Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

(IPAS)

Disusun Oleh:
Ni Made Priyawati
FASE B KELAS
IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2023
MODUL AJAR (IPAS)
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Ni Made Priyawati


Instansi : SD N 3 Selanbawak
Tahun 2023
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas : IV (Empat)
4. Mata Pelajaran : IPAS (Wujud Zat dan Perubahannya)
5. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN

Fase B
Elemen :
Pemahaman Konsep dan Project
Tujuan Pembelajaran:
Mempelajari bagaimana perubahan wujud benda terjadi
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
A. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan proses perubahan wujud benda (c3)
B. Peserta didik mampu menganalisis karakteristik ciri-ciri wujud benda (4).
C. Peserta didik mampu menyimpulkan bagaimana perubahan wujud benda terjadi(c5)
D. Peserta didik dapat Menyusun laporan (c6)
Konsep Utama: Perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengetahui tentang konsep perubahan wujud zat dan materi
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bernalar Kritis
3. Bergotong Royong

SARANA DAN PRASARANA

1. Lilin
2. Air
3. Mentega
4. Telor
5. Garam
6. Korek
7. Teflon
8. Sendok
9. Mangkok
10. Kapur Barus
11. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
12. Laptop, LCD Proyektor, PPT, Video
TARGET PESERTA DIDIK

Pembelajaran regular dengan peserta didik regular yang berjumlah 17 siswa


MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PJBL)
METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
MODA PEMBELAJARAN :
Luring / Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenal wujud dan perubahan wujud benda-
benda sekitar
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa itu wujud benda?
2. Bagaimana sifat dan ciri-ciri dari masing-masing wujud benda?
3. Mengapa es cream bisa berubah menjadi cair?
4. Bagaimana wujud materi dapat berubah -ubah?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal 10 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam, menyapa peserta didik serta
menyemangati peserta didik
2. Peserta didik dan Guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu wajib Garuda Pancasila
4. Peserta didik dan Guru melakukan komunikasi aktif tentang kabar dan kegiatan belajar
peserta didik di rumah dan mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Tujuan pembelajaran disampaikan kepada peserta didik
7. Peserta didik menyimak apersepsi guru sebagai bahan pengantar pada materi
sebelumnya.
8. Apersepsi : peserta didik diberi pertanyaan pemantik yang mengarahkan siswa padamateri
yang akan dipelajari, misalnya:
a. Pernahkan kalian memperhatikan macam-macam benda - benda disekitar kita?
b. Bisakah kalian menyebutkan macam-macam wujud benda?
c. Bagaimana wujud benda bisa berubah dari padat, cair, dan gas?
9. Jawaban peserta didik diberi penguatan oleh Guru yang dihubungkan dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran ini.
Kegiatan inti 50 menit
 Sintak Pertama Menentukan Pertanyaan atau Masalah Utama
1. Peserta didik disajikan Video tentang kejadian alam yang berhubungan dengan perubahan
perubahan wujud benda
https://drive.google.com/file/d/1zncJf1PI1b70DKxbrNJ9I6xBKL_v6P5J/view?usp
=sharing
2. Peserta didik mengamati dan menyimak tayangan Video tentang perubahan wujud
benda
 Sintak kedua merencanakan proyek
1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok secara heterogen. Satu kelompok terdiri dari 4
orang.Dari 4 kelompok ada satu kelompok yang jumlah anggotanya 5 orang. Masing-
masing kelompok akan melakukan percobaan perubahan wujud benda ( padat, cair ,
gas)
2. Peserta didik mendapatkan LKPD
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah Pengerjaan LKPD
dan bahan yang perlu dipersiapkan dalam praktek
 Sintak ketiga membuat jadwal penyelesaian proyek
1. Setelah memahami penjelasan guru peserta didik membuat kesepakatan
pengumpulan proyek
2. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk percobaan jenis perubahan wujud
benda
 Sintak keempat memonitor kemajuan proyek
1. Aktivitas peserta didik dipantau oleh guru dan memberikan bimbingan kepala kelompok
yang mengalami kendala dan bersama anggota kelompoknya melakukan pengamatan
dan mencatat hal-hal yang penting
 Sintak kelima mempresentasikan hasil kerja kelompok
1. Peserta didik mempresentasikan hasil ujicoba tentang perubahan wujud benda
dan menanggapi presentasi kelompok lain
 Sintak keenam mengevaluasi dan merefleksi proses dan hasil proyek
1. Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan dari materi
perubahan wujud benda (mereview hasil kerja dan diskusi kelompok) dan memberikan penilaian
pada lembar observasi dengan rubrik penilaian
Kegiatan Akhir 10 Menit

