2 PROYEK IPAS
KLASIFIKASI ZAT
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
1. Nama Penyusun : Renita Tri Parwanti, S.Pd.
2. Institusi : SMK Negeri 5 Semarang
3. Tahun 2022
4. Jenjang : SMK
5. Kelas /Prog. Keahlian : X-TP
6. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
A. Kompetensi Awal
1. Siswa mampu mengetahui wujud zat
B. Profil Pelajar Pancasila.
1. Mandiri: Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta
didik memiliki gagasan atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
2. Kreatif: Modul ajar ini mengarahkan siswa kepada pembelajaran proses yang sesuai
dengan minat peserta didik di dalam penentuan produk hasil akhir. Dengan begitu,
Peserta didik mampu membuat karya yang inovatif sesuai dengan karakteristik
mereka masing masing.
3. Bernalar Kritis: Modul ajar ini mengarahkan siswa kepada berpikir secara objektif,
sistematis dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data
dan fakta yang mendukung sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan
berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan
penemuan baru.
C. Sarana Prasarana
1. Alat
a. Laptop
b. Roll kabel
c. Speaker
d. Alat tulis
2. Bahan
a. Logam besi (paku)
b. balon
c. Air
d. Kertas HVS
e. Video pembelajaran
f. buku
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
D. Target Peserta Didik
1. Peserta didik yang tanpa kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar akan mendapatkan pendampingan khusus.
E. Model Pembelajaran Yang Digunakan
- Problem Based Learning
2. KOMPONEN ISI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning serta pembiasaan latihan soal
HOTS kontekstual pada materi klasifikasi zat diharapkan siswa mampu :
C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian melihat paku besi, cairan dan udara?apakah wujud ketiga zat tersebut
sama?
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10’)
a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucap salam
b. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan diawali berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang siswa (religius)
c. Guru memeriksa kesiapan belajar hari ini dengan menanyakan
- Apakah semua siswa dalam keadaan sehat?
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
- Apakah suara guru terdengar dengan jelas?
d. Guru memeriksa kehadiran siswa (disiplin)
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
f. Guru melakukan tes diagnostic untuk mengetahui pengetahuan dasar siswa melalui
aplikasi quizizz.
(1) Ilmu yang mempelajari tentang alam sekitarnya adalah…
a. IPS
b. IPA
c. Seni budaya
d. Sejarah
e. Matematika
(2) Oksigen, hydrogen, nitrogen termasuk dalam..
a. Unsur kimia
b. Unsur fisika
c. Unsur sejarah
d. Unsur biologi
e. Unsur matematika
(3) Contoh senyawa yang ada di sekitar kita yaitu ….
a. besi
b. aluminium
c. air
d. udara
e. tanah
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
2. Kegiatan Inti (70’)
Pembelajaran inti mengikuti sintaks pembelajaran Problem Based Learning berikut:
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Mengorientasi peserta Guru memberikan narasi cerita :
didik terhadap Di lingkungan sekitar kita, banyak - Siswa memperhatikan narasi
masalah (10‘) terdapat benda/materi yang tergolong yang disampaikan guru
dalam bahan kimia. Contoh materi - Siswa mengambil LKPD yang
tersebut ada paku besi, air, tanah, udara, sudah disiapkan guru
dan masih banyak yang lainnya. - Siswa menyampaikan pendapat
Diantara semua materi tersebut ternyata terkait pertanyaan yang
memiliki klasifikasi yang berbeda. Misal disampaikan oleh guru :
paku besi, air dan udara bila dilihat dari 1. Mengapa paku besi, air dan
wujudnya pasti berbeda. Kemudian paku udara memiliki wujud yang
besi ini ternyata termasuk golongan berbeda?
unsur, air termasuk senyawa dan udara 2. Mengapa besi tergolong
termasuk campuran. Apabila kita unsur, air termasuk senyawa
kaitkan dengan pembelajaran kita hari dan udara adalah campuran?
ini tentang klasifikasi materi berdasarkan
sifat fisika dan sifat kimianya, maka dari
contoh benda yang sudah saya sebutkan
tadi kira- kira apa yang akan kita pelajari
hari ini?
Guru menstimulus siswa untuk
menyampaikan pertanyaan terkait
materi yang akan dipelajari
Guru meminta siswa untuk
mengambil LKPD yang sudah
disiapkan
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
Mengorganisasikan • Guru menyampaikan bahwa semua - Siswa bergerak menuju
peserta didik (5’) pertanyaan yang disampaikan oleh kelompok masing-masing
siswa dapat terjawab dengan - Siswa mempersiapkan LKPD,
menyelesaikan kegiatan di LKPD buku serta gadget sebelum
• Guru membagi siswa menjadi diskusi dimulai (berpikir kritis,
beberapa kelompok @5 orang kolaboratif, inisatif)
• Guru membimbing siswa berdiskusi
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
tentang permasalahan yang
ditanyakan oleh guru
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Guru dan siswa membuat kesimpulan untuk menyamakan persepsi.
• Guru dan siswa mereview hasil pembelajaran tentang klasifikasi zat berdasarkan sifat fisika
dan sifat kimia
• Guru dan siswa melakukan evaluasi terhadap hasil belajar.
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya paling baik.
• Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
1. Ilmu yang mempelajari tentang alam sekitarnya adalah…
A. IPS
B. IPA
C. Seni budaya
D. Sejarah
E. Matematika
2. Oksigen, hidrogen, nitrogen termasuk dalam..
A. Unsur kimia
B. Unsur fisika
C. Unsur sejarah
D. Unsur biologi
E. Unsur matematika
3. Contoh senyawa yang ada di sekitar kita yaitu ….
A. besi
B. aluminium
C. air
D. udara
E. tanah
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
2. Asesmen Formatif
3. Asesmen Ketrampilan
Buatlah paparan dalam bentuk slide ppt. untuk menyampaikan laporan hasil diskusi kalian
di depan kelas!
