Anda di halaman 1dari 36

SMP NEGERI 79 JAKARTA

ILMU PENGETAHUAN ALAM

ZAT DAN
PERUBAHANNYA

Budhi Novyannisari, S.Pd


INFORMASI UMUM
Identitas Penulis

Budhi Novyannisari, S.Pd


SMP NEGERI 79 JAKARTA
budhi.novyannisari@gmail.com

Identitas Modul Ajar

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 79 JAKARTA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Fase / Kelas : D / VII
Alokasi waktu : 2 JP

Kompetensi Awal

Mengetahui tentang zat dan sifat - sifat zat dalam


kehidupan sehari - hari
INFORMASI UMUM
Profil Pelajar Pancasila

Bergotong Royong Peserta didik mampu bekerja


sama dan menyelesaikan masalah dalam
kelompoknya
Kreatif Peserta didik dapat mengembangkan ide /
gagasan untuk menyelesaikan permasalahan dalam
penyelidikan yang telah dilakukan berdasarkan
pengamatan serta penelusuran informasi bersama
kelompoknya

Sarana dan Prasarana


Handphone, Jaringan internet, Lembar Aktifitas
Siswa, Video pembelajaran
Kemendikbud, Riset dan Teknologi RI. 2021. Ilmu
Pengetahua Alam Buku Siswa Kelas VII. Victoriani
Inabuy, dkk. Jakarta
Bumi Aksara. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII. Cece Sutia, dkk.Jakarta
Tim Abdi Guru. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMP/MTs Kelas VII. Tim Abdi Guru, dkk. Jakarta
INFORMASI UMUM
Target Peserta Didik

Peserta didik reguler : 36 peserta didik

Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik - TPACK


Model pembelajaran : Problem based learning
Metode pembelajaran : Eksperimen, diskusi,
presentasi, tanya jawab
KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase D peserta didik mampu melakukan


klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan
karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan
karakteristik zat, membedakan perubahan fisik dan
kimia serta memisahkan campuran sederhana

Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat


menjelaskan proses perubahan wujud zat dengan
bergotong royong
Melalui percobaan perserta didik mampu
menganalisis wujud zat pada suhu yang bervariasi
dengan kreatif dan bergotong royong
Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu
menyajikan hasil percobaan tentang perubahan
wujud zat dengan kreatif dan bergotong royong
KOMPONEN INTI

Pemahaman Bermakna

Air merupakan materi yang istimewa karena dapat kita


jumpai dalam berbagai bentuk, padatan, cairan dan gas.
Dua pertiga dari bagian di dunia ini adalah air dalam
ketiga bentuk tersebut dan sebagian besar berupa es
yang terdapat di wilayah kutub. Es di wilayah kutub mulai
mencair dikarenakan adanya peningkatan suhu di bumi
yang di sebabkan oleh beberapa faktor. Dengan
mempelajari perubahan wujud zat pada es, peserta didik
dapat mengetahui faktor yang memperlambat es mencair
dan mengaplikasikan dalam kehidupan sehari - hari untuk
membantu proses perlambatan pencairan gletser di
kutub

Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kamu melihat es yang diletakkan di bawah


sinar matahari? Apa yang terjadi pada es tersebut setelah
beberapa menit? Kenapa hal itu bisa terjadi?
KOMPONEN INTI

Kegiatan Pembelajaran
KOMPONEN INTI
KOMPONEN INTI
KOMPONEN INTI
KOMPONEN INTI
KOMPONEN INTI
Assesment
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen Rubik

Sikap Profil Pelajar Jurnal perkembangan


1 Observasi Terlampir
Pancasila sikap

Pengetahuan
2 Tes Tulis Essai Terlampir
(Kognitif)

Lembar penilaian
3 Keterampilan Penilaian Kinerja Terlampir
sikap

Remedial dan Pengayaan

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu


mencapai semua kompetensi yang telah ditetapkan dalam
pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan
sebagai berikut
Melaksanakan konsep tutor sebaya, dimana peserta didik
yang telah mencapai kompetensi yang ditetapkan memberi
bantuan kepada rekannya yang belum mampu mencapai
kompetensi yang ditetapkan
Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan
latihan soal-soal sehingga membantu peserta didik dalam
mencapai semua kompetensi yang diharapkan
KOMPONEN INTI
Remedial

Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum


mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran.
Melalui tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial
jumlahnya tidak lebih dari 50% jumlah peserta didik di
dalam kelas
Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial
jumlahnya sedikit 1 sampai 5 orang
Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda
apabila peserta didik yang remedial jumlahnya lebih dari
50% jumlah peserta didik di kelas

Refleksi

Selamat, kamu telah selesai mempelajari perubahan wujud zat.