1. Peserta didik bersama Guru membuat kesimpulan / rangkuman materi yang telah
dipelajari.
2. Peserta didik bersama Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilaksanakan
“Hal apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?” dst.
3. Peserta didik diberikan pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberikan informasi tentang pelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Peserta didik berdoa sebagai penutup pembelajaran dan menjawab salam penutup
dari guru
REFLEKSI PENDIDIK

1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilaksanakan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1) Bahan ajar
2) Media Pembelajaran
3) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4) Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang lebih tinggi
2. Sedangkan siswa yang belum menguasai kompetensi diberikan pendampingan baik
secara individu maupun kelompok, Pendampingan dapat dilakukan oleh guru atau dengan
menerapkan pembelajaran teman sebaya.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku Panduan Guru, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
2. Buku siswa , Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

1. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)


2. LKS siswa Kurikulum Merdeka Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
DAFTAR PUSTAKA
Astuti, Irene M.J, dkk. (2022). ESPS Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Volume 1untuk
SD/MI Kelas IV. Penerbit Erlangga, Jakarta
BAHAN AJAR

Perubahan wujud benda adalah salah satu bentuk terjadinya gejala perubahan pada suatu benda
menjadi berbeda wujud dari sebelumnya, baik ukuran, bentuk, warna, dan aroma atau bau nya
yang berubah. Proses perubahan bentuk benda ini dapat terjadi dengan berbagai cara dan
beberapa prosesnya dapat dilihat dengan mata telanjang manusia. Wujud benda dapat berupa
cair. Gas, atau padat yang memiliki molekul gerak translasi atau gerak pindah tempat dan gerak
vibrasi atau bisa saja bergerak di tempat.
Pada kondisi tertentu suatu zat benda yakni padat, cair, dan gas tidak bisa mempertahankan
bentuknya. Itulah sebabnya bisa mengalami perubahan wujud seperti berubah warnanya,
berubah bentuknya, dan muncul bau atau aroma lain dari wujud sebelumnya. Hal tersebut
terjadi tentu bukan tanpa sebab, melainkan karena zat benda tersebut dalam kondisi tertentu
yang dipengaruhi oleh panas, suhu, kelembaban, dan sebagainya.
Perubahan wujud tersebut dapat bersifat atau tidak sementara yang artinya menghasilkan zat
benda yang baru dan tidak bisa dikembalikan lagi pada wujud awalnya. Itulah sebabnya
perubahan wujud benda sangat berkaitan dengan perubahan fisika, kimia, dan biologi yang
menjadi penyebab mengapa suatu zat benda dapat berubah menjadi wujud benda yang lain.
Pada proses perubahan wujud tersebut ada yang memerlukan kalor atau melepaskan kalor

