan Pembelajaran

a.Pembukaan
1. Guru membuka kelas dengan ucapan salam, berdo’a dan mengecek
kehadiran
2. Sebelum pembelajaran dimulai guru memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
3. Guru mengumpulkan data atau melakukan asesmen diagnostik tentang
peserta didik. serta memotivasi siswa
4. Perserta didik melakukan ice breaking

MODUL AJAR_HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH_PENGUKURAN


b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait
pengukuran panjang, berat dan waktu.
2. Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai “besaran pokok”
3. Peserta didik mengamati perbedaan fungsi masing-masing besaran
pokok.
A. 4.INFORMASI UMUM kelompok belajar
Peserta didik membentuk
5. Guru memberikan pengarahan terkait aturan permainan dengan
model Teams Games Tornament (TGT)
6. Guru memberikan kuis pada tiap kelompok melalui lembar kerja yang
ditempel di papan tulis.
7. Setiap kelompok berlomba-lomba untuk menjawab kuis tersebut
dengan cara membentuk barisan memanjang ke belakang tiap
kelompok dan peserta didik maju ke depan secara bergantian untuk
menjawab lembar kerja yang ada di papan tulis.
8. Guru memberikan penilaian dan evaluasi serta memberikan apresiasi.

c. Penutup
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan hal-hal yang sudah dipelajari
2. Peserta didik dan guru merefleksikan materi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Asesmen
Asesmen Diagnostik Non Kognitif :
1. Bagaimana kabar hari ini? Apakah semalam kalian belajar tentang materi
pengukuran ?
2. Bagaimana perasaanmu saat ini? Gambarlah emoticon yang
menggambarkan perasaanmu!

Asesmen Sumatif : asesmen di akhir tujuan pembelajaran (terlampir)

MODUL AJAR_HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH_PENGUKURAN


Pengayaan dan Remedial.
1. Pengayaan : Kerjakan soal-soal lembar kerja pengayaan pada lampiran!
2. Remidial : Kerjakan soal-soal lembar kerja remidial pada lampiran!

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

Refleksi Guru
1. Apakah semua peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik selama mengikuti
pembelajaran ?
3. Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki pembelajaran
selanjutnya?

Refleksi Peserta didik :


1. Apa yang sudah kalian pelajari hari ini ?
2. Menurut kalian aktivitas mana dalam pembelajaran kali ini yang paling
menarik? Mengapa demikian?
3. Topik/Hal apa yang kurang kalian pahami?
4. Manfaat apa yang kalian rasakan setelah mempelajari materi kali ini?

Bahan bacaan Guru


Buku Paket IPA Kelas 7 Kurmer hal 22-33

Glosarium
1. Stopwatch : Pencatat waktu yang terjadi antara dua peristiwa.
2. Besaran Pokok : besaran utama yang dapat menurunkan sejumlah
besaran lain dan satuannya sudah ditentukan terlebih dahulu
3. Pengukuran : Kegiatan membandingkan antara objek yang di ukur dengan
satuan ukuran yang digunakan

MODUL AJAR_HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH_PENGUKURAN


Daftar Pustaka
Widodo W, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tulungagung, 19 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Baitul Izza Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Sugiyat Assidiqi, MM Elza Ismaya Dewi, S.Si.

MODUL AJAR_HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH_PENGUKURAN


C. LAMPIRAN

BAHAN AJAR

Mengukur merupakan kegiatan penting dalam kehidupan dan kegiatan


utama di dalam IPA. Contoh, kamu hendak mendeskripsikan suatu benda,
misalnya mendeskripsikan dirimu. Kemungkinan besar kamu akan
menyertakan tinggi badan, umur, massa tubuh, dan lain-lain. Tinggi badan,
umur, dan massa tubuh merupakan sesuatu yang dapat diukur. Sebelum
melakukan pengukuran,perlu pengamatan terlebih dahulu.