Menarik, bukan? Segala bentuk di alam ini memiliki wujud dan
tidak selalu tetap. Ada bermacam - macam penyebabnya. Salah
satunya adalah kalor yang akan kamu pelajari pada bab
selanjutnya. Setelah mempelajari subbab ini, kamu tentu belum
berpuas diri. Mungkin masih banyak pertanyaan dan materi
yang belum terpahami.
Nah, untuk itu coba kalian baca literatur lain, seperti buku,
koran, majalah, atau membuka situs internet yang berkaitan
dengan topik subbab ini. Diskusikan temuanmu dengan teman
- teman belajarmu. Jika ada yang tidak di mengerti, jangan
sungkan bertanya kepada gurumu
LAMPIRAN
Lembar Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Fase / Kelas : D / VII
Materi : Zat dan Perubahan
Sikap PPP : Gotong royong dan kreatif

Aspek
Total Nilai Predika
No Nama
skor Akhir t
Gotong
Kreatif
royong

Catatan

No Indikator Rubrik

Terlibat aktif dalam bekerja


menyelesaikan tugas kelompok
1 Gotong royong
Melakukan tugas sesuai dengan
kesepakatan dalam kelompoknya

Keinginan untuk mencari tahu lebih


dalam dari berbagai sumber
2 Kreatif Memberikan ide / gagasan untuk
permasalahan di Lembar aktivitas
siswa
LAMPIRAN
Jumlah skor : Jumlah sikap yang dimunculkan oleh peserta didik
Skor Sikap : Jumlah skor dibagi jumlah jumlah sikap yang dinilai = 3
Kode Nilai / Predikat
3,01 – 4,00 = Sangat Baik (A)
2,01 – 3,00 = Baik (B)
1,01 – 2,00 = Cukup (C)
< 1,00 = Kurang (D)
LAMPIRAN
Lembar Penilaian Kinerja
Petunjuk
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan yang
ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan percobaan

Kelas : ……………………..
Nama Peserta Didik : 1. ………………….
2. …………………..
3. …………………..
4. …………………..
5. …………………..
LAMPIRAN
Rubik Penilaian
LAMPIRAN
Instrumen Pengetahuan

Format Soal Tertulis

Jumlah soal : 3 soal uraian


Waktu : 10 menit
Tujuan pembelajaran
Pemahaman IPA
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan proses
perubahan wujud zat dengan bergotong royong
2. Melalui percobaan perserta didik mampu menganalisis wujud zat pada suhu
yang bervariasi dengan kreatif dan bergotong royong
Keterampilan proses
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyajikan hasil percobaan
tentang perubahan wujud zat dengan kreatif dan bergotong royong
LAMPIRAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
SMP NEGERI 79
JAKARTA

Zat dan
Perubahannya

Budhi Novyannisari, S. Pd
Zat dan Perubahannya
PETA KONSEP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan
proses perubahan wujud zat dengan bergotong royong
2. Melalui percobaan perserta didik mampu menganalisis
wujud zat pada suhu yang bervariasi dengan kreatif dan
bergotong royong
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu
menyajikan hasil percobaan tentang perubahan wujud zat
dengan kreatif dan bergotong royong
Zat dan Perubahannya
Zat dan Perubahannya
Dengan adanya perubahan iklim di dunia saat ini,
mengakibatkan suhu secara global mengalami peningkatan.
Kenaikan suhu ini mengakibatkan lapisan es di kutub meleleh.
Hal ini dapat mendatangkan bencana di bumi. Mengapa es bisa
meleleh? Apa yang sebenarnya terjadi saat es meleleh?
Bagaimana cara kita memperlambat proses melelehnya es?
Pada materi zat dan perubahan, kalian akan mempelajari
perubahan suhu, berbagai sifat zat dan perubahan fisika dan
kimia.
Segala sesuatu di alam semesta ini terbuat dari materi.
Dalam ilmu pengetahuan alam, materi disebut juga dengan zat,
yaitu segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati
ruang. Berdasarkan wujudnya, materi dibedakan menjadi tiga,
yaitu zat padat, zat cair dan zat gas.
Zat atau Materi

Perhatikan gambar berikut. Dapatkah kalian mengelompokkan


benda - benda tersebut ke dalam tiga kelompok?

Gambar 1. Berbagai benda di sekitar


sumber : https://bit.ly/3Sq26Ia
Zat dan Perubahannya
Kalian dapat mengelompokkan benda tersebut ke dalam tiga
kelompok berbeda, yaitu kelompok benda padat, benda cair
dan benda gas. Semua benda yang kita kenal disebut dengan
materi / zat. Zat atau materi adalah segala sesuatu yang
memiliki massa dan menempati ruang. Ada tiga wuju materi
yaitu padat, cair dan gas.