4. Asesmen Sikap
Observasi terhadap sikap siswa selama diskusi pemecahan masalah berlangsung.
5. Asesmen Formatif
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
E. Aluminium merupakan suatu campuran karena memiliki sifat tidak mudah korosi
2. Perhatikan gambar berikut ini :
Dengan memperhatikan gambar air dan partikel penyusun molekul air, maka tentukan
apakah pernyataan berikut benar atau salah!
No Pernyataan Benar Salah
a Partikel penyusun zat cair memiliki jarak yang rapat
b Jarak yang rapat memungkinkan partikel zat cair untuk
bergerak meskipun terbatas
c Volume zat cair adalah sesuai wadahnya
d Gaya tarik partikel zat cair lebih lemah dari zat padat
e Bentuk zat cair tidak selalu sama/berubah-ubah
Unsur merupakan salah satu zat tunggal paling sederhana yang ada di bumi. Unsur tersusun
atas atom-atom unsur yang bergabung membentuk molekul unsur. Unsur terbagi menjadi tiga
golongan, yaitu unsur logam, semi logam dan non logam. Untuk unsur logam dan semi
logam merupakan contoh unsur monoatomic, yaitu unsur yang hanya terdiri atas satu atom
unsur saja sehingga dalam penulisan lambang unsur cukup ditulis lambang unsurnya saja.
Sedangkan unsur non logam tidak semua unsur merupakan unsur monoatomic, contohnya
adalah gas.
Untuk unsur non logam yang berwujud gas di alam, maka penulisan lambing unsur
biasanya dalam bentuk diatomic, kecuali untuk unsur gas mulia seperti helium (He), Neon
(Ne), argon (Ar), Kripton (Kr), Xenon (Xe) dan Radon (Re).
Diantara pernyataan berikut yang tepat adalah….(jawaban lebih dari satu)
A. Unsur semi logam memiliki sifat logam dan non logam
B. Besi merupakan salah satu contoh unsur logam dengan lambang Be
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
C. Gas oksigen merupakan contoh unsur non logam yang terdapat bebas di alam
D. Gas oksigen dituliskan dengan lambang unsur diatomic ( O2)
E. Gas nitrogen merupakan salah satu gas yang dituliskan dengan lambang monoatomic (N)
4. Perhatikan gambar berikut ini :
Gambar di atas adalah penggambaran ikatan logam yang terjadi karena adanya gaya Tarik
menarik antara ion positif dan electron-elektron valensi dari suatu atom unsur logam.
Elektron valensi ini bergerak bebas dan mengisi ruang kosong diantara kisi-kisi kation
logam yang bermuatan positif yang dikenal dengan istilah awan elektron. Oleh karena
bergerak bebas electron valensi dapat berpindah bila dipengaruhi oleh medan listrik atau
panas. Secara kualitatif teori awan electron ini dapat menjelaskan tentang sifat fisika
logam seperti mengkilap, menghantarkan panas dan listrik, dapat ditempa, dibengkokkan
dan ditarik
Gambar ikatan pada soda kue Gambar ikatan pada natrium hipoklorit
Gambar di atas merupakan pembentukan ikatan pada natrium bikarbonat (soda kue) dan
natrium hipoklorit (bahan pemutih pakaian) yang sering kita temukan dalam kehidupan
sehari-hari.
Dari kedua gambar tersebut, maka tentukan apakah pernyataan berikut benar atau salah!
No Pernyataan Benar Salah
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
A Soda kue dan natrium hipoklorit merupakan
senyawa
B Natrium bikarbonat tersusun atas 1 atom Na, 1 C,
1 atom O dan 1 atom H
C Natrium hipoklorit tersusun dari unsur natrium,
oksigen dan klor
6. Perhatikan grafik kelimpahan unsur di bumi berikut ini :
Sumber : kompas.com
Berdasarkan grafik persentase kelimpahan unsur di atas, maka pernyataan yang sesuai
dengan grafik tersebut adalah…. (jawaban lebih dari satu)
A. Zat yang ada di bumi merupakan campuran
B. Kelimpahan unsur terkecil di bumi adalah mangan
C. Alumunium merupakan unsur terbesar penyusun bumi setelah besi
D. Natrium menduduki peringkat ke – 5 sebagai unsur terbesar penyusun bumi
E. Oksigen merupakan zat terbesar penyusun bumi
Modul Ajar Klasifikasi Zat / IPAS / X / Renita Tri Parwanti, S.Pd SMK N 5 Semarang
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat
mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa PPG
B. Link LKPD
https://drive.google.com/file/d/1syVwsEzy7nt6PjkJT4GqTB_x4gFtJuAz/view?usp=sh
aring
C. Media Pembelajaran
Power point
https://drive.google.com/file/d/1pgY8z5Sen3wGVedtcLJKdzzHeGYO3V2I/view?usp=
sharing
media AR
https://play.assemblrworld.com/Viewer/-MvXNBvXA36SEIMXDRtO
https://phet.colorado.edu/sims/html/states-of-matter/latest/states-of-matter_en.html
F. Glosarium
1. Biotic : Benda hidup
2. Abiotik : Benda mati
3. Parasit : Bersifat merugikan
4. NPK : Natrium Phospor Kalium
G. Daftar Pustaka