Pengamatan dapat Dilakukan secara kualitatif, yaitu deskripsi dengan


menggunakan kata-kata saja. Contohnya, ketika kalian memanaskan air,
kalian bisa melihat ada gelembung udara saat air mendidih, juga ada asap
tipis di bagian atas air tersebut. Jika kalian manaruh tangan kalian di bagian
atas panci air yang sedang dipanaskan, kalian juga merasakan suhu yang
lebih panas.Pengamatan juga dapat dilakukan secara kuantitatif atau
dinyatakan dalam angka-angka. Contohnya, sebelum memasukkan air yang
akan dipanaskan ke dalam panci, kalian mengukur volume air dengan
menggunakan gelas ukur, yaitu sebanyak 200 mL. Kemudian setelah 3 menit
memanaskan air, kalian mengukur suhu air tersebut dan mencatat suhu air
mencapai 70°C. Hal inilah yang disebut sebagai pengukuran dalam percobaan.

Segala sesuatu yang dapat diukur disebut besaran. Seperti yang telah
kamu lakukan, mengukur merupakan kegiatan membandingkan suatu
besaran yang diukur dengan besaran sejenis yang dipakai sebagai satuan.
Misalnya, kamu melakukan pengukuran panjang meja dengan jengkalmu.
Dengan demikian, kamu harus membandingkan panjang meja dengan
panjang jengkalmu. Jengkalmu digunakan sebagai satuan pengukuran.
Misalnya, hasil pengukurannya yaitu panjang meja sama dengan 6 jengkal.
Contoh lagi, ada 3 temanmu melakukan pengukuran panjang meja yang
sama, tetapi dengan jengkal masing-masing. Hasilnya, sebagai berikut:
a. Panjang meja = 6 jengkal Andrian.
b. Panjang meja = 5,5 jengkal Edo.
c. Panjang meja = 7 jengkal Emi.

MODUL AJAR_HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH_PENGUKURAN


1. Panjang menggunakan satuan dasar meter (m).
2. Dalam SI, massa diukur dalam satuan kilogram (kg). Misalnya, massa
tubuhmu 52 kg, massa seekor kelinci 3 kg, massa sekantong gula 1 kg.
Dalam kehidupan sehari-hari, orang menggunakan istilah “berat” untuk
massa.
3. Waktu dapat diukur dengan jam tangan atau stopwatch. Satuan SI untuk
waktu adalah detik atau sekon (s).

Mengapa hasil ketiga pengukuran itu berbeda? Sekarang bayangkan, apa yang
terjadi jika setiap pengukuran di dunia ini menggunakan satuan yang berbeda-
beda, misalnya jengkal? Ketika kamu memesan baju ke penjahit dengan
panjang lengan 3 jengkal, kemungkinan besar hasilnya tidak akan sesuai
dengan keinginanmu. Demikian juga, jika satuan yang digunakan adalah depa,
Oleh karena itu, diperlukan satuan yang disepakati bersama untuk semua
orang. Satuan yang disepakati ini disebut satuan baku.

Besaran dibedakan menjadi 2 macam yaitu :


a. Besaran Pokok
Besaran yang satuannya didefinisikan disebut besaran pokok. Besaran pokok
ada 7, yaitu panjang, massa, waktu, suhu, kuat arus, intensitas cahaya, dan
jumlah zat.
b. Besaran Turunan
Contoh besaran turunan adalah luas, volume, konsentrasi larutan, dan laju
pertumbuhan.

MODUL AJAR_HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH_PENGUKURAN


MEDIA AJAR
LKPD

Lembar Kuis

Kelompok 1
1. Sesuatu yang dijadikan pembanding dalam pengukuran yang
menjadi acuan disebut…
2. Alat laboratorium yang digunakan untuk mencampur, menampung
dan memanaskanbahan-bahan kimia cair atau padat adalah…
3. Jarak antara kota A dan kota B adalah 1200 m. Jika dinyatakan dalam
satuan kilometer, maka jarak kota A dan B adalah…
4. Arya mengukur suhu kamar tidurnya dengan termometer. Angka
pada termometer menunjukkan pada skala 29ᵒC. Tunjukkan mana
besaran dan satuan berdasarkan hasil pengukuran itu!
5. Panjang meja makan adalah 2,5 tongkat Adi. Jika panjang tongkat 30
cm, maka panjang meja pada pengukuran tersebut adalah…..cm

