(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor, dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.3 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statis dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat- sifat
fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan.
C. Indikator
1. Menganalisis konsep hukum Archimedes
2. Menjelaskan aplikasi hukum Archimedes dalam masalah fisika sehari- hari
3. Menerapkan persamaan hukum Archimedes melaluipercobaan sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siawa mampu menjelaskan konsep Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-
hari melalui diskusi dengan tepat
2. Siswa mampu melakukan percobaan Hukum Archimedes melalui kerja kelompok
dengan baik
3. Siswa mampu menganalisis penerapan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari
hari melalui diskusi dengan benar
4. Siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan tentang Hukum Archimedes
melalui kerja kelompok paling sedikit dua laporan
E. Materi Pembelajaran
Hukum Archimedes
F. Model Pembelajaran
1. Model : Inkuiri
2. Metode : eksperimen, tanya jawab, diskusi, ceramah
G. Sumber Ajar
1. Video
2. LKPD
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam lalu membaca doa yang dipimpin
salah satu peserta didik sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menyiapkan secara fisik dan psikis peserta didik dengan memeriksa kehadiran
peserta didik.
3. Guru memotivasi siswa untuk lebih tertarik mengikuti pembelajaran
4. Guru memancing respon peserta didik dengan bertanya terkait materi yang dipelajari
pada pertemuan sebelumnya dan materi yang akan dipajari pada pertemuan hari ini.
“Mengapa pada saat kita mengangkat ember yang berisi air dari dalam sumur
terasa lebih ringan dibandingkan pada saat ember tersebut berada di udara”.
Kegiatan Inti
1. Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa
1. Guru meminta peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru
https://youtu.be/iZ8F8gSp4nk?si=-6qU3uFKVGf0MTAN
2. Guru memberikan pertanyaan seputar tayangan video dan meminta peserta didik
memberikan pendapatnya
Mengapa kapal laut yang terbuat dari baja yang massanya beribu ton tidak tenggelang
sedangkan batu yang kecil dapat tenggelam?
Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
I. Teknik Penilaian
Nomor soal
Nama
No 1 2 3 4 5 Nilai
siswa
A C B E A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1. Sebuah kantong plastik berisi air 1 kg dimasukkan ke dalan danau yang massa
jenisnya
1 g/cm3. Kondisi kantong plastik berisi penuh air tersebut akan ... .
a. Tenggelam
b. Melayang
c. Terapung
d. Tengelam dan melayang
e. Temua jawaban salah
Jawaban: A
2. Tiga buah perahu identik A, B, dan C mengapung di permukaan rawa yang berbeda.
Perahu A mengapung di permukaan air rawa yang dangkal, perahu B mengapung di
permukaan air rawa yang dalam, sedangkan perahu C mengapung di permukaan air
rawa yang sangat dalam. Perahu yang lebih mudah mengapung adalah ... .
a. Perahu A
b. Perahu B
c. Perahu C
d. Sama saja
e. Perahu A dan B
Jawaban : C
3. Sebuah apel melayang tepat di bawah permukaan air, apel itu kemudian dipindahkan
ke titik yang lebih dalam (lihat gambar).
Perbandingan gaya tekan ke atas yang diterima apel dari keadaan A ke keadaan B
adalah ... .
a. Lebih besar
b. Lebih kecil
c. Sama
d. Tidak dapat ditentukan
e. Dapat di tentukan
Jawaban: B
4. Zat cair A dan B masing-masing memiliki massa jenis 1 g/cm 3 dan 800 kg/m3. Jika
suatu benda yang massa jenisnya 900 kg/m 3 dimasukkan ke dalam kedua zat
tersebut secara bergantian, maka akan terjadi....
a. Benda terapung pada zat A dan tenggelam pada zat B
b. Benda terapung pada zat B dan tenggelam pada zat A
c. Benda terapung dalam kedua zat tersebut
d. Benda tenggelam dalam kedua zat tersebut
e. Benda tenggelam pada zat A dan tenggelam pada zat B
Jawaban: E
5. Dua buah kapal identik berlayar pada kedalaman yang sama. Kapal A berlayar di
sungai sedangkan kapal B berlayar di laut. Pernyataan berikut yang benar adalah....
a. Ketika berlayar, bagian bawah kapal A akan tenggelam lebih dalam daripada kapal
B
b. Ketika berlayar, bagian bawah kapal B akan tenggelam lebih dalam daripada kapal
A
c. Ketika berlayar, bagian bawah kapal A akan tenggelam dengan kedalaman yang
sama dengan kapal B
d. Ketika berlayar, bagian bawah kapal A dan B akan tenggelam dengan keadaan
yang sama
e. Semua pernyataan salah
Jawaban: A
Lampiran 2
Lembar Penilaian Afektif
Hari, tanggal :
Kelas/Semester :
Sekolah :
Materi :
Indikator Penilaian
N
Nama siswa Jumlah skor Nilai
o Mandir
Jujur Bernalar kritis
i
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kriteria
N Aspek Jumlah
Indikator Penilaian Nilai
o Afektif Skor
4 3 2 1
1 Jujur Berani mengakui kekeliruan atau
kekurangan
Berkata dan bertindak jujur
Menyampaikan /melaporkan sesuatu apa
adanaya
2 Mandiri Mampu mengerjakan tugas individu yang
diberikan
Membawa kebutuhan belajar sendiri
Tidak banyak bertanya kepada teman saat
mengerjakan soal
3 Benalar Suka Bertanaya
Kritis Suka mengamati
Tidak puas dengan jawaban yang meragukan
Berani menanggapi jawaban teman
Keterangan:
4=Selalu
3=Sering Jumlah Skor yang didapat
Nilai Akhir= × 100 %
2=Jarang Jumlah Skor maksimum
1=Tidak Pernah
LKPD “HUKUM ARCHIMEDES”
Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
A. Tujuan Percobaan
B. Landasan Teori
Gaya angkat, yaitu suatu gaya yang mengarah ke atas yang dikerjakan
fluida pada benda yang tercelup sebagian atau seluruhnya dalam suatu
fluida. Besar gaya angkat (gaya ke atas) dinyatakan sebagai :
Fa WuWf
Dengan
Fa = gaya ke atas
Wu = berat benda di udara
Wf = berat benda yang tercelup dalam fluida
Fa mf g f .g.Vbf
Dengan
mf = massa fluida yang dipindahkan,
f = massa jenis fluida
Vbf = volume benda yang tercelup dalam fluida.
C. Rumusan Masalah
D. Hipotesis
F. Prosedur Kerja
Pengukuran
Percobaan Wu Wf mo m1 Wa Fa
1 Benda
2 Benda
3 Benda
Keterngan Tabel
G. Analisis Pertanyaan
1. Apa yang terjadi jika benda dicelupkan kedalah gelas pancuran yang berisi air?
Jawab :
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
2. Bagaimana keadaan air ketika benda dicelupkan kedalam gelas pancuran yang berisi
air ?
Jawab :
………………………………………………………
………………………………………………………
3. Mengapa ketika benda dicelupkan kedalam gelas pancuran airnya bisa tumpah?
Jawab :
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
4. Bagaimana hubungan gaya keatas terhadap berat berat air yang dipindahkan
oleh benda? Jelaskan!
Jawab :
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
……………………………………………………………......