Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : KAMPUS 4 UNG

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : XI / 1 (GANJIL)

Materi Pokok : Reaksi Eksoterm dan reaksi endoterm

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menjelaskan konsep perubahan
entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan termokimia dengan benar. Adapun rincian tujuan
dari pembelajaran ini adalah :
1. Menjelaskan pengertian sistem dan lingkungan
2. Membedakan sistem dan lingkungan pada suatu reaksi.
3. Menjelaskan reaksi eksoterm dan endoterm
4. Mengidentifikasi reaksi yang membutuhkan kalor (reaksi endoterm) dan reaksi yang melepaskan
kalor (reaksi eksoterm).

B. Indikator Pembelajaran
3.4.1. Menjelaskan energi, kalor, sistem, dan lingkungan
3.4.2. Mengidentifikasi reaksi yang membutuhkan kalor (reaksi endoterm) dan reaksi yang
melepaskan kalor (reaksi eksoterm).

C. Pendekatan : 5M Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Kooperatif Learning, Diskusi kelompok, Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab,
Diskusi dan Pemberian Tugas Model Pembelajaran)

D. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media Alat / Bahan Sumber Belajar
❖ Lembar Kerja Peserta Didik ❖ Penggaris, spidol, papan tulis ❖ Buku siswa kimia
(LKPD) kelas XI
❖ Lembar penilaian ❖ Laptop ❖ Youtube (Video)
❖ LCD Proyektor/ TV Android/ Slide ❖ Internet :
presentasi (ppt)

E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
- Mempersiapkan kelas : Guru memberikan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan sarana yang akan
digunakan, kemudian Guru melakukan ice Breaking agar peserta didik siap menerima
pelajaran.
- Apersepsi : Guru menunjukkan gambar angin dasyat yang mempunyai energi besar sehingga
merobohkan pohon. Kemudian guru memancing peserta didik dengan pertanyaan “jika kalian
mereaksikan zat-zat kimia, apakah akan terjadi suatu perubahan energi?”
- Pengaturan awal : Menjelaskan kepada peserta didik dan menyepakati hal-hal yang akan
dipelajari, meliputi model pembelajaran, hasil yang diharapkan.
- Menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.

2. Kegiatan Inti (60)


Identifikasi Masalah
- Guru menanyakan mengapa kayu menghasilkan panas saat terbakar? dan mengapa air
menjadi es jika suhu lingkungannya di bawah 00C?
- Guru mengelompokkan peserta didik dalam 6 kelompok dan membagikan LKPD 1.

Pengumpulan data
- Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk melakukan diskusi secara kelompok
dengan menganalisis gambar-gambar/ informasi pada LKPD 1 yang membimbing peserta didik
untuk mengumpulkan data serta mencari informasi sebanyak-banyaknya dari berbagai
sumber (Buku paket kimia).

Pengolahan data
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi serta mengolah
informasi menjadi suatu pernyataan kesimpulan mengenai sistem, lingkungan, reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm yang disajikan pada LKPD 1.
- Masing-masing kelompok menganalisis dan mengolah data untuk menyimpulkan hasil
diskusinya.

Pembuktian
- Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyajikan di depan kelas hasil diskusinya.
- Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberi tanggapan.
- Guru memberi apresiasi terhadap kelompok yang menyajikan, kelompok yang menanggapi
serat peserta didik yang turut ambil bagian dalam mengajukan pendapatnya atau menjwab
pertanyaan.
- Guru memverifikasi/ memberi penguatan kepada peserta didik.

Generalisasi
- Berdasar hasil verifikasi, bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan mengenai
materi yang dipelajari yaitu mengenai sistem, lingkungan, reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm.

3. Penutup (15)
- Bersama-sama dengan peserta didik, guru memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan-
kesimpulan penting dari materi yang dipelajari mengenai sistem, lingkungan, reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm.
- Guru memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran, sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi peserta didik untuk terus belajar
(diakhir pembelajaran mengingatkan peserta didik untuk tetap mengedapankan kejujuran,
dan mengatakan semoga pembelajaran yang kita lakukan hari ini bermanfaan dan berkah bagi
kita semua). Kemudian berdoa dan mengucapkan salam.
F. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Penilaian Diri dan pengamatan
Perilaku yang diamati : Kerjasama, jujur, toleransi, aktif, disiplin, rajin, bertanggungjawab,
santun, rapi, dan ramah.
Instrumen : Lembar Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Aspek yang dinilai : Menyesuaikan capaian pembelajaran yang sudah ditentukan
Instrumen : LKPD 1 dan soal tes tulis

3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Portopolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti
catatan, PR, dll
Aspek yang dinilai : Kesesuian, penyajian hasil LKPD 1, dan isi
Instrumen : LKPD 1, Rubik Penilaian Keterampilan