Sifat-sifat Benda
Benda Padat
Ada berbagai macam benda padat yang bisa ditemukan di lingkungan sekitar yang kemudian
bisa
berubah wujudnya. Benda padat memiliki sifat-sifat seperti berikut ini:
1. Memiliki bentuk yang cenderung tetap meskipun diletakan pada tempat tertentu, bahkan
cenderung sama meskipun dipindahkan ke tempat yang berbeda sekalipun
2. Tidak mudah berubah wujud
3. Untuk merubah wujud benda padat biasanya memerlukan proses yang lumayan lama
dengan berbagai macam effort, seperti memukul, menekan, dan sebagainya
Benda Cair
Benda cair tentu bisa berubah wujud menjadi bentuk lain seperti menjadi padat atau gas.
Sebelum terjadi perubahan, benda cair memiliki sifat- sifat atau karakteristik seperti berikut ini:
1. Bentuknya tidak tetap dan akan menyesuaikan dengan bentuk wadah yang menampungnya
2. Bersifat mengalir atau mudah berpindah tempat dari yang lebih tinggi menuju tempat yang lebih
rendah karena adanya hukum gravitasi
3. Benda cair dapat meresap pada celah- celah kecil atau pori- pori suatu permukaan,
seperti tanah, kertas, tisu, kain, spons, dan sebagainya
4. Memiliki tekanan untuk menuju ke segala arah
5. Memiliki permukaan yang selalu datar dalam kondisi wadah berbentuk apapun
6. Memiliki gerak gelombang yang bisa dipengaruhi oleh beberapa faktor, seperti angina dan
gaya dorong
7.
Benda Gas
Berbeda dari benda padat dan cair yang bisa tampak jelas wujudnya, beberapa benda gas
mungkin tidak bisa dengan mudah terlihat dengan mata telanjang manusia, seperti udara.
Meskipun tidak tampak wujudnya, namun benda geas itu ada dengan molekul yang sangat kecil
dan banyak sehingga sulit dilihat oleh manusia. Serupa dengan bentuk zat benda lainnya, benda
gas juga bisa berubah wujud, yang awalnya tidak tampak menjadi tampak atau yang awalnya
tampak menjadi tidak tampak saat menjadi gas.
Benda gas memiliki sifat- sifat atau karakteristik tersendiri yang membedakannya dengan
bentuk zat benda lainnya, seperti berikut ini:
1. Memiliki bentuk dan volume yang menyesuaikan dengan bentuk atau kondisi wadah yang
menampungnya. Itulah sebabnya bentuk gas akan bergantung dengan bentuk dan kondisi
wadahnya. Selain itu volume udara juga akan sangat bergantung pada isi dan volume wadahnya.
2. Memiliki tekanan yang bisa menekan ke segala arah. Contohnya saat meniup balon maka karet
balon akan mengembang. Hal itulah yang membuktikan bahwa gas menekan ke segala arah dan
menyesuaikan dengan wadahnya, misalnya jika Grameds meniup balon berbentuk kelinci
makan gas akan mengisi balon sesuia bentuknya.

Macam-macam Perubahan Wujud Benda


1. Mencair adalah bentuk perubahan wujud yang terjadi pada benda padat menjadi benda cair.
Agar dapat terjadi perubahan wujud mencair maka memerlukan panas atau kalor yang
mempengaruhi zat benda tersebut. Perubahan wujud ini juga biasa kita kenal dengan istilah
meleleh. Contohnya saat melelehkan coklat batangan menjadi lebih kental dengan
memanaskannya di kompor.

2. Membeku adalah bentuk perubahan wujud yang terjadi pada benda cair menjadi benda padat.
Perubahan wujud membeku bisa dibilang kebalikan dari mencair. Itu artinya proses perubahan
wujud dengan membeku akan melepaskan panas pada suhu yang dingin, berkebalikan dari
mencair. Kalian pasti pernah membekukan air di freezer menjadi es batu atau membekukan
bahan cair lainnya.

3. Menguap adalah bentuk perubahan wujud yang terjadi pada benda cair menjadi zat gas.
Menguap adalahperubahan wujud yang memerlukan kalor atau pemanasan. Perubahan tersebut
tidak hanya terjadi pada zat cair saja, namun juga bisa terjadi di dalam tubuh manusia.
Contohnya saat berkeringat, maka keringat akan menguap dan mendingin dari tubuh kita. Yang
paling sering kita lihat adalah ketika merebus air maka saat mendidih akan mengeluarkan uap.

Macam-macam Perubahan Wujud Benda


1. Mengembun adalah bentuk perubahan wujud yang terjadi pada benda gas menjadi benda cair.
Pengembunan terjadi pada gas di udara yang dingin atau suhu rendah menjadi butiran-butiran
air. Perubahan wujud ini termasuk dalam proses yang melepaskan kalor karena membutuhkan
suhu yang rendah. Kita bisa melihat embun pada daun-daun rumput di pagi hari atau gelas
kaca yang mengembun karena berisi air dingin atau es batu.

