Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)


KELAS 4

Nama penyusun : Qudsiyah Nurul Mahmudah


Nama Sekolah : MIN Kiai Haji Achmad Siddiq
Mata Pelajaran : IPAS
Fase B, Kelas / Semester : 4 (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
IPAS SD KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penulis : Qudsiyah Nurul Mahmudah
Instansi : MIN Kiai Haji Achmad Siddiq
Tahun : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase / Kelas : B / 4 (empat)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
BAB 2 : Wujud Zat dan Perubahannya
Topik : Bagaimana Wujud Benda Berubah ?
Alokasi Waktu : 15 menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Mengenali materi dan karakteristiknya
2. Mempelajari karakteristik wujud zat atau materi
3. Mempelajari bagaimana perubahan wujud zat terjadi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong – royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari – hari. Peserta didik mengidentifikasi
sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari – hari (Contoh : energi kolor, listrik, bunyi, cahaya). Peserta didik
memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari dan mendemonstrasikan
bagaimana beragam jenis gaya mempengaruhi gerak benda.
 Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan karakteristik wujud zat padat, cair dan gas
dengan benar
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi suatu zat (padat, cair atau gas) dalam
kehidupan sehari – hari
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dengan
tepat
4. Peserta didik mampu menjelaskan perubahan wujud benda yang terjadi dengan tepat.
 Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati wujud zat, peserta didik dapat mengenal wujud zat dengan benar
2. Dengan mengamati wujud zat, peserta didik dapat mengenal wujud zat dalam
kehidupan sehari – hari.
3. Melalui kegiatan praktek perubahan wujud zat, peserta didik mampu mengidentifikasi
dan menjelaskan perubahan wujud benda dengan tepat.
E. SARANA DAN PRASARANA
1. Papan tulis, spidol dan penghapus
2. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV
(Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Badan Penelitian dan
Penggembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan)
3. LKPD
4. Alat dan Bahan :
 Lilin
 Korek api
F. TARGET PESERTA DIDIK
Siswa Kelas 4
G. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Ceramah, Percobaan, Diskusi, Presentasi, Penugasan)
KOMPONEN INTI
A. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengingat kembali hal – hal yang sudah
diketahui berkaitan dengan wujud dan perubahan zat
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengidentifikasi perubahan wujud benda
yang terjadi dan menjelaskan bagaimana perubahan wujud benda dapat terjadi
3. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mendemonstrasikan proses perubahan
wujud zat.
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Menunjukkan benda merangsang siswa untuk menjawab ini benda apa. Kalia tahu tidak
benda apa ini ?
2. Menurut kalian benda ini bisa mencair atau meleleh tidak?
3. Mengapa benda ini bisa mencair atau meleleh ?
4. Lalu, mengapa kertas tidak meleleh atau mencair ?
Jawaban yang diharapkan
1. Lilin
2. Bisa
3. Karena di bakar
4. Karena kertas mengandung serat kayu, jadi saat kertas dibakar akan berubah menjadi abu
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru bertanya tentang kesiapan pesertda didik dalam belajar sebelum dimulainnya proses
pembelajaran
2. Guru menyapa dan mengucap salam kepada peserta didik
3. Peserta didik bersama guru sama – sama menyanyikan “Indonesia Raya”
4. Peserta didik melakukan do’a untuk membuka pembelajarn
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didiik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan mengaitkan pertanyaan pemantik
terkait materi pelajaran yang dihubungkan dengan pengalaman peserta didik, yaitu
mengutarakan pertanyaan – pertanyaan singkat yang berkaitan dengan perubahan wujud
zat atau benda
7. Peserta didik menerima kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
1. Guru membagikan bahan ajar tentang wujud zat dan perubahannya pada setiap peserta
didik
2. Peserta didik membaca dan memahami bahan ajar tersebut
3. Peserta didik bersama guru melakukan Tanya jawab tentang materi yang tertera pada
bahan ajar.
4. Guru melakukan demonstrasi pembakaran lilin, menjelaskan perubahan fase lilin dari
padat menjadi cair
5. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking “Lempar Spidol”
6. Guru mengajukan pertanyaan mengenai factor-faktor yang mempengaruhi perubahan fase
saat pembakaran
7. Peserta didik berdiskusi mengenai pertanyaan yang diajukan guru
8. Setelah berdiskusi, guru memberikan LKPD kepada peserta didik sebagai bahan evaluasi
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran
hari ini.
3. Guru memberikan motivasi dan apresiasi
4. Guru menutup pembelajaran dengan mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan.
D. REFLEKSI
 Refleksi Peserta didik
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini ?
2. Apa saja yang sudah kita lakukan bersama pada kegiatan hari ini ?
3. Apakah kamu telah mengerti semua materi yang disampaikan ?
4. Kesulitan apa yang kalian temukan dari pembelajaran hari ini ?
5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya ?
 Refleksi Guru
1. Apa Saja yang sudah dipelajari hari ini ?
2. Kesulitan apa yang dialami saat proses pembelajaran berlangsung ?
3. Apakah pembelajaran sudah dapat melibakan peserta didik dengan aktif ?
4. Apakah strategi yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik ?
5. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki Proses Belajar ?
E. LAMPIRAN
 LKPD

F. ASESMEN
 Tes Tertulis
Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Kelas / Semester :4 / 1
TP :1. Peserta didik mampu mendeskripsikan karakteristik wujud zat padat,
cair dan gas dengan benar
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi suatu zat (padat, cair atau gas)
dalam kehidupan sehari – hari
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan wujud benda yang
terjadi dengan tepat
4. Peserta didik mampu menjelaskan perubahan wujud benda yang terjadi
dengan tepat.
Petunjuk soal : A. Tentukan sifat benda di bawah ini !
B. Tariklah garis sesuai jawaban yang benar !
C. Tentukan wujud benda di bawah ini !
Soal : A. 1) Bentuknya mengikuti wadahnya…
2) Bentuknya tidak berubah…
3) Menekan ke segala arah…
B. 1) Plastisin merupakan benda padat yang….
2) Kapanpun benda padat selalu…
3) Permukaan air yang tenang selalu…
4) Balon merupakan contoh benda…
C.

Kunci Jawaban : A. 1) Zat cair


2) Zat padat
3) Zat Padat
B. 1) Lunak
2) Sama
3) Tenang
4) Gas
C 1) Cair
2) Padat
3) Gas
 Rubrik Penilaian
Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Kelas / Semester :4 / 1
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Penilaian Perbaikan
Pemahaman Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
konsep menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
konsep konsep konsep konsep
perubahan perubahan perubahan perubahan
wujud dengan wujud dengan wujud dengan wujud yang
benar disertai benar tidak 1–2 kesalahan terjadi
bagan disertai
bagann
Kreatif : Memenuhi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Selurih kriteria
1. Memanfaatkan semua kriteria kriteria kriteria tidak terpenuhi
penggunaan
bahan yang ada
2. Memodifikasi
atau membuat
pengembangan
sendiri di luar
arahan
3. Membuat
diagram
dengan jelas
dan menarik

Penyelesaian Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika


masalah dan ide atau solusi namun bantuan setiap menemukan
kemandirian mencari solusi dengan arahan menemukan kesulitan
jika ada sesekali kesulitan namun
hambatan ada inisiatif
bertanya
G. DAFTAR PUSTAKA
Fitri, Amalia, Anggayudha A. Rasa, Aldilla Kusumawardhani, Kinkin K. Nursya’bani, Kristianti
Fatimah, and Nur Ilmi Setianingsih. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Dan
Sosial. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, 2021.

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian
tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan, perlu
diperhatikan mengenai diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan
kelas.