Wujud zat dan model partikel

Menurut Menurut wujudnya materi dibedakan menjadi tiga, zat


padat, zat cair dan zat gas. Setiap zat mampu berubah bentuk.
Contoh pada proses pembuatan es, pada saat air dimasukkan
ke dalam freezer maka akan mengalami perubahan wujud yang
tadinya berupa cair menjadi berupa padat. Penggolongan
perubahan wujud zat dapat digolongkan menjadi 6 peristiwa
yaitu:
Membeku. Pengertiannya adalah peristiwa perubahan
wujud dari cair menjadi padat. Pada peristiwa pembekuan
terjadi pelepasan energi panas dari zat.
Mencair. Pengertiannya adalah peristiwa perubahan
wujud zat dari padat menjadi cair. Pada peristiwa ini zat
membutuhkan energi panas.
Menguap. Pengertiannya adalah peristiwa perubahan
wujud dari cair menjadi gas. Pada peristiwa ini zat
membutuhkan energi panas.
Zat dan Perubahannya
Mengembun. Pengertiannya adalah peristiwa perubahan
wujud dari gas menjadi cair. Pada peristiwa ini zat akan
melepaskan energi panas.
Menyublim. Pengertiannya adalah peristiwa perubahan
wujud dari padat menjadi gas. Pada peristiwa ini zat
membutuhkan energi panas.
Mengkristal. Pengertiannya adalah peristiwa perubahan
wujud dari gas menjadi padat. Pada peristiwa ini zat akan
melepaskan energi panas.
Zat tersusun dari partikel-partikel yang sangat kecil, dan
partikel-partikel tersebut molekul. Berikut beberapa yang
sering kita pertanyakan. Mengapa zat padat memiliki bentuk
tetap? Mengapa zat cair memiliki bentuk yang berubah-ubah
sesuai dengan tempatnya? Terus bagai mana dengan bentuk
zat gas? Untuk itu ikuti penjelasan yag berikut ini:
Partikel Zat dapat Bergerak
Pada saat parfum belum disemprotkan maka hidung kita belum
mencium wanginya, berbeda dengan setelah parfum
disemprotkan, maka hidung kita akan mencium aroma
wanginya. Hal tersebut menunjukkan bahwa zat gas
mempunyai jarak antarpartikel lebih jauh dan bergerak secara
bebas. Bagaimana jarak antarpartikel untuk zat padat dan zat
cair?
Zat dan Perubahannya

Gambar 2. Susunan partikel zat


sumber : https://slideplayer.info/slide/3299981/
Zat dan Perubahannya

Taukah kamu
Badan es Antartika yang dijuluki 'Doomsday Glacier' bisa mencair jauh lebih
cepat dari yang diperkirakan sebelumnya. Bahkan gletser sekarang hanya
bertahan dengan 'kukunya.' Mencairnya gletser Thwaites yang seukuran
Florida dapat menaikkan permukaan laut hingga dua kaki. Fakta itu bertindak
sebagai penyangga antara laut yang memanas dan lapisan es Antariksa Barat
yang jauh lebih besar, memberikannya julukan tidak menyenangkan.
Gletser Thwaites yang berukuran sebesar Britania Raya ini sudah
berkontribusi sekitar 4 persen atas kenaikan permukaan laut global. Sejak
tahun 2000, gletser Thwaites telah kehilangan lebih dari 1.000 miliar ton
es dan fenomena ini terus meningkat selama tiga dekade terakhir. Kecepatan
aliran es pada gletser juga meningkat dua kali lipat dalam 30 tahun yang
berarti dua kali lebih banyak es dilepaskan ke laut dibandingkan dengan tahun
1990-an
Retakan dan rekahan yang terdapat pada lapisan es di bawah gletser yang
berfungsi sebagai pelampung untuk menahan Thwaites dan gletser di
sekitarnya agar tidak runtuh ke laut disebabkan oleh kenaikan suhu laut. Air
laut yang lebih hangat mampu melemahkan lapisan es yang mengambang,
memungkinkan pencairan terjadi dari bawah menghasilkan retakan yang telah
diamati di permukaan berkembang.
Zat dan Perubahannya
Glosarium
Cair
Wujud suatu zat bentuknya dapat berubah - ubah, tetapi volumenya tetap
Gas
Wujud suatu zat dimana volume dan bentuk zat tersebut dapat berubah -
ubah
Padat
Wujud suatu zat yang volume dan bentuk zatnya selalu tepat
Suhu atau temperatur
Derajat panas dinginnya suatu zat
Zat dan Perubahannya
DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud, Riset dan Teknologi RI. 2021. Ilmu Pengetahua Alam Buku
Siswa Kelas VII. Victoriani Inabuy, dkk. Jakarta
Bumi Aksara. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Cece Sutia,
dkk. Jakarta
Tim Abdi Guru. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Tim
Abdi Guru, dkk. Jakarta