2. Menyublim adalah bentuk perubahan wujud yang terjadi pada benda padat menjadi material
gas. Proses perubahan wujud dengan menyublim membutuhkan kalor atau energi panas agar
benda padat tersebut bisa berubah menjadi molekul gas di udara. Misalnya jika meletakan kapur
barus atau kamper di suatu ruangan maka lama kelamaan akan habis benda padat itu karena
menyublim ke udara.

3. Mengkristal adalah bentuk perubahan wujud yang terjadi pada material gas menjadi material
yang lebih padat. Proses perubahan wujud ini terjadi karena adanya pelepasan energi panas atau
kalor pada suhu yang lebih rendah dari benda. Perubahan ini bisa diamati pada botol madu
yang mulai muncul kristalisasi gula lama- kelamaan.
LKPD IPAS

FASE B / KELAS IV

MATERI

PERWUJUDAN ZAT DAN PERUBAHAN

OLEH :
NI MADE PRIYAWATI
LKPD KELOMPOK

1. Nama/Judul : LKPD Perubahan Wujud Benda


2. Satuan Pendidikan/ Kelas : SDN 3 Selanbawak / IV
3. Bab / Topik : Wujud Zat dan Perubahannya / Perubahan Wujud
benda
4. Petunjuk Belajar :
- Tulislah namamu dan nama kelompokmu pada lembar kerja! Bacalah langkah
kerja dengan cermat!
- Siapkan alat dan bahan yang kamu perlukan!
- Bekerjalah dengan tertib!
5. Tujuan Belajar
1. Melalui pengamatan audio visual air dimasukkan freezer, lilin yang dibakar, air yang
direbus serta diskusi, dan tanya jawab disertai media PPT dan gambar dengan model
PjBL Peserta didik mampu menganalisis (C4) proses perubahanwujud zat dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat
2. Melalui tanya jawab disertai media PPT dan media benda nyata dengan model PBL
pesert didik dapat melakukan percobaan (C5) perubahan wujud zat karenapengaruh
energi panas dan dingin dengan tepat
3. Melalui diskusi, dan tanya jawab disertai media PPT dan presentasi hasil kelompok
dengan model PjBL peserta didik dapat mengkaitkan (C4) energi panas dan dingin
terhadap perubahan wujud dengan tepat
4. Alat dan Bahan
- Lilin - Air
- Mentega - Teplon
- Piring - Es Batu
- Korek - Sendok
- Telor - Kapur Barus
- Garam - Gula
5. Langkah/prosedur kerja

 Kelompok 1 dan 2 mempraktekkan telor di goreng yang berubah wujud karena


dipengaruhi energi panas 9 (cair ke padat, padat ke cair , gas)
- Siapkan alat dan bahan yang diperlukan catat pada LKPD yang telah disediakan
- Lakukan percobaan
- Catat langkah-langkah kerja yang dilakukan
- Amati perubahannya catat pada LKPD yang telah disediakan
- Lengkapi data pengamatan pada LKPD

 Kelompok 3 dan 4 mempraktekkan telor di goreng yang berubah wujud karena


dipengaruhi energi panas 9 (cair ke padat, padat ke cair , gas)
- Siapkan alat dan bahan yang diperlukan catat pada LKPD yang telah disediakan
- Lakukan percobaan
- Catat langkah-langkah kerja yang dilakukan
- Amati perubahannya catat pada LKPD yang telah disediakan
- Lengkapi data pengamatan pada LKPD
LKPD KELOMPOK
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Praktekkan perubahan wujud cair ke padat yang dipengaruhi energi panas.

Alat dan bahan yang dibutuhkan :

1.
2.
3.
4.
5.

Langkah-langkah kerja :
LKPD KELOMPOK

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Praktekkan perubahan wujud padat ke cair yang dipengaruhi energi panas.