Kelompok 2

1. Segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka


disebut…
2. Alat laboratorium yang digunakan untuk mengukur volume larutan,
mulai dari volume 2mL hingga 2 L adalah…
3. Anita membeli 0,3 kg cabe di supermarket. Jika dinyatakan dalam
satuan gram, maka massa cabe yang dibeli Anita adalah…
4. Waktu yang dibutuhkan Aldi untuk tiba di sekolah adalah 15 menit.
Tunjukkan mana besaran dan satuan berdasarkan hasil
pengukuran itu!
5. Perhatikan gambar berikut!

Volume batu tersebut adalah…


Kelompok 3
1. Satuan besaran massa dalam SI adalah…
2. Alat ukur ini memiliki bentuk kerucut dengan leher silinder dan
memiliki bentuk seperti labu. Alat ini digunakan untuk
mencampur, mengukur, dan menyimpan cairan. Alat
laboratorium tersebut adalah…
3. Jarak antara kota A dan kota B adalah 1200 m. Jika dinyatakan
dalam satuan kilometer, maka jarak kota A dan B adalah…
4. Arya mengukur suhu kamar tidurnya dengan termometer. Angka
pada termometer menunjukkan pada skala 29ᵒC. Tunjukkan
mana besaran dan satuan berdasarkan hasil pengukuran itu!
5. Panjang meja makan adalah 2,5 tongkat Adi. Jika panjang tongkat
30 cm, maka panjang meja pada pengukuran tersebut
adalah…..cm

Kelompok 4

1. Cabang ilmu sains yang mempelajari tentang bumi dan


perkembangannya adalah…
2. Alat laboratorium yang berfungsi untuk memindahkan cairan
yang telah terukur adalah…
3. Anita membeli 0,3 kg cabe di supermarket. Jika dinyatakan dalam
satuan gram, maka massa cabe yang dibeli Anita adalah…
4. Waktu yang dibutuhkan Aldi untuk tiba di sekolah adalah 15
menit. Tunjukkan mana besaran dan satuan berdasarkan hasil
pengukuran itu!
5. Perhatikan gambar berikut!

Volume batu tersebut adalah…


Pengayaan
Remidial
nama: kelas:

REFLEKSI
PEMBELAJARAN
Apa yang sudah saya
pelajari hari ini ? Topik/Hal apa yang kurang
saya pahami?

Menurut saya aktivitas mana dalam pembelajaran kali ini yang


paling menarik? Mengapa demikian?

Manfaat apa yang saya rasakan setelah mempelajari materi kali


ini?
Asesmen Sumatif
Rubrik Penilaian
LEMBAR OBSERVASI SIKAP

Subtopik : Pengukuran Kelas/Semester :


Tanggal : Tahun Ajaran :

No Nama Siswa Bernalar Gotong


Kreatif Predikat
Kritis Royong

Pedoman Penskoran
Bernalar Kritis
4 :Selalu mengerjakan tugas dengan bernalar kritis
3 :Sering mengerjakan tugas dengan bernalar kritis
2 :Kadang mengerjakan tugas dengan bernalar kritis
1 :Tidak pernah mengerjakan tugas dengan bernalar kritis

Kreatif
4 :Selalu mengerjakan soal secara kreatif
3 :Sering mengerjakan soal secara kreatif
2 :Kadang mengerjakan soal secara kreatif
1 :Tidak pernah mengerjakan soal secara kreatif

Gotong royong
4 :Selalu mengerjakan soal secara bekerja sama
3 :Sering mengerjakan soal secara bekerja sama
2 :Kadang mengerjakan soal secara bekerja sama
1 :Tidak pernah mengerjakan soal secara bekerja sama
Pedoman Penilaian

Nilai = (skor yang diperoleh)/(skor total) x 100

Predikat =
Sangat baik (93 - 100)
Baik (84 - 92)
Cukup (75 - 83)
Kurang ( < 75)