Alat dan bahan yang dibutuhkan :

1.
2.
3.
4.
5.

Langkah-langkah kerja :
LKPD KELOMPOK

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Praktekkan perubahan wujud cair ke uap yang dipengaruhi energi panas.

Alat dan bahan yang dibutuhkan :

1.
2.
3.
4.
5.

Langkah-langkah kerja :
LKPD KELOMPOK

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Praktekkan perubahan wujud padat ke gas yang dipengaruhi energi panas.

Alat dan bahan yang dibutuhkan :

1.
2.
3.
4.
5.

Langkah-langkah kerja :
Tabel Hasil pengamatan :

Wujud zat Nama


Wujud zat Pengaruh
No Bahan Percobaan setelah pengaruh perubahan
mula-mula zat
energi menjadi wujud zat
PENILAIAN SIKAP

Dilakukan dengan penilaian diri antar siswa dalam kelompok ( penilaian antar teman )

.Komponen sikap yang harus diamati


Nama Siswa
Aktif Kerjasama Kreatif

Uraikan aspek dari komponen yang telah anda isi di atas.Contoh:


Aktif : Bergerak, bekerja, atau menjalankan fungsinya.
Kerja sama : Suatu usaha bersama antara individu atau kelompok sosial
untuk mencapai tujuan bersama
Kreatif : Kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru
berupa gagasan maupunkarya nyata yang belum pernah ada

Skor Penilaian

Belum Terlihat : 1
Mulai Terlihat : 2
Mulai Berkembang : 3
Membudaya : 4
SOAL EVALUASI INDIVIDU

Nama/ Absen : …………………

I. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!


1. Jika diletakkan ditempat terbuka es batu akan ….
a. Membeku
b. Mencair
c. Menguap
d. mengembun
2. Ukuran kapur barus mengecil karena berubah menjadi ….
a. Padat
b. Gas
c. Cair
d. Air
3. Lilin yang dibakar akan berubah menjadi ….
a. Cair
b. Padat
c. Membeku
d. mengembun
4. Sinta mepunyai jus jeruk, karena tidak habis jadi sinta memasukkannya ke
dalam freezer. Setelah keesokan harinya sinta mengambil jus jeruk itu. Apa
yang terjadi pada jus jeruk Sinta ….
a. Mencair
b. Membeku
c. Menguap
d. mengembun
5. Mentega yang dipanaskan akan mengalami perubahan ….
a. Padat
b. Cair
c. Gas
d. Air

II. Kerjakan soal berikut !

1. Jelaskan perubahan wujud karena dipengaruhi energi dingin !


Jawab :

2. Jelaskan perubahan wujud karena dipengaruhi energi panas !


Jawab :

3. Jelaskan perubahan wujud materi atau zat dari nomor 1 sampai 6 !


Jawab :
Kunci jawaban
I.

1. B
2. B
3. A
4. B
5. B

II.

1. Membeku, mengkristal, mengembun


2. Mencair, menguap, menyublim
3. Mencair, membeku, menguap, mengembun, menyublim, mengembun

Skor Penilaian Sumatif

I . Betul = 1

Salah = 0
Betul x 5 = 5
II. No 1 betul nilai 3 salah nilai 1 tidak menjawab 0

No 2 betul nilai 3 salah nilai 1 tidak menjawab 0

No 3 betul nilai 4 salah nilai 1 tidak menjawab 0

skor perolehan : skor maksimal x 100 = 1 0 0


15
PENILAIAN KETRAMPILAN

Penilaian Keterampilan

1. Penilain Praktik/ Unjuk Kerja/ Performance

Penilaian

Praktik

Kelompok

: 1, 2, 3, 4

No. Aspek yang dinilai Tidak Baik Kurang Cukup Baik Sangat baik
baik Baik
1 Pembagian tugas
dalam kelompok
2 Persiapan alat
3 Keaktifan Kelompok
4 Proses projek
5 Hasil akhir Projek
6. Presentasi

Tidak baik : 1
Kurang baik : 2
Cukup baik : 3
Baik : 4
Sangat baik : 5